2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Нужна ли дискретная математика программисту?
Сообщение05.06.2009, 19:09 


25/05/09
231
Цитата:
А откуда вам знать, что их надобно именно ровно пять, а не семь, коль вы математикой-то не владеете?...
В способе, который имею в виду, доказать что хватит 6 шагов- это школьная алгебра. Не выдавайте его пока пожалста. Вдруг действительно будет открыт еще лучший. Миллиард калькуляторов ждут не дыша

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли дискретная математика программисту?
Сообщение06.06.2009, 13:03 
Аватара пользователя


19/05/09
53
Москва
nn910, что значит "не выдавайте, вдруг будет открыт ещё лучший"? О_о
Открыт кем-то, кто прочтёт эту тему, и при этом не будет знать способа, о котором вы говорите?
К сожалению, сомневаюсь. :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли дискретная математика программисту?
Сообщение06.06.2009, 14:03 


25/05/09
231
Mixo123 в сообщении #220042 писал(а):
nn910, что значит "не выдавайте, вдруг будет открыт ещё лучший"? О_о
Открыт кем-то, кто прочтёт эту тему, и при этом не будет знать способа, о котором вы говорите?
К сожалению, сомневаюсь. :(

Способ был в курсе "Вычислительные методы", участники, кто помнит, может дадите ссылку? Недавно еще раз с ним повозился и порадовался скорости приближений. Подумал -может еще кому приятно. А удивило то ,что вместо корня из х можно писать многочлен деленный на многочлен (выраженный явно результат 6-го шага) и 14 значащих цифр совпадут,т.е. разницы никто в жизни не заметит. Я не призываю развивать альтернативную математику(много таких было) без иррациональных чисел, но верю что надо бы везде добиваться высокого качества приближений

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли дискретная математика программисту?
Сообщение06.06.2009, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Вы, я так понимаю, про метод Ньютона.
Вот первое, что нашдлось, к сожалению на русском на первой странице гугла ссыки какие-то невнятные
http://www.cs.mtu.edu/~shene/COURSES/cs ... qrt-1.html

Кстати, очень хочется продемонстрировать программу на Haskell для этого метода:
Код:
next a x = 0.5*(x + a/x)
approx a = a:(map (next a) $ approx a)
steps = 6
sqrt a = approx a !! steps

Особо хочется обратить внимание на вторую строчку, где описывается бесконечный список приближений :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли дискретная математика программисту?
Сообщение06.06.2009, 15:02 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
А нужно ли дискретному математику программирование :) ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли дискретная математика программисту?
Сообщение06.06.2009, 15:26 
Аватара пользователя


19/05/09
53
Москва
luitzen, дискретный математик - это, извините меня, расчленённый что ли? :) (во всём виноват русский язык...)

Думаю, что не каждому. Кто-то вполне может заниматься "чистой" дискретной математикой, то есть её теоретическими аспектами.
А тем, кто больше направлен на практику - тем, конечно, нужно.

p.s.: под "не каждому нужна" я подразумеваю весьма относительный уровень незнания, поскольку, как мне кажется, большинство квалифицированных математиков так или иначе частенько сталкиваются с очень рутинными и "муторными" задачами вычислительного характера, а здесь без программирования малость неудобно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли дискретная математика программисту?
Сообщение06.06.2009, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
luitzen в сообщении #220069 писал(а):
А нужно ли дискретному математику программирование :) ?

Мне программирование было очень полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли дискретная математика программисту?
Сообщение06.06.2009, 15:30 
Аватара пользователя


19/05/09
53
Москва
Xaositect писал(а):
Мне программирование было очень полезно.

Да в большинстве случаев вообще полезно знать области, смежные твоей основной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли дискретная математика программисту?
Сообщение06.06.2009, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Mixo123 в сообщении #220074 писал(а):
Да в большинстве случаев вообще полезно знать области, смежные твоей основной.

Не только в этом дело.
Просто я довольно быстро мог проверить некоторые гипотезы на частных случаях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли дискретная математика программисту?
Сообщение06.06.2009, 17:25 


25/05/09
231
Xaositect в сообщении #220063 писал(а):
Вы, я так понимаю, про метод Ньютона.
Вот первое, что нашдлось, к сожалению на русском на первой странице гугла ссыки какие-то невнятные
http://www.cs.mtu.edu/~shene/COURSES/cs ... qrt-1.html

Кстати, очень хочется продемонстрировать программу на Haskell для этого метода:
Код:
next a x = 0.5*(x + a/x)
approx a = a:(map (next a) $ approx a)
steps = 6
sqrt a = approx a !! steps

Особо хочется обратить внимание на вторую строчку, где описывается бесконечный список приближений :)
Так точно ! Про него! И вот еще увлекся мыслью выразить формулой 6-е приближение через первое. Подскажите пожалуйста в каких матпакетах полиномы перемножают, приводят подобные члены, приводят к общему знаменателю? Вроде естественно и всем нужно. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли дискретная математика программисту?
Сообщение06.06.2009, 17:36 
Аватара пользователя


19/05/09
53
Москва
nn910, для простых задач подходит Mathcad, тем более он обладает интуитивно понятным интерфейсом, не требующим абсолютно никакой подготовки. Там точно есть функции для перемножений, простейших упрощений и прочих операций над многочленами.

Думаю, что пакеты вроде Maple или Mathematica обладают гораздо большей функциональностью в этом плане, да и тем более они изначально "затачивались" под символьные вычисления, так что попробуйте их, если не лень разбираться, однако я не специалист - подождём кого-то более сведущего в этих делах, я всего лишь пару раз общался с Маткадом. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли дискретная математика программисту?
Сообщение06.06.2009, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
nn910 в сообщении #220100 писал(а):
:)Так точно ! Про него! И вот еще увлекся мыслью выразить формулой 6-е приближение через первое. Подскажите пожалуйста в каких матпакетах полиномы перемножают, приводят подобные члены, приводят к общему знаменателю? Вроде естественно и всем нужно. Спасибо!

Maxima, Maple, Mathematica.
Можно самому что-нибудь быстренько написать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли дискретная математика программисту?
Сообщение06.06.2009, 20:04 
Аватара пользователя


19/05/09
53
Москва
Xaositect, это типа "практическое применение и отработка теории"? :)
Сурово, однако, зато какая золотая практика как математики, так и программирования. :)
Вообще, когда ты что-то математическое программируешь, то, как правило, ты начинаешь яснее и чётче ощущать то, над чем работаешь - всё-таки приходится обучать машину, которой нужно всё расставлять "по полочкам", отчего и в голове информация, с которой работаешь, приходит в примерно такую же форму.

з.ы.: лично я ещё ни одной мат. задачи не спрограммировал (да и не ставил себе такой задачи ни разу, к тому же почти весь мой круг знакомых математику искренне презирает и считает абсолютным бредом), но мне почему-то кажется, что примерно так всё и происходит. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли дискретная математика программисту?
Сообщение06.06.2009, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Mixo123 в сообщении #220145 писал(а):
:)
Вообще, когда ты что-то математическое программируешь, то, как правило, ты начинаешь яснее и чётче ощущать то, над чем работаешь - всё-таки приходится обучать машину, которой нужно всё расставлять "по полочкам", отчего и в голове информация, с которой работаешь, приходит в примерно такую же форму.
Именно так, в моем случае это была именно проверка мыслей типа "вот вроде бы должно быть так, доказать пока не могу, надо бы проверить" и "а что там вообще с этими функциями происходит, надо бы на это посмотреть". Удобное преставление объекта задачи.

А вот летом буду писать именно применение теории. У меня в курсовой разработан алгоритм получения минимального по степени многочлена, доопределяющего заданную частичную функцию, и есть еще некоторые идеи по его оптимизации. Надо будет доделать и посоветоваться с теми, кто синтезом занимается, мб это можно прикрутить к нему какую-нибудь эвристику и получить практически применимый алгоритм синтеза.

Mixo123 в сообщении #220145 писал(а):
з.ы.: лично я ещё ни одной мат. задачи не спрограммировал (да и не ставил себе такой задачи ни разу, к тому же почти весь мой круг знакомых математику искренне презирает и считает абсолютным бредом), но мне почему-то кажется, что примерно так всё и происходит. :)
Большинство людей не представляет себе, что такое математика, то есть чем именно занимаются математики. И в средней школе доказательству теорем учат мало. А жаль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли дискретная математика программисту?
Сообщение06.06.2009, 21:10 
Аватара пользователя


19/05/09
53
Москва
Xaositect писал(а):
А вот летом буду писать именно применение теории. У меня в курсовой разработан алгоритм получения минимального по степени многочлена, доопределяющего заданную частичную функцию

Не понял почти ни слова. :o
Но эти слова запали мне в душу... :shock:
Xaositect писал(а):
кто синтезом занимается, мб это можно прикрутить к нему какую-нибудь эвристику и получить практически применимый алгоритм синтеза.

Что именно под синтезом понимается? "Додумывательный" анализ и такая же обработка исходных данных, т.е. не только по чёткому алгоритму? Или опять что-то такое, чего мне в принципе не понять? :)
Xaositect писал(а):
Большинство людей не представляет себе, что такое математика, то есть чем именно занимаются математики. И в средней школе доказательству теорем учат мало. А жаль.

Ну, я где-то тут уже писал про увиденное в коде "c = b-(b+a)"... Ещё, кстати, я видел когда-то у того же гения конструкцию вроде "if (a*0 == 1)"...
А если такое в многократно прогоняемом цикле и миллиарды раз? :cry:

Есть люди, которые испытывают принципиальное отвержение к чему-либо, и когда у них кончаются аргументы либо они встречают слишком сильные контраргументы - попросту посылают в/на (кто на что горазд) одно хорошо известное место.

Оффтопик: Например, человек (кстати так называемый веб-программист), с которым я как раз и спорил, отчего и начал эту тему, чуть ли не заигнорил меня в ICQ, когда я всё-таки перестал терпеть и начал противиться его высказываниям из разряда "наука вообще не нужна, всё это полный бред и т.д. и т.п", на что получил отпор в виде "ты как и все люди! Вы наивно считаете, что вы - самый умный вид на Земле, хотя на самом деле даже собаки намного умнее и мудрее, просто нам, людям, пока не понять такой высокий уровень ума, как, например, у собак или кошек, хотя понимают и знают они намного больше и точнее, а потому и такой ерундой, как наука, попросту отнимающая время и ресурсы, не занимаются", на что я его призвал удалить все любимые игры, утопить часы, выкинуть компьютер, сломать мобильный телефон, сжечь одежду, уйти из квартиры и под конец ударить себя молотком по голове чтобы забыть всякую муть типа русского языка ("от гордости выдуманных людьми языков, и от ещё большей глупости и гордости разделённых на разные, однако русский среди них самый сильный, и, вероятно, первичный, а английский - самый слабый") и приблизиться по интеллекту к сверхразумным животным, которые говорят "на таком совершенном мысленном языке, что нам его ещё несколько тысяч лет не понять". Он обиделся. :) Пришлось извиняться. :(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group