2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Группа 9 человек, сколько подгрупп, содержащих >= 2 чел
Сообщение18.03.2009, 21:44 


07/11/08
6
Здравствуйте! вот условие задачи:

"В группе 9 человек. Сколько можно образовать разных подгрупп, если в подгруппу входит не менее двух человек?"

в инете нарыл ответ задачи - 502. но у меня получается 492.

решать пытаюсь так: считаю как сумму сочетаний
из 9 по 2 + из 9 по 3 + ... + из 9 по 7. и это равно 492.

немного подумав, я пришёл к выводу, что 9 человек на подгруппы по 2, 4, 5, 6 и 7 человек нацело разбить нельзя. но как тогда решать? (шайтан методом, который я и сам до конца не понял, посчитал, что не хватает ещё 11 подгрупп. но даже так 492+11 не равно 502... хоть и близко =) )

заранее благодарен за помощь)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 21:50 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Даю подсказку

$2^9 = 512$

$502 = 512 - 1 - 9$

Думайте.

(И не забывайте правильно оформлять формулы).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 22:13 


07/11/08
6
может я глуповат (что скорее всего =) ), может я ещё чего то не знаю (у нас была лишь одна лекция комбинаторики), но насколько я помню $n^m$ встречается только в размещениях с повторениями. разве они тут как то учавствуют?... и откуда берётся второе равенство?..

заранее благодарен

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 22:22 
Аватара пользователя


23/02/09
259
z3ta+ в сообщении #196444 писал(а):
из 9 по 2 + из 9 по 3 + ... + из 9 по 7.

еще добавьте сюда из 9 по 8 и из 9 по 9 и будет в самый раз :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 22:32 


07/11/08
6
хех... ну хоть в утверждении, что я глуповат, я оказался прав (= изначально меня засмущал факт разбиения группы из 9 человек на подгруппу из 9 человек... и уже дальше понеслось... в общем ужость (= спасибо за помощь (=

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 10:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
z3ta+ писал(а):
хех... ну хоть в утверждении, что я глуповат, я оказался прав (= изначально меня засмущал факт разбиения группы из 9 человек на подгруппу из 9 человек... и уже дальше понеслось... в общем ужость (= спасибо за помощь (=

Все же с решением PAV'а разберитесь, оно короче.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 10:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Архипова сюда, Архипова!

Оригинальный вариант решения:

z3ta+ в сообщении #196444 писал(а):
"В группе 9 человек. Сколько можно образовать разных подгрупп, если в подгруппу входит не менее двух человек?"
. . . . . . . . . . . . . . . .
из 9 по 2 + из 9 по 3 + ... + из 9 по 7. и это равно 492.

А почему так получилось?

А потому, что вопрос поставлен невнятно. Должно быть так:
"Сколько существует способов выбрать из группы в 9 человек подгруппу, содержащюю не менее двух человек?"

Оригинальная же формулировка провоцирует мысль о том, что оставшихся должно быть якобы тоже не менее двух.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 12:48 
Заблокирован


16/03/06

932
z3ta+ в сообщении #196444 писал(а):
"В группе 9 человек. Сколько можно образовать разных подгрупп, если в подгруппу входит не менее двух человек?"


ewert в сообщении #196534 писал(а):
А потому, что вопрос поставлен невнятно. Архипова сюда, Архипова!

Я тут как тут!

Чем короче условие задачи, тем больше возможностей для интерпретаций условия.

В задаче нужно указывать признаки элементов группы, признаки подгрупп, способ комбинирования признаков.

Возможные нтерпретации:
1) подгруппы различаются только количеством. Тогда ответ будет: 8 подгрупп с условными именами "2", "3", "4", "5", "6", "7","8" ,"9" .
2)Дана группа имен: А,Б,В,Г,Д,Е,Ж,З,И., подгруппы различаются количеством (от 2 до 9) и сочетаниями из возможных 9 имен.
Ответ дан в этой теме.
3) подгруппы различаются и количеством, и сочетаниями имен из 9 человек, и порядком расположения имен.
Будет третий ответ.
4) подгруппы различаются или количеством, или сочетаниями имен из 9 человек, или порядком расположения имен.
Будут 8 обезличенных подгрупп, 502 упорядоченные подгруппы, некоторое количество неупорядоченных подгрупп.
5) Не рассматриваем вариант с повторением имен, так как в условии слово "различные" присутствует. Если бы этого слова не было, то мы, самовольно присвоив имена элементам, вообразили бы и такие варианты: АА ББ АБ БА .ААБГБВВВ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 22:54 
Заблокирован


16/03/06

932
ewert в сообщении #196534 писал(а):
"Сколько существует способов выбрать из группы в 9 человек подгруппу, содержащюю не менее двух человек?"

С первого класса школьников приучают к абстрактному мышлению. Дано 9 человек. Ни женщин, ни мужчин, ни детей, ни инвалидов, ни маляров, ни плотников, ни толстых, ни худых, ни длинных, ни коротких... Просто 9 штук. "Способ выбора" школьником понимается как процедура. Поисковый сервер выдаст тысячи ссылок на различные способы похудания, гадания, решения, вязания, выборов в парламент, выбора жениха, цветов, духов,,,,
Таким образом, составитель задачи предлагает придумать способы выбора подгруппы, единственный признак которой - количество штук в ней. Других признаков в задаче не указано.
Если в условии задачи не сказано, что эти 9 человек отличаются идивидуальными признаками друг от друга, то имеем ли мы право дополнять условие по своему усмотрению?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 23:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
о господи, я уж и не рад, что позвал...

Там проблема вовсе не в запахах и прочей лирике, а исключительно в безграмотном построении фразы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 00:25 
Заблокирован


16/03/06

932
ewert в сообщении #196746 писал(а):
Там проблема вовсе не в запахах и прочей лирике, а исключительно в безграмотном построении фразы

Вы, наверное, меня не поняли. Вот задача:

"Сколько существует способов выбрать из группы в 4 человека подгруппу, содержащую не менее двух человек?"

Как ее будет решать школьник? Самое большее, до чего он додумается, будет так:
00
000
0000

Если группу обозначить АБВГ, то решение такое придет в голову:
АБ АВ АГ БВ БГ ВГ
АБВ АБГ БВГ
АБВГ
Если в подгруппах важен порядок, то еще будут варианты:
БА ВА ГА ВБ ГБ ГВ
АВБ ВАБ ВБА БАВ БВА - и т.д.(15 подгрупп)
АВБГ - и т.д. (23 подгруппы)
Если вообразить процедуру с возвращением, то еще будут варианты:
АА ББ ....
ААА АББ...
АААА БААБ ...

Но в задаче сказано только о количествах! Единственный ответ - 3 подгруппы.

Остальные варианты (сочетания, размещения, перестановки) мы сами, произвольно, образовали. Наделив элементы группы индивидуальными признаками, наделив подгруппы их индивидуальными признаками.
В задаче об этих признаках - ни слова. Люди в задаче - без запаха (без признаков). Посчитать их можно, но различить нельзя. Безликие они, безымянные.
Одним словом - 0000 - 4 штуки.. И подгруппы только количеством различаются 00 ,000 ,0000

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group