2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Какая из последовательностей, скорее всего, была получена подбрасыванием монетки?
1 3%  3%  [ 1 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
3 56%  56%  [ 19 ]
4 0%  0%  [ 0 ]
Нет оснований предпочесть какую-либо из этих последовательностей остальным 41%  41%  [ 14 ]
Всего голосов : 34
 
 
Сообщение27.04.2009, 20:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
AD
Это понятно, что все четыре события равновероятны. Но автор, как мне кажется, спрашивает не это. Под событием №2 он подразумевает, я так понял, все исходы, когда будет подряд половина нулей и половина единиц (вне зависимости от их порядка). Под событием №4 - все исходы, когда орлы и решки упадут через один. Под событием три - все случайные события, когда орел и решка выпадут ровно 25 раз, т.е. поровну. Вот вероятности этих случаев я и привел.
И как мне кажется, именно в силу этих причин людям кажется, что событие, скажем $000000$ менее вероятно чем событие $001011$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Schraube писал(а):
Или у Вас "неслучайность" имеет какой-то очень специфический смысл?
Какой именно:?: :?:


Я имел в виду чисто психологический смысл. Далёкий от теории чисел человек скажет, что число 7777777777 не могло появиться случайно. А 111001111100101110111100001110001 рядовой результат подбрасывания монетки. Хотя это одно и то же число, записанное в разных системах счисления

к тому же слова - более "случайной" - употребил сам автор темы в первом посте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 21:00 


11/10/08
171
Redmond WA, USA
Мат писал(а):
AD
Это понятно, что все четыре события равновероятны. Но автор, как мне кажется, спрашивает не это. Под событием №2 он подразумевает, я так понял, все исходы, когда будет подряд половина нулей и половина единиц (вне зависимости от их порядка).


Нет, я имею в виду именно то, что я написал. Не последовательности "такого типа" или "похожие", а именно эти.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 21:06 


20/04/09
71
Цитата:
Я имел в виду чисто психологический смысл.

Да, интеллект подчас мешает. :D
В двумерном случае еще круче. Мозги сильно реагируют на подобие некой "структурированности"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 21:10 


11/10/08
171
Redmond WA, USA
Вопрос для тех, кто считает, что нет оснований предпочесть какую-либо из этих последовательностей остальным:
Предположим, некий азартный человек, не знающий заранее никакой дополнительной информации кроме указанной в условии, предлагает вам сыграть в игру: он делает ставку в 100000 рублей на то, что именно последовательность 3 была получена подбрасыванием монетки, а вы - ставку всего в 1000 рублей на то, что это любая из поледовательностей 1, 2 или 4. Игра очень выгодна для вас, не так ли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Раньше такие азартные, но очень простодушные люди на всех рынках напёрстками двигали. А для большего эффекта использовали теннисные шарики и пластмассовые стаканы из под кока-колы. А некоторые особо простодушные даже прозрачные стаканы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 21:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Посмотрим на это дело под таким углом: поставим на широкой стене три точки. Какова вероятность того, что случайно ткнув пальцем в стену, мы попадём в одну из этих точек? Сколько "красивых" (то есть - регулярных, периодических) последовательностей из 50 нулей и единиц существует? Гораздо меньше, чем "некрасивых". Поэтому если нам достоверно известно, что одна и только одна из черырёх последовательностей была получена в одной-единственной серии подбрасывания монетки, то с большой степенью вероятности она будет "некрасивой". С другой стороны, если бы мы играли в другую игру, а именно - нужно было бы определить, сколько последовательностей из представленных были получены подбрасыванием монетки - ответ нельзя было бы дать с такой очевидностью. Ведь для того, чтобы получить последовательность из одних нулей, наш игрок мог совершить кучу попыток, и таки получить её.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
А недавно некто утверждал, что после 10 орлов с вероятностью $\pi^{-1}$ выпадет решка

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 21:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
gris в сообщении #208830 писал(а):
А недавно некто утверждал

Не нашёл чё-то...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 21:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
nikov писал(а):
Нет, я имею в виду именно то, что я написал. Не последовательности "такого типа" или "похожие", а именно эти.

Тогда необходимо в себе победить "обман зрения", что эти последовательности разные и принять, что они равновероятны.

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:

nikov писал(а):
Вопрос для тех, кто считает, что нет оснований предпочесть какую-либо из этих последовательностей остальным:
Предположим, некий азартный человек, не знающий заранее никакой дополнительной информации кроме указанной в условии, предлагает вам сыграть в игру: он делает ставку в 100000 рублей на то, что именно последовательность 3 была получена подбрасыванием монетки, а вы - ставку всего в 1000 рублей на то, что это любая из поледовательностей 1, 2 или 4. Игра очень выгодна для вас, не так ли?

Предлагаю другую игру, т.н. Санкт-Питербургский парадокс:
Игра заключаетя в подбрасывании монеты. Игра прекращается при первом появлении герба, при этом вы платите мне $1, 2, 4,..., 2^n$ и т. д. рублей в зависимости от того, на каком "броске" $n$ впервые выпал герб.
Необходимо определить оптимальную стоимость участия в предлагаемой игре.
Фишка заключается в том, что средний выигрыш в игре получается равным:
$$B=\sum\limits_{n=0}^{\infty}{\frac{2^{n-1}}{2^n}}=\infty$$
Что позволяет участвовать в игре при любой ставке, что само по себе парадоксально. Предлагаю определить правильную ставку за участие в игре.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
AD в сообщении #208605 писал(а):
P.S. А еще я слышал про некоторое количество теорем, начинающихся со слов "типичная функция".

Someone в сообщении #208621 писал(а):
Если не ошибаюсь, слово "типичная" в этой теореме означает, что функции, дифференцируемые хотя бы в одной точке, образуют в $C[0,1]$ множество первой категории (объёдинение счётного числа нигде не плотных множеств). Видимо, то же самое относится и к функциям, которые какое-нибудь значение принимают конечное или счётное число раз, но я об этой теореме не слышал.

И вообще, говорят, что типичная точка топологического пространства обладает неким свойством, если им обладают все точки, за исключением тощего множества (как-то так). По крайней мере примерно такое определение давал Т.П. Лукашенко на одном спецсеме. Там же упоминалась теорема про то, что типичная непр. на отрезке ф-я принимает каждое своё значение несчётное число раз (вроде бы её не так давно доказали). Но не ручаюсь, что правильно помню.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 22:36 


11/10/08
171
Redmond WA, USA
Мат писал(а):
Игра заключаетя в подбрасывании монеты. Игра прекращается при первом появлении герба, при этом вы платите мне $1, 2, 4,..., 2^n$ и т. д. рублей в зависимости от того, на каком "броске" $n$ впервые выпал герб.
Необходимо определить оптимальную стоимость участия в предлагаемой игре.


Будет справедливо, если мне выдадут печатный станок и право на его использование. :)

Добавлено спустя 44 минуты 50 секунд:

Давайте я дам подсказку, чтобы упростить задачу: случайным бросанием получена одна из последовательностей 1, 3.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
nikov, вот Вы говорите, что одну из последовательностей Вы с помощью монетки получили.А остальные как? Вы же тоже применяли какой-то случайный механизм? Ведь не написали Вы последовательность из одних единиц или типа 110110110.... или 011011011...

Да я просто уверен, что Вы накидали последовательность 1 и так поразились, что теперь считаете, что Бога нет и Вам всё можно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 23:25 


11/10/08
171
Redmond WA, USA
gris писал(а):
nikov, вот Вы говорите, что одну из последовательностей Вы с помощью монетки получили.А остальные как? Вы же тоже применяли какой-то случайный механизм?


Условие задачи преднамеренно не раскрывает способ получения других последовательностей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Разве это задача? Чего то я не встречал математических задач с вопросом Как вы думаете? Насчёт вероятностей ВЫ же и ответили - по 1/4 на вариант.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group