2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение09.05.2009, 14:53 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
korona писал(а):
Sonic86 в сообщении #212084 писал(а):
Вообще я просто хотел на исходный вопрос barga44 о качестве книги, ответ - тема реальная,


В чём "реальность" этой темы?


То есть?! Вы считаете, что не происходит уменьшение качества генофонда человечества? Или вы считаете, что оно происходит, но слишком мало, чтобы с ним считаться? Почему? Я считаю, что и то и другое имеет место и в этом смысле проблема реальная. Причем проблема настолько объективная, что с ней не просто бороться индивидуально при современной культуре.

korona писал(а):
Sonic86 в сообщении #211513 писал(а):
Насколько я понял из книги евреи занимаются диагностикой своего генома для оценки генома потомка. Если уже известны гены, наличие которых дает тенденцию человека к пьянству или психическому заболеванию, то желательно его как-то ограничить в шансах иметь потомство.


"Как-то" - это как?! Об этом в книге не сообщается? Что, есть законодательные моменты которые ограничивают шансы на получение потомства?!


Нет, о законодательных моментах в книге не сообщается, это я сам выше написал, но звучит фантастично. Я понял, что они борятся с этим индивидуально - проводят диагностику и стараются избежать потомства с плохими мутациями.

koronaМожет быть Вы выскажете свою точку зрения целиком, чтобы сразу все понятно было?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2009, 10:11 


21/07/08
595
Цитата:
korona! Может быть Вы выскажете свою точку зрения целиком, чтобы сразу все понятно было?
А мне можно?
Эволюция, как таковая, и эволюция человека, в частности, настолько сложные и малоизученные процессы, что вмешиваться в них не следует.
"Не зная броду - не суйся в воду".
Мы в настоящее время имеем ОЧЕНЬ смутное представление о процессах морфогенеза вообще (см. канцерогенез), и о законах определяющих строение и функционирование нервной системы.
Поэтому всё евгенические разговоры (Богоизбранный народ, Высшая расса, Генофонд нации) - это биологическизамаскированная политическая провокация, преследующая нечистоплотные меркантильные интересы ИМХО.
Науки в евгенике - маловато, для практического применения ( лучше уж - уповать на волю Всевышнего, наблюдая плоды труда ЕГО и ЕГО премудростью - дивиться).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2009, 12:25 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
В 1930 г можно было познакомиться с примерами естественного отбора, например прочитайте 2 рассказa Джека Лондона:Бандиты Чикаго,Ату их, Ату.
Сейчас идут войные действия в Пакистане и Авганистане и частично в Ираке. Там выживает тот, кто не принадлежит к талибам-организаторам крупных продаж наркотиков.
Войны - так же пример эволюции.28000 житeлeи CCCP пoгибли.
Во время войн обычно первыми погибают самые крупные, красивые и умные солдаты.Именно первая мировая война, как писали, привела к тому что множество детей элиты Фанции погибли на войне.

Можно привести пример г.Бостон, в год отстреливают около 63 человек.
http://www.boston.com/news/local/massac ... in_boston/
В Чикаго 508 человек убито за 2008 г.
http://archives.chicagotribune.com/2009 ... go_02jan02

В Сиэттле 28 человек(9 из них члены ганстерских шаек)
http://www.seattlepi.com/local/394367_h ... source=rss
В Нью-Йорке 516
http://www.cnn.com/2009/CRIME/01/01/new ... index.html
В Монреале 29 убито в 2008 и 41 в 2007.
В Оттаве 6 в 2008 и 14 в 2007.
http://www.metronews.ca/ottawa/local/article/130261
Но во всей Канаде убито 594 человека за 2008 г.Это как в трех городах США!
В Торонто 70.Дана карта города и имена
http://www.cbc.ca/toronto/features/homicide2008/

Величина убийств для Торонто была 1.9 на 100,000 жителей (в 1999 г; Statistics Canada), сравните с г.Атланта в США (34.5), Boston (5.5) New York City (9.1), Vancouver (2.8), Washington, DC (45.5). Для грабителей Toronto с 115.1 ограблениями на 100,000 жителей, сравните с Dallas (583.7), Los Angeles (397.9), Montreal (193.9), New York City (490.6) and Washington (670.6). The overall crime rate in general is an average of 48 incidents per 100,000 people, compared to Cincinnati (326), Los Angeles (283), New York City (225) and Vancouver (239).
Таким образом, если вы бандит или живете в плохом районе и у вас нет оружия то,вероятность смерти yвеличивается.
По Москве не нашел статистики.Но в прессе написали, что боксер из Бурятии попал в больницу, когда на него накинулись националисты у метро Водный стадион.Вот пример отбора, ecли гopod cчитaть ecтecтвeннoи cpeдoи.Ho пpaвильнee гopoдckим oтбоpoм и cтpaны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2009, 21:02 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
barga44 в сообщении #212407 писал(а):
Добавлено: Вс Май 10, 2009 12:25:41 Заголовок сообщения:


"Естественный отбор - природный процесс, при котором из всех живых организмов сохраняются во времени только те, которые оставляют потомство себе подобных. Иными словами, во времени сохраняется только то, что успешно занимается сохранением." Вы путаете понятия естественного и искусственного отбора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга про негативные направления эволюции человека
Сообщение11.05.2009, 07:06 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Цитата:
А мне можно?
Эволюция, как таковая, и эволюция человека, в частности, настолько сложные и малоизученные процессы, что вмешиваться в них не следует.
"Не зная броду - не суйся в воду".
Мы в настоящее время имеем ОЧЕНЬ смутное представление о процессах морфогенеза вообще (см. канцерогенез), и о законах определяющих строение и функционирование нервной системы.
Поэтому всё евгенические разговоры (Богоизбранный народ, Высшая расса, Генофонд нации) - это биологическизамаскированная политическая провокация, преследующая нечистоплотные меркантильные интересы ИМХО.
Науки в евгенике - маловато, для практического применения ( лучше уж - уповать на волю Всевышнего, наблюдая плоды труда ЕГО и ЕГО премудростью - дивиться).


Естественно я Вас послушаю! :)
Ага! Мне понятно! То есть все такие простые рассуждения о изменении генофонда человека Вы считаете неадекватными предмету, понятно. Это я проверить не смогу - надо факты и способ их проверять. Я запомню.
А "биологически замаскированная политическая провокация, преследующая нечистоплотные меркантильные интересы" - это не про меня, мне это неинтересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга про негативные направления эволюции человека
Сообщение11.05.2009, 08:10 


21/07/08
595
Цитата:
надо факты и способ их проверять.

Да пожалуйста - http://forum.neuroscience.ru/showthread ... 73&page=29
То есть, проведение эпидемиологических исследований - способствует пониманию пат.процесса.
Так вот, мутационный тренд от шимпанзе к человеку сохраняется, если смотреть от здорового к шизофренику ИМХО, вывод: эволюционный процесс систем обеспечения (васкуляция, балансировка неонейрогенеза и есчо что-то) не поспевает за общим трендом - вот и пат.процесс получается, от воздействия внешней среды есстно. В этом направлении - будем ждать мутацию в системе обеспечения поддерживающую тренд, но сами делать её не будем, потому как не знаем где и что мутировать должно...
P.S.
Так как дивергировать? На тугоумных атлетов и худосочных интеллектуалов? Война не является фактором естественного отбора ИМХО, это - из социологии, для биологии - турнирные бой самцов лучше подходят, токо на чем сражаться - на кулаках или на шахматах, или что-то типа соц.соревнования ?
Первое правило естественного отбора - никаких правил.

Цитата:
А "биологически замаскированная политическая провокация, преследующая нечистоплотные меркантильные интересы" - это не про меня,
ничего личного, я про направление как таковое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга про негативные направления эволюции человека
Сообщение12.05.2009, 13:09 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Vladimirkox в сообщении #212626 писал(а):
Первое правило естественного отбора - никаких правил.


Правила и закономерности наверняка есть, просто мы о них мало знаем! В природе ничего "просто так" не происходит!

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга про негативные направления эволюции человека
Сообщение12.05.2009, 21:49 


12/05/09
24
У меня есть большие сомнения, что улучшение здравоохранения может что-то напрямую поделать с отбором. После активного репродуктивного возраста человек может, благодаря медицине, жить хоть вечно (фигурально), но этим он ограничит репродуктивный потенциал потомков (которые будут, возможно, заботиться о нем, а не о своем потомстве), а до этого - даже если медицина спасла кого-то, кому наследственностью было суждено умереть лет в 13 - он(а) вряд ли будет иметь большой репродуктивный успех. В конце концов, в случае серьезных болезней медицинские сложности сегодня замещаются на не менее сложные экономические. Если при этом у 1% носителей нехороших генов шансы оставить потомство и увеличатся - это не катастрофа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга про негативные направления эволюции человека
Сообщение12.05.2009, 22:16 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
beaver в сообщении #213316 писал(а):
У меня есть большие сомнения, что улучшение здравоохранения может что-то напрямую поделать с отбором.


Любое вмешательство в естественный ход процессов отбора (медицина, техника, энергетика, экология и т. д.) вносит изменения как в лучшую так и в худшую стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга про негативные направления эволюции человека
Сообщение12.05.2009, 22:50 


12/05/09
24
Это понятно, что какие-то модификации вносятся. Я бухтел в основном против концепции полного конца "естественной эволюции" - для этого предпосылок очевидно маловато. Вот когда мы начнем размножать "в пробирке" в первую очередь гемофиликов и даунов - тогда можно будет кричать караул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга про негативные направления эволюции человека
Сообщение14.05.2009, 06:51 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Vladimirkox писал(а):
Да пожалуйста - http://forum.neuroscience.ru/showthread ... 73&page=29

Я прочел, интересно. Может быть хоть толком объяснят, что такое "шизофрения".
(Я не очень-то верю в будущий биологический успех именно шизофреников. Если мутация и будет, то другая)
(фактов довольно мало, и особого способа проверять тут нету, есть только логика и обычная индукция)

Vladimirkox писал(а):
Так вот, мутационный тренд от шимпанзе к человеку сохраняется, если смотреть от здорового к шизофренику

Угу, согласен. Можно еще вспомнить, что человек как вид довольно молод (порядка 10000 лет кажется), а согласно той же теории эволюции вид практически перестает эволюционировать спустя время порядка то ли 100000, то ли 1000000 лет (они еще кажется по рыбам определяли и по их откопанным скелетам). Наверняка эволюционный процесс действует и не только в аспекте изменения мозга.

Vladimirkox писал(а):
ИМХО, вывод: эволюционный процесс систем обеспечения (васкуляция, балансировка неонейрогенеза и есчо что-то) не поспевает за общим трендом - вот и пат.процесс получается, от воздействия внешней среды есстно.

Интересная мысль! То есть регулярное медицинское обслуживание и особенно городские условия жизни рассматриваются как некая новая "естественная среда" в которой опять начинает происходить тот же естественный отбор. Правда, здесь он другой, больше похоже на накопление разнообразных мутаций. Предыдущее утверждение тогда можно так сформулировать: вот если взять достаточно большую группу людей и лишить ее медицинского обслуживания, городских условий жизни и т.п. и "предложить" им начать "все заново" - опять жить в селах, пахать землю, разводить скот и т.п. вот тогда в начальном периоде будет действовать тенденция в пользу смертности, связанная с тем, что некоторым людям необходимо медобслуживание, а эти некоторые к нему не приспособлены, ибо имеют немного "плохой" геном. (можно поприводить подобные примеры взаимодействий естественной и искусственной (городской) человеческих популяций). Но вот если городские условия жизни для большинства населения и медобслуживание не исчезнут, то их можно рассматривать как естественную среду, и тут, действительно, - кто за кем успеет. Но все равно человек "затачивается" под эти условия и люди начинают собирать "плохие" мутации.
Тут, наверное, общим суждением о том, "кто кого перегонит" не отделаешься - надо уже детальнее рассматривать. Взять тот же пример с рецессивной мутацией в гене, из-за которой некий нужный белок не работает или плохо работает. Большинство мутаций именно такое (та же шизофрения - неправильный белок неверно определяет количество предшественников нервных клеток, синдром Дауна тоже). Вот возьмем популяцию в городских условиях. Она накопит некую концентрацию ошибочного гена. В результате часть популяции окажется больной, полностью или частично, но будет искусственно поддерживаться средствами медицины и городскими условиями. И вот среди этой популяции будет происходить отбор. Если люди из этой небольшой группы получат возможность иметь потомство на равных с остальными (ну тут конечно, закон не поможет - тут люди сами определяют), то концентрация этой плохой мутации чуть повысится и стабилизируется. Однако нет - обычно такого не происходит, обычно это имеет место в малой степени. Не бывает так, что люди с синдромо Дауна пользуются у противоположного пола тем же успехом, что и остальные. Люди, склонные к алкоголизму - могут, но не обязательно, душевнобольные - не слышал я про такое. Мне обычно попадаются сообщения (тот же "Геном" Мэтта Ридли) о каких-то редких странных болезнях (обычно плохо оканчивающихся), которые имеют генетический характер (тоже кстати по типу "ошибка в гене") и которые не лечатся. Но какой-то одной болезни тут нет - это скорее шум из разных болезней. Еще хотел в пример грипп привести, но, кажется, людей от него умирает очень мало, а каких-то эпидемий типа тех, которые были в средние века, сейчас почти нет - слава медицине.
Про худосочных интеллектуалов - а чем не положительное проявление тех же новых условий: появляются индивиды, слабые в целом, но сильные в какой-то одной области: быстро и хитро думают, или те же атлеты. У нас ведь всячески поощряются умники и спотрсмены - устраиваются соревнования, выделяются гранты и т.п. Дает ли это плюс к созданию потомства по сравнению с обычными людьми? Согласно той же книге - нет. Состоятельные люди не утруждают себя размножением - они наслаждаются жизнью во всех ее проявлениях. Тем более, что раньше дети кормили родителей, поэтому родители стремились иметь детей, чем больше, тем лучше. Поэтому генофонд обновлялся бытсрее и лучше.
Наконец, медицина сама быстро развивается и если дойдут до полной генетической диагностики человека, тут естественный отбор практически может исчезнуть, максимум - принять другую форму.

(Вывод у меня пока такой: рассуждения все мне понятны, противоречий я не вижу, но оценка того, насколько плох для генофонда человечества союз его с медициной, мне не видна, хотя представляется пока невеликой и вообще - делом будущего (если оно будет). Если ее измерять, то как-то надо статистику собрать и теорию придумать, а в общем - не ясно ни хрена)
З.Ы. Эволюцию мы делать естественно не сможем, мы скорее максимально "заточим" наш вид под нашу среду, раскроем все его потенции - силу, интеллект, выносливость и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга про негативные направления эволюции человека
Сообщение14.05.2009, 15:53 


12/05/09
67
По порядку:

С каких пор употребление "и/или" является логически неграмотным?

Vladimirkox написал(а): "Поэтому всё евгенические разговоры (Богоизбранный народ, Высшая расса, Генофонд нации) - это биологическизамаскированная политическая провокация, преследующая нечистоплотные меркантильные интересы ИМХО."
Вопрос: Вы что же, против евгеники, против Ф. Гальтона и Н.К. Кольцова? Вы что же, считаете, что о Генофонде нации не стоит беспокоиться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга про негативные направления эволюции человека
Сообщение14.05.2009, 17:39 


21/07/08
595
Цитата:
Вопрос: Вы что же, против евгеники

Да.
Цитата:
Вы что же, считаете, что о Генофонде нации не стоит беспокоиться?

Какую именно нацию Вы имеете ввиду?
P.S.
Если я украл барана - хорошо, если у меня - плохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга про негативные направления эволюции человека
Сообщение14.05.2009, 18:55 


12/05/09
67
Ужас! Кошмар! Как это продвинутый сетевик может возражать против евгеники.
Нет-нет-нет! Не верю! Это шутка.
А что касается нации. Никакую нацию я ввиду не имею. Я, вообще, не знаю, что такое нация. Но генофонд беречь надо. Это не шутка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга про негативные направления эволюции человека
Сообщение14.05.2009, 20:26 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
aedes в сообщении #213987 писал(а):
Вопрос: Вы что же, против евгеники


На данном этапе её позиций - Да! Поскольку даже в Ваших, господа, постах прослеживаются эктримстские нотки!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group