2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.
 
 
Сообщение25.03.2009, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
AlexDem в сообщении #198678 писал(а):
То есть все вообще объекты - и идеальные, и материальные - живут в абстрактном пространстве состояний.
Такого бреда я не говорил.

Строго говоря, и материальные, и информационные объекты "живут" в объективной реальности. А уже теория, их описывающая, создаёт пространственно-временной континуум, пространство состояний и т.п. как среду их взаимодействия. Удобство рассмотрения реальности как совокупности объектов в определённой среде обязано, в конечном счёте, дискретности нашего мышления (см. предостережение №3 в заглавном сообщении темы).

Проще говоря, какой-нибудь инопланетный учёный вполне мог бы рассматривать совершенно другие многообразия с совершенно другими отношениями на них в качестве модели реальности, а наши линейные дифуры для него были бы тёмным лесом (как и его построения - для нас).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 13:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Тогда я не понимаю, чего Вы не понимаете... Вот Вы спрашиваете:
Droog_Andrey в сообщении #198530 писал(а):
Вы считаете, что если функция подчиняется уравнениям движения, то она материальна?

- по-моему, так буквально не считает никто. Есть какой-то "элемент физической реальности", мы строим модель, в рамках которой сопоставляем ему вектор состояния или волновую функцию, и видим, что операции, введённые нами в рамках модели, соответствуют тому, что мы получаем в экспериментах.

Пространство, энергия, планета, атом, монитор, фотон, карандаш, гравитационное поле - это всё идеальные объекты наших моделей, а им соответствуют некоторые элементы физической реальности и её отношений...

Droog_Andrey в сообщении #198686 писал(а):
Проще говоря, какой-нибудь инопланетный учёный вполне мог бы рассматривать совершенно другие многообразия с совершенно другими отношениями на них в качестве модели реальности, а наши линейные дифуры для него были бы тёмным лесом (как и его построения - для нас).

Сомневаюсь. Если он мыслит так же, как мы, то и модели реальности у него будут аналогичными. А то я тоже могу захотеть халявы, ввести метрику, по которой расстояние до Тау-Кита = 1 км, и зачем мне ракета - пешком дойду! :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
AlexDem в сообщении #198824 писал(а):
по-моему, так буквально не считает никто
Хотелось бы верить. Однако:
Munin в сообщении #198497 писал(а):
подчиняющаяся уравнению движения. Ergo, материальная.


AlexDem в сообщении #198824 писал(а):
Если он мыслит так же, как мы, то и модели реальности у него будут аналогичными.
А речь идёт о том, что он может мыслить не так, как мы. У него вообще может не использоваться наше понятие "расстояние". Может, он фурье-образами мыслит или ещё хитрее.

AlexDem в сообщении #198824 писал(а):
Пространство, энергия, планета, атом, монитор, фотон, карандаш, гравитационное поле - это всё идеальные объекты наших моделей
Я не зря в заглавном сообщении темы привёл планету, атом и монитор в качестве примеров материальных объектов, а понятие "планета", понятие "атом" и понятие "монитор" - в качестве примеров идеальных объектов. См. предостережение №2 там же.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 16:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Droog_Andrey в сообщении #198871 писал(а):
Я не зря в заглавном сообщении темы привёл планету и монитор в качестве примеров материальных объектов,

А я не зря показал чуть выше, к чему это приводит :wink:

Droog_Andrey в сообщении #198871 писал(а):
А речь идёт о том, что он может мыслить не так, как мы.

Если его модели его реальности будут сильно отличаться от неё самой, то он вряд ли выживет. Будет думать, что тепло, снимет куртку, а там - мороз, замёрзнет :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
AlexDem в сообщении #198885 писал(а):
А я не зря показал чуть выше, к чему это приводит
Где именно?

AlexDem в сообщении #198885 писал(а):
Если его модели его реальности будут сильно отличаться от неё самой, то он вряд ли выживет.
Это очевидно. Но речь о том, что его модели будут отличаться от наших моделей, а не от реальности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 16:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Droog_Andrey в сообщении #198891 писал(а):
Где именно?

AlexDem в сообщении #198678 писал(а):
А, ну, то есть материальные объекты живут у Вас в идеальном пространстве. А идеальные - тоже в некотором "абстрактном пространстве состояний". То есть все вообще объекты - и идеальные, и материальные - живут в абстрактном пространстве состояний.

Хотя Вы, вроде, не согласились.

Droog_Andrey в сообщении #198891 писал(а):
Но речь о том, что его модели будут отличаться от наших моделей, а не от реальности.

Только с точностью до синтаксиса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
AlexDem в сообщении #198892 писал(а):
То есть все вообще объекты - и идеальные, и материальные - живут в абстрактном пространстве состояний.
Каким образом из того, что монитор и атом - материальные объекты, следует то, что они находятся в абстрактном пространстве состояний? Не пишите такого бреда, пожалуйста. У Вас как будто цель утопить тему во флуде.

AlexDem в сообщении #198892 писал(а):
Только с точностью до синтаксиса.
Ой ли. Пахнет антропоцентризмом. :-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 16:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Droog_Andrey в сообщении #198897 писал(а):
Не пишите такого бреда, пожалуйста

Хорошо, не буду. Можете и дальше рассматривать материальные объекты в идеальном пространстве (или идеальные - в материальном, но это глюки :)).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
AlexDem в сообщении #198902 писал(а):
Можете и дальше рассматривать материальные объекты в идеальном пространстве
Так все физики и поступают. Материальный эфир давно списан в архив. :-)

Напоминаю на всякий случай:
Droog_Andrey в сообщении #194320 писал(а):
4. Исходить из общепринятых физических концепций при описании материальных объектов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 17:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Что такое "существовать в пространстве" с точки зрения общепринятых физических концепций?

И в чём приведённая мной концепция не является общепринятой?
AlexDem в сообщении #198824 писал(а):
Есть какой-то "элемент физической реальности", мы строим модель, в рамках которой сопоставляем ему вектор состояния или волновую функцию, и видим, что операции, введённые нами в рамках модели, соответствуют тому, что мы получаем в экспериментах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
AlexDem в сообщении #198914 писал(а):
Что такое "существовать в пространстве" с точки зрения общепринятых физических концепций?
Каких именно концепций? Например, с точки зрения ОТО существовать - значит иметь мировую линию в этом пространстве. Но вообще это офтоп.

AlexDem в сообщении #198914 писал(а):
И в чём приведённая мной концепция не является общепринятой?
Процитированный далее текст укладывается в общепринятые концепции (хотя сам таковой не является). Но речь шла не об этом тексте, а о Ваших насмешках над тем, что пространство-время не является материей:
AlexDem в сообщении #198885 писал(а):
я не зря показал чуть выше, к чему это приводит


Я уже в который раз замечаю за Вами подмену предмета обсуждения (уточнения, о чём шла речь, и т.п.), а потому окончательно убеждаюсь, что Вы занимаетесь троллингом, и что способствовать этому в данной теме мне не следует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 17:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Droog_Andrey в сообщении #198920 писал(а):
Но вообще это офтоп.

Вообще, это у Вас в определениях записано "существует в пространстве", вот я и спросил, что это означает...

Droog_Andrey в сообщении #198920 писал(а):
Но речь шла не об этом тексте, а о Ваших насмешках над тем, что пространство-время не является материей

Да ну? Когда это я над этим насмехался? Если я же и писал:
AlexDem в сообщении #198824 писал(а):
Пространство, <...> - это всё идеальные объекты наших моделей


Droog_Andrey в сообщении #198920 писал(а):
Я уже в который раз замечаю

Ага, вот и эфиризм Вы за мной тоже каким-то непостижимым образом заметили :roll:


Пока, тут план горит...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
AlexDem в сообщении #198923 писал(а):
Когда это я над этим насмехался?
AlexDem в сообщении #198678 писал(а):
То есть все вообще объекты - и идеальные, и материальные - живут в абстрактном пространстве состояний. :roll:

А ещё нас в замшелом материализме обвиняете. А сами-то идеализмом балуетесь! Ай-я-яй :lol:
AlexDem в сообщении #198902 писал(а):
Можете и дальше рассматривать материальные объекты в идеальном пространстве (или идеальные - в материальном, но это глюки :)).
И т.д.

AlexDem в сообщении #198923 писал(а):
вот и эфиризм Вы за мной тоже каким-то непостижимым образом заметили
А как ещё понимать Ваши насмешки над нематериальностью пространства?
AlexDem в сообщении #198923 писал(а):
Пока, тут план горит...
AlexDem в сообщении #198902 писал(а):
Хорошо, не буду.
AlexDem в сообщении #198684 писал(а):
мне пора убегать.
Скорей бы уже. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя vs. информация: без философии
Сообщение28.08.2009, 16:30 


02/08/09
13
Меня также интересует вопрос об информационном взаимодействии материи.
Позволю высказать и свое видение данного вопроса.
Материальный объект - физический объект с полной энергией, не равной нулю тождественно. Например: планета, атом, монитор, фотон, карандаш, гравитационное поле. Материальные объекты существуют в физическом пространстве-времени и являются носителями информации. Энергия является мерой количества материи.


Материя, материальный объект,-- как объекты рассуждения данной темы, не является ль уж очень большими обобщениями.
Например: планета, атом, монитор, фотон, карандаш, гравитационное поле. Всегда существует только конкретная планета, конкретный атом, конкретный карандаш, конкретное гравитационное поле.
Реальность показывает через наш практический опыт, что Она существует в дискретных, конечных явлениях,-- материальных объектах,-- пребывающих в непрерывном движении-развитии.
При более детальном и скрупулезном рассмотрении Реальности, у нас может появится убеждение=знание, что любое взаимодействие объектов Реальности -- есть взаимодействие ФОРМ объектов Реальности?! А раз так, то можно принять за аксиому, что объекты Реальности взаимодействуют через и посредством своей ФОРМЫ. Если это принимать, то на первый план выдвигается ФОРМА вещества, а не само вещество.

Материальные объекты существуют в физическом пространстве-времени и являются носителями информации.

Исходя из этой точки зрения, Реальность представляется, как информационное взаимодействия объектов ее образующих.

Информационный объект - абстрактный объект, не имеющий энергии принципиально. Например: теорема Пифагора, число , симметрия, волновая функция, пустое множество, событие, понятие "планета", понятие "атом", понятие "монитор", текст на этом мониторе. Информационные объекты существуют в абстрактном пространстве состояний и придают материи наблюдаемость.

Информация=форма объектов Реальности -- это способ существования Реальности!
А поэтому Информационный объект - абстрактный объект – это материальный физический объект, имеющий весь спектр свойств, присущих любому конкретному материальному объекту .
Например: теорема Пифагора -- в данном случае это форма15 букв производящая своим фотонно –энергетическим эквивалентом в форме мозга конкретного человека определенное физическое действие,-- суперпозиция предыдущих, подобных энергетических взаимодействий, которые воздействовали на мозг человека в процессе его обучения.
Формы Реальности, также, безграничны в своем развитии, сложности, организации в самом широком смысле этого слова. Поэтому существуют уровни информационных взаимодействий между формами Реальности--атомарно-молекулярное взаимодействие, физическое взаимодействие материальных тел,... живое, сообщество живых, социум живых.
И число $\pi$ всегда, всегда, всегда имеет форму своей экзистенции и эквивалентное материально-энергетическое воздействие на одну из Форм , бесконечного ряда форм, Реальности.
тчк

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя vs. информация: без философии
Сообщение28.08.2009, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
mmarsver в сообщении #238705 писал(а):
то можно принять за аксиому, что объекты Реальности взаимодействуют через и посредством своей ФОРМЫ. Если это принимать, то на первый план выдвигается ФОРМА вещества, а не само вещество.
mmarsver в сообщении #238705 писал(а):
Исходя из этой точки зрения, Реальность представляется, как информационное взаимодействия объектов ее образующих.
mmarsver в сообщении #238705 писал(а):
Информация=форма объектов Реальности -- это способ существования Реальности!
Это всё сугубо идеалистические представления. Далее идут рассуждения о первичности информации и т.п.

Такой подход, как и сугубо материалистический, является априори ущербным и в рамках данной темы не рассматривается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group