2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Множество решений системы уравнений с целыми коэффициентами
Сообщение25.02.2009, 11:38 
Аватара пользователя


05/02/06
387
Имеется система линейных уравнений $Ax=b$, где $A$ и $b$ целые. Вроде бы решения такой системы могут быть только рациональными и вроде бы это следует из метода Гаусса. Хотелось бы найти этому подтверждение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 11:50 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Если система полного ранга, то утверждение легко следует из метода Крамера. Более того, можно утверждать, что знаменатели в решении делят определитель матрицы $A$.

Если же система не полного ранга, то существуют и нерациональные решения - например, можно взять сумму векторов из фундаментальной системы решений с иррациональными (или даже трансцендентными) коэффициентами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 13:20 
Аватара пользователя


05/02/06
387
maxal, если я правильно понял, ваш ответ будет работать и для частного случая когда система имеет некоторое единственное решение и нужно определить к какому множеству оно относится, т.е. случай когда ранг матрицы $A$ равен рангу расширенной матрицы $A,b$ и равен числу переменных. Или я не прав?
Среди книжек которые у меня есть и в которых описан метод Крамера ответа подобного вашему я не нашел.
Можно правильную книжку?

По всей видимости статья ниже использует тот факт, что знаменатели в решении делят определитель матрицы $A$.
S. I. Veselov "Bounds for solution of linear diophantine equations"
С.И. Веселов "Доказательство обобщения гипотезы Бороша-Трейбига о диофантовых линейных уравнениях."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 13:26 


29/09/06
4552
Alik в сообщении #189398 писал(а):
Среди книжек которые у меня есть и в которых описан метод Крамера ответа подобного вашему я не нашел
Видимо, потому, что интересующий Вас вопрос о рациональности решений в книжках по линейной алгебре не ставится, он там неинтересен. Равно как и частный случай целых коэффициентов. Это вроде как совсем сбоку от линейной алгебры.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 13:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Alik в сообщении #189398 писал(а):
maxal, если я правильно понял, ваш ответ будет работать и для частного случая когда система имеет некоторое единственное решение и нужно определить к какому множеству оно относится, т.е. случай когда ранг матрицы равен рангу расширенной матрицы и равен числу переменных. Или я не прав?

Трудно сказать, прав или нет. Ответ maxal намеренно или ненамеренно путаный, ну а Вы и ещё добавили.

Одно можно сказать однозначно: рациональность решения гарантирована тогда и только тогда, когда решение существует и единственно. Последнее -- принципиально, и maxal это вроде как бы и сказал, но -- всё намёками, намёками... А уж "полнота ранга" и вовсе не по делу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 13:53 
Аватара пользователя


23/02/09
259
я считаю что ответ maxal в полне полный -я думаю он хотел сказать что если
1)решение единственное то оно рациональное
2) если существует множество решений скажем $x_{k}\in (c_{k}, m_{k})\subset R$ то оно включает в себя и ирациональные решения поскольку любой такой интервал включает в себя неисчисляемое количество ирациональных чисел

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Система полного ранга - что это такое?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 15:04 
Аватара пользователя


23/02/09
259
TOTAL в сообщении #189424 писал(а):
Система полного ранга - что это такое?

я так думаю под "полным" подрзумеваеться максимально возможный ранг для такой матрицы

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Матрицей полного ранга называется та, у которой ранг равен числу столбцов либо числу строк. Лиля права.
А системой, наверное, соответственно система, матрица (расширенная?) которой имеет полный ранг.
Я только боюсь, что если число уравнений больше числа неизвестных, то система полного ранга может оказаться несовместной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Лиля писал(а):
TOTAL в сообщении #189424 писал(а):
Система полного ранга - что это такое?

я так думаю под "полным" подрзумеваеться максимально возможный ранг для такой матрицы
При таком подразумевании решение может быть как рациональным так и не рациональным.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Так и нечего отгадывать подразумевания полного ранга. Надо просто и однозначно сказать:
ewert писал(а):
Одно можно сказать однозначно: рациональность решения гарантирована тогда и только тогда, когда решение существует и единственно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 15:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gris в сообщении #189429 писал(а):
Я только боюсь, что если число уравнений больше числа неизвестных, то система полного ранга может оказаться несовместной.

Видимо, в дополнение к TOTAL: если система с матрицей полного ранга, наоборот, недоопределена, то количество решений будет, скорее всего, бесконечным.

Именно поэтому "полнота ранга" к делу и не относится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 15:20 
Аватара пользователя


23/02/09
259
TOTAL в сообщении #189433 писал(а):
При таком подразумевании решение может быть как рациональным так и не рациональным.

Да, вы правы если матрица не квадратная:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 18:43 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
ewert в сообщении #189402 писал(а):
Одно можно сказать однозначно: рациональность решения гарантирована тогда и только тогда, когда решение существует и единственно. Последнее -- принципиально, и maxal это вроде как бы и сказал, но -- всё намёками, намёками... А уж "полнота ранга" и вовсе не по делу.

Да, конечно, термин неудачный. Имелся в виду случай квадратной невырожденной матрицы $A$, при котором собственно правило Крамера только и применимо.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

Алексей К. в сообщении #189399 писал(а):
Видимо, потому, что интересующий Вас вопрос о рациональности решений в книжках по линейной алгебре не ставится, он там неинтересен. Равно как и частный случай целых коэффициентов. Это вроде как совсем сбоку от линейной алгебры.

Это скорее из области целочисленного программирования, которая хоть и пересекается с линейной алгеброй, но занимается совсем другими вещами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 19:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
но, между прочим, и автор темы тоже вполне прав: если система -- безо всякой экзотики, то рациональность решения вполне объясняется методом Гаусса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 19:52 
Аватара пользователя


05/02/06
387
Господа, а ведь матрица $A$ прямоугольная и прежде чем использовать метод Крамера надо как-то привести ее к квадратной. Но с другой стороны по условию решение существует и оно единственно, т.е и матрица вроде как квадратная, где правда?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group