2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Удвоение площади круга
Сообщение01.05.2009, 10:37 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Пока ЛЕОНИД ВАЙСРУБ и ГАДЖИМУРАТ готовят свои доказательства ВТФ для тренировки ума предлагаю ферматистам и ферманенавистникам решить занимательную задачу на построение.

Задача: Есть круг данного радиуса R.

Надо циркулем и линейкой построить удвоенную площадь этого круга. Необязательно чертить на чистом листе бумаги стерильными инструментами, можно чертёж выполнить на компьютере, карандашом или мелом на стене своего сарая, дома, квартиры или здании МГУ, МИ.
Если говорить серьёзно, эта простая задача решается с точностью, какая только возможна при определении площади круга.
Найдя математическое решение задачи, укажите способ геометрическоо построения удвоения площади круга.
Кто столкнётся с трудностями, подсказку можно найти у самого активного участника последних двух месяцев, отметившегося на форуме как минимум 800-ми содержательными и глубокомысленными комментариями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2009, 10:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Виктор Ширшов в сообщении #209952 писал(а):
укажите способ геометрическоо построения удвоения площади круга

Вы всё-таки сформулируйте задачу точнее. Что именно требуется построить: площадь, удвоение или само построение? Это ведь разные задачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2009, 10:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Можно мне? у пли-и-и-из, я же руку тяну.
Карочи. Строю круг радиусом в диаметр передыдущего. Разделяю его на две части. Площадь каждой части ровно в два раза больше площади первого круга.
Конечно, можно ещё на радиусе первого круга построить квадрат и описать круг его диагональю...

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

А мелом я однажды на заборе выполнил построение, так потом... даже от воспоминаний чешется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2009, 10:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Теперь осталось только присвоить этой площади название. Я предлагаю назвать её площадью Виктора Ширшова.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2009, 12:45 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
ewert в сообщении #209953 писал(а):
Вы всё-таки сформулируйте задачу точнее. Что именно требуется построить: площадь, удвоение или само построение? Это ведь разные задачи

С помощью циркуля и линейки нужно выполнить геометрическое построение круга, площадь которого в два раза больше площади данного.

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

gris в сообщении #209954 писал(а):
Карочи. Строю круг радиусом в диаметр передыдущего. Разделяю его на две части. Площадь каждой части ровно в два раза больше площади первого круга.
Конечно, можно ещё на радиусе первого круга построить квадрат и описать круг его диагональю...

А может так.
а) очертиваем круг радиусом R;
б) проводим в нём оси симметрии;
в) в одном из квадрантов соединяем точки пересечения осей с кругом;
г) раствором циркуля, равным диагонали получившегося прямоугольного треугольника, описываем из центра данного круга новый круг.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2009, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Виктор Ширшов писал(а):
а) очертиваем круг радиусом R;
б) проводим в нём оси симметрии;
в) в одном из квадрантов соединяем точки пересечения осей с кругом;
г) раствором циркуля, равным диагонали получившегося прямоугольного треугольника, описываем из центра данного круга новый круг.


Опять смиренно поправляю Вас

а) очерчиваем круг, а то свят-свят-свят
б) проводим в нём две взаимноперпендикулярные оси симметрии.
Ибо осей симметрии в круге несчётное количество, и далеко не все попарно перпендикулярны.
г) В треугольнике нет диагоналей. Подозреваю, что Вы имели в виду гипотенузу, да и круг описывыется только приставами и поэтами. А геометры описывают окружность.

Когда же мелкие досадные ошибки перестанут соседствовать со свежими интересными идеями

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2009, 13:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
gris писал(а):
В треугольнике нет диагоналей. Подозреваю, что Вы имели в виду гипотенузу

В простом треугольнике нет диагоналей, а в прямоугольном есть. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2009, 13:24 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #209992 писал(а):
Опять смиренно поправляю Вас

а) очерчиваем круг, а то свят-свят-свят
б) проводим в нём две взаимноперпендикулярные оси симметрии.
Ибо осей симметрии в круге несчётное количество, и далеко не все попарно перпендикулярны.
г) В треугольнике нет диагоналей. Подозреваю, что Вы имели в виду гипотенузу

Да я это и имел в виду. Спасибо за существенную поправку. Вы очень внимательны,каждый раз зрея в корень.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2009, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Виктор Ширшов писал(а):
....каждый раз зрея в корень.


Хотел было сострить, что уже созрел, но потом подумал, что может быть и нет ещё... Ну не перезрел, точно.

А потом решил не оффтопить. А потом подумал, что отправлю, раз напечатал. или набил. или ввёл... как правильно и не знаю

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2009, 21:33 


29/09/06
4552
gris в сообщении #210000 писал(а):
как правильно и не знаю

gris, по-моему, правильнее им не потакать и не тянуть руку. Хотя Ваша миролюбивость мне частично симпатична --- сам так начинал. Вот, Brukvalubа и других к снисходительности призывал. А сейчас ---
Модератор, Вы вроде обещали...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2009, 21:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Алексей К. в сообщении #210110 писал(а):
Хотя Ваша миролюбивость мне частично симпатична

Миролюбивость всегда симпатична. А вот злобствовать -- "контрпродуктивно" (как говаривал Е.М.П.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2009, 22:24 


29/09/06
4552
Меру-то надо знать. Удвойте мне, мол, круг. Дискуссионная, блин, тема. Чисто понос, на мой взгляд.
Впрочем, теории меры меня не учили, а сейчас куда ни глянешь --- повсюду "кроме множества меры нуль"!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2009, 11:05 


08/05/08
593
мда.. посмотрел чего еще понаписал этот клоун и могу предсказать, что скоро здесь будут темы об удвоении квадрата, трисекции числа е, о построении неправильного 2-угольника и о построении диагоналей у бутылки Клейна

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2009, 18:09 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Алексей К. в сообщении #210118 писал(а):
Меру-то надо знать. Удвойте мне, мол, круг. Дискуссионная, блин, тема. Чисто понос, на мой взгляд.

Да, видимо, это не Ваш уровень. А мне кажется задача занимательной. Была бы моя воля, включил бы её в учебник для факультативных занятий по математике. Именно такие задачи могут развить в детях мышление.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2009, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Виктор Ширшов в сообщении #210239 писал(а):
Была бы моя воля, включил бы её в учебник для факультативных занятий по математике. Именно такие задачи могут развить в детях мышление.

Формула площади круга и стандартное построение $\sqrt{2}$
Разве что факультативные занятия в 5 классе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group