2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение27.02.2009, 16:49 
Аватара пользователя


23/02/09
259
gris в сообщении #190114 писал(а):
для ниточки длиной 16 метод изумительно работает

я удовлетворюсь этим частным случаем более того я даже смогу вычеслить $\sqrt{9}$ сложив ниточку 3 раза :roll: ну а $\sqrt{\pi}$ вычеслить -проще не куда просто сложить нитку длиной $\pi$ -$\pi$ раз :) :) :)

ЗЫ -на самом деле это все юмор -не принемайте близко к сердцу:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 17:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Лиля
Юмор-юмором, да ниточками все не перемеряешь.
Вот, например, есть парабола $y=x^2$. Так вот оказывается ее площадь от $0$ до $1$ равна ровно $$\frac 13$$, а площадь кривой синуса от $0$ до $\pi$ - ровно единица. :lol:
С помощью ниточки навряд ли удастся такое вычислить.
А есть еще более интересная штука, называется экспонента. Так вот ее площадь в каждой точке равна значению кривой в данной точке. Вот такая удивительная кривая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 17:11 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Мат в сообщении #190133 писал(а):
С помощью ниточки навряд ли удастся такое вычислить.

это можно вычеслить не зная ни чего об итегралах с достаточно хорошим приближением. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 17:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Лиля писал(а):
это можно вычеслить не зная ни чего об итегралах с достаточно хорошим приближением. :roll:

можно, но тогда в математике не будет музыки. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 17:14 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Мат в сообщении #190133 писал(а):
а площадь кривой

мне определенно выражение понравилось:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 17:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
И есть еще более удивительная кривая:
$$y=e^{\frac{-x^2}{2}}$$. Так вот, ее площадь в пределах от $-\infty$ до $+\infty$ ровно $\sqrt{2\pi}$. Здесь мы впервые видим взаимосвязь чисел $\pi$ и $e$. С помощью ниточки такое уж точно не вычислишь.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Лиля писал(а):
Мат в сообщении #190133 писал(а):
а площадь кривой

мне определенно выражение понравилось:)

Площадь фигуры, ограниченной данной кривой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Я бы чуть-чуть поправил - та площадь под синусоидой равна 2, что нисколько не умаляет удивительность сего факта.
Ещё красивый пример - площадь под кривой $y=\frac{1}{1+x^2}$ равна $\pi$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Шоу-клоун Галкин в своей игре спрашивал:

Чего нет у окружности?

и предлагал выбрать один из вариантов ответа:
1) длины
2) диаметра
3) площади
4) радиуса

Разумеется он "знал", что у окружности нет площади (что не так) и изгалялся над бедным ответчиком, который когда-то слышал, что есть какая-то разница между кругом и окружностью, но какая именно, вспомнить не мог даже использовав все три подсказки.
Ну Галкину (не математик он) можно простить отождествление "площадь нулевая = площади нет", таких и здесь побывало много: "ноль - это ничего".

Мат в сообщении #190133 писал(а):
А есть еще более интересная штука, называется экспонента. Так вот ее площадь в каждой точке равна значению кривой в данной точке. Вот такая удивительная кривая.


А это кто говорит, математик???!!! :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 18:38 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Мне в каком-то телешоу понравился вопрос: правда ли, что все параболы подобны?

Интересно, можно ли за минуту сообразить? Я, задумавшись, выдал правильный ответ за 2 минуты. Но я медленно думаю, хоть и математик :D

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

gris писал(а):
Ещё красивый пример - площадь под кривой $y=\frac{1}{1+x^2}$ равна $\pi$


А ещё площадь под кривой $y = \sqrt{1-x^2}$ тоже $\pi$ равна :)

P. S. Вообще, в подобных случаях надо выражаться корректно: "площадь фигуры, ограниченной кривой $y=f(x)$ и осью абсцисс..."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 20:52 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Профессор Снэйп писал(а):
А ещё площадь под кривой $y = \sqrt{1-x^2}$ тоже $\pi$ равна :)
А не $$\frac\pi{2}$$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 22:26 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Лиля в сообщении #190080 писал(а):
Для любителей квадратуры подкину мысль... все бьються над тем как пострить квадрат равновеликий кругу -но это сложно... -возможно проще построить круг равновеликий квадрату? -воть такая мысль так что пробуйте пока ктонить еще этот пост не прочитал и вас не опередил...

Представьте себе, "пострить" квадрат, равновеликий кругу- задача очень простая. Решив прямую задачу, легко найти решение обратной задачи.
Да будет Вам известно, в одном математическом сочинении древних индусов обнаружили решение задачи, обратной квадратуре круга: построить круг, равновеликий данному квадрату. По этому решению радиус искомого круга равен половине стороны квадрата, увеличенной на треть разности между половиной диагонали и половиной стороны данного квадрата.
Сам я не претендую на первенство в решении той или иной проблемной задачи. Я просто их решаю на досуге, получая, если хотите удовольствие от этого.

Добавлено спустя 58 минут 36 секунд:

Утундрий в сообщении #189968 писал(а):
Радиус, растущий до бесконечности на сфере? Такого не случится если вовремя остановиться)

Радиус окружности, круга и сферы можно измерить в угловой и линейной мере. В угловой мере радиус всегда равен 206265 секунд дуги, даже если в линейной мере он невообразимо большой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 23:00 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Виктор Ширшов в сообщении #190213 писал(а):
По этому решению радиус искомого круга равен половине стороны квадрата, увеличенной на треть разности между половиной диагонали и половиной стороны данного квадрата.
Или, по-русски,
$\pi=\frac1{\left(\frac12+\frac{\sqrt{2}-1}6\right)^2}\sim 3{,}08831$
Фтопку.

Добавлено спустя 21 минуту 26 секунд:

Виктор Ширшов в сообщении #190213 писал(а):
Я просто их решаю на досуге, получая, если хотите удовольствие от этого.
Знаете, вот даже доказательство теоремы Ферма, предложенное Уайлсом, понимают 100 человек в мире - это безумно больше, чем соответствующий показатель для Вашего доказательства (которое, очевидно, не понимает даже автор).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 23:23 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Виктор Ширшов в сообщении #190213 писал(а):
Да будет Вам известно, в одном математическом сочинении древних индусов обнаружили решение задачи, обратной квадратуре круга: построить круг, равновеликий данному квадрату. По этому решению радиус искомого круга равен половине стороны квадрата, увеличенной на треть разности между половиной диагонали и половиной стороны данного квадрата.

Уважаемый "Ад", по-русски сказанное можно записать следующей формулой: r = c/2 + 1/3$(C/2 - c/2)$, где
r – длина радиуса искомого круга;
c – длина стороны равновеликого квадрата;
C – длина диагонали этого же квадрата.
Если принять $r=1$, то c и C получаются равными соответственно $\sqrt{\pi}$ и $\pi\sqrt{2}$

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:

Виктор Ширшов в сообщении #189925 писал(а):
Я пришёл к выводу, что площадь поверхности и объём любого шара сравнимы с площадью и объёмом кругового цилиндра, диаметр основания и высота которого равны стороне квадратуры круга.
Радиус кругового цилиндра, равновеликого шару, составляет , а высота его . Зная, что площадь поверхности кругового цилиндра суммируется из площадей двух его оснований и боковой поверхности, посредством несложных математических расчётов получаю следующую формулу для S = или , что на 17% больше принимаемой сегодня площади поверхности шара ( или ), где
– площадь квадрата, сторона которого равна радиусу шара.
Для объёма шара получаю такую формулу: или (сегодня это значение принимается равным ).

На стр. 4 всё вышесказанное дополнено формулами. Прошу дискутировать в рамках темы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2009, 00:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Виктор Ширшов, Вы идиот...

P.S. В рамках темы, господа! Все строго в рамках темы! )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2009, 06:57 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
 !  Prorab:
Утундрий, замечание за флейм и переход на личности.

Виктор Ширшов, проясните содержание созданной Вами темы. Тут и стереометрия, и квадратура круга и много чего еще. Правильно ли я понимаю из первого поста, что Вы не согласны с существующими формулами площади поверхности шара и считаете их неверными?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group