2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 ЕГЭ, C4: Стереометрия. Сфера, конус
Сообщение03.05.2009, 09:31 


03/05/09
7
2005 год

Отрезок PN - диаметр сферы с центром O. Точки M и L лежат на на сфере так, что объем пирамиды PNML наибольший. Площадь треугольника TNK, где T и K - середины ребер PM и PL соответственно, равна 8. Найдите радиус данной сферы.

2008 год

В конусе с вершиной М радиус основания равен 12. На окружности основания выбраны точки А, В, С так, что углы BMA, AMC, CMB равны 60 градусов каждый. Точка F выбрана на дуге ВС окружности основания конуса, не содержащей точки А так, что V пирамиды MABCF наибольший. Найти расстояние от точки F до плоскости MAB.

Помогите, пожалуйста, с решением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 10:23 


29/09/06
4552
И как же должны лежать на на сфере точки M и L, чтобы объем пирамиды PNML получился наибольшим?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 10:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Алексей К. в сообщении #210396 писал(а):
И как же должны лежать на на сфере точки M и L, чтобы объем пирамиды PNML получился наибольшим?

Да, кстати, а как? доказать. Т.е. ответ-то достаточно очевиден, но насколько подробно его надо обосновывать? Это ведь С4, и его вроде как проверяют.

Это к вапросу об объективности ЕГЭ. Объективность критериев сильно преувеличена, а вот обратная связь с экзаменующимся потеряна напрочь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 10:34 


29/09/06
4552
Рассмотрите $\triangle PNM$ в качестве основания пирамиды. Как бы нам подвигать точку $M$, чтобы увеличить его площадь и тем самым объём пирамиды? Двигать будем в плоскости того же треугольника, чтобы высота пирамиды не менялась.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

ewert, я не знаю, что такое С4... :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 10:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Да, это доказательство (в смысле намёк на). Но я немножко о другом спрашивал. Очевидно, что второе ребро должно быть перпендикулярно и "симметрично" первому. Настолько очевидно, что вопрос: если отвечающий для начала ограничится такой фразой и пойдёт дальше -- сколько баллов ему срежут?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 10:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Может быть так: выделяем произвольную (ввиду симметрии) экваториальную окружность, проходящую через точки P и N. Точку L выбираем на ней так, чтобы площадь треугольника PNL была наибольшей (при фиксированном расстоянии PN максимальность площади будет достигаться т.и т.т., к. высота из точки L на PN будет наибольшей, при этом NL=PL). В силу возможности независимости выбора точек M и L на сфере, максимальность соответствующей пирамиды достигается т. и т.т., к. площадь основания максимальна и высота пирамиды максимальна, т.е. когда точка M больше всего удалена от плоскости PNL, т.е. когда MO перпендикулярен плоскости PNL.

Я думаю, проверяющих это вполне устроит :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 10:46 


29/09/06
4552
ewert,
после того, как положение точек M и L на той большой окружности будет установлено, я бы рассмотрел пирамиду как две склеенные симметричные пирамидки $POML$ и $NOML$ и задался бы вопросом: в каком случае площадь их общего основания, треугольника $OML$, будет наибольшей?

Мне такие рассуждения кажутся легко (по-школьному) доказабельными.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 10:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ShMaxG в сообщении #210408 писал(а):
Может быть так: выделяем произвольную (ввиду симметрии) экваториальную окружность, проходящую через точки P и N. Точку L выбираем на ней так, чтобы площадь треугольника PNL была наибольшей (при фиксированном расстоянии PN максимальность площади будет достигаться т.и т.т., к. высота из точки L на PN будет наибольшей, при этом NL=PL). В силу возможности независимости выбора точек M и L на сфере, максимальность соответствующей пирамиды достигается т. и т.т., к. площадь основания максимальна и высота пирамиды максимальна, т.е. когда точка M больше всего удалена от плоскости PNL, т.е. когда MO перпендикулярен плоскости PNL.

Ну это примерно то же, что Алексей К. и писал, только у него короче и осознаннее. При фиксированном $L$ треугольник $MNK$ должен быть равнобедренным, а в силу симметрии -- и наоборот.
Алексей К. в сообщении #210410 писал(а):
после того, как положение точек M и L на той большой окружности будет установлено, я бы рассмотрел пирамиду как две склеенные симметричные пирамидки

Ну это-то понятно, вопрос был, как добраться но симметрии, чтоб по ушам от проверяющих не схлопотать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 10:51 


03/05/09
7
Рисунок примерно вот такой.

Изображение

Только мысленно заменим C и D на M и L, а AB на PN.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 10:53 


29/09/06
4552
Алексей К. в сообщении #210402 писал(а):
я не знаю, что такое С4...
Ну расскажите, подсовременьте меня, плз...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 10:55 


03/05/09
7
Алексей К. писал(а):
Алексей К. в сообщении #210402 писал(а):
я не знаю, что такое С4...
Ну расскажите, подсовременьте меня, плз...


C-часть ЕГЭ. Геометрическая задача.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 10:55 


29/09/06
4552
Ярослав199029 в сообщении #210414 писал(а):
Рисунок примерно вот такой.
А Вы бы порешали. Мы уж столько наподсказывали, что модератор вот-вот будет грозить пальчиком. Хорошо, что он картошку сажать уехал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 11:05 


23/01/07
3419
Новосибирск
Как мне кажется, объяснение довольно простое.
Максимум объема достигается при максимальной высоте пирамиды и максимальной площади ее основания.
Максимум высоты достигается при $R$.
Максимум площади основания - при максимуме высоты треугольника, т.е. тоже $R$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 11:26 


03/05/09
7
Алексей К. писал(а):
Ярослав199029 в сообщении #210414 писал(а):
Рисунок примерно вот такой.
А Вы бы порешали. Мы уж столько наподсказывали, что модератор вот-вот будет грозить пальчиком. Хорошо, что он картошку сажать уехал.


Спасибо за подсказки. Вот, мозгую сейчас. А треугольник TNK будет прямоугольным?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 11:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ярослав199029 в сообщении #210431 писал(а):
А треугольник TNK будет прямоугольным?

Нет, конечно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group