2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение07.03.2009, 18:17 
Экс-модератор


17/06/06
5004
unnihilator в сообщении #192762 писал(а):
To gris: Да я в учебники по математике с десятого класса не заглядывал
Если честно, это, мягко говоря, чувствуется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Ну если уж ТАМ такие познания в математике, то дело плохо.
Либо ОНИ здорово рассердились и послали аннигилятор на нашу голову. Я не Ваш ник имею в виду, просто так получилось.

А дискриминант это площадь квадрата, построенного на отрезке между корнями приведённого квадратного уравнения. Так его определяли раньше. А площадь не может быть отрицательной.

А можно рассмотреть $x$ как неявную функцию от $p$ и $q$ (я бы советовал избавиться от а), определяемую уравнением, построить её график и найти полный дифференциал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 18:35 
Экс-модератор


17/06/06
5004
gris в сообщении #192779 писал(а):
А можно рассмотреть $x$ как неявную функцию от $p$ и $q$ (я бы советовал избавиться от а), определяемую уравнением, построить её график и найти полный дифференциал.
Где-то я слышал какую-то красивую нерешенную задачу по поводу этой функции. Не напомните ли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
А ещё значение дискриминанта противоположно минимуму функции из левой части уравнения.
Вообще квадратный трёхчлен столько полезных развлечений может доставить любознательному школьнику.
Насчёт нерешённой задачи не соображу сразу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
unnihilator в сообщении #192762 писал(а):
To gris: Да я в учебники по математике с десятого класса не заглядывал, мне что, делать нечего? Я уже вам писал, вы пропускаете это между ушей: я контачу с информационным каналом. Задаю вопрос - мне отвечают. Отвечают в виде образов. Возможно, из-за моей "неподготовленности" я не совсем так интерпретирую образы. Шредингеру была понятна его формула, потому, что он этой проблемой занимался, Менделееву тоже по этой же причине все стало понятно...

Вот поскольку вы образы неверно инетерпретируете, оставьте проблемы тем, кто этими проблемами занимается.
Интерпретируйте образы, как вам удобнее - ну там, музыку пишите, или картины абстрактные рисуйте. :) Там, правда, свои сложности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 19:12 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну там что-то типа представить ее композицией функций двух переменных, что-то такое. Нет? Никто не слышал?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 23:09 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
unnihilator, Вам было запрещено открывать новые темы. За нарушение запрета - строгое предупреждение. При повторении нарушения или при попытке излагать свой бред в чужих темах будет бан.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group