2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Устойчивость разностной схемы (краевое условие 3 порядка)
Сообщение11.05.2009, 09:06 


10/05/09
38
Я надеюсь, что здесь кто-то знаком с такой проблемой.

Есть краевая задача, состоящая из одномерного уравнения теплопроводности с постоянными коэффициентами, начального условия и 2 граничных условий третьего рода. Задача решается численными методами через схему Кранка-Никелсона (симметричную или повышенной точности).

1) Необходимо исследовать на устойчивость краевую задачу по шагам $h и \tau (по координате и по времени). Я знаю, что хотя симметричная схема или схема повышенного порядка аппроксимации в теории является абсолютно устойчивой по $h и \tau, на устойчивость задачи также влияют краевые условия, и, вроде бы, для краевых условий третьего рода необходим гораздо более тонкий анализ. Знаю, что вроде бы есть методы энергетических неравенств и принцип максимума, но о них услышал буквально несколько дней назад, поэтому разобраться пока не смог. Пожалуйста, скажите, что нужно использовать (желательно со ссылками), чтобы получить критерий для выбора $\tau(h), чтобы схема была устойчивой?

2) Было замечено, что при определенном соотношении между $h и \tau (\tau << $h) лучше всего к теоретическому решению (при определенных допущениях) приближается кривая, соответствующая неявной схеме. Как симметричная, так и схема с повышенной точности дают гораздо более плохой результат. Возможно ли такое или это чистое совпадение каких-то потусторонних факторов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость разностной схемы (краевое условие 3 порядка)
Сообщение11.05.2009, 09:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
shto-delat писал(а):
, на устойчивость задачи также влияют краевые условия, и, вроде бы, для краевых условий третьего рода необходим гораздо более тонкий анализ.

Строго говоря, я с этим вопросом не знаком. Однако условия устойчивости ($\tau<h^2/(2\alpha)$) для краевых условий Дирихле определяются только верхней оценкой спектра разностного оператора. А она будет примерно одной и той же для любых вообще граничных условий -- если, конечно, коэффициенты в граничных условиях фиксированы и не слишком велики. Соответственно, и условие устойчивости практически не изменится.

Правда, это всё при условии, что сами условия 3-го типа выбраны разумно -- так, что дифоператор отрицателен. Но если это не так, то сама исходная дифференциальная задача уже неустойчива. Кроме того, это не очень-то и физически осмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость разностной схемы (краевое условие 3 порядка)
Сообщение11.05.2009, 10:40 


10/05/09
38
ewert писал(а):
Строго говоря, я с этим вопросом не знаком. Однако условия устойчивости ($\tau<h^2/(2\alpha)$) для краевых условий Дирихле определяются только верхней оценкой спектра разностного оператора.


Я прошу меня извинить, т.к. не очень хорошо знаком с операторным подходом к разностным схемам. Как мне получить эту оценку? О каком операторе идет речь - о том, который в краевом условии или о том, который в уравнении теплопроводности?

ewert писал(а):
Правда, это всё при условии, что сами условия 3-го типа выбраны разумно -- так, что дифоператор отрицателен. Но если это не так, то сама исходная дифференциальная задача уже неустойчива. Кроме того, это не очень-то и физически осмысленно.


Чтобы не быть голословным, вот моя краевая задача

Изображение

Коэффициенты Bi положительны и лежат на отрезке [0,1]. Как вы считаете, разумно ли выбраны краевые условия?

Добавлю: в правой части краевого условия на границе $y = 0 содержится функция-ступенька (прямоугольный импульс).

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость разностной схемы (краевое условие 3 порядка)
Сообщение11.05.2009, 11:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Учитесь, как это здесь принято записывать (http://dxdy.ru/topic183.html):

$$
\left\{
  \begin{array}{l}
    \frac{\partial\theta}{\partial F_0} = \frac{\partial^2\theta}{\partial y^2}, \, 0 \leq y \leq 1,  \, 0 \leq F_0 \leq 1\\
    \left.\frac{\partial\theta}{\partial y}\right|_{y=0}=\mathrm{Bi_1}\cdot\theta-\frac{1}{F_{\mbox {имп}}}\vartheta(F-F_{\mbox{имп}}),\\
    \left.\frac{\partial\theta}{\partial (-y)}\right|_{y=1}=\mathrm{Bi_2}\cdot\theta\\
    \theta(0,y) = 0.
  \end{array}
\right.
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость разностной схемы (краевое условие 3 порядка)
Сообщение11.05.2009, 13:05 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
И измените обозначения. Нехорошо функцию обзывать тетой, иксы -- игреками, совсем нехорошо время обозначать как Эф, да ещё и с ноликом, а уж что делается в правой части первого граничного условия -- и вообще не разберёшь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость разностной схемы (краевое условие 3 порядка)
Сообщение11.05.2009, 18:35 


10/05/09
38
$$
\left\{
  \begin{array}{l}
    \frac{\partial u}{\partial t} = \frac{\partial^2 u}{\partial x^2}, \, 0 \leq x \leq 1,  \, 0 \leq t \leq 1\\
    \left.\frac{\partial u}{\partial x}\right|_{x=0}=\mathrm{Bi_1}\cdot u -\frac{1}{t_{\mbox {имп}}} \theta(t-t_{\mbox{имп}}),\\
    \left.\frac{\partial u}{\partial (-x)}\right|_{x=1}=\mathrm{Bi_2}\cdot u\\
    u(0,x) = 0.
  \end{array}
\right.
$$

Здесь $$\frac{1}{t_{\mbox {имп}}}  \theta(t-t_{\mbox{имп}})$$ - нормированная по площади функция Хэвисайда (задает начальный нагрев импульсом).

Может быть, лучше перенести эту функцию в правую часть уравнения ? Т.к. именно она, насколько я понял, вносит неустойчивость в решение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group