2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение07.04.2009, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/05
287
Профессор Снэйп писал(а):
Как насчёт второго вопроса? Если что, то ответ на него мне неизвестен (в отличие от первого).

Так здесь, вроде бы, совсем просто -- в качестве $H$ можно взять любую биекцию из $\mathbb R^2$ на $\mathbb R$.

ASA писал(а):
Ядро $f(x)$ - это ядро в обычном понимании $\{x\in\mathbb R: f(x)=0\}?$ $\mathbb R_{\mathbb Q}$ - это что фактор-группа какая-то? И хорошо бы примеры $A, B, C.$

Да, ядро, это именно это. $\mathbb R_{\mathbb Q}$ означает, что в данный момент $\mathbb R$ рассматривается как векторное пространство над $\mathbb Q$ (оно континуально-мерное). Ясно, что всякое векторное пространство размерности больше $3$ можно представить в виде прямой суммы 3-х ненулевых подпространств (возьмите базис и ...).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 07:08 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
lofar писал(а):
Так здесь, вроде бы, совсем просто -- в качестве $H$ можно взять любую биекцию из $\mathbb R^2$ на $\mathbb R$.


Н-да... Пора на свалку :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 12:32 


30/01/09
194
lofar писал(а):
Ограничимся аддитивными функциями, т. е. такими, что $f(x+y)=f(x)+f(y)$. Для аддитивной функции группа ее периодов совпадает с ее ядром.
$\mathbb R_{\mathbb Q}$ можно представить в виде прямой суммы 3-х ненулевых подпространств: $\mathbb R_{\mathbb Q}=A\oplus B\oplus C$. Для $a\in A$, $b\in B$, $c\in C$ положим $f(a+b+c)=b+c$ и $g(a+b+c)=a-c$, тогда $h(a+b+c)=a+b$. Группы периодов $f$, $g$ и $h$ это $A$, $B$ и $C$, соответственно. Все 3 функции периодические, но ни у каких 2-х из них нет общих периодов.

lofar писал(а):
$\mathbb R_{\mathbb Q}$ означает, что в данный момент $\mathbb R$ рассматривается как векторное пространство над $\mathbb Q$ (оно континуально-мерное). Ясно, что всякое векторное пространство размерности больше $3$ можно представить в виде прямой суммы 3-х ненулевых подпространств (возьмите базис и ...).

Ага. Пытаюсь осмыслить?
1) Для каждого $x\in \mathbb R$ однозначно определяются числа $p\in \mathbb Q$, $q\in \mathbb Q$, $y\in \mathbb R$ такие, что $x=p\sqrt 2+q\sqrt 3+y$, где $y$ непредставим в виде суммы $p_1\sqrt 2+q_1\sqrt 3$ с рациональными $p_1$, $q_1$.
2) Для $\forall x\in\mathbb R$ положим $f(x)=q\sqrt 3+y$, $g(x)=p\sqrt 2-y$. Тогда $h(x)=f(x)+g(x)=p\sqrt 2+q\sqrt 3$.
3) Получается, что все периоды $f(x)$ имеют вид $p_1\sqrt 2$, где $p_1$ - положительное рациональное число; все периоды $g(x)$ имеют вид $q_1\sqrt 3$, где $q_1$ - положительное рациональное число и все периоды $h(x)$ - это положительные действительные числа, непредставимые в виде суммы $p_1\sqrt 2+q_1\sqrt 3$ с рациональными $p_1$, $q_1$.
Все правильно?

lofar писал(а):
Так здесь, вроде бы, совсем просто -- в качестве $H$ можно взять любую биекцию из $\mathbb R^2$ на $\mathbb R$.

Ну да, если $H$ - биекция, то $(f(x),g(x))=H^{-1}(h(x))$, и тогда у $f(x)$ и $g(x)$ есть период, который совпадает с периодом $h(x)$.

Спасибо, lofar.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 14:52 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ASA писал(а):
1) Для каждого $x\in \mathbb R$ однозначно определяются числа $p\in \mathbb Q$, $q\in \mathbb Q$, $y\in \mathbb R$ такие, что $x=p\sqrt 2+q\sqrt 3+y$, где $y$ непредставим в виде суммы $p_1\sqrt 2+q_1\sqrt 3$ с рациональными $p_1$, $q_1$.


Это неверно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 18:29 


30/01/09
194
Профессор Снэйп писал(а):
Непонятно, почему Вас смущают какие-то пределы.

Это привычка под подпространством понимать подпространство (например) в нормированном пространстве, т.е замкнутое относительно линейных операций и замкнутое относительно сходимости по норме. В смысле лин. операций $A$, конечно, замкнуто. Здесь все ясно.
Профессор Снэйп писал(а):
$$A = \{ (x,0,0) : x \in \mathbb{R} \}
$$
$$
B = \{ (0,y,0) : y \in \mathbb{R} \}
$$
$$
C = \{ (0,0,z) : z \in \mathbb{R} \}
$$

Тогда $\mathbb{R}^3 = A \oplus B \oplus C$. Но разве

$$
C = \mathbb{R}^3 \setminus (A \oplus B) = \{ (x,y,z ) : x,y,z \in \mathbb{R}, z \neq 0 \}?
$$

И под дополнением я понимал дополнение не в теоретико-множественном смысле, а как, скажем, ортогональное дополнение в гильбертовом пространстве или что-то в этом духе. Но в нашем случае никакой ортогональности нет.
Итак, берем $A=\{p\sqrt 2:\, p\in \mathbb Q\}$, $B=\{p\sqrt 2:\, p\in \mathbb Q\}$, а $C$ такое, что $\mathbb R_\mathbb Q=A\oplus B\oplus C.$ Хотя, хотелось бы $C$ пощупать :wink: .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 18:49 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ASA писал(а):
...вижу, что $A=\{p\sqrt 2:\, p\in \mathbb Q\}$ не замкнуто в $\mathbb R_{\mathbb Q}$, т.е. не явл. подпространством.


Почему не является? Является (подпространством, насчёт замкнутости я не понял, что Вы имеете в виду)!

С $A$ и $B$ у Вас всё нормально. Проблема кроется в $C$. Если в прямой сумме три слагаемых, то третье --- это отнюдь не дополнение к сумме первых двух, как Вы ошибочно полагаете.

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

"Конструктивно" Вы разложение $\mathbb{R}_\mathbb{Q} = A \oplus B \oplus C$ никак не зададите. Можно лишь доказать существование такого разложения, причём с использованием аксиомы выбора. Если же Вы хотите какого-то "конструктивного" задания функций $f$, $g$ и $h$, то надо чуть изменить конструкцию lofar. Например, выбрать в $\mathbb{R}_\mathbb{Q}$ три линейно независимых элемента (подойдут $1$, $\sqrt{2}$ и $\sqrt{3}$), после чего задать $f$ и $g$ на их линейной оболочке, а вне неё положить эти функции равными нулю.

Вот, посмотрите сюда. Я когда-то так и сделал (это моё оригинальное решение первой задачи). Конструкция lofar проще и изящнее, хотя и менее "конструктивна". (Можно, конечно, ещё отметить тот факт, что у меня все функции принимают только целые значения, но в задаче этого не требуется).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 18:57 


30/01/09
194
1) По поводу замкнутости $A$. Меня вот что смутило? Если, скажем, $p_n\in\mathbb Q$ и $p_n\rightarrow \sqrt 2$, то $p_n\sqrt 2 \rightarrow 2\notin A$.
2) В качестве $C$ я беру, как мне кажется, дополнение к подпространству $A\oplus B$. И непонятно, почему нет единственности разложения
Цитата:
$x=p\sqrt 2+q\sqrt 3+y$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 19:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ASA писал(а):
1) По поводу замкнутости $A$. Меня вот что смутило? Если, скажем, $p_n\in\mathbb Q$ и $p_n\rightarrow \sqrt 2$, то $p_n\sqrt 2 \rightarrow 2\notin A$.


Непонятно, почему Вас смущают какие-то пределы. Они к интересующим нас разложениям никакого отношения не имеют. Почему Вас смущает, что дядька находится в Киеве, когда Вы изучаете бузину в огороде?

ASA писал(а):
2) В качестве $C$ я беру, как мне кажется, дополнение к $A\oplus B$. И непонятно, почему нет единственности разложения
ASA писал(а):
$x=p\sqrt 2+q\sqrt 3+y$


Если $x=p\sqrt 2+q\sqrt 3+y$ --- разложение, то $x=(p-1)\sqrt 2+q\sqrt 3+(y+\sqrt{2})$ --- тоже разложение, удовлетворяющее всем Вашим требованиям.

Ну это же векторные пространства. Сами подумайте! Пусть

$$
A = \{ (x,0,0) : x \in \mathbb{R} \}
$$
$$
B = \{ (0,y,0) : y \in \mathbb{R} \}
$$
$$
C = \{ (0,0,z) : z \in \mathbb{R} \}
$$

Тогда $\mathbb{R}^3 = A \oplus B \oplus C$. Но разве

$$
C = \mathbb{R}^3 \setminus (A \oplus B) = \{ (x,y,z ) : x,y,z \in \mathbb{R}, z \neq 0 \}?
$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 19:47 


30/01/09
194
Профессор Снэйп писал(а):
Непонятно, почему Вас смущают какие-то пределы.

Это привычка под подпространством понимать подпространство (например) в нормированном пространстве, т.е замкнутое относительно линейных операций и замкнутое относительно сходимости по норме. В смысле лин. операций $A$, конечно, замкнуто. Здесь все ясно.
Профессор Снэйп писал(а):
$$A = \{ (x,0,0) : x \in \mathbb{R} \}
$$
$$
B = \{ (0,y,0) : y \in \mathbb{R} \}
$$
$$
C = \{ (0,0,z) : z \in \mathbb{R} \}
$$

Тогда $\mathbb{R}^3 = A \oplus B \oplus C$. Но разве

$$
C = \mathbb{R}^3 \setminus (A \oplus B) = \{ (x,y,z ) : x,y,z \in \mathbb{R}, z \neq 0 \}?
$$

И под дополнением я понимал дополнение не в теоретико-множественном смысле, а как, скажем, ортогональное дополнение в гильбертовом пространстве или что-то в этом духе. Но в нашем случае никакой ортогональности нет.
Итак, берем $A=\{p\sqrt 2:\, p\in \mathbb Q\}$, $B=\{q\sqrt 3:\, q\in \mathbb Q\}$, а $C$ такое, что $\mathbb R_\mathbb Q=A\oplus B\oplus C.$ Хотя, хотелось бы $C$ пощупать :wink: .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 20:07 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ASA писал(а):
И под дополнением я понимал дополнение не в теоретико-множественном смысле, а как, скажем, ортогональное дополнение в гильбертовом пространстве или что-то в этом духе. Но в нашем случае никакой ортогональности нет.


Совершенно верно, никакой ортогональности нет (ибо никакого скалярного произведения не определено). А дополнение Вы изначально взяли именно в теоретико-множественном смысле. На ошибочность чего я Вам и указал :)

ASA писал(а):
Хотя, хотелось бы $C$ пощупать :wink: .


Что значит "пощупать"? Определите точно, что Вы вкладываете в этот термин, только после этого возможен осмысленный разговор на эту тему!

Пока лишь могу сказать, что существование $C$ можно доказать, используя лемму Цорна. Более того, существует целый гиперконтинуум возможностей для выбора этого самого $C$. Однако в более-менее "явном виде" его задать вряд ли удастся.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

ASA писал(а):
Это привычка под подпространством понимать подпространство (например) в нормированном пространстве, т.е замкнутое относительно линейных операций и замкнутое относительно сходимости по норме.


Ну, если Вы привыкли к функану, то Вас первым делом должно было смутить, что пространство у нас над $\mathbb{Q}$, а не над $\mathbb{R}$ или над $\mathbb{C}$. После этого всякие мысли о замкнутых подпространствах и о замыканиях должны были сами отпасть.

Вообще, это задача по линейной алгебре, а не по функану.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Э-э-э... Ну Вы и наделали правку! :) Цитируете мои сообщения раньше, чем они появляются :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 22:48 


30/01/09
194
Профессор Снэйп писал(а):
выбрать в $\mathbb{R}_\mathbb{Q}$ три линейно независимых элемента (подойдут $1$, $\sqrt{2}$ и $\sqrt{3}$), после чего задать $f$ и $g$ на их линейной оболочке, а вне неё положить эти функции равными нулю

Ну что ж, попробуем.
1) Если $a+b\sqrt 2+c\sqrt 3=0$ и $a,b,c\in\mathbb Q$, то $a=b=c=0$. Доказательство очевидно.
2) Пусть $X=\{a+b\sqrt 2+c\sqrt 3:\, a,b,c\in\mathbb Q\}$. Из 1) следует однозначность определения $a=a(x)$, $b=b(x)$, $c=c(x)$ из разложения $x=a+b\sqrt 2+c\sqrt 3$ для любого $x\in X$.
3) Положим
$f(x)=b(x)+c(x)$ при $x\in X$, $f(x)=0$ при $x\notin X$,
$g(x)=a(x)-c(x)$ при $x\in X$, $g(x)=0$ при $x\notin X$ и
$h(x)=f(x)+g(x)$.
Тогда $h(x)=a(x)+b(x)$ при $x\in X$ и $h(x)=0$ при $x\notin X$.
4) Множество всех периодов функции $f(x)$ есть $X_f=\{a:\, a\in\mathbb Q, a>0\}$;
множество всех периодов функции $g(x)$ есть $X_g=\{b\sqrt 2:\, b\in\mathbb Q, b>0\}$;
множество всех периодов функции $h(x)$ есть $X_h=\{c\sqrt 3:\, c\in\mathbb Q, c>0\}$.
Так пойдет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 02:29 


24/03/07
321
Интересно, а может ли функция (не константа) иметь континуум периодов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 03:48 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ASA писал(а):
Множество всех периодов функции $f(x)$ есть $X_f=\{a:\, a\in\mathbb Q, a>0\}$;
множество всех периодов функции $g(x)$ есть $X_g=\{b\sqrt 2:\, b\in\mathbb Q, b>0\}$;
множество всех периодов функции $h(x)$ есть $X_h=\{c\sqrt 3:\, c\in\mathbb Q, c>0\}$.


Это неверно. Я ведь не зря там квадраты брал :)

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Dandan писал(а):
Интересно, а может ли функция (не константа) иметь континуум периодов?


Конечно может. Возьмите в решении lofar такое разложение $\mathbb{R}_\mathbb{Q} = A \oplus B \oplus C$, в котором подпространства $A$, $B$ и $C$ континуальны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 11:04 


24/03/07
321
Хм, я тут подумал и понял, что ничего не понятно :)

Начнем с этого
lofar писал(а):
$\mathbb R_{\mathbb Q}$ можно представить в виде прямой суммы 3-х ненулевых подпространств: $\mathbb R_{\mathbb Q}=A\oplus B\oplus C$.

Почему так можно сделать?

Пусть $A=\{p\sqrt{2}, p\in \mathbb Q\}, B=\{p\sqrt{3}, p\in \mathbb Q\}$ и $\mathbb R_{\mathbb Q}=A\oplus B\oplus C$ для какого-то $C$. Возьмем $c_1 \in C$. Далее возьмем $c_2$ из $\overline{A \oplus B \oplus <c_1>} \cap C$ (черта означает дополнение). Далее возьмем $c_3$ из $\overline{A \oplus B \oplus <c_1, c_2>} \cap C$. И т.д. Если на каком-то месте остановимся, значит $C$ имеет конечный базис, значит и $\mathbb R_{\mathbb Q}$ тоже, что сомнительно (все сомнения развеял бы конкретный пример :)). Если мы не остановимся, то получим последовательность $c_n$. Но тогда вообще любое число из $\mathbb R$ можно по разному представлять комбинацией $c_n$. А, правда с использованием бесконечных комбинаций. Такие значит нельзя. Ну, вобщем, понятно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 13:31 


30/01/09
194
Профессор Снэйп писал(а):
Вот, посмотрите сюда.

Там я еще не был, но зайду.
Профессор Снэйп писал(а):
ASA писал(а):
Множество всех периодов функции $f(x)$ есть $X_f=\{a:\, a\in\mathbb Q, a>0\}$;
множество всех периодов функции $g(x)$ есть $X_g=\{b\sqrt 2:\, b\in\mathbb Q, b>0\}$;
множество всех периодов функции $h(x)$ есть $X_h=\{c\sqrt 3:\, c\in\mathbb Q, c>0\}$.

Это неверно. Я ведь не зря там квадраты брал :)

Имеется ввиду, что это не все периоды? Пока для меня загадка. :cry:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group