2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Разложить на множители 2^n-1
Сообщение21.04.2009, 09:43 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Вопрос такой:
Есть ли какой-то специфический, более быстрый способ разложить на множители числа вида $2^n-1$, где $n$ - составное (у меня $n=p-1$, где $p$ - простое), чем скажем, обычные способы.
У меня Maple, если он знает - скажите, этого хватит, а то когда $n=200$ он у меня начинает торомзить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 10:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ну как. Если Вы знаете сколько-то нетривиальных делителей $n$, то тем самым знаете и столько же нетривиальных делителей $2^n-1$. А есть ли у Клёна готовая функция, которая умеет использовать такое знание для ускорения полной факторизации, или же её надо самому писать - то мне неведомо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 10:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Способов не знаю, т.к. не интересуюсь, но может стоит поставить PARI/GP. При $n=200$ он разложил его на множители в доли секунды (при том, что комп у меня не самый современный, мякго говоря). maxal писал про этот калькулятор где-то рядом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 10:27 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
ИСН писал(а):
Ну как. Если Вы знаете сколько-то нетривиальных делителей $n$, то тем самым знаете и столько же нетривиальных делителей $2^n-1$. А есть ли у Клёна готовая функция, которая умеет использовать такое знание для ускорения полной факторизации, или же её надо самому писать - то мне неведомо.

Вот-вот, я как раз тоже не знаю, по общему алгоритму он их раскладывает или нет.

RIP писал(а):
Способов не знаю, т.к. не интересуюсь, но может стоит поставить PARI/GP. При $n=200$ он разложил его на множители в доли секунды (при том, что комп у меня не самый современный, мякго говоря). maxal писал про этот калькулятор где-то рядом.

Спасибо, попробуем.

Сама по себе задача тоже может быть интересная. К примеру $2^{pq}-1=(2^p-1)(2^{pq-p}+...+1)$ и $2^{pq}-1=(2^q-1)(2^{pq-q}+...+1)$ и вторые множители одного оказываются не взаимно простыми с первыми множителями другого разложения, что можно использовать, но вот в каком порядке это делать, когда много делителей - не совсем ясно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2009, 10:49 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Maple разлагает такие числа по общему алгоритму. Если ввести $2^178-1$ то надолго виснет, а если $2^89-1$ и $2^89+1$ по одному, то очень быстро.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
http://www.garlic.com/~wedgingt/mersenne.html
:D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 15:30 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Droog_Andrey писал(а):
http://www.garlic.com/~wedgingt/mersenne.html

Спасибо! У меня $n<200$, поэтому скорее всего без злобных извращений с числами Мерсенна обойдуся ;)
Кстати, я там не нашел список факторизованных. В смысле - он там есть, но выглядит как-то странно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2009, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Sonic86 писал(а):
У меня $n<200$
http://homes.cerias.purdue.edu/~ssw/cun/
:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2009, 17:19 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Sonic86 в сообщении #206643 писал(а):
Сама по себе задача тоже может быть интересная. К примеру $2^{pq}-1=(2^p-1)(2^{pq-p}+...+1)$ и $2^{pq}-1=(2^q-1)(2^{pq-q}+...+1)$ и вторые множители одного оказываются не взаимно простыми с первыми множителями другого разложения, что можно использовать, но вот в каком порядке это делать, когда много делителей - не совсем ясно.

В общем случае здесь работает формула (36), и задача таким образом сводится к разложению значений круговых многочленов в точке $x=2$.

Но в данном случае, как уже было справедливо замечено, можно воспользоваться Cunningham Project, где уже разложены числа вида $b^n\pm 1$ для маленьких $b$ и $n$ в пределах тысячи (или около того).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2009, 23:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Sonic86
Если $n=p-1$, где $p$ простое, то полином $2^{p-1}-1$ будет делиться на все полиномы $2^k-1$, где $k$ - простые делители числа $p-1$, либо их степени. Очевидным делителем является число $2$, т.к. любое простое число представимо $p=2k+1$.
Таким образом, все полиномы $2^{p-1}-1$ делятся нацело на 3.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2009, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Мат в сообщении #209910 писал(а):
любое простое число представимо $p=6k+1$. Откуда $p-1\div6$.

Как насчет 5 или 11?
Правильное утверждение выглядит так:
Любое простое число $p \geq 5$ представимо в виде $p = 6k+1$ или $p = 6k-1$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2009, 08:31 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Droog_Andrey писал(а):
http://homes.cerias.purdue.edu/~ssw/cun/

Droog_Andrey писал(а):
http://www.garlic.com/~wedgingt/mersenne.html

Спасибо большое! Нашел то, что нужно :-)
maxal писал(а):
Но в данном случае, как уже было справедливо замечено, можно воспользоваться Cunningham Project, где уже разложены числа вида для маленьких и в пределах тысячи (или около того).


Да, тоже пришел к выводу что это так: задача должна решаться один раз и навсегда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group