2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 задачка про функцию (мажорирование выпуклой)
Сообщение06.03.2009, 21:37 


06/01/09
231
Веду мат.кружок для студентов. Читая сборники задач студенческих олимпиад наткнулся на такую.

$f(x)$ непрерывна на $[0,1]$, причем $f(0)=f(1)=0$. Докажите, что найдется выпуклая вверх функция $g(x)$, такая что $g(0)=g(1)=0$ и $g(x)\ge f(x)$ на всем отрезке.

Хочется простого решения, без слов "выпуклая оболочка графика" и без заметания выпуклой оболочки под ковер. Так-то я умею.

Влад.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
А трапеция с высотой $$
h = \mathop {\max }\limits_{x \in \left[ {0,1} \right]} f\left( x \right)
$$
и основанием - отрезком $$
{\left[ {0,1} \right]}
$$
не подходит? С соответствующим выбором наклона боковых сторон?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
ShMaxG писал(а):
С соответствующим выбором наклона боковых сторон?

Вот тут, как я понимаю, будут проблемы.
Функция-то не обязательно дифференцируема.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Xaositect
Да-да, только что заметил...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14457
...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Может, начать так:
Пусть $c \in (0\;;\;1)$ - точка наибольшего значения функции $h(x) = \left| {f(x)} \right|$.
Тогда положим
$q(x) = \left[ {\begin{array}{*{20}c}
   {\mathop {\;\mathop {\max }\limits_{0 \le y \le x} h(y)\quad ,\;x \le c}\limits_{} }  \\
   {\mathop {\;\mathop {\max }\limits_{x \le y \le 1} h(y)\quad ,\;x \ge c}\limits_{} }  \\
\end{array}} \right.$
А вот для этой довольно просто устроенной мажорирующей функции $q(x)$ и строить выпуклую мажоранту?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 01:14 


30/01/09
194
Может так. Делим отрезок [0,1] пополам. В каждом отрезке находим по одной точке максимума функции $f(x)$. Пусть для левого отрезка - это $x_1$, для правого - $x_2$. Соединяем точки $(0,0)$, $(x_1,f(x_1)$, $(x_2,f(x_2)$, $(1,0)$ на графике. Получаем кусочнолинейную функцию. Далее, каждый из отрезков снова делим пополам т.д. Строим функциональную последовательность и переходим к пределу. Что будет в пределе? Не знаю. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 09:38 


30/01/09
194
В пределе, видимо, $f(x)$? В общем, фигня. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: задачка про функцию
Сообщение07.03.2009, 12:46 
Аватара пользователя


23/02/09
259
vlad239 писал(а):
Веду мат.кружок для студентов. Читая сборники задач студенческих олимпиад наткнулся на такую.

$f(x)$ непрерывна на $[0,1]$, причем $f(0)=f(1)=0$. Докажите, что найдется выпуклая вверх функция $g(x)$, такая что $g(0)=g(1)=0$ и $g(x)\ge f(x)$ на всем отрезке.

Хочется простого решения, без слов "выпуклая оболочка графика" и без заметания выпуклой оболочки под ковер. Так-то я умею.

Влад.

а как вам функция
$$g(x)=\left\{ \begin{array}{ll}
(-x^{2}+9)\cdot (| \max_{x \in (0, 1)}f(x)|+1), & x \in (0, 1) \\
0, & x\in \{0, 1 \}\\
\end{array} \right. $$
$g(0)=g(1)=0$ очевидно что $g(x)$ выпукла вверх на $(0,1)$ поскольку $-x^{2}+9$ -выпукла вверх, лекго показать что $g(x)$ выпукла вверх и на $[0, 1]$ а так же ясно что $g(x)\geq f(x)$ на $[0,1]$, поскольку $-x^{2}+9 \geq 0$ и $| \max_{x \in (0, 1)}f(x)|+1 \geq 1$ на $ (0, 1)$ :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 12:49 


24/03/07
321
$$
g(x) = \mathop {\sup }\limits_{x = \sum_{i=1}^{n} \alpha_i x_i} \Bigg(\sum_{i=1}^{n} \alpha_i f (x_i)\Bigg)
$$

Так достаточно просто? :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 13:11 


06/01/09
231
Dandan писал(а):
$$
g(x) = \mathop {\sup }\limits_{x = \sum_{i=1}^{n} \alpha_i x_i} \Bigg(\sum_{i=1}^{n} \alpha_i f (x_i)\Bigg)
$$

Так достаточно просто? :lol:


Это и есть заметание выпуклой оболочки под ковер. А говорить про выпуклую оболочку я не хочу - времени нет, а пригождается она на студ.олимпиадах редко.

Влад.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Re: задачка про функцию

Лиля писал(а):
а как вам функция
$$g(x)=\left\{ \begin{array}{ll}
(-x^{2}+9)\cdot | \max_{x \in (0, 1)}f(x)|- x(x-1), & x \in (0, 1) \\
0, & x\in \{0, 1 \}\\
\end{array} \right. $$


А ничего, что она разрывна в концах отрезка? Я, конечно, про непрерывность не написал, но если ее не требовать, то такие извращения не нужны - можно отрезком накрыть ее график, а в концах переопределить значения на нули.

Влад.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 13:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Пусть $c_0$ -- удвоенный глобальный максимум функции, $x_0=1/2$ и $y=\widetilde k_1(x-x_0)+c_0$ -- касательная к левой части графика (т.е. $\widetilde k_1$ -- это супремум всех $k$, для которых уравнение $k(x-x_0)+c_0=f(x)$ не имеет решений на участке $[0;x_0]$). Берём в качестве $x_1$ наибольшее решение уравнения $\widetilde k_1(x-x_0)+c_0=f(x)$ на $[0;x_0]$ и затем $c_1=2f(x_1)$G. После этого определяем мажоранту на участке $[x_1;x_0]$ как линейную функцию, построенную по точкам $(x_1,c_1)$ и $(x_0,c_0)$; пусть $k_1$ -- её угловой коэффициент.

Аналогичным образом выбираем $x_2$, $c_2$ и $k_2$ для участка $[0;x_1]$ и т.д.

Перед каждым шагом $c_n$ не меньше удвоенного максимума функции на оставшемся отрезке. Поэтому каждое $x_n$ как минимум вдвое меньше предыдущего и, следовательно, $x_n\to0$. Но тогда и $c_n\to0$.

Таким образом, имеем непрерывную монотонно возрастающую функцию, стремящуюся к нулю в нуле. Она является мажорантой, и притом выпуклой, т.к. $k_n$ монотонно возрастают.

Для правой половины графика -- аналогично.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 13:34 


24/03/07
321
vlad239 писал(а):
Это и есть заметание выпуклой оболочки под ковер. А говорить про выпуклую оболочку я не хочу - времени нет, а пригождается она на студ.олимпиадах редко.

ну, эт канеш ваше дело, но свойства выпуклости функций довольно важны вообще, да и на олимпиадах знание этих свойств бывает полезным не так уж и редко. К тому же объяснение того, почему приведенная мною функция подходит, займет всего лишь пару строчек

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 13:38 
Аватара пользователя


23/02/09
259
vlad239 в сообщении #192615 писал(а):
если ее не требовать, то такие извращения не нужны

просто я не знала как на русском языке различаються термины "concave" и "strictly concave" :oops: поэтому написала на всякий случай для "строгой выпуклости " - теперь то я уж знаю :D :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14457
неудачная попытка

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group