2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Появление неэлементарных функций
Сообщение26.03.2009, 23:09 


08/05/08
954
MSK
Известно, что в математике есть обширный перечень функций, которые не относят к классу элементарных.
Например, функции $F$ и $E$ Лежандра, которые "вошли в семью функций встречающихся в анализе и его приложениях, на равных правах с элементарными функциями."
В некоторых случаях неэлементарные функции имеют значительное преимущество в нахождении решения над обычными решениями - например при решении уравнения:

$a^2y'=3axy^2+(x^3-a^3)y^3$ обычным способом с привлечением подставновки необходимо решение трансцендентного уравнения. С другой стороны решение может быть элегантно представлено в виде гиперболических функций третьего порядка ( используя известные их свойства).
Хотелось бы понять вообщем, какие предпосылки возникновения подобных функций? К примеру, ну не решается задача в элементарных функциях, и вот решают придумать функцию $E$ или еще что. Когда сообщество решает, что функция достойна буковки?

Это общий вопрос, может быть немного связанный с историей и будущими неэлементарными функциями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 01:06 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Так же, как появляются слова в языке. Когда новое явление или опыт начинает упоминаться достаточно часто, чтобы присвоить ему отдельное название. Которое стоит запомнить, а не заменять каждый раз длинным описанием. А очень многие из встречающихся "неэлементарных" функций с персональными названиями и обозначениями являются частными случаями гипергеометрической функции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 14:26 


16/03/07

823
Tashkent
e7e5 в сообщении #199062 писал(а):
Когда сообщество решает, что функция достойна буковки?

    Никакой границы между элементарными и не элементарными функциями в математике не установлено. Более того, в математике не установлена упорядоченность известных функций на подобии таблицы Менделеева. Возможно, я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 15:46 


18/09/08
425
e7e5 в сообщении #199062 писал(а):
Когда сообщество решает, что функция достойна буковки?

Сообщество ничего не решает. Просто в некотрой книжке некий автор, возможно даже сам автор функции, помечает ее некотрой буквой для удобства использования в этой книжке. Потом на нее ссылаются другие авторы и чтоб не путаться помечают ее также. А потом, если она широко распространенна, это входит в превычку и становится само собой разумеющимся и все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Появление неэлементарных функций
Сообщение30.03.2009, 14:36 


16/03/07

823
Tashkent
e7e5 писал(а):
В некоторых случаях неэлементарные функции имеют значительное преимущество в нахождении решения над обычными решениями - например при решении уравнения:

$a^2y'=3axy^2+(x^3-a^3)y^3$ обычным способом с привлечением подставновки необходимо решение трансцендентного уравнения. С другой стороны решение может быть элегантно представлено в виде гиперболических функций третьего порядка ( используя известные их свойства).
    Может быть Вы эту "элегантность" покажете или укажите, ибо мне это неизвестно, а известно, что гиперболические функции удовлетворяют линейному д.у. второго порядка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Появление неэлементарных функций
Сообщение30.03.2009, 20:59 


08/05/08
954
MSK
Yarkin писал(а):
Может быть Вы эту "элегантность" покажете или укажите, ибо мне это неизвестно, а известно, что гиперболические функции удовлетворяют линейному д.у. второго порядка

Математик P.R.Vein в 1967г доказал возможность "элегантного" представления - учтите пожалуйста, что я всего лишь самостоятельно изучаю математику - и элегантность - это слово, которое наиболее точно подходит в этом случае на мой взгляд, поэтому я и употребил его.

Такое простое представление меня и удивило, когда "обычное" решение трудно, а "неэлементарные" функции позволяют легко его выписать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 21:59 


16/03/07

823
Tashkent
e7e5 в сообщении #200366 писал(а):
Математик P.R.Vein в 1967г доказал возможность "элегантного" представления

    Следовательно - это теория, не осуществленная на практике. Если бы гиперболические функции удовлетворяли бы д.у. первого порядка, тогда бы аналогичное д.у. первого порядка нашлось бы и для тригонометрических функций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 22:04 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin, а ничего, что любая достаточно гладкая функция удовлетворяет некоторому линейному д.у. первого порядка? Причем даже очень большому количеству таких д.у.?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 22:18 


20/07/07
834
Я считаю, что функция появилась, если она появилась в CAS-системе, которой я пользуюсь.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

AD писал(а):
Yarkin, а ничего, что любая достаточно гладкая функция удовлетворяет некоторому линейному д.у. первого порядка? Причем даже очень большому количеству таких д.у.?


С черт знает какими коэффициентами? Несомненно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 22:18 


16/03/07

823
Tashkent
AD в сообщении #200406 писал(а):
Yarkin, а ничего, что любая достаточно гладкая функция удовлетворяет некоторому линейному д.у. первого порядка? Причем даже очень большому количеству таких д.у.?

    Вы уходите от темы. речь идет о конкретных функциях, а о не "любых гладких". Приведите пример для функции $y=\sin x$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 22:23 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin в сообщении #200411 писал(а):
Вы уходите от темы. речь идет о конкретных функциях, а о не "любых гладких".
Эти конкретные функции не являются гладкими? А раз являются, то удовлетворяют уравнениям, и, следовательно, Ваши рассуждения бессмысленны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 22:28 


20/07/07
834
AD писал(а):
Yarkin в сообщении #200411 писал(а):
Вы уходите от темы. речь идет о конкретных функциях, а о не "любых гладких".
Эти конкретные функции не являются гладкими? А раз являются, то удовлетворяют уравнениям, и, следовательно, Ваши рассуждения бессмысленны.


Уравнение уравнению рознь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 22:30 


16/03/07

823
Tashkent
AD в сообщении #200413 писал(а):
Ваши рассуждения бессмысленны.

    Шустро. Приведите пример для указанных функций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 23:23 


02/07/08
322
$y' = (\ctg x) y$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 18:33 


16/03/07

823
Tashkent
Cave писал(а):
$y' = (\ctg x) y$?
Аналогичный пример я ожидал от AD.
AD в сообщении #200406 писал(а):
любая достаточно гладкая функция удовлетворяет некоторому линейному д.у. первого порядка
и, действительно
Nxx в сообщении #200410 писал(а):
С черт знает какими коэффициентами? Несомненно.
. Кроме того, как быть с появившейся особой точкой? А как быть с функцией Бесселя или гладкими функциями, удовлетворяющими д.у. выше второго порядка? Там такая выдумка не пройдет, но... теория остается.[/list]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group