2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение17.04.2009, 09:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Я имел в виду будет ли график обязательно гладким?Нельзя ли привести пример функции, правая и левая производные которой в точке равны бесконечности, но кривая в этой точке не будет гладкой. Ну, естественно, при условии существования и непрерывности функции в этой точке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 09:34 


29/09/06
4552
$y=\sqrt{|x|}$
$y=\sqrt[3]{|x|}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 09:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Не-а. Там слева и справа бесконечности разных знаков.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 09:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Вот именно это. А ведь прямая $x=0$ в по некоторым определениям будет касательной к графику функции.
У Зорича, кстати, целый пункт посвящён некоторому неудобству первоначального аналитического определения касательной к графику (Гл. V, 1-4).

Естественно, что это трудности чисто методического характера.


ewert, можно рассмотреть кривую типа клюва, правда, она не будет графиком одной функции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 09:59 


29/09/06
4552
ewert в сообщении #205478 писал(а):
Не-а. Там слева и справа бесконечности разных знаков.
А "не-а" к чему относится? Ну и бесконечности, ежели бы это было затребовано, можно сделать одинаковозначными (домножить на $\mathrm{sign}\,x$).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 10:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну так Алексей К. как раз пару клювиков и привёл. Которые негладки именно потому, что производные в нуле разные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 10:01 


29/09/06
4552
Прийдётся, похоже, ехать в Москву за этим вашим Зоричем. Типа Библия, я так понял. :? (ссылку давать не надо, я книжки компом читать не научился).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 10:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Алексей К. писал(а):
ewert в сообщении #205478 писал(а):
Не-а. Там слева и справа бесконечности разных знаков.
А "не-а" к чему относится? Ну и бесконечности, ежели бы это было затребовано, можно сделать одинаковозначными (домножить на $\mathrm{sign}\,x$).

А вот тогда выйдет гладкость графика.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 10:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Алексей К., а я вот совсем разучился бумажные книги читать :(
Вот собираюсь летом в деревню и одна мысль - как компутер везти. И как бы не забыть всё нужное из локалки собрать на один жёсткий диск:)
И Кудрявцев тоже достаточно много внимания уделяет особенностям нашего случая, то есть бесконечной производной и вертикальной касательной.
Не смотрел, как там у Фихтенгольца.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 10:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Книжки бывают только бумажные, читать с экрана невозможно. Но -- бумажные бешено дороги, собаки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 10:53 


29/09/06
4552
gris в сообщении #205493 писал(а):
Алексей К., а я вот совсем разучился бумажные книги читать
Зря. Бумажные бывают очень интересные. "Евгений Онегин", "Три мушкетёра". Если в деревне есть библиотека, попробуйте. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 11:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Алексей К., Евгений Онегин это, кажется файл "pushkin.eo.doc" на диске Е. А ещё есть аудио вариант, который я сам начитал. Ну не всё наизусть, конечно, но первую главу и письмо Татьяны хоть не без греха помню :)
Могу согласиться, что с какого-нибудь наладонника читать плохо. А с большого монитора нормально.
В бумажной книге что плохо. Фон и шрифт не настраиваются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
gris в сообщении #205480 писал(а):
ewert, можно рассмотреть кривую типа клюва, правда, она не будет графиком одной функции.
Вот это заявление я не понял.
gris в сообщении #205493 писал(а):
Алексей К., а я вот совсем разучился бумажные книги читать Sad
Вот собираюсь летом в деревню и одна мысль - как компутер везти. И как бы не забыть всё нужное из локалки собрать на один жёсткий дискSmile
Есть неплохая замена компьютеру: lBook eReader V3, ORSIO 731 ( http://www.ixbt.com/pda/orsio-b721.shtml , http://www.lbook-ereader.ru/ ) и полно бесплатных электронных библиотек.
Указанные мной устройства используют технологию "электронные чернила", то есть, перерисовав экран, фиксируют изображение и перестают мерцать ,то есть, почти не отличаются от обычной бумаги с тестом, но, как и бумага, требуют внешней подсветки...
Они читают формат fb 2 , ставший "де-факто" официальным стандартом электронных библиотек, читают pdf, Djvu и еще много других форматов.
Единственный их недостаток - это цена, но, один раз поголодав месяцев 6, потом можно поехать с такой книжкой в деревню и ни в чем себе не отказывать! :D
(не сочтите данный топик рекламным предложением, поскольку я не являюсь агентом по продаже указанных дивайсов , а всего лишь восторженным пользователем, который последнее время не расстается с ORSIO 721 и хочет, чтобы и другие узнали об этой прелестной вещице!)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Brukvalub, спасибо за инфу.

Насчёт "клюва" я имел в виду совокупность двух графиков, например, $y=\sqrt x$ и $ y=2\sqrt x$
Множество точек $(x;y)$ можно рассматривать как кривую, имеющую касательную в точке$(0;0)$. Но при любом повороте эта кривая не будет являться графиком однозначной функции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 11:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
А почём она, кстати, стоит? Там не указано. А диагональ в 16 см -- маловата для комфортного чтения.

Я несколько дней назад читал где-то заметку. Какие-то забугорные исследователи анализировали психофизиологические особенности чтения с бумаги и с экрана. И пришли к выводу примерно такому: чтение с бумаги благоприятнее просто потому, что задействуется большее количество всяких там рецепторов. Ну хотя бы само перелистывание страниц добавляет некие тактильные ощущения.

Ну и просто чтение с экрана -- безусловно вреднее чтения с естественно освещённой поверхности. Что делать, не приспосабливался наш зрительный аппарат в ходе эволюции к искусственной подсветке.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group