2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение04.05.2006, 07:04 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Артамонову Ю.Н. Не пробовал вычислять, даже не представляю существует ли красивая формула для выражения этих произведений.
Феликсу Шмидель. Эти формулы могут дать хорошую оценку для отклонения h от среднего для квадратичных вычетов. Надо доводит вычисления до конца.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2006, 11:13 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Оказывается существуют формулы для произведений синусов и косинусов по квадратичным вычетам. Они выражаются через основную единицу квадратичного расширения $Q(\sqrt p )$ и числа классов этого поля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2006, 11:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Тогда покажите, please. Я когда писал, чувствовал, что в этом зарыто много интересного.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2006, 12:10 


31/03/06
1384
Руст писал(а):
Эти формулы могут дать хорошую оценку для отклонения h от среднего для квадратичных вычетов. Надо доводит вычисления до конца.


Я не знаю, как довести эти вычисления до конца, потому что в бесконечной сумме участвуют символы Лежандра.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2006, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Поделюсь индуктивными заключениями:
1. Если $p=8n+3$, то $\prod\limits_{i=1}^{\frac{p-1}{2}}\cos(\frac{2\pi a_i}{p})=- 2^{-\frac{p-1}{2}}$; $\prod\limits_{i=1}^{\frac{p-1}{2}}\cos(\frac{2\pi b_i}{p})=- 2^{-\frac{p-1}{2}}$
2. Если $p=8n+7$, то $\prod\limits_{i=1}^{\frac{p-1}{2}}\cos(\frac{2\pi a_i}{p})=2^{-\frac{p-1}{2}}$; $\prod\limits_{i=1}^{\frac{p-1}{2}}\cos(\frac{2\pi b_i}{p})=2^{-\frac{p-1}{2}}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2006, 12:19 


31/03/06
1384
Пусть $\rho(x)=\frac{1}{2}-(x-[x])$, и $p$ - простое число, дающее остаток 3 при делении на 4.

Я показал, что $\sum\limits_{m=1}^{p-1} \rho(\frac{m^2}{p})=\sum\limits_{k=1}^{\infty}\frac{(\frac{k}{p})\sqrt{p}}{\pi k}$.

Бесконечную сумму $\sum\limits_{k=1}^{\infty}\frac{(\frac{k}{p})\sqrt{p}}{\pi k}$ можно оценить конечной $\sum\limits_{k=1}^{p}\frac{(\frac{k}{p})\sqrt{p}}{\pi k}$, которая не превосходит $\sqrt{p}(\ln(p)+1)$ по абсолютной величине.
Разница между бесконечной суммой и конечной не превосходит $\frac{\sqrt{p}}{\pi} по абсолютной величине, поскольку сумма символов $\frac{k}{p}$ не превосходит $p-1$ и можно применить преобразование Абеля.
Полученная таким образом оценка отличается множителем \ln(p) от требуемой в пункте 4 задачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2006, 12:35 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Ваш вывод об оценке не может считаться доказательством, так как при суммировании по Абелю то, что вы приводите, указывает только на существование суммы ряда (являющегося значением $L$ функции в точке 1, именно таким образом возникает связь с числом классов квадратичного поля). Для оценки (указанной вами) суммы ряда необходимо оценить частичные суммы $$S_m=\sum_{k=1}^m (\frac kp).$$
За счёт того, что эти неполные суммы могут быть достаточно большими, хотя и полная сумма при $m=p-1$ равна $0$, оценка станет почти тривиальной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2006, 15:31 


31/03/06
1384
Уважаемый Руст, суммы $S_M=\sum\limits_{k=p+1}^M (\frac kp)$ не могут быть больше $p-1$ по абсолютной величине для любого $M$. Согласно преобразованию Абеля, $\sum\limits_{k=p+1}^M \frac{(\frac kp)}{k}=S_M \frac{1}{M}+\sum\limits_{k=p+1}^{M-1} S_k(\frac{1}{k}-\frac{1}{k+1})$, и модуль этой суммы не превосходит $\frac{p-1}{p+1}$, так что я не вижу в своих рассуждениях никакой ошибки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2006, 15:44 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Да, это я ошибся, первая часть до p можно оценить тривиальной суммой. Эту оценку можно применить и для n ых степеней взяв соответствующий характер.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2006, 16:01 


31/03/06
1384
Пожалуйста поподробнее насчёт n-ых степеней.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2006, 16:35 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
\sum\limits_{x=1}^{p-1} \rho(\frac{x^n}{p})=\sum\limits_{k=-\infty}^{\infty}\sum\limits_{x=1}^{p-1}\frac{e^{2\pi ki\frac{x^n}{p}}}{2\pi ki}=\sum\limits_{k=-\infty}^{\infty} l_n(k)C\sqrt{p}-1}{2\pi ki}=\sum\limits_{k=1}^{\infty}\frac{l_n (k)\sqrt{p}}{\pi k}.

Индексы $k$, делящиеся на $p$, исключаются из суммирования, но в самой правой сумме, их можно не исключать.
Во-втором равенстве мы использовали сумму Гаусса.
Здесь $l_n(x), (|C|=1)$ характер порядка $n$ по модулю $p$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2006, 17:23 


31/03/06
1384
:shock: Я не знал, что есть сумма Гаусса для степени больше 2. Вы не могли бы дать ссылку, где можно прочитать, как они вычисляются?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2006, 17:59 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Суммы Гаусса для любых степеней имеется. Они изложены в книге Боревича, Шафаревича "Теория чисел", Айерленд, Роузен "Классическое введение в современную теорию чисел" и несколько с других позиций (с позиций тригонометрических сумм) в любой книге по аналитической теории чисел (Виноградова или Карацуба или др.).
Я ленился набрать заново для $n$-ых степеней и точнее вместе вашей $\rho$ функции надо использовать функцию $f(x)$ равную $0$ для $x$ делящихся на $p$, и равную $-1$ если $x$ не вычет $n$ ой степени и $n-1$ если вычет, т.е. $f(x)=\sum\limits_{k=1}^{n-1} l^k(x)$ сумма всех характеров по модулю $p$ за исключением тривиального. И так же раскладываем в ряд Фурье.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2006, 22:37 


31/03/06
1384
Вместо того, чтобы оценивать разность между конечной и бесконечной суммой, можно было использовать оценку остаточной суммы ряда Фурье функции $\rho(x)$.
Для простоты можно взять не $p$, а $p^2$ первых членов, потому что это несущественно для той оценки, которую я получил, поскольку \ln(p^2) величина того же порядка, что и \ln(p). Получается, что для моей оценки имеет значение только ограниченность символов Лежанра, а не ограниченность их суммы. То есть достаточно получить $O(\sqrt{p})$ оценку конечной тригонометрической суммы для каждого $k$. Я думаю, это можно сделать и суммируя $e^{2\pi ki \sqrt{xp}}$ ("дорога в никуда"), но, конечно, это гораздо сложнее, а лучшей оценки, чем $O(\sqrt{p})$ для тригонометрической суммы получить нельзя.
Моя оценка хуже требуемой в пункте 4 задачи, так что проблема остаётся открытой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2006, 08:03 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Это аналогично проблеме остаточного члена $R(x)$ для числа простых чисел не превосходящих $x$: $$ \pi (x)=Li(x)+R(x)$$. Из гипотезы Римана следует, что $R(x)=O(\sqrt x \ln x )$ и доказано, что $R(x)$ для бесконечного множества $x,y$ удовлетворяют неравенству: $$R(x)>\frac{\sqrt x }{\ln x },R(y)<-\frac{\sqrt y }{\ln y }.$$
Вполне правдоподобно, что отклонение $R(x)$ оценивается без логарифмов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group