2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение11.03.2009, 10:08 
Аватара пользователя


22/07/08
1380
Предместья
Nxx писал(а):
Вот-вот. Из множества натуральных чисел невозможно абсолютно случайным образом выбрать одно. Сумма вероятностей должна быть равна единице. Это условие нормировки.

А никто и не говорит, что нужно выбрать одно.
Из множества натуральных чисел можно с вероятностью 1/2 вытянуть число с четным номером и с вероятностью 1/2 вытянуть число с нечетным номером.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

AndreyXYZ в сообщении #193903 писал(а):
Чтобы это обеспечить, выстроим шары в линию и пронумеруем их натуральными числами, начиная с 1. Вытащить шар мы, в итоге, не можем, потому что не можем выбрать случайное число из бесконечного множества. Следовательно, провести равновероятное вытаскивание невозможно.

Скажите еще, что нельзя случайным образом выбрать точку на отрезке прямой. Так я и поверил!
Да и с нумерацией не все гладко.
Я вот возьму и занумерую черные шары четными числами, а белые - нечетными, а поскольку тех и тех бесконечно много, то занумерую таки. А дальше все как и прежде: вероятность вытащить чётный=чёрный шар равна половинке, вероятность вытащить нечетный=белый шар тоже половинка.
В чем я не прав???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 10:32 


20/07/07
834
Цитата:
Из множества натуральных чисел можно с вероятностью 1/2 вытянуть число с четным номером и с вероятностью 1/2 вытянуть число с нечетным номером.


Если плотность вероятности задать специальным образом, то да. А можно задать так, что четное будет с вероятностью 1/3. Или 1/1000. А сделать так, чтобы вероятность вытащить любой шар была равна, невозможно.

Цитата:
Скажите еще, что нельзя случайным образом выбрать точку на отрезке прямой. Так я и поверил!


Нельзя, конечно! :-)))


Цитата:
В чем я не прав???

А с чего вы взяли, что вероятность вытащить четный шар равна вероятности вытащить нечетный?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 10:41 


20/11/08
29
Лукомор писал(а):
В данном случае производится опыт, который заключается в извлечении одного из бесконечного множества шаров.
Исходом этого опыта будет одно из двух несовместных элементарных событий:
Либо будет извлечен черный шар, либо белый.
Поскольку белых и черных шаров бесконечно много, у меня нет оснований полагать, что извлечение белого или черного шара предпочтительнее.
Отсюда, собственно, пятьдесят-на-пятьдесят.


Простой контрпример. Случайная величина $x$ равномерно распределена на промежутке $[0;10)$. Какова вероятность того, что $x \in [9;10)$ ? Промежутки $[0;9)$ и $[9;10)$ равномощны, значит количество точек в них одно и то же. И нет оснований полагать, что $x \in [0;9)$ предпочтительнее чем $x \in [9;10)$ значит вероятности и того и другого события равны по $1/2$

Лиля писал(а):
бесконечность -есть бесконечность а конечное множество -конечное над сказать что для бесконеченых множеств событий -вероятность не определена (такой вот у теории недостаток) -что не мешает однако все равно пользоваться некоторыми формулами


Для бесконечных множеств вероятность еще как определяется. Только надо предварительно указать исходное множество, сигма-алгебру от исходного множества, и саму вероятностную меру как функционал определенный на сигма-алгебре.
И сам вопрос - чему равна вероятность вытащить черный шар, по сути сводится к вопросу как можно задать непротиворечивую вероятностную меру, и можно ли это сделать вообще в данном случае.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 10:53 
Аватара пользователя


22/07/08
1380
Предместья
Лиля писал(а):
надо сказать что для бесконеченых множеств событий -вероятность не определена

Все прекрасно определено.
Есть событие - вынут шар.
Есть два исхода: Вынут белый шар или вынут черный шар.
И никаких бесконечностей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 12:11 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Лукомор в сообщении #194055 писал(а):
Все прекрасно определено.
Есть событие - вынут шар.
Есть два исхода: Вынут белый шар или вынут черный шар.
И никаких бесконечностей.


Это можно. Вы описали математическую схему урны с двумя шарами. Если готовы отказаться от номеров шаров - тогда все хорошо. Также не забывайте, что задание равных вероятностей есть Ваш произвол, это ниоткуда не следует. Только к исходной схеме с бесконечным числом шаров это не имеет никакого отношения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 13:31 
Аватара пользователя


22/07/08
1380
Предместья
PAV писал(а):
Это можно. Вы описали математическую схему урны с двумя шарами. Если готовы отказаться от номеров шаров - тогда все хорошо.

Я и не предлагал нумеровать шары.
Только цвет, на крайний случай кодировка цвета цифрой.
0 - черный,
1 - белый
Как-то так...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 14:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Лукомор, предлагаю Вам решить Вашим замечательным методом такую задачку:

На пол случайным образом бросается однородный цилиндр радиусом 2 и высотой 8. Какова вероятность того, что он останется лежать на боку, а не встанет вертикально?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 14:33 
Аватара пользователя


22/07/08
1380
Предместья
ewert писал(а):
Лукомор, предлагаю Вам решить Вашим замечательным методом такую задачку:

На пол случайным образом бросается однородный цилиндр радиусом 2 и высотой 8. Какова вероятность того, что он останется лежать на боку, а не встанет вертикально?

Не думаю что это корректный вопрос: вычислять вероятность падения цилиндра с помощью "математической схемы урны с двумя шарами"...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 14:35 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Лукомор в сообщении #194055 писал(а):
Все прекрасно определено.
Есть событие - вынут шар.
Есть два исхода: Вынут белый шар или вынут черный шар.
И никаких бесконечностей.
Какова вероятность, что сегодня, выйдя на улицу, я увижу динозавра? Ясно, что $1/2$ : либо увижу, либо не увижу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 14:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Лукомор в сообщении #194128 писал(а):
Не думаю что это корректный вопрос: вычислять вероятность падения цилиндра с помощью "математической схемы урны с двумя шарами"...

Вы слишком робки. Дерзайте! Вон и AD Вам подсказывает...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 09:24 
Аватара пользователя


22/07/08
1380
Предместья
ewert писал(а):
Лукомор в сообщении #194128 писал(а):
Не думаю что это корректный вопрос: вычислять вероятность падения цилиндра с помощью "математической схемы урны с двумя шарами"...

Вы слишком робки. Дерзайте! Вон и AD Вам подсказывает...

Дерзай, не дерзай, а задачка то Ваша не имеет решения! :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 10:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Как это не имеет? Вам же подсказали: 1/2. То ли упадёт, то ли нет. Это ведь Ваш способ решения, не так ли?

---------------------------------------------------------
(А что касается задачки, то я выбрал её потому, что условия проведения опыта в ней действительно можно интерпретировать по-разному, и ответы получаются разными.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 13:29 
Аватара пользователя


22/07/08
1380
Предместья
ewert писал(а):
Как это не имеет? Вам же подсказали: 1/2. То ли упадёт, то ли нет. Это ведь Ваш способ решения, не так ли?


.Не так. Не осилили Вы мой способ решения. Тренируйтесь....

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

Апофеоз Здравого Смысла писал(а):
Простой контрпример. Случайная величина $x$ равномерно распределена на промежутке $[0;10)$. Какова вероятность того, что $x \in [9;10)$ ? Промежутки $[0;9)$ и $[9;10)$ равномощны, значит количество точек в них одно и то же. И нет оснований полагать, что $x \in [0;9)$ предпочтительнее чем $x \in [9;10)$ значит вероятности и того и другого события равны по $1/2$

Этот контрпример ничего не доказывает.
Здесь точки некоторым образом упорядочены.
Только поэтому можно ввести меру и вычислить вероятность.
Контр-контрпример:
Перемешаем точки.
Рациональные точки прямой - белого цвета.
Иррациональные - черного.
Какова вероятность случайным образом выбрать рациональную точку???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 14:11 


20/11/08
29
Лукомор писал(а):
Контр-контрпример:
Перемешаем точки.
Рациональные точки прямой - белого цвета.
Иррациональные - черного.
Какова вероятность случайным образом выбрать рациональную точку???


А вероятностная мера, надо полагать это нормированная мера Лебега?
Тогда ответ ноль. И что? Если честно, не пойму в чем здесь связь, какое отношение ваша задача имеет к моему контрпримеру?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 17:05 
Аватара пользователя


22/07/08
1380
Предместья
Апофеоз Здравого Смысла писал(а):

Если честно, не пойму в чем здесь связь, какое отношение ваша задача имеет к моему контрпримеру?

Если честно, я Вас тоже не понимаю.
Ну хорошо, возьмем такой пример, не контр-.
Прямая линия, естественно бесконечная... ставим на ней точку, произвольно.
Получилось два луча.
Вопрос: Какова вероятность, что другая, совершенно случайно выбранная точка, окажется слева от первой? Точно также, какова вероятность, что она окажется справа от первой.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

AD писал(а):
Лукомор в сообщении #194055 писал(а):
Все прекрасно определено.
Есть событие - вынут шар.
Есть два исхода: Вынут белый шар или вынут черный шар.
И никаких бесконечностей.
Какова вероятность, что сегодня, выйдя на улицу, я увижу динозавра? Ясно, что $1/2$ : либо увижу, либо не увижу.

А если чуть по другому?
1. В городе живет 500 000 женщин и 500 000 мужчин.
Какова вероятность, что первым встреченным на улице человеком будет женщина.
2. В городе проживает бесконечно много женщин и бесконечно много мужчин.
Какова вероятность, что первым встреченным на улице человеком будет женщина.
3. В чем разница между двумя этими случаями???

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group