2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как называется такая философия?
Сообщение22.05.2009, 15:23 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Скажите, пожалуйста, название следующей философии, я что-то сам не догоняю.
Философия: существует материальный мир, описываемый научно физикой, химией, биологией и т.п., а дух не существует. Дух не существует в таком смысле: нет бога, нет черта, нет потусторонних сил, нет души и главное нет сознания, нет у человека Я. То есть у человека столько же души, сколько и у компьютера. Все рассуждения о сознании, душе, субъективном понимании, какой-либо индивидуальной точке зрения, утверждения о их существовании суть просто смесь эмоций, инстинктов, заблуждений об "индивидуальном" опыте человека, логических ошибок и т.п. Есть вот только то, что можно подсчитать, измерить, определить, только то, что в физике описано, а ничего другого нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как называется такая философия?
Сообщение22.05.2009, 15:28 


18/09/08
425
Материализм :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как называется такая философия?
Сообщение22.05.2009, 15:29 
Аватара пользователя


26/04/09
68
Может быть, рационализм?

Цитата:
Рационализм - (от лат. rationalis - разумный, ratio - разум) философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей. Противостоит как иррационализму, так и сенсуализму. Выступив против средневековой схоластики и религиозного догматизма, классический рационализм 17-18 вв. (Р. Декарт, Б. Спиноза, Н. Мальбранш, Г. Лейбниц) исходил из идеи естественного порядка - бесконечной причинной цепи, пронизывающей весь мир. Научное (т. е. объективное, всеобщее, необходимое) знание, согласно рационализму, достижимо только посредством разума - одновременно источника знания и критерия его истинности.


-- Пт май 22, 2009 16:31:11 --

Есть еще механицизм

Цитата:
Механицизм - мировоззрение, объясняющее развитие природы и об-ва законами механической формы движения материи, к-рые рассматриваются как универсальные и распространяются на все виды материального движения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как называется такая философия?
Сообщение22.05.2009, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Алент в сообщении #216196 писал(а):
Может быть, рационализм?

Зачем же Вы так плохо о рационализме? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как называется такая философия?
Сообщение22.05.2009, 16:17 
Аватара пользователя


26/04/09
68
epros в сообщении #216215 писал(а):
Алент в сообщении #216196 писал(а):
Может быть, рационализм?

Зачем же Вы так плохо о рационализме? :)


Так духа-то нет :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Как называется такая философия?
Сообщение22.05.2009, 16:27 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я наверное упор не на то сделал.
Главное: нету сознания, нету свободы воли у человека, разум управляется его чувствами, а чувства получаются как совокупное действие внешних раздражений и внутренних химических реакций (гормоны, концентрация сахара). Человек ничего не может захотеть сам - все зависит от его чувств, которыми он вообще никак не управляет. Вместо сознания есть что-то вроде думающей машины, компьютера в голове, который активируется чувствами, и решает задачи, которые определяются только его чувствами. Человек просто хочет как лучше для себя и этого ищет, или действует как-то опосредованно, но по этому же принципу, но он сам этого не хочет, то есть он не рассуждает абстрактно вообще и не делает ничего, что получается только из рассуждения, а его направляют какие-то его желания.
(может я что-то перепутал?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как называется такая философия?
Сообщение22.05.2009, 16:37 
Аватара пользователя


26/04/09
68
Sonic86 в сообщении #216227 писал(а):
Я наверное упор не на то сделал.
Главное: нету сознания, нету свободы воли у человека, разум управляется его чувствами, а чувства получаются как совокупное действие внешних раздражений и внутренних химических реакций (гормоны, концентрация сахара). Человек ничего не может захотеть сам - все зависит от его чувств, которыми он вообще никак не управляет. Вместо сознания есть что-то вроде думающей машины, компьютера в голове, который активируется чувствами, и решает задачи, которые определяются только его чувствами. Человек просто хочет как лучше для себя и этого ищет, или действует как-то опосредованно, но по этому же принципу, но он сам этого не хочет, то есть он не рассуждает абстрактно вообще и не делает ничего, что получается только из рассуждения, а его направляют какие-то его желания.
(может я что-то перепутал?)


Круто! А откуда "дровишки"? Что служит источником подобного описания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как называется такая философия?
Сообщение22.05.2009, 17:06 


06/04/09
398
Есть еще эмпиризм - (чувственный опыт - единственный источник достоверного знания). Противостоит как рационализму, так и мистицизму.
Ещё есть физикализм - любое утверждение только тогда имеет научный смысл, когда его можно выразить на языке физики.

То, о чем вы говорите, похоже на психофизическую проблему.
Каким образом идеальное - мысль, управляет физическим телом? Ведь любое телодвижение физично и причину имеет также физическую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как называется такая философия?
Сообщение22.05.2009, 17:13 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Эмпиризм и рационализм — это из другого мультика. Это, так сказать, направления в гносеологии, а не в онтологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как называется такая философия?
Сообщение23.05.2009, 10:29 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Алент писал(а):
Круто! А откуда "дровишки"? Что служит источником подобного описания?

А хрен его знает, по-моему я чего-то последнее время начитался.... хотя нет - помнится нечто подобное класса с 11-го, а вот вспомнить не могу - что это :-( Может еще чего вспомнить?

Кстати, если есть какое-то название, то скорее всего не обычные типа "рационализм", "эмпиризм" - это ведь типы, а я конкретную концепцию хотел вспомнить.
А физикализм - что такое? (надо бы посмотреть)
А мысль - токи головного мозга в определенных его частях. Как она телом управляет - тоже понятно: происходит обработка разнообразных сигналов и вырабатывается какой-то итоговый сигнал. Точно, конечно, что там делается я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как называется такая философия?
Сообщение23.05.2009, 10:53 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Если что-то конкретное интересует… Быть может, Ламетри? По воспоминаниям: тупо, но ржачно. Причём со временем его позиция слегка менялась, и «Человек-машина» вроде бы больше подходит под Ваше описание, чем «Человек-растение».

Есть ещё словосочетание «вульгарный материализм»: Бюхнер и Молешотт всякие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как называется такая философия?
Сообщение23.05.2009, 15:08 


06/04/09
398
Цитата:
Я наверное упор не на то сделал.
Главное: нету сознания, нету свободы воли у человека,

Ну, тогда самое простое - ДЕТЕРМИНИЗМ

 Профиль  
                  
 
 Re: Как называется такая философия?
Сообщение23.05.2009, 16:04 


04/04/08
481
Москва
Дидактический материализм.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group