2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нельзя так в Линуксе?
Сообщение26.04.2009, 20:38 


21/12/08
37
Идея быть может бредовая, но все же опишу.

1.Компьютер с Линуксом.
2.Три сетевых карты на этом компьютере.
3.1-я сетевая карта с ADSL соединением (pppoe, адрес х), 2-я смотрит в локалку (через нее доступ в Инет), 3-я соеденена с оборудованием X, чей адрес совпадает с адресом 1-я сетевой карты, т.е. публичный статичесткий адрес х (это не опечатка).
4. Оборудование X работает как сервер (регистратор).

Идея такова. Как правило устроисвам выполняющим соединение pppoe присваивается публичный адрес. А очень ли уж он(адрес) нужен им, ведь, и так их мало. Оно, как правило, промежуточное звено.

Проблема в том, что оборудование Х не может создовать pppoe соединение, но ему нужен публичный адрес. А мне лень (да и денег стоит) еще один публичный адрес просить у провайдера и договариваться, чтобы он(вотрой адрес) через первый проходил.

Можно ли на Линуксе таковую идею реализовать, т.е. у 1 карты адрес х и у оборудования Х адрес х?

Когда приходит покет на адрес х и порт у должен направляться оборудованию Х без изменения адреса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 21:57 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Если бы вы подобный вопрос задали в linuxforum.ru (что я вам настоятельно рекомендую сделать), вас бы в грубой форме послали в google, обругали и потом только попросили переформулировать, в чём проблема. В общем, у вас есть не одна задача, а 3 или 4 совершенно стандартных подзадачи. Хотелось бы понять, на каком этапе возникли сложности.

А ответ несомненно "можно". =)

ЗЫ Есть подозрение, что вы хотите странного.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 05:13 


21/12/08
37
Прежде чем написть сюда я уже написал на linuxforum.ru, некоторые сказали, что это не возможно.

Часто практикуют, чтобы n машин имели один публичный адрес и все эти машины в Интернете были видны через один публичный адрес? Это, что, действительно так часто делают?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 10:00 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Romashka в сообщении #208553 писал(а):
Часто практикуют, чтобы n машин имели один публичный адрес и все эти машины в Интернете были видны через один публичный адрес? Это, что, действительно так часто делают?

Мне очень тяжело понять, что вы хотите. Вы можете сформулировать чётко? Что где куда, сколько адресов и что куда форвардится?

Там вам кстати ответили и ткнули носом куда копать.

Если же вы хотите (ваши слова так можно понять) чтобы устройство x с динамическим IP форвардило пакеты устройству со статическим IP, это конечно же можно сделать только в случае если этот статический IP роздан провайдером и прописан в конфигурации устройства отдающего инет дальше.
Чего я совершенно не понимаю в вашем вопросе -- зачем вы не хотите использовать стандартную схему по которой устройство смотрящее "наверх" имеет статический адрес и часть пакетов пересылает тому, кто думает что тоже имеет статический адрес, а часть розданным динамически IP?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2009, 04:20 


05/12/08
12
Прямой ответ на ваш вопрос - нет нельзя!

Но... читайте внимательно, что такое NAT (SNAT и DNAT) и документацию по netfilter и iptables. Думаю после этого вы по другому взгляните на Вашу проблему.

Правда появятся другие вопросы, но "это уже совсем другая история". :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group