2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 МКЭ, метод начальных напряжений в трехмерном случае
Сообщение11.04.2006, 01:54 


11/04/06
3
Питер
Здравствуйте!

Есть ли среди уважаемых форумчан кто-нибудь, писавший программы по означенным темам?
Или знающий алгоритм построения мкэ для трехмерного случая, с учетом граничных условий. Или место, где можно этот алгоритм посмотреть.

Может, кто-нибудь знает или видел какой-нибудь решенный пример трехмерной задачи.

Буду очень признателен за ответ.

Спасибо.
Рэм

 Профиль  
                  
 
 Re: МКЭ, метод начальных напряжений в трехмерном случае
Сообщение11.04.2006, 09:08 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Рэм писал(а):
Может, кто-нибудь знает или видел какой-нибудь решенный пример трехмерной задачи.

Примеры 3D МКЭ я видел. Например в FEMLAB

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2006, 14:06 
Аватара пользователя


17/04/06
18
Хабаровск, ВЦ ДВО РАН
Я занимаюсь МКЭ. Неплохо метод разжован в книге В.К.Булгакова, И.И.Потапов "Метод конечных элементов в задачах гидродинамики", если нужно могу выложить.
Насчет примеров кода, дам личный совет взять алгоритм и реализовать самому, ибо примеры в таких алгоритмах только запутывают.
А в 2-х словах алгоритм простой: триангулируешь (если задача не промышленного масштаба, рекомендую netgen - его можно дописать как угодно, он под GPL, если не ошибаюсь), по формуле заполняешь матрицу, применяешь ГУ, решаешь матрицу. Че получил - суть решение в узлах. все.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2006, 13:34 


11/04/06
3
Питер
ShapovalovTS писал(а):
Неплохо метод разжован в книге В.К.Булгакова, И.И.Потапов "Метод конечных элементов в задачах гидродинамики", если нужно могу выложить.


Спасибо. Это было бы замечательно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2006, 15:05 


13/09/05
153
Москва
Я тоже занимаюсь МКЭ:).
Самое новое и лучшее - Zienkiewicz O. C., Taylor L.R. — The finite element method.
vol. 1, The basis - основы МКЭ со всеми нововведениями и тем, что в русской литературе Вы не встретите. А еще есть и том2 - vol. 2, Solid mechanics.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2006, 04:02 
Аватара пользователя


17/04/06
18
Хабаровск, ВЦ ДВО РАН
VLarin писал(а):
Я тоже занимаюсь МКЭ:).
Самое новое и лучшее - Zienkiewicz O. C., Taylor L.R. — The finite element method.
vol. 1, The basis - основы МКЭ со всеми нововведениями и тем, что в русской литературе Вы не встретите. А еще есть и том2 - vol. 2, Solid mechanics.


Да, Зинкевич - классика. Но начинал я с булгакова, ибо он у нас преподавал :)
Вот Булгаков: http://cluster.as.khb.ru/Bulgakov_MKE.pdf

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2006, 14:43 


13/09/05
153
Москва
Спасибо за книгу. Хотя она и по гидродинамике, все равно интересно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2006, 16:04 


11/04/06
3
Питер
Спасибо за книги!

Есть еще вопрос.

Допустим, к телу приложена некоторая нагрузка. Можно решать задачу сразу с этой нагрузкой, а можно прикладывать ее по шагам.
Не могу понять, каким образом это реализуется.

Пусть, надо сделать 5 шагов нагружения. После первого шага нагружения имеем какое-то решение u0, матрицу жесткости и вектор правых частей системы. Что дальше? МЖС не пересчитывается. Должен ли изменяться вектор правых частей? И в какой момент используется на следующем шаге найденное решение?
Система МКЭ решается итерационным методом, на первом шаге в качестве начального приближения взято нулевое. Теперь надо брать вместо нулевого вектора найденный u0 и приплюсовывать вновь найденные компоненты к нему?

Что-то я запутался.. И объемные, и поверхностыне силы можно прикладывать поэтапно? Или речь идет только о поверхностных?

Растолкуйте, кто понимает, пожалуйста.
[/math]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2006, 14:22 


25/09/06
1
ShapovalovTS писал(а):
VLarin писал(а):
Я тоже занимаюсь МКЭ:).
Самое новое и лучшее - Zienkiewicz O. C., Taylor L.R. — The finite element method.
vol. 1, The basis - основы МКЭ со всеми нововведениями и тем, что в русской литературе Вы не встретите. А еще есть и том2 - vol. 2, Solid mechanics.


Да, Зинкевич - классика. Но начинал я с булгакова, ибо он у нас преподавал :)
Вот Булгаков: http://cluster.as.khb.ru/Bulgakov_MKE.pdf


Привет!
Я попробовал скачать книгу по данному урлу, но получил "404:Url not found".
Это битый линк или же его уже закрыли?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.10.2006, 14:03 


06/10/06
3
Казань
Здравствуйте, дамы и господа!
Решаю задачу с помощью МКЭ. На границе заданы условия на скорость деформации. Не подскажет ли кто, как можно скорректировать для этого матрицу жесткости?

Заранее благодарна

Таис

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.10.2006, 17:36 


13/09/05
153
Москва
Это граничные условия 2-го рода (Неймана)?
1 рода (Дирихле) - изменяем матрицу жесткости и правых частей, их учет может быть выполнен на этапе составления матриц или после.
2 и 3 рода - для их учета к функционалу делается соответствующая добавка, содержащая интеграл по поверхностям границ с заданными граничными условиями 2 и 3 рода.

Для граничного условия 3 рода $\frac{\partial U}{\partial n} = a + bU$ на $S_1$
функционал примет вид $F(U) = F_\Omega(U) + \int\limits_{S_1} (aU + \frac{bU^2}{2}) dS$, где $F_\Omega(U)$ - исходный функционал без применения граничных условий 2 и 3 рода, а интегрирование производится по границам, для которых заданы ГУ 2 и 3 рода.

Интегрирование по всем границам сводится к интегрированию по границам конечных элементов. В итоге, при составлении матриц, если грань некоторого конечного элемента принадлежит границе с ГУ 2-3 рода, то в матрицы левых и правых частей добавляем соответствующие добавки.

Таким образом, для учета ГУ 2 рода необходимо сделать добавку только к правым частям, для ГУ 3 рода - в матрицу жесткости и правых частей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 14:28 


07/03/08
1
Люди, кто может дать ссылку на книгу Булгакова "Метод конечных элементов в задачах гидродинамики". Очень надо!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 16:14 


15/11/07
1
Вот две очень хорошие книги по МКЭ на русском.

Зенкевич О. — Метод конечных элементов в технике
Оден Дж. — Конечные элементы в нелинейной механике сплошных сред

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2008, 23:17 


06/10/06
3
Казань
VLarin, спасибо, Ваш совет в свое время оказался весьма полезным! :)
Правда, теперь у меня другой вопрос к уважаемым форумчанам:
Господа, кто знает, где более-менее подробно описана Hinton's lumping technique по построению диагональной матрицы масс, кроме как в статье Hinton, Rock, Zienkiewicz "a note of mass lumping..." 1976.
Вся проблема в том, что эта статья из нашей университетской библиотеки недоступна.
Есть, конечно, подозрение, что это может быть в книге Zienkiewicz O. C., Taylor L.R. — The finite element method, но ее у меня тоже нет! Подскажите что-нибудь!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2008, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Tais писал(а):
Господа, кто знает, где более-менее подробно описана Hinton's lumping technique по построению диагональной матрицы масс,

Проблема построения матрицы масс на основе функций форм стояла, когда компьютеры были мощностью не более 286 и для элементов типа балки или оболочки. Если размеры элементов уже меньше поперечных размеров балки или толщины оболочки, более актуальным встает вопрос о правомерности использования этих элементов и тем более с недиагональной матрицей масс с точки зрения аппроксимации.
Для объемных элементов первого порядка функций форм, этот вопрос менее актуален и вполне можно провести осреднение массы элемента по узлам. Для элементов второго порядка аппроксимации он тоже может быть закрыт осреднением, но веса промежуточных узлов вычисляются более сложно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group