2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение22.04.2009, 02:15 


02/04/07
29
Да старая-то никуда не денется :) Собственно, в процесс вычислений никакой оператор не вмешивается (иначе, дествительно, был бы какой-то произвол). Видимо, я просто неудачно объяснил процесс решения (не математик я по образованию). Попробую поподробнее :) Изучаются некие физико-химические процессы, происходящие в исследуемой системе (что за система и какие именно процессы, думаю, неважно, но если интересно, могу рассказать). Ставится эксперимент, в процессе которого в систему порциями вводится некий компонент (количество в каждой порции - \[{{\alpha _j}}\]) и регистрируется отклик системы на сие воздействие (т.е. параметры \[{{x_j}}\] и \[{{y_j}}\]). При некоторых предположениях, можно показать, что эти величины связаны между собой приведенными выше интегральными уравнениями. Уравнения независимы и в таком виде их система, как Вы правильно заметили - избыточна. Однако, дело в том, что параметр \[{{y_j}}\] не может быть зарегистрирован в большей части интересующей области (ну не позволяет это чувствительность регистрирующей аппаратуры). С другой стороны, поскольку приведенные уравнения - независимы, этот самый параметр можно исключить из уравнений (не аналитически, а численным решением системы этих уравнений). Для этого задается некое разумное начальное приближение всех точек \[{{y_j}}\]. Зная \[{{y_j}}\] мы можем (по любому из уравнений, образующих систему) найти \[{\rho \left( {s,t} \right)}\]. Пусть для данного приближения \[{{y_j}}\] и известных \[{x_j},{\alpha _j}\] (\[j = 1...m\]) \[{\rho \left( {s,t} \right)}\] - найдена. Поскольку найдена она была только по одному уравнению, другому она будет удовлетворять только в том случае, если является решением системы (что и требуется). С другой стороны, считая (на данном этапе вычислений), что \[{\rho \left( {s,t} \right)}\] удовлетворяет обоим уравнениям, мы можем (зная набор \[{{\alpha _j}}\]) вычислить "теоретические" наборы \[x_j^t,y_j^t\], удовлетворяющие исходной системе интегральных уравнений (т.е. решить систему уже не интегральных, а просто нелинейных уравнений, например методом Ньютона для каждого j) и вычислить \[T = \sum\limits_{j = 1}^m {{{\left( {{x_j} - x_j^t} \right)}^2}}  + \sum\limits_{j = 1}^m {{{\left( {{y_j} - y_j^t} \right)}^2}} \]. Вот эта невязка и используется в качестве минимизируемой функции в методе нелинейной минимизации относительно \[{{y_j}}\] (\[j = 1...m\]. После того, как процесс нелинейной минимизации сошелся (с заданной точностью), мы имеем \[{\rho \left( {s,t} \right)}\], \[{x_j},{y_j},{\alpha _j}\;\;\;j = 1...m\], удовлетворяющих представленной системе уравнений. Что здесь математически некорректно и зависит от вмешательства "оператора"?

Добавлено спустя 43 минуты 22 секунды:

Не спорю, такой метод решения - "в лоб" - не самый элегантный, но пока ничего иного придумать не могу. Как я уже говорил, все это минимизируется очень медленно (часами), откуда и возникло естественное желание если не изменить саму схему, то хотя бы ускорить вычисления (использованием, например, тех же преобразований Фурье). Просто обсуждение как-то отошло от первоначальной темы :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group