2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
 
 Re: Москва - третий Рим?
Сообщение08.08.2009, 20:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Кардановский в сообщении #233817 писал(а):
Профессор Снейп: А как Вы это себе представляете практически -счастливое дальнейшее дробрение России? И почему эконмическое процветание и социальное счастье должно принести именно это новое дробление страны на некие швейцарские кантоны?

Боюсь, что ув. Пр.Сн. никак себе этого не представляет. А просто озвучивает модные в его кругах энциклики. Даже не задумываясь о том, что сам-то он с ними -- не согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Москва - третий Рим?
Сообщение08.08.2009, 21:17 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Кардановский в сообщении #233817 писал(а):
И почему эконмическое процветание и социальное счастье должно принести именно это новое дробление страны на некие швейцарские кантоны?


Потому что все беды у людей всегда от гордыни и непомерных амбиций. Начиная с грехопадения и заканчивая всем остальным.

В случае с государством источник зла --- имперские амбиции.

"Безболезненное дробление" я себе не представляю никак. Процесс этот долог и мучителен, ему сопутствует множество человеческих страданий. Если бы в моей власти было его инициировать либо ускорить, я бы много раз подумал, прежде чем приступать к делу. Ибо не являюсь сторонником тезиса "цель оправдывает средства".

В идеале хотелось бы видеть политическое будущее планеты как большую конфедерацию с единым мировым правительством, решающим глобальные вопросы. Что же касается местного самоуправления, то оно будет очень развито.

Сейчас вот "патриоты" любят пошуметь про то, что из России хотят сделать сырьевой придаток. Ну вот арабы являются сырьевым придатком Запада --- им что, так плохо живётся?

-- Вс авг 09, 2009 00:19:01 --

ewert в сообщении #233823 писал(а):
просто озвучивает модные в его кругах энциклики.


Хорошо сказано --- "модные в моих кругах". "Моя тень стоит между мной..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Москва - третий Рим?
Сообщение08.08.2009, 21:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #233834 писал(а):
Ну вот арабы являются сырьевым придатком Запада --- им что, так плохо живётся?

Дело в том, что тех арабов -- никогда и не существовало. А вот Россия -- существовала, увы. Так что аналогия -- беспочвенна, многажды увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Москва - третий Рим?
Сообщение08.08.2009, 21:56 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
В смысле --- арабов не существовало?

Арабы давно существовали, с IX века, кажется. А Османская империя существовала до первой мировой войны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Москва - третий Рим?
Сообщение08.08.2009, 22:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #233855 писал(а):
В смысле --- арабов не существовало?

Вы невнимательны. В смысле -- тех арабов не существовало. Которые бочки качають.

 Профиль  
                  
 
 Re: Москва - третий Рим?
Сообщение08.08.2009, 22:40 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Профессор Снэйп в сообщении #233834 писал(а):
В случае с государством источник зла --- имперские амбиции.

Что Вы имеете в виду? В условиях глобализации и империи могут быть глобальными.



Профессор Снэйп в сообщении #233834 писал(а):
Сейчас вот "патриоты" любят пошуметь про то, что из России хотят сделать сырьевой придаток. Ну вот арабы являются сырьевым придатком Запада --- им что, так плохо живётся?

А у них есть Академгородок?

И вообще, что значит "плохо живется" или "хорошо живется"? Это ведь вопрос субъективного восприятия. Так ведь можно договориться до того, что и скотине хорошо живется. А что? Кормят и доят регулярно, а что еще нужно?

Юлий Цезарь говорил, что лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме. Если сегодня образно принять, что Рим - это Запад, то можно сказать, что нынешняя беда России - это недостаточное количество интеллектуалов-патриотов со здоровыми амбициями, свободных от капитулянтских настроений.

Но надо помнить о том, что в случае интеграции России в мировое сообщество в качестве сырьевого придатка будет проведена рационализация. И кое-кто станет не нужен. Так стоит ли бороться за свое собственное уничтожение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Москва - третий Рим?
Сообщение09.08.2009, 00:35 


18/10/08
622
Сибирь
Профессор Снэйп в сообщении #233834 писал(а):
В идеале хотелось бы видеть политическое будущее планеты как большую конфедерацию с единым мировым правительством, решающим глобальные вопросы. Что же касается местного самоуправления, то оно будет очень развито. Сейчас вот "патриоты" любят пошуметь про то, что из России хотят сделать сырьевой придаток. Ну вот арабы являются сырьевым придатком Запада --- им что, так плохо живётся?
Скоту так же хорошо в стойле, его поят и кормят. Как и арабам. Амбиции, по этой программе, конечно, могут иметь только избранные, а русские патриоты не могут их иметь. Такое обычно говорят, чтобы отвести точный удар по т.н. мировому правительству. Т.е. по сборищу банкиров, одновременно являющимися религиозными маньяками своей садистской веры. Русские должны иметь амбиции, и не малые. Мы должны диктовать свои ценности миру. А самое главное должны спасти мир от т.н. мирового правительства, показав пример неэгоэстичного поведения и положительной религиозной активности. Мы должны создать более совершенную человеческую расу. Это задание даёт нам Бог. Поэтому и нужен нам такой ресурс как Россия, поэтому то она есть священная земля. Полохо распорядиться этим ресурсом - подвести Бога, не выполнить задачу не имеем право. Поэтому же, русские должны опираться только на собственные силы. По природным (по количеству и качеству) и людским (по качеству) богатствам мы самая богатая нация в мире. И для самостоятельного существования нам внешний мир не требуется, тем более, не требуется зависеть от т.н. запада. Такое дано неспроста. Т.н. мировое правительство (т.н.м.п.) хотелось бы видеть где-нибудь в трудовых лагерях, собирающим русскую картошку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Москва - третий Рим?
Сообщение09.08.2009, 02:45 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Инт в сообщении #233875 писал(а):
Т.е. по сборищу банкиров, одновременно являющимися религиозными маньяками своей садистской веры.


Боже мой, откуда Вы всё это узнали? Из секретных протоколов, опубликованных черносотенцем Ваней Пупкиным по результатам астральных наблюдений за демонической активностью?

Инт в сообщении #233875 писал(а):
Русские должны иметь амбиции, и не малые. Мы должны диктовать свои ценности миру. А самое главное должны спасти мир от т.н. мирового правительства, показав пример неэгоэстичного поведения и положительной религиозной активности. Мы должны создать более совершенную человеческую расу. Это задание даёт нам Бог.


А это откуда узнали? Вам Бог сам сказал?

-- Вс авг 09, 2009 05:47:44 --

faruk в сообщении #233866 писал(а):
Юлий Цезарь говорил, что лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме.


Юлий Цезарь, конечно, великий человек, но зачем стулья-то ломать? :)

Он, кстати, плохо кончил :)

-- Вс авг 09, 2009 05:53:58 --

faruk в сообщении #233866 писал(а):
А у них есть Академгородок?


Что-то они себе такое научное пытаются организовать, по крайней мере, российских учёных за немеренные деньги себе выписывают. Не очень у них мне, кажется, хорошо получается... Ну да ладно, дело ведь не в этом. А дело в том, что академгородки на планете открыты для всех. Приезжай, учись, двигай науку. Нужен не академгородок в каждой дыре, нужна возможность человеку из любый дыры приехать в академгородок, буде у него возникнет такое желание. А для того и нужна глобализация.

США вот давно глобализировались, у них в академгородках всё сплошь индийцы да китайцы. Сами они науку двигать не хотят, хотят быть лойерами. Через это и погибнут, в конце-концов. А может быть и не погибнут.

-- Вс авг 09, 2009 05:57:50 --

ewert в сообщении #233856 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #233855 писал(а):
В смысле --- арабов не существовало?

Вы невнимательны. В смысле -- тех арабов не существовало. Которые бочки качають.


Ничего не понял. Как-то уж шибко мудрёно. Что значит "качать бочки"? Нефть, что ли, добывать? В России тоже вроде как нефть не очень давно стали добывать. К чему всё это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Москва - третий Рим?
Сообщение09.08.2009, 08:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #233880 писал(а):
В России тоже вроде как нефть не очень давно стали добывать.

Во-первых, очень давно. Во-вторых, в России нефть никогда не была монокультурой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Москва - третий Рим?
Сообщение09.08.2009, 09:04 


11/04/08
174
Доброе время суток. :)
Профессор Снэйп в сообщении #233880 писал(а):

А дело в том, что академгородки на планете открыты для всех. Приезжай, учись, двигай науку. Нужен не академгородок в каждой дыре, нужна возможность человеку из любый дыры приехать в академгородок, буде у него возникнет такое желание. А для того и нужна глобализация.

ЕГЭ- это конечно правильный шаг к ширшему открытию дверей?
Новосибирский академгородок еще не принял всех желающих учиться, имеющих и деньги и баллы? :D
Тогда ждите.
Вообще, фрагментарность мышления професора удивляет.Мягко говоря.
Что делает дыру дырой,отсутствие академгородка или невозможность жителей, нормально зарабатывать или учиться или и то, и другое? И КАК, они смогут куда-то поехать учится или занимться наукой, в некоем, волшебным образом "где-то " УЖЕ возникшем, академгородке? Значит , ТАМ он СМОГ появиться,по каким то высшим мотивам,а в остальных местах нет!
И КТО, должен изначально определять, что вот тут будет академ, а тут останется "дыра",которая, конечно, никак не воспрепятствует, её жителям покинуть сие неприятное место. Потому как, ЕСТЬ волшебным образом возникшие не "дыры" с академгородками и прочими радостями цывилизации. Видимо, всё это само собой образуется, а КАЖДЫЙ житель планеты будет ВСЕГДА иметь выбор, куда ему сьехать.
Некоторые индивиды , выключают способность рассуждать, просто для экономии мышления. По темам, не очень актуальным для выживания, как им кажется. Или по другой причине,не столь важно.
А когда включают, то вполне адекватно рассуждают. :)
Что весьма опасно,когда профессионал в некоторой области начинает высказываться по "перпендикулярной" теме, на чисто житейско-обывательском уровне.
P.S.Ничего личного.. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Москва - третий Рим?
Сообщение09.08.2009, 09:28 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Вообще-то я в 16 лет приехал в Академгородок за 4000 км. из дыры под названием Сахалинская область, где единственное, что мне светило --- ловить рыбу или охотиться на медведей. Ни родственников, ни друзей у меня в Новосибирске тогда не было. Единственное, что было --- желание заниматься наукой.

А что всегда удивляло, так это люди, которые лучше меня знают, как я должен рассуждать :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Москва - третий Рим?
Сообщение09.08.2009, 12:16 


11/04/08
174
Профессор Снэйп в сообщении #233897 писал(а):
Вообще-то я в 16 лет приехал в Академгородок за 4000 км. из дыры под названием Сахалинская область, где единственное, что мне светило --- ловить рыбу или охотиться на медведей. Ни родственников, ни друзей у меня в Новосибирске тогда не было. Единственное, что было --- желание заниматься наукой.

Тогда порядок вещей, существовавший в ваши 16 лет, в стране, как я понимаю, позволил Вам это сделать.
Так и призывайте к его восстановлению,это будет честнее хотя бы.
Если же исходить из того, что человек
из вашего примера, САМ решил ВСЕ проблемы,так какая вообще разница, какое общество на дворе? Каждый сам по себе,решает свои проблемы,а организуется все, то же само собой и невидимой рукой. :D
Профессор Снэйп писал(а):
А что меня всегда удивляло, так это люди, которые лучше меня знают, как я должен рассуждать :)

Вы не ответили ни на один вопрос, и не опровергли ни одно мое утверждение.Приводить примеры полезно к месту и ко времени.Или это было просто высказывание "ни о чём", как говорится?
К математикам я неравнодушен , :lol: взялись все делать по определенным правилам в своей области,тем более не стоит думать, что в других можно нести вздор.Это либо человек "играет" по правилам, не принимая их полностью в глубине души,а значит относится к ним лишь как некой формальности,либо считает, что логика в математике не та, что в жизни. :D
Что вернее.В любом случае не стоит делать вывод, что достаточно непротиворечивых словосочетаний в предложениях,что бы выдавать их за некие положения, желаемые или нет ,в данной теме. 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Москва - третий Рим?
Сообщение09.08.2009, 12:29 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ZVS в сообщении #233914 писал(а):
Тогда порядок вещей, существовавший в ваши 16 лет, в стране, как я понимаю, позволил Вам это сделать.


А что, нынешний "порядок вещей" ничего подобного не позволяет?
ZVS в сообщении #233914 писал(а):
Вы не ответили ни на один вопрос, и не опровергли ни одно мое утверждение...


Ну, я не ставил себе целью поддерживать диалог именно с Вами. Здесь встречаются гораздо более интересные собеседники :) Если же для Вас важно, чтобы я о чём-то с Вами поговорил, для начала перестаньте морализировать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Москва - третий Рим?
Сообщение09.08.2009, 13:07 


11/04/08
174
Профессор Снэйп в сообщении #233916 писал(а):
ZVS в сообщении #233914 писал(а):
Тогда порядок вещей, существовавший в ваши 16 лет, в стране, как я понимаю, позволил Вам это сделать.


А что, нынешний "порядок вещей" ничего подобного не позволяет?

Я в растерянности. :shock:
И кто СЕГОДНЯ писал :
"нужна возможность человеку из любый дыры приехать в академгородок, буде у него возникнет такое желание А для того и нужна глобализация."
Как это: "Или крест снимите или трусы оденьте." :lol:
Профессор Снэйп в сообщении #233916 писал(а):
ZVS в сообщении #233914 писал(а):
Вы не ответили ни на один вопрос, и не опровергли ни одно мое утверждение...


Ну, я не ставил себе целью поддерживать диалог именно с Вами. Здесь встречаются гораздо более интересные собеседники :) Если же для Вас важно, чтобы я о чём-то с Вами поговорил, для начала перестаньте морализировать!

Мы ведь не на завалинке беседуем. Если имеете МНЕНИЕ, а не поток сознания, будьте готовы его АРГУМЕНТИРОВАННО защищать.Не знали? :lol:
Впрочем,мне "интересны " не личности, а их суждения по вопросам, которые мне интересны. Видимо ,некоторые приходят " отдохнуть" сюды. От умственного перенапряжения.
:D
P.S.Можете не отвечать,профессор.. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Москва - третий Рим?
Сообщение16.08.2009, 15:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Профессор Снэйп: И все же Вы как то не ответили на вопрос: В чем же заключается благо дальнейшего дробления России? Ведь эта страна одна из самых моноэтнических в мире. По переписи что то около 85% русские или почти таковые. Вы предлагаете и дальше дробить этот этнос, после того,как четверть его осталась за только что нарезанными границами и после того,как он уже практически изгнан с большей части Северного Кавказа,вытеснен из административной сферы многих других национальных образований России,потеснен из многих важных сфер в России в целом?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group