2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Существуют ли мельчайшие частицы?
Сообщение15.05.2009, 11:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
zahary в сообщении #214179 писал(а):
Бог не играет в кости.
Играем мы, а Он точно знает, как выпадут кости.

Это эквивалентно.

Бог мог бы поиграться, заполнив ящик шарами яшик как попало, а потом мы, строго выполняя свои обязанности, извлекли оттуда ровно верхний левый угол.

Или тот же Бог, вспомнив наконец о своих божетственнх обязанности, мог бы заполнить тот ящик в строго определённом порядке, предложив нам абсолютно ничем не стесняться в своём выборе.

Результаты в обоих случаях были бы идентичны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли мельчайшие частицы?
Сообщение15.05.2009, 14:25 


19/09/08
87
Николаевский кораблестроительный ин -т
Захар, я прочитал ссылку, там есть глубокие оригинальные мысли, но есть и не очень. Поэтому не стоит обижаться на "плохих" людей.

На самом деле, если начать выстраивать мир как действующую модель, то мы придем практически к единственному варианту - дискретному с "мельчайшими" частицами. Просто никто и не пытается этого делать, все сразу хватаются за континуум, тензоры и д/у. А ответить на вопрос "Как природа обнаруживает что дальше, а что ближе" никто не может. Как только кто-то отважится ответить на этот вопрос, причем на работающей модели (скорее всего компьютерной), то вся четырехмерная чепуха "как рукой снимется".

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли мельчайшие частицы?
Сообщение15.05.2009, 16:24 


11/05/09
183
Минск
Черный Евгений писал:

"Захар, я прочитал ссылку, там есть глубокие оригинальные мысли, но есть и не очень. Поэтому не стоит обижаться на "плохих" людей."

Ну Вы даёте! :D
Да если бы там были ОДНИ глубокие мысли - мне бы за это нобелевку дали :)

То, чем мы занимаемся на этом форуме - по сути, игра.
Как если бы первокурсники играли в академиков.
И мне кажется, что моя игрушка не хуже других. Она интересная - за что же её карантинить? :)


"Как только кто-то отважится ответить на этот вопрос, причем на работающей модели (скорее всего компьютерной), то вся четырехмерная чепуха "как рукой снимется"."


Ну...
Я бы не стал так пренебрежительно - о традиционной физике...
Её создавали люди не глупее, не бездарнее и не невежественнее нас :)

Но почему бы не попытаться нащупать какие-то общие философские закономерности (идеи, которые могут оказаться полезными в будущем)?
Конечно, нельзя философствовать на пустом месте - действительно нужен какой-то конкретный пример, модель...

Но я к не отношусь к своим моделям слишком серьёзно :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group