2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Книга про негативные направления эволюции человека
Сообщение01.05.2009, 03:38 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Хотелось бы узнать мнение форумчан об этой книге

http://www.ourtx.com/issue-226/2723

http://whatwemaybe.org/txt/txt0002/Glad ... FHE.ru.pdf

Что здесь правда, а что ложь.
Главная идея, что человек уничтожил в развитыx странаx естественный отбор.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2009, 16:40 


21/07/08
595
Цитата:
Главная идея, что человек уничтожил в развитыx странаx естественный отбор.
Подчистую уничтожить - не получится!
Ладно, уж лучше так "самотеком", чем евгеники с их "высшей расой" и "недочеловеками". Да и не заменить естественный отбор - искусственным, ума - не хватит (во всяком случае - сейчас).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2009, 13:40 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
barga44 в сообщении #209930 писал(а):
Заголовок сообщения: Книга про негативные направления эволюции человека


Как-бы евгеники не старались - против природы не попрёшь. Стихийные бедствия вносят свои правила в естественный отбор. Как Вам такое мнение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 00:31 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Мы знаем из истории про Спарту.
Там отбирали и давали жизнь тем детям, которые были сильные.
В итоге Спарта имела самую сильную армию в Греции.
Евгеника в действии.

У меня мать работает гинекологом. Она 30 лет наблюдает жителей всего города.
и говорит, что у алкашей дети и внуки
также алкашами становятся.
Есть люди с плохой психикой.Из них вырастают убийцы.
Поэтому 00лнт назад в Росси смотрели на 3 поколенияпри выборе жениха и невесты.
То есть люди не отличатся от животных в каком то смысле.
Спортсмены вам скажут, что есть 2 вида людей с красными и желтыми мышцами.
У них разница колосальная в силе, точности и т.д.Только из одних
бывают олимпийские чемпионы.
Например негритянка Сирена Вильямс
намного сильнее обычного мужчины и тем
более теннисистки Марии Шараповой.Это разница генетическая.
Но Маша за счет ума ее обыгрывает.
То есть евгеника справедлива в отношении только людей спортсменов.
Если выводят породы собак, коров, овец, значит можно улучшить пород человекоа
немного и на какой то период времени.
В гитлеровской Германии отдали приказ уничтоить всех сумашедших.
Примерно 0.25% людей рождается больными.
Как только прекратили их уничтожать больницы опять ими заполнились.
Поэтому естественный отбор есть.В школах, институтах и на олимпийских играх.
Другое дело, что умный и красивый человек в России может быстро стать нищим.
Так устроено общество.Оно не иерархично,как в Японии,Индии или Европе.
Пособие по безработице 4 месяца.В Европе оно всю жизнь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 09:54 


21/07/08
595
Цитата:
В гитлеровской Германии отдали приказ уничтоить всех сумашедших.
- и кончилось это плохо.
Цитата:
Оно не иерархично,как в Японии,Индии или Европе.

А про США, что не упоминаете?
Цитата:
Пособие по безработице 4 месяца.В Европе оно всю жизнь.
Хлеба и зрелищь?
Цитата:
Другое дело, что умный и красивый человек в России может быстро стать нищим.
Умный?
Цитата:
Поэтому естественный отбор есть.В школах, институтах и на олимпийских играх.
- Или искусственный? Кстати, много ли спортивных династий Вы знаете? А вот в цирковом искусстве...

http://forum.neuroscience.ru/showthread.php?t=3154 - ишь как оно получается, и не оспорено...
Цитата:
смотрели на 3 поколенияпри выборе жениха и невесты.

маловато поколений - уверяю. Может лучше не вмешиваться?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 19:43 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
barga44 в сообщении #210329 писал(а):
Есть люди с плохой психикой.Из них вырастают убийцы.


А как быть с признанными гениями (писателями, учёными, художниками), страдавшими психическими заболеваниями?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2009, 10:13 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я заставил себя прочесть треть книги.
Мнение мое такое: автор имеет не очень высокий интеллектуальный уровень и потому те мысли, которые им изложены, должны быть изложены кем-то другим и лучше, нежели у него. Мысли у него достаточно простые и очевидные, оформлены не очень хорошо. (если надо - могу аргументировать)
Но: мысли и проблемы, рассматриваемые в книге достаточно актуальны, глобальны и серьезны. Поэтому о них надо задуматься, пытаться решить какие-то из этих проблем хоть как-то самому. Прежде всего, как автор и пишет, следует избавиться от большой кучи глупых предрассудков (по тексту видно, что он, видимо, с ними регулярно борется), трезво и полно рассмотреть предмет, а затем что-то решить. (мне лично сразу такая мысль пришла: обязать товарищей хотя бы с частично хорошим геномом иметь хотя бы одного ребенка, обязать законом. Хотя я не верю, что такой закон ввести можно, но реальные попытки мне неизвестны (а вам?). Евреи в этих вопросах уже довольно хорошо поступают - следовало бы поучится.).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2009, 17:36 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Sonic86 в сообщении #211089 писал(а):
обязать товарищей хотя бы с частично хорошим геномом иметь хотя бы одного ребенка, обязать законом.


Позволю не согласиться...
1) Как Вы определяете понятие "частично хороший геном"?
2) Где гарантии, что ребенок будет иметь "частично хороший геном"?

Sonic86 в сообщении #211089 писал(а):
Евреи в этих вопросах уже довольно хорошо поступают - следовало бы поучится.


Как поступают? Чему поучиться?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2009, 16:58 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
korona писал(а):
Sonic86 в сообщении #211089 писал(а):
обязать товарищей хотя бы с частично хорошим геномом иметь хотя бы одного ребенка, обязать законом.


Позволю не согласиться...
1) Как Вы определяете понятие "частично хороший геном"?
2) Где гарантии, что ребенок будет иметь "частично хороший геном"?

Sonic86 в сообщении #211089 писал(а):
Евреи в этих вопросах уже довольно хорошо поступают - следовало бы поучится.


Как поступают? Чему поучиться?


Я имею ввиду следующее.
Берем половые клетки обеих человек. Берем набор способов регистрации ошибочных генов в хромосомах человека, какие имеются на сегодняшний день и проверяем, какие гены у них плохие и сколько их. В зависимости от того, много плохих генов или нет, говорим, что геном ребенка плохой или хороший. Естественно данное определение зависит от текущего способа регистрации плохих генов, не позволяет классифицировать нейтральные мутации, которые потом в сочетании с другими генами могут дать вредный или полезный эффект. Естественно большинство признаков, которые определяются геномом, несравнимы, и поэтому при оценке хорошести генома следует оценивать их приближенно (с весом). Поэтому в качестве оценки мы можем получить какую-то меру хорошести генома. Именно поэтому я сказал "частично".Но я не думаю, что людей будет сильно интересовать точное измерение. Грубо говоря, если люди узнают, что они могут иметь детей только с синдромом Дауна, и если они откажутся, то для генофонда общества это будет лучше (хотя бы в плане естественного отбора, да и для жизни в обществе). А если они узнают, что у них достаточно чистый и здоровый генотип, то - наоборот.

Насколько я понял из книги евреи занимаются диагностикой своего генома для оценки генома потомка. Если уже известны гены, наличие которых дает тенденцию человека к пьянству или психическому заболеванию, то желательно его как-то ограничить в шансах иметь потомство.

Впрочем все это - достаточно абстрактные рассуждения. Более реальной кажется близость действий тенденции, определяющей положение человека в обществе и действия его генотипа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2009, 21:27 


21/07/08
595
Цитата:
Естественно большинство признаков, которые определяются геномом, несравнимы, и поэтому при оценке хорошести генома следует оценивать их приближенно (с весом).

Ну-ка, ну-ка поподробнее :roll:
Вот Вам источник инфы в помощь http://www.ebi.ac.uk/genomes/eukaryota.html
Цитата:
Естественно данное определение зависит от текущего способа регистрации плохих генов, не позволяет классифицировать нейтральные мутации, которые потом в сочетании с другими генами могут дать вредный или полезный эффект.

не позволяет классифицировать нейтральные мутации, Наверное, это те которые не приводят к заменам аминокислот, но изменяют конформацию иРНК, да? Например, когда трилистник становится широкой шпилькой, то шимпанзе становится человеком?
Правда там, еще много чего произошло...
Цитата:
Грубо говоря, если люди узнают, что они могут иметь детей только с синдромом Дауна, и если они откажутся, то для генофонда общества это будет лучше (хотя бы в плане естественного отбора, да и для жизни в обществе).
Зачем же так грубо говоря :shock: на научном - то форуме :oops: , сначала можно и википедию посетить по незнакомому вопросу http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BD%D0%B0

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2009, 17:56 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Sonic86 в сообщении #211513 писал(а):
Впрочем все это - достаточно абстрактные рассуждения.


Вот это верно!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.05.2009, 16:21 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Vladimirkox!

Насчет синдрома Дауна - я чушь написал, уже забыл, как он получается (неправильное распределение хромосом при мейозе, так кажется?), я сотру. Получается, что это мое высказывание можно отнести только к людям с синдромом Дауна.
Насчет оценки признаков генома - не смогу толком сказать ничего конкретного, так как уже не в теме; общие суждения только хорошо помню. Я имею ввиду просто то, что, например, трудно сказать, что лучше - толстый череп или большой рост (в случае, когда одно другое исключает - такое бывает, я помню), отсюда неясность оценки.
Насчет нейтральных мутаций - точно не скажу, просто общая идея, но совсем не обязательно иРНК, даже ДНК, лишь бы фенотипические проявления нельзя было бы отнести к хорошим или плохим (тот же высокий рост), пусть даже метод оценки будет грубым. Не знаю, какого именно типа мутация привела к появлению человека из обезьяны (знаю только, что мутация, из-за которой мозг увеличился), но несомненно она должна быть отнесена к нейтральным. Что такое "конформация иРНК" я не знаю.
Вот хороший общий пример плохой мутации. Пусть в гене есть аллель, доминантный ген А которой дает возможность синтеза некоторого работающего белка Х, а рецессивный ген - нет (ген А, но с ошибкой, порождающий нерабочий белок). И пусть Х необходим для работы организма. Тогда мутация аллели а будет плохой. Опять же: не могу конкретные примеры привести - уже не помню. Помню, что в организме не так все просто: действие Х скорее всего зависит не только от этого гена, а еще от многого другого, но оценку гена этот факт не отменяет (по определению - пусть будет так).

Вообще я просто хотел на исходный вопрос barga44 о качестве книги, ответ - тема реальная, а изложение плохое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.05.2009, 17:32 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Sonic86 в сообщении #212084 писал(а):
Вообще я просто хотел на исходный вопрос barga44 о качестве книги, ответ - тема реальная,


В чём "реальность" этой темы?


Sonic86 в сообщении #211513 писал(а):
Насколько я понял из книги евреи занимаются диагностикой своего генома для оценки генома потомка. Если уже известны гены, наличие которых дает тенденцию человека к пьянству или психическому заболеванию, то желательно его как-то ограничить в шансах иметь потомство.


"Как-то" - это как?! Об этом в книге не сообщается? Что, есть законодательные моменты которые ограничивают шансы на получение потомства?! :evil:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2009, 05:05 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
36 тыс. человек погибает в России только в дорожных происшествиях. Абсолютный мировой рекорд!
Пример отбора.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2009, 07:34 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
barga44 в сообщении #212182 писал(а):
36 тыс. человек погибает в России только в дорожных происшествиях. Абсолютный мировой рекорд!
Пример отбора.


Это не отбор! :x Что, среди погибших все умственно неполноценные или больные? Вы о каком отборе?!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group