2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 48  След.
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение29.07.2009, 12:21 


11/05/09
183
Минск
PapaKarlo в сообщении #231744 писал(а):
Рассуждения именно по такой схеме приводят многие создатели "великих теорий, решающих кризис в физике" (фрики, иными словами). В ответ на просьбу к одному из них показать, как получается какой-нибудь простейший вывод, подтверждаемый экспериментом...

...теория ценна не только сумасшедшей идеей в ее основе. Без описательной и предсказательной силы она - ничто. Эта сила - в конкретике, выражаемой, в том числе, и математикой. Ошибиться с идеей может любой, даже самый авторитетный ученый. Пока нет математики - идея непроверяема. Так что это тупиковый для науки путь.
Если не ошибаюсь, что-то очень похожее говорили вначале об ОТО: глобальная теория - и один-единственный экспериментальный факт (и тот сомнительный): смещение перигелия Меркурия.
В общем, "гора родила мышь".
С таким подходом сам Эйнштейн никогда бы не поверил в правильность своей теории.
Но он видел правильность идей, лежащих в основе теории...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение29.07.2009, 13:04 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
zahary в сообщении #231748 писал(а):
С таким подходом сам Эйнштейн никогда бы не поверил в правильность своей теории. Но он видел правильность идей, лежащих в основе теории...
Откуда Вы знаете, что он видел? Некоторые факты (например, историю космологической постоянной) можно трактовать как раз иначе. Научный поиск, да и любая творческая деятельность не проходят по царской дороге.

Но дело не в этом. Вы лишь подтверждаете мои слова
PapaKarlo в сообщении #231744 писал(а):
теория ценна не только сумасшедшей идеей в ее основе
- даже с существующим математическим аппаратом ОТО, и не только она, заметное время подвергалась сомнению. Если бы не было математического аппарата - были бы не сомнения, а полное неприятие. Замечу, это было бы вполне заслуженно, несмотря на ценность идеи.

Еще раз, никто не против идеи в теории. И чем более фундаментальные вещи призвана описывать теория, тем сложнее прийти к этим идеям, тем сложнее их сформулировать. Тем более для формулировки идей фундаментальных теорий необходим (прошу прощения за тавтологию) фундамент:
Munin в сообщении #231747 писал(а):
Не знай он, что такое тензор кривизны - не мог бы. Собственно, тут и гадать не надо, он фактически не мог, хотя хотел сделать теорию гравитации ещё с самого начала. И пока он формул не написал, теории за ним не числилось, хотя идеи он произносил задолго до этого момента.


Коротко:
1) идею может высказать и дилетант; вероятность того, что эта идея ценна, мала; невежда же, в отличие от дилетанта, не может высказать даже идею - лишь бред; теорию дилетант построить не может - если он построил действительно теорию, он уже не дилетант;
2) идея не возникает на пустом месте; вспомните высказывание, приписываемое Ньютону, о "плечах гигантов";
3) идея - не теория; в науке теория - идея, оформленная в соответствии с методологией этой науки; в физике методология предполагает проверяемость и предсказательную силу теории, что невозможно без математического оформления. Но до экспериментальной проверки математически оформленная идея остается все же гипотезой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение29.07.2009, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zahary в сообщении #231748 писал(а):
Если не ошибаюсь, что-то очень похожее говорили вначале об ОТО: глобальная теория - и один-единственный экспериментальный факт (и тот сомнительный): смещение перигелия Меркурия.

И снова ошибаетесь.

zahary в сообщении #231748 писал(а):
Но он видел правильность идей, лежащих в основе теории...

Вообще-то физике плевать, что видел Эйнштейн. Тем более что, как выясняется, многое он видел неправильно. Физика - наука, основанная не на авторитетах и чьих-то видениях, а на расчётах и экспериментальных данных. Пока матаппарата нет - нет и расчётов, хоть обпукайся идеями.

PapaKarlo в сообщении #231751 писал(а):
Откуда Вы знаете, что он видел?

Ну, Эйнштейн любил поболтать на тему, что он видел, и всё такое. Многие его слова были подхвачены и широко разнесены, и иногда не самые лучшие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение29.07.2009, 14:33 


11/05/09
183
Минск
Злые вы, уйду я от вас :)

В принципе, я понимаю вашу позицию:
идея, не сформулированная математически, и не подтверждённая экспериментом, не имеет права называться теорией.

Допустим, вы правы.

Но я же не в Академию Наук пришёл, а на дискуссионный форум.
Здесь странно видеть такую позицию: "Пока не предъявишь формулы и экспериментальные данные - мы с тобой и говорить не будем".

Я и не утверждал, что я - гигант мысли и отец современной физики :)

Но вы бы хоть намекнули: интересная идея - не интересная...
Мнение Munina я знаю: "Полный бред" :D

-- Ср июл 29, 2009 14:34:13 --

Рассуждения Munina о том, что необратимые процессы можно сделать обратимыми путем выбора начальных условий, я как-то очень не понял :)
А можно выбрать такие начальные условия, чтобы обратить процесс старения человеческого организма?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение29.07.2009, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zahary в сообщении #231765 писал(а):
Злые вы, уйду я от вас :)

Лично я добивался другого: чтобы вы засели за учебники.

zahary в сообщении #231765 писал(а):
Но я же не в Академию Наук пришёл, а на дискуссионный форум.

В какой-то мере на дискуссионный, а в какой-то мере - на научный.

zahary в сообщении #231765 писал(а):
Здесь странно видеть такую позицию: "Пока не предъявишь формулы и экспериментальные данные - мы с тобой и говорить не будем".

Цель не в том, чтобы не говорить, а в том, чтобы вы сами осознали несерьёзность болтовни без существенного (= математического) содержимого.

zahary в сообщении #231765 писал(а):
Но вы бы хоть намекнули: интересная идея - не интересная...
Мнение Munina я знаю: "Полный бред" :D

Нет, моё мнение несколько другое: вам надо, причём срочно, увеличить свои знания. Фразу "полный бред" я высказывал, но вроде, не в адрес ваших потуг мысли. У вас распространённая ситуация: мозги работают и могли бы выдавать ценный продукт, но нет загруженных в них знаний, и нет привычки в них знания загружать, а активность прилагать к серьёзным задачам. В результате они крутятся вхолостую и молотят по воздуху. У вас три пути, в принципе: либо заглушите мозги, либо займёте их вещами более ценными и осмысленными, чем сейчас, либо вообразите себе, что вы и вправду "гигант мысли и отец современной физики" - и тогда вас в этом будет уже не разубедить, а вся ваша деятельность станет чисто разрушительной. Желаю вам правильного пути (второго, как нетрудно догадаться).

zahary в сообщении #231765 писал(а):
Рассуждения Munina о том, что необратимые процессы можно сделать обратимыми путем выбора начальных условий, я как-то очень не понял :)

Это надо читать:
а) физику, причём, пожалуй, даже теорфизику, на тему механики, теории поля, термодинамики/статфизики, квантовой механики, чтобы представлять себе математические формулировки и постановки задач;
б) рассуждения в популярных и полупопулярных книжках насчёт направления стрелы времени, обратимости и детерминизма в классической и квантовой физике.
Причём порядок важен. Если поменять его на обратный, вы не будете знать, о чём говорится в п. (б), не прочитавши п. (а). Зато может возникнуть иллюзия, что знаете, а эту иллюзию потом очень трудно в себе преодолевать.

zahary в сообщении #231765 писал(а):
А можно выбрать такие начальные условия, чтобы обратить процесс старения человеческого организма?

На практике нельзя. В теории - можно, но мы пока слишком плохо знаем химию и биологию, чтобы утверждать точно. Не исключено, что для этого потребуются не только начальные, но и граничные условия, например, придётся содержать такой организм в замкнутом пространстве со специально заданными условиями. И неизвестно, что этот организм будет думать и ощущать. Может быть, для него его субъективное время тоже будет идти вспять, и он не будет знать, что не стареет, а наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение30.07.2009, 15:32 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
zahary а вы знаете что есть например КХД на решетке, чем не дискретное пространство время, еще все решеточные модели начиная с Изинга эквивалентны квантовополевым теориям, тоже дискретность, наконец есть теории поля на некоммутативном пространстве времени, неархимедова физика - все эти науки имеют серьезный мат аппарат и реализуют ВАШУ абстрактную идею с конкретными содержательными результатами. Так что если хотите будем продолжать, но пусть появится содержание. Пока я его здесь не видел. А когда его нет, обычно начинаются перебранки, философия и тролллизм. Извините за нравоучительный тон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение30.07.2009, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #232056 писал(а):
еще все решеточные модели начиная с Изинга эквивалентны квантовополевым теориям

Но не наоборот.

ИгорЪ в сообщении #232056 писал(а):
все эти науки имеют серьезный мат аппарат и реализуют ВАШУ абстрактную идею с конкретными содержательными результатами

Нет, вот его идею они точно не реализуют. Они реализуют другие идеи, более содержательные. В частности, сформулированные математически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение01.08.2009, 20:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
zahary: Ваш пример с рассуждениями марсиан забавен,но не более того. Кстати, в их рассуждениях,согласитесь, присутствует определенная логика. Постарайтесь и вы тоже логично,а не каламбурами, опровергнуть мои доводы по вашему эфемерному точечному наблюдателю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение03.08.2009, 03:06 


31/07/09
70
zahary
Вот пример уже готовой теории, на эту тему, со всеми атрибутами научной теории.
Ли Смолин "Атомы пространства и времени"
Может быть, уже есть и другие, столь же проработанные. (суперструны не в счет)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение03.08.2009, 11:14 


11/05/09
183
Минск
ИгорЪ в сообщении #232056 писал(а):
zahary а вы знаете что есть например КХД на решетке, чем не дискретное пространство время, еще все решеточные модели начиная с Изинга эквивалентны квантовополевым теориям, тоже дискретность, наконец есть теории поля на некоммутативном пространстве времени, неархимедова физика - все эти науки имеют серьезный мат аппарат и реализуют ВАШУ абстрактную идею с конкретными содержательными результатами. Так что если хотите будем продолжать, но пусть появится содержание. Пока я его здесь не видел. А когда его нет, обычно начинаются перебранки, философия и тролллизм. Извините за нравоучительный тон.


Alexandr_A в сообщении #232578 писал(а):
zahary
Вот пример уже готовой теории, на эту тему, со всеми атрибутами научной теории.
Ли Смолин "Атомы пространства и времени"
Может быть, уже есть и другие, столь же проработанные. (суперструны не в счет)
Мне было бы сложно обсуждать теории, которых я не знаю :)
Могу только задавать вопросы.

С другой стороны, что интересного в обсуждении уже созданных в законченном виде теорий (со всех сторон вылизанных различными исследователями)?
Это уже не дискуссия, а спецкурс :)

Интересно обсуждать теории, находящиеся в становлении.

-- Пн авг 03, 2009 11:20:30 --

Кардановский в сообщении #232425 писал(а):
zahary: Ваш пример с рассуждениями марсиан забавен,но не более того. Кстати, в их рассуждениях,согласитесь, присутствует определенная логика. Постарайтесь и вы тоже логично,а не каламбурами, опровергнуть мои доводы по вашему эфемерному точечному наблюдателю...
Посмотрите, пожалуйста, моё сообщение в начале 18-й страницы этой темы.
Если требовать, чтобы новая идея вмещалась в рамки старых теорий, нельзя будет выдвинуть ни одной новой идеи...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение03.08.2009, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexandr_A в сообщении #232578 писал(а):
Вот пример

Где пример?

-- 03.08.2009 12:41:41 --

zahary в сообщении #232606 писал(а):
Мне было бы сложно обсуждать теории, которых я не знаю :)

Это приводит к очень простому выводу: узнайте их. Вы же пока почти ничего не знаете.

zahary в сообщении #232606 писал(а):
С другой стороны, что интересного в обсуждении уже созданных в законченном виде теорий

О, в этом интересного очень много. Кстати, в физике практически нет теорий, полностью законченных. В каждой есть нерешённые вопросы и пограничные области.

zahary в сообщении #232606 писал(а):
Интересно обсуждать теории, находящиеся в становлении.

А для этого необходимо знать теории, уже законченные, потому что теории, находящиеся в становлении, предназначены для расширения или замены законченных теорий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение03.08.2009, 11:46 


31/07/09
70
Munin в сообщении #232612 писал(а):
Где пример?

Ссылка была недоступна, почему то. Сейчас работает. http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/smol ... _atomy.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение03.08.2009, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо. Достаточно было дать ссылку на http://en.wikipedia.org/wiki/Loop_quantum_gravity . Статья во "В мире науки", конечно, хороша, но к сожалению, вы нашли её копию только на весьма сомнительного качества сайте chronos.msu.ru . Добавлю, что эта теория далека от завершения в том смысле, который вкладывает в это слово zahary. И разумеется, то, что написано во "В мире науки" - не обладает всеми атрибутами научной теории. Вот научные публикации Смолина и его коллег - обладают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение03.08.2009, 16:34 


11/05/09
183
Минск
Alexandr_A в сообщении #232615 писал(а):
Ссылка была недоступна, почему то. Сейчас работает. http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/smol ... _atomy.htm
Просмотрел.
Первое впечатление - разочарование.
Явная попытка встроить принципиально новую идею в старую систему понятий.

Кроме дискретности пространства-времени, практически ничего не меняется.
Пространство-время осталось тем же (кроме дискретности), понятие "элементарная частица" не изменилось, никаких принципиально новых выводов кроме дискретности пространства.

Видимо, эта теория ещё недостаточно безумна, чтобы быть верной... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение03.08.2009, 16:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zahary в сообщении #232658 писал(а):
Первое впечатление - разочарование.
Явная попытка встроить принципиально новую идею в старую систему понятий.

Просто вы не поняли, о чём теория, в чём виноват, конечно, автор статьи: он переупростил изложение. Впрочем, ему, как лидеру побочного направления, приходится выкручиваться.

zahary в сообщении #232658 писал(а):
Кроме дискретности пространства-времени, практически ничего не меняется. Пространство-время осталось тем же (кроме дискретности), понятие "элементарная частица" не изменилось

А чего вы хотели? Революций в физике не бывает.

zahary в сообщении #232658 писал(а):
никаких принципиально новых выводов кроме дискретности пространства.

Принципиально новые выводы есть, но они вам будут непонятны.

zahary в сообщении #232658 писал(а):
Видимо, эта теория ещё недостаточно безумна, чтобы быть верной... :)

Не вам судить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 714 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 48  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group