2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Найти объем фигуры
Сообщение30.05.2009, 21:22 


30/05/09
17
там не $cos(x)dx$, a $cos(t)dt$

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти объем фигуры
Сообщение30.05.2009, 21:27 


23/05/09
192
Yager, Вас просто просят пользоваться стандартными обозначениями $\rho$, $\phi$ ну и видимо Вам понадобиться $\psi$. Запишите тройной интеграл, так думаю будет проще

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти объем фигуры
Сообщение30.05.2009, 21:29 
Заблокирован


19/09/08

754
Может Вам картинка поможет, хотя ewert считает, что это лишнее :)
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти объем фигуры
Сообщение30.05.2009, 21:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Это всё лирика. Приведите точное выражение для интеграла, получающегося после перехода к полярным кординатам.

-- Сб май 30, 2009 22:31:32 --

vvvv в сообщении #218426 писал(а):
Может Вам картинка поможет,

Обалдеть что за картинка: если раньше и было что понятно, то теперь -- ни в жисть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти объем фигуры
Сообщение30.05.2009, 21:38 


30/05/09
17
куда уж тройной то интеграл! рассматриваю $y=rcos(t), x=rsin(t) $. интеграл был от 0 до $\frac{\sqrt{2}}{2}r$, соответственно теперь от 0 до $\frac{\pi}{4}$

-- Сб май 30, 2009 23:09:28 --

интеграл тогда и получается $\int_{0}^{\frac{\pi}{4}}\sqrt{r^2-r^2sin^2t}$

-- Сб май 30, 2009 23:25:42 --

очень прошу написать верный интеграл, ибо я не понимаю ваще как его написать

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти объем фигуры
Сообщение30.05.2009, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
ewert, ну зачем Вы начали про полярные координаты? Бред же! Они хороши, когда есть какая-никакая чуть-чуть сферическая симметрия. А тут её нету ни хрена. Или скажу иначе: они хороши, когда где-то пи выносится за скобку. А тут - - -

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти объем фигуры
Сообщение31.05.2009, 02:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Дай-кось и я помалюю по старой памяти:

Изображение

Вот он, Неопознанный Трехцилиндроидный Обьект в триметрии 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти объем фигуры
Сообщение31.05.2009, 02:28 
Заблокирован


19/09/08

754
Вот картинка для пересечения 2-х цилиндров
Для трех цилиндров, Утундрий, наверное, прав, сейчас проверим.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти объем фигуры
Сообщение31.05.2009, 02:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Ну, не знаю, не знаю... Прочитав сие
Yager в сообщении #218380 писал(а):
Оси трех цилиндров (каждый радиуса r) взаимно перпендикулярны и пересекаются в одной точке. Найти объем тела ограниченного этими тремя цилиндрами.


я тупо пересек помянутые три цилиндра. Что получилось, то получилось, вот и кушайте его с маслом)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти объем фигуры
Сообщение31.05.2009, 08:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ИСН в сообщении #218457 писал(а):
ewert, ну зачем Вы начали про полярные координаты? Бред же! Они хороши, когда есть какая-никакая чуть-чуть сферическая симметрия.

Ну зачем же чуть что -- так сразу и сферическая. Вполне достаточно цилиндрической, а она в определённом смысле есть. Получается достаточно простенький интегральчик: $$8\int_0^r\rho\,d\rho\int_{-\pi/4}^{\pi/4}d\varphi\cdot z,$$ где $z=\sqrt{r^2-x^2}=\sqrt{r^2-\rho^2\cos^2\varphi}.$ Интегрировать надо, конечно, сперва по $\rho,$ а уж потом по $\varphi.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти объем фигуры
Сообщение31.05.2009, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Но чтобы добраться до этого простенького интегральчика автору темы я бы посоветовал совершить еще некоторые манипуляции. Достаточно всего лишь получить зависимость площади сечений $z=const$ от $z$ и по $z$ ее проинтегрировать. Некое представление о возможных конфигурациях сечения (коих две) дает рисунок, но аналитически все получается еще проще. Нужно только обратиться к неравенствам, определяющим тело $$\[\left\{ {\begin{array}{*{20}c}   {x^2  + y^2  \leqslant 1}  \\   {x^2  + z^2  \leqslant 1}  \\   {y^2  + z^2  \leqslant 1}  \\ \end{array} } \right.\]$$ (которые, к слову, никто здесь до сих пор явно и не выписал). Достаточно очевидно, что искомое сечение есть пересечение квадрата и круга. Интегрировать по $z$ можно от $0$ до $1$, в силу симметрии. Благодаря той же симметрии достаточно подсчитать одну возьмую площади сечения, в полярных координатах или декартовых - не суть важно. Фигура простенькая, можно вообще не интегрировать, а сразу ответ записать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти объем фигуры
Сообщение31.05.2009, 13:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Утундрий в сообщении #218523 писал(а):
(которые, к слову, никто здесь до сих пор явно и не выписал).

Естественно, никто: там ведь справа не единички, а эры.

Манипуляции же с сечениями -- ни к чему, это просто запудривание мозгов (самому же себе). Тот вариант, который я выписал -- это просто попытка тупо-непосредственного решения задачи. Которую, кстати, и сам автор явно имел в виду, только в буковках запутался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти объем фигуры
Сообщение31.05.2009, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
ewert, с моим запудриванием мозгов все интегралы получаются несколько проще. Тупо-непосредственно - хороший метод решения, я и сам его люблю и уважаю, но иногда все-таки нелишним бывает сдержать математический рефлекс и ненадолго включить голову.

Что же касается "эров", то не будете ли вы любезны припомнить как изменяются 3-объемы при гомотопии? Тягать $r$ из формулы в формулу шибко элегантнее чем найти объем для единицы и просто домножить результат на $\[r^3 \]$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти объем фигуры
Сообщение31.05.2009, 13:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Утундрий в сообщении #218534 писал(а):
Что же касается "эров", то не будете ли вы любезны припомнить как изменяются 3-объемы при гомотопии?

Не буду любезен. Что, ужо и придраться нельзя?...

А насчёт Ваших горизонтальных сечений -- не могу согласиться, что выйдет проще. Ибо нехорошо они себя ведут: поначалу (сверху) это суть просто квадраты, а потом после определённого момента начинают постепенно скругляться (т.е., расширяясь, ещё и пересекаться с фиксированным кругом). Поди за всем этим уследи; можно, конечно, но -- морока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти объем фигуры
Сообщение31.05.2009, 14:35 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Утундрий в сообщении #218534 писал(а):
...не будете ли вы любезны припомнить как изменяются 3-объемы при гомотопии?
А я в Википедию за гомотопией слазил. Они там из тора --- кружку с ручкой сделали! Как изменился объём --- непонятно. Но кружка явно на 250 мл.
Может, гомотетией ограничимся? :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group