2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение09.04.2009, 20:17 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Симкинс в сообщении #203349 писал(а):
А таким вопросом никогда не задавались: Иосиф действительно спас египтян от голода или он просто прихватизировал их землю?

Вы в это можете верить святым книгам или не верить -если вы верите тогда вы воспринимаете все как написанно -если не верите -тогда выявление истинны для вас не имеет смысла... :roll:
как не имеет смысла обсуждать существование бога с не верующими

-все доказательсва Его существования -бред -как и опровержения -если хотите выражаясь математически -бог не доказуем и не опровергаем в существующей теперь и будующем оксиоматическом пространстве (основаном на устройстве матерьяльного мира) -по определению :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 20:20 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Лиля в сообщении #203499 писал(а):
если вы верите тогда вы воспринимаете все как написанно


А вот если верю, но написано противоречиво, и нахожусь в замешательстве , логика конфликтует с верою, то как быть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 20:23 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Лиля писал(а):
Вы в это можете верить святым книгам или не верить -если вы верите тогда вы воспринимаете все как написанно -если не верите -тогда выявление истинны для вас не имеет смысла... :roll:


Я слышал, что если смотреть на Ветхий Завет как на очерк по истории еврейского народа, то там всё изложено довольно точно. В плане имевших место быть исторических событий. Говорил Бог с Моисеем из горящего куста или нет --- вопрос веры, но то, что был такой исторический персонаж Моисей, который вывел евреев из египетского плена, вроде не подвергается сомнению.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 20:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Лиля в сообщении #203499 писал(а):
-бог не доказуем и не опровергаем в существующей теперь и будующем оксиоматическом пространстве -по определению

Ибо невозможно доказать или опровергнуть существование того, что никак не определено.

Sergiy_psm в сообщении #203501 писал(а):
А вот если верю, но написано противоречиво, и нахожусь в замешательстве , логика конфликтует с верою, то как быть?

Естественно, противоречиво. А как может быть иначе? Ветхий Завет механически склеен из нескольких источников, и было бы странно, если б там не было противоречий. Новый -- тоже писался разными авторами, причём во времена, когда канон ещё не устоялся (это потом его задним числом объявили каноном).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 20:30 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Профессор Снэйп в сообщении #203504 писал(а):
что был такой исторический персонаж Моисей, который вывел евреев из египетского плена, вроде не подвергается сомнению


А вроде есть мысли что это лишь собирательный образ эдакого народного героя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 20:33 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sergiy_psm писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #203504 писал(а):
что был такой исторический персонаж Моисей, который вывел евреев из египетского плена, вроде не подвергается сомнению


А вроде есть мысли что это лишь собирательный образ эдакого народного героя.


Не знаю, никогда глубоко вопросом не интересовался. Что слышал, то и сказал. За что купил, за то и продаю :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 20:33 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Голливудские фильмы, да и не только, экранизируя библейские истории из Торы, всегда любят показывать бедных порабощенных евреев, строящих пирамиды, но известный египтолог Захи Хавас доказал, что пирамиды строили сами египтяне.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 20:37 
Аватара пользователя


23/02/09
259
ewert в сообщении #203507 писал(а):
Ибо невозможно доказать или опровергнуть существование того, что никак не определено.

Почему ж не определено? :roll: -определено существованием вне времени (был есть и будет), вне пространства (он всюду) вне понимания (мудрость его бесконечна) :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 20:37 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Лиля писал(а):
если хотите выражаясь математически -бог не доказуем и не опровергаем в существующей теперь и будующем оксиоматическом пространстве -по определению :roll:


А никто не знает, что это был за известный математик, который на вопрос "Do you believe in one God?" ответил "Yes, up to isomorphism"? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 20:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Лиля в сообщении #203513 писал(а):
-определено существованием вне времени (был есть и будет), вне пространства (он всюду) вне понимания

Последнее -- совершенно точно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 20:54 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Лиля в сообщении #203513 писал(а):
определено существованием вне времени (был есть и будет), вне пространства (он всюду) вне понимания (мудрость его бесконечна)


Я был уверен что бог Яхве - это дядька с бородой, иначе как же он человека создал по своему образу и подобию, бог - локален, ибо человек, созданный по его образу локален, а не всюду, иначе и мы его подобия - были бы всюду.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Вот, например мормонский пророк пишет

Цитата:
Как только появился этот свет, я почувствовал себя освобожденным от врага, который было, сковал меня. Когда же свет почил на мне, я увидел Двух Лиц, стоявших в воздухе надо мной, блеск и величие которых невозможно описать. Один из них, обратившись ко мне и назвав меня по имени, сказал, указывая на другого: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный. Слушай Его!".


И поймите, он так же прав как и Вы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 01:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
Лиля писал(а):
Симкинс в сообщении #203349 писал(а):
А таким вопросом никогда не задавались: Иосиф действительно спас египтян от голода или он просто прихватизировал их землю?

Вы в это можете верить святым книгам или не верить -если вы верите тогда вы воспринимаете все как написанно -если не верите -тогда выявление истинны для вас не имеет смысла... :roll:

Или можно рассматривать, как описание исторических событий с точки зрения одной из участвующих сторон. А касательно того, что произошло между Иосифом и женой его начальника даже в книге Бытия изложены две версии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2009, 00:33 
Заблокирован


12/05/05

175
Krasnodar
В толковом словаре русского языка написано:

Иегова - искаженная форма ветхозаветного имени Бога Яхве в иудаизме.

Яхве - (Ягве, Иегова, Саваоф) Бог в иудаизме.

Энциклопедический комментарий:
Вера во всемогущего Бога Яхве составляет основу иудейской религии. Первоначально Яхве был богом племени Иуды и считался не единственным, а одним из богов. Лишь в процессе длительного исторического развития Яхве превратился из племенного в "общенародного" Бога, Творца неба и земли. По иудейскому вероучению, Яхве связан с народом Израиля заветом (обрезание), двусторонним договором. Другие имена Бога Яхве - Ягве, Иегова.


Согласно толковому словарю русского языка, изначально слово Яхве - имя одного из языческих богов племени Иуды. В толковом словаре русского языка Ушакова

Язычество - идолопоклонство, религия, основанная на поклонении многим богам, в отличие от христианства.

Истоки слова Иегова (Яхве, Ягве, Саваоф) - один из языческих идолов.


Понятно, что под словом Иегова разные люди могут подразумевать разное. Но, изначально, под словом Иегова люди понимали то, что не является Богом или Совершенным Отцом Небесным, о котором говорил Иисус Христос.

Моисей в своём пятикнижии тоже наделяет Иегову древнеязыческими порочными качествами в "Ветхом завете":

Ветхий завет писал(а):
И призрел Господь на Авеля и на дар его


Ветхий завет писал(а):
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.


Ветхий завет писал(а):
И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.
...
И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь [Бог] в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека


Ветхий завет писал(а):
И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей
...
Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну;
...
И создал там Аврам жертвенник Господу, Который явился ему.


Ветхий завет писал(а):
Но Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его


Ветхий завет писал(а):
истребил Господь Содом и Гоморру


Ветхий завет писал(а):
Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий;


Цитата:
9 И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их.
10 Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;
11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.
12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.


И т.д. Это из первых нескольких страниц "Ветхого завета", продолжать можно ещё очень долго...

В язычестве идолов наделяли презрением, ненавистью, проклятиями, желанием истребить, заключали заветы основанные на насилии, как завет обрезания, строили жертвенники, где приносили в жертву не только животных, но бывало и людей. По описаниям Моисея, Иегова - типичный идол, который Богом Совершенным не является. Например, у современного масонства Иегова - имя Великого Архитектора Вселенной, который, согласно их доктринам, имеет ещё одно имя - Люцифер.

Поэтому православные Святые Отцы, понимая это, пишут о том, что своим пришествием Иисус Христос отменил ложь "Ветхого завета", в том числе и ложь Моисея, вместо неё дал своё Истинное учение, которое описано в "Новом завете". И настоящий христианин - приверженец учения Иисуса Христа, но ни в коем случае не лжи "Ветхого завета". Те же, кто проповедуют истинность "Ветхого завета" - идут против воли Бога, против христианства, против писаний православных Святых Отцов.

Лично я не исповедую религию иудаизма или масонство, мне ближе учение Иисуса Христа, согласно которому Бог есть Совершенство, Истина и Любовь. Я согласен с базисом христианства - мнением православных Святых Отцов о том, что в "Ветхом завете" кроме Истины, есть и ложь, которая для христианина неприемлема.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2009, 13:42 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Volodya в сообщении #203872 писал(а):
Лично я не исповедую религию иудаизма или масонство...

Но согласитесь что вы так же не исповедуете ни Православия ни Католичетва ни Протестанства ни Мосульманства и ни Будизма -не одна из мировых религий не укладываеться в Ваше мировозрение.... :roll:

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:

Volodya в сообщении #203872 писал(а):
Понятно, что под словом Иегова разные люди могут подразумевать разное. Но, изначально, под словом Иегова люди понимали то, что не является Богом или Совершенным Отцом Небесным, о котором говорил Иисус Христос.

Вот он образчик Вашей логики -вы стоите на материалестической платформе дружочек -изначально понимали так -потом эдак (-вы не верующий совсем -даж в глубене души:cry:) -свой фразой вы отрицаете самую основную аксиому верующего о том что бог был есть и будет - по вашему когдато люди не знали что Бог есть Бог? :wink: :roll:

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

И не даром православные моляться произнося "во имя отца и сына и святого духа" что говорит о т.н. "триединости" Бога -несмотря на 3 эпостасии (проявления) бог -один :wink: :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2009, 14:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Лиля в сообщении #203996 писал(а):
-несмотря на 3 эпостасии (проявления) бог -один

Их как минимум двое -- противостояния Яхвиста и Элохиста никто не отменял, и никто в нём не сомневается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group