2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Очень маленькая функция.
Сообщение02.03.2009, 19:01 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Очень простенькая задачка (по сложности - матан, первый курс), но с быстро разбегающимися обобщениями и усилениями. Предлагаю вот пофлеймить про нее - вдруг чего интересное выйдет.

Пусть $f:[0,1]\to\mathbb{R}$ и $\lim\limits_{t\to x}f(t)=0$ при всех $x\in[0,1]$. Доказать, что найдется точка $x_0\in[0,1]$ такая, что $f(x_0)=0$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 19:11 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Возьмите множества $X_n=\{x||f(x)|\le \frac 1n\}$. Эти множества вложены, ограничены [0,1] и замкнуты в силу вашего условия на функцию. Значит их пересечение не пусто

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 19:32 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Руст в сообщении #191081 писал(а):
Эти множества вложены, ограничены [0,1] и замкнуты в силу вашего условия на функцию.
Неа, могут быть и не замкнутыми. Скажем, $f(x)=\chi_{\{1/2\}}(x)$.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

И насчет непустого пересечения не понятно. Принцип вложенных "шаров" (просто замкнутых множеств)? Тогда надо бы еще, чтобы диаметры к нулю стремились. (Или на отрезке не надо? На прямой, во всяком случае, надо. Вот и еще задачка :) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень маленькая функция.
Сообщение02.03.2009, 19:42 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Замкнутость в силу этого.
AD писал(а):
$\lim\limits_{t\to x}f(t)=0$ при всех $x\in[0,1]$.

В компакте ничего другого не требуется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 19:44 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Руст в сообщении #191100 писал(а):
Замкнутость в силу этого.
Ну вот же я нарисовал $f(x)=\chi_{\{1/2\}}(x)$ - функция условию удовлетворяет, но множество $X_2=\{x:|f(x)|\le\frac12\}=[0,1/2)\cup(1/2,1]$ не замкнуто.

Добавлено спустя 26 секунд:

Руст в сообщении #191100 писал(а):
В компакте ничего другого не требуется.
Ладно, подумаю над этим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 20:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
AD писал(а):
Руст в сообщении #191081 писал(а):
Эти множества вложены, ограничены [0,1] и замкнуты в силу вашего условия на функцию.
Неа, могут быть и не замкнутыми. Скажем, $f(x)=\chi_{\{1/2\}}(x)$.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

И насчет непустого пересечения не понятно. Принцип вложенных "шаров" (просто замкнутых множеств)? Тогда надо бы еще, чтобы диаметры к нулю стремились. (Или на отрезке не надо? На прямой, во всяком случае, надо. Вот и еще задачка :) )

1). Если $\{x_k\}\subset X_n$ и $x_k\to x^*$, то $f(x^*)=0$ и, стало быть, $x^*\in X_n.$

2). И на прямой не обязательно. В любом конечномерном пространстве пересечение вложенных ограниченных замкнутых множеств непусто. Просто благодаря локальной компактности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 20:17 
Экс-модератор


17/06/06
5004
ewert в сообщении #191114 писал(а):
Если $\{x_k\}\subset X_n$ и $x_k\to x^*$, то $f(x^*)=0$
А ничего, что в цитируемом Вами моем сообщении как раз написан контрпример к этому утверждению? ;)

Добавлено спустя 50 секунд:

ewert в сообщении #191114 писал(а):
И на прямой не обязательно.
Ага, согласен, если ограниченность есть, то никакой прямой нет, тут я был не прав.

Добавлено спустя 15 минут 2 секунды:

Вообще, эта задача очень полезна тем, что напоминает, что в определении предела функции встречается слово "проколотая окрестность". И что предел не всегда равен значению функции в точке. А то как-то я лично уже стал это забывать, и придумывать решения вида "для каждой точки выберем окрестность, в которой функция меньше $\varepsilon$, значит и вся функция меньше $\varepsilon$" :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Я бы стал доказывать по-другому. Для $\varepsilon=\frac 1n$ в каждой точке $x$ отрезка выберем своё $\delta(\varepsilon,x)$, чтобы во всей проколотой $\delta$-окрестности точки $x$ $|f(x)|<\varepsilon$. Поскольку отрезок - компакт [первокурсники могут не знать про компакты, но соответствующую теорему они всё равно проходят], то из этой системы проколотых окрестностей можно выбрать конечное множество, которое покрывает весь отрезок за исключением конечного числа точек (центров проколотых окрестностей) и внутри которого $|f(x)|<\varepsilon$. Т.е. множество $\{x: |f(x)|>1/n\}$ конечно, а объединение счётного числа конечных множеств даёт нам не более чем счётное множество, в котором $f$ отлична от 0.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Да, насчёт проколотости есть такое дело :)
Поймал себя на том, что лично я в лекциях (когда мне нужно раскрыть определение предела) никогда не упоминаю о проколотости. Мне это, в некотором смысле, простительно: я веду у третьего курса физиков, не матан, но всё равно нехорошо как-то получается :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 20:39 
Экс-модератор


17/06/06
5004
worm2. О, вот это уже правильно :) . И заодно первое обобщение: множество точек, где $f\neq0$, не более чем счетно. :!:

А теперь - нет ли желающих обобщить результат на любые топологические пространства (в роли областей определения)? Это ведь будет какой-то топологический инвариант - свойства таких функций. То есть в компактах всё то же самое, видимо.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

worm2 в сообщении #191126 писал(а):
никогда не упоминаю о проколотости
Думаю, что это происходит потому, что понятие непрерывности используется гораздо чаще, чем пределы сами по себе. Или нет? :roll:

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:

У меня первая мысль была такая. Берем проколотую окрестность, где $|f|<1$, в ней берем отрезок (с любой стороны), в нем - еще проколотую окрестность, где $|f|<1/2$, в ней - еще отрезок, и т.д., и на пересечении отрезков имеем $|f|<1/n$ для всех $n$.

Но Ваше рассуждение сильнее вышло сразу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
А... ну да. Всё правильно. Понятие предела функции само по себе, без непрерывности, я не использую, и поэтому "нехорошо получается" у меня в голове, но наружу не всплывает :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 21:32 
Экс-модератор


17/06/06
5004
(сам с собой разговариваю)
AD в сообщении #191131 писал(а):
обобщить результат на любые топологические пространства
А можно еще над понятием предела поизвращаться. Скажем, предлагаю доказать, что если измеримая функция $f$ аппроксимативно стремится к нулю всюду на $[0,1]$, то $f=0$ почти всюду.
Это, наверное, даже проще, потому что можно пользоваться всякой теорией, которая, впрочем, гораздо более известна, чем определение аппроксимативного предела :)

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

Напомню, что "аппроксимативный" предел (он же "асимптотический") измеримой функции $f$ в точке $x$ равен $a$ - это когда существует измеримое множество $E$, такое, что $\lim\limits_{E\ni t\to x}f(t)=a$ и $\lim\limits_{h\to0}\frac{\mu([x-h,x+h]\setminus E)}{2h}=0$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 21:39 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
На совсем произвольные топологические пространства, с пределами по фильтрам? :?

Для обычных метрических компактов все вроде действительно не меняется.

Последнее ( про предел ) почему-то вызвало желание применить т. Витали. :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 21:51 
Экс-модератор


17/06/06
5004
id в сообщении #191167 писал(а):
На совсем произвольные топологические пространства, с пределами по фильтрам?
Либо я что-то не понимаю, либо одно из двух, но я не вижу, какие тут проблемы возникают.
id в сообщении #191167 писал(а):
Последнее ( про предел ) почему-то вызвало желание применить т. Витали.
Ухх :D Было бы интересно послушать "лобовое" решение, основанное на таком подходе. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 23:15 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
AD
Меня лично ( ну, может я не понимаю, вероятно вполне ) смутила в таком случае запись $\lim\limits_{t\to x}f(t)=0$.
А смутила потому, что привык к ситуации, когда через $y = \lim\limits_{x\to a}f(x)$ обозначается предел ( предельная точка ) по фильтру окрестностей точки $a$, а не проколотых окрестностей.
Хотя, конечно, это мелочь.

Для метрических компактов все вроде так, но не совсем - нужно еще потребовать несчетность.
Аналогично, в общем случае с пределом по фильтрам проколотых окрестностей ( если двигаться вышеописанным путем ) нужно требовать существование несчетного компакта ( на котором и будет приниматься нулевое значение ) Есть, кстати, теорема Александрова-Урысона о том, что всякий компакт без изолированных точек имеет мощность большую, либо равную континууму - еще одно облегчающее условие.

Ну... там было просто желание, ассоциация с окончанием решения worm2. :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2009, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
AD в сообщении #191162 писал(а):
предлагаю доказать, что если измеримая функция $f$ аппроксимативно стремится к нулю всюду на $[0,1]$, то $f=0$ почти всюду.

Если обозначить $E_n=\{x\in[0;1]\mid|f(x)|>1/n\}$, то в каждой точке $x\in[0;1]$ по условию выполнено
$$\lim_{h\to+0}\frac{\mu(E_n\cap[x-h;x+h])}h=0,$$
а почти всюду на $E_n$ этот предел равен 2. Значит, $\mu E_n=0$.

Да и исходная задача решается вообще без всякой науки: все $E_n$ дискретны, поэтому не более чем счётны (на самом деле конечны, поскольку они вообще без предельных точек, но нам это не нужно). Интересно, что, как показывает пример функции Римана $$\lim_{n\to\infty}\frac1n\sum_{k=1}^n\cos^{2k}(\pi kx)$$, вряд ли можно сказать что-то больше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group