2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение23.02.2009, 14:09 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Svеznoy в сообщении #188844 писал(а):
Не менее глупо выводить из конъюнкции противоречий их эквивалентность и равенство входящих в них $a_1,a_2$, а также доказывать равенство пустых множеств из той же эквивалентности противоречий:
Нет, это существенно менее глупо, потому что наш вывод сделан по правилам логики, и потому верен. А от того, что вы назвали посылку теоремы "противоречиями", нам не жарко и не холодно. Называйте как хотите, но тут всё верно.

Да, и утверждение "если сумма углов треугольника равна 119 градусам, то существуют ведьмы" тоже верно. Это всё - элементарщина, излагаемая в любом учебнике по логике. Стыдитесь, Sveznoy, что этого не понимаете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 16:14 


16/02/09
48
AD писал(а):
Svеznoy в сообщении #188844 писал(а):
Не менее глупо выводить из конъюнкции противоречий их эквивалентность и равенство входящих в них $a_1,a_2$, а также доказывать равенство пустых множеств из той же эквивалентности противоречий:
Нет, это существенно менее глупо, потому что наш вывод сделан по правилам логики, и потому верен. А от того, что вы назвали посылку теоремы "противоречиями", нам не жарко и не холодно. Называйте как хотите, но тут всё верно.


Да, я и не против, мне как и вам одновременно "ни холодно ни жарко".
Все верно, если исходить из априорного тождества пустых множеств.
Даже рассуждая об их не равенстве, приходится опираться на их равенство в другой системе координат. Что делать, находясь в континууме каждый цепляется за что может.
Не принятие равенства хоть каких-то пустых множеств вообще несовместимо с существованием. Не сделать его нельзя. Нужно только понимать его относительность.
AD писал(а):
Да, и утверждение "если сумма углов треугольника равна 119 градусам, то существуют ведьмы" тоже верно. Это всё - элементарщина, излагаемая в любом учебнике по логике. Стыдитесь, Sveznoy, что этого не понимаете.


Очень вдумчивый контраргумент. Сделаейте обратную импликацию и приравняйте градусы к ведьмам - это же одно и тоже. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 16:19 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Svеznoy в сообщении #188889 писал(а):
Все верно, если исходить из априорного тождества пустых множеств.
Я уже 10й раз спрашиваю: а если не исходить, то неверно? Если да, то в каком месте? Подозреваю, что снова в ответ будет тишина.
Svеznoy в сообщении #188889 писал(а):
Очень вдумчивый контраргумент.
Да, спасибо, я в курсе. И вам желаю того же.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 16:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
О, я нашел ссылку по теме
http://us.metamath.org/mpegif/zfnuleu.html
Предлагаю нашему оппоненту указать там неверный переход(учитывая, что рядом с каждым пунктом есть ссылка на его обоснование :) )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 17:22 


16/02/09
48
Xaositect писал(а):
О, я нашел ссылку по теме
http://us.metamath.org/mpegif/zfnuleu.html
Предлагаю нашему оппоненту указать там неверный переход(учитывая, что рядом с каждым пунктом есть ссылка на его обоснование :) )

Раз уж все упирается в логику, я не буду оспаривать основания той логики, в которой сформулированы теоремы, которые Вы привели по ссылке. Они верны.

Я дам Вам ссылку о современном положении дел в логике, но сразу скажу честно, я не знаю какая из них подходит для моего "клинического" случая. :?

http://logic.ru/ru/node/157

 Профиль  
                  
 
 Re: аксиомы ZFC и формализация тождества
Сообщение23.02.2009, 17:25 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
Svеznoy писал(а):
1.Аксиома объемности: $\forall a_1, \forall a_2 (\forall b(b \in a_1 \leftrightarrow b \in a_2) \to a_1= a_2$
2.Аксиома пустого множества: $\exists a \forall b (b \notin a)$
3.Аксиома множества подмножеств: $\forall a \exists b \forall c(c \in b \leftrightarrow \forall d(d \in c \to d \in a)$

Я не вижу восклицательных знаков после кванторов существования, не вижу способа установить тождество пустых множеств по аксиоме объемности и алгоритма образования множества всех подмножеств, гарантирующего единственность этого множества.
...
1. $\exists a \forall b (b \notin a) \to \exists ! a \forall b (b \notin a)$
....

Не обязательно использовать в формулах символ !. Там откуда Вы о нем узнали, обязательно есть то, что он обозначает.

 Профиль  
                  
 
 Re: аксиомы ZFC и формализация тождества
Сообщение23.02.2009, 18:32 


16/02/09
48
gefest_md писал(а):
Svеznoy писал(а):
1.Аксиома объемности: $\forall a_1, \forall a_2 (\forall b(b \in a_1 \leftrightarrow b \in a_2) \to a_1= a_2$
2.Аксиома пустого множества: $\exists a \forall b (b \notin a)$
3.Аксиома множества подмножеств: $\forall a \exists b \forall c(c \in b \leftrightarrow \forall d(d \in c \to d \in a)$

Я не вижу восклицательных знаков после кванторов существования, не вижу способа установить тождество пустых множеств по аксиоме объемности и алгоритма образования множества всех подмножеств, гарантирующего единственность этого множества.
...
1. $\exists a \forall b (b \notin a) \to \exists ! a \forall b (b \notin a)$
....

Не обязательно использовать в формулах символ !. Там откуда Вы о нем узнали, обязательно есть то, что он обозначает.


Спасибо, это все меняет. :!:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Svеznoy в сообщении #188844 писал(а):
Вы хотите явную запись что-ли ? Число $\pi$, как элемент множества $R$ в виде последовательности фигурных скобок с символом пустого множества в основании.


Нет. Я хочу, чтобы Вы явно предъявили элемент $b$, удовлетворяющий условию $(b\in\varnothing_1\&\neg b\in\varnothing_2)\vee(b\in\varnothing_2\&\neg b\in\varnothing_1)$.

Svеznoy в сообщении #188844 писал(а):
$\varnothing_1$ это множество, которое удовлетворяет условию:
$\forall b(b \in \varnothing_2)$


Вы не умеете сформулировать на формальном языке определение множества? Ваше "условие" $\forall b(b \in \varnothing_2)$ означает, что $\varnothing_2$ - множество всех множеств. Поскольку из существования такого множества можно разными способами получить противоречие (не только парадокс Рассела), то множество $\varnothing_2$ не существует. Независимо от этого, об определяемом Вами множестве $\varnothing_1$ ничего не сказано. Всё последующее - такой же бред.

Svеznoy в сообщении #188844 писал(а):
Не менее глупо выводить из конъюнкции противоречий


Из какой конъюнкции противоречий?

Svеznoy в сообщении #188908 писал(а):
Я дам Вам ссылку о современном положении дел в логике, но сразу скажу честно, я не знаю какая из них подходит для моего "клинического" случая. Confused

http://logic.ru/ru/node/157


Не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу. Просто уходите в сторону.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 21:37 


11/04/08
174
Определенное,формализованное ничто- это уже нечто.
Это уже некий элемент-пустое множество.Обозначим этот элемент как A. Имеем право.
И как определенный элемент, он не может принадлежать какому либо пустому множеству B, по определению! И включать в себя пустое множество B, он также не может.
И тогда любые пустые множества A и B не равны.
Где то так..
:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 21:48 
Экс-модератор


17/06/06
5004
ZVS в сообщении #189020 писал(а):
он не может принадлежать какому либо пустому множеству B, по определению! И включать в себя пустое множество B, он также не может.
И тогда любые пустые множества A и B не равны.
Итак, определение равенства множеств в смысле ZVS: "множества $A$ и $B$ равны, если $A\in B$ или $B\in A$". :idea:
:lol1: :appl: Пешы исчо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 22:54 


16/02/09
48
[quote="Someone"][/quote]

1).
$\exists a_2 (P(a_2)=a_1)$ (надмножество пустого множества $a_1$)
$\exists a_3 (P(a_2)=a_2)$ (надмножество надмножества $a_2$ пустого множества $a_1$)
$\exists a_4 (P(a_3)=a_3)$

Надеюсь, Вы позволите мне использовать аксиомы Пеано, чтобы сформулировать мысль:
$1. a_1 \in A$
$2. a\in A \to S(a) \in A$
$3. \nexists a \in A (S(a)=a_1)$
$4. S(b)=a \to (S(c)=a \to b=c)$

2).
$A$ буду обозначать последовательность (1) надмножеств пустого множества $a_1$.
$B$ буду обозначать последовательность (1) надмножеств пустого множества $b_1$.

Допустим, существует последовательность $A_1, A_2, A_3… (A_A)$ и последовательность $B_1, B_2, B_3… (B_B)$ надмножеств разных пустых множеств, обозначим их $\varnothing_1, \varnothing_2$ и существуют множества вида: $\}a_2,b_2\{$, надмножеством которого также является пустое множество, обозначим его $\varnothing_3$.

Предположим,
$a_2 \in \varnothing_3$, $\neg a_2 \in \varnothing_1$,
$b_2 \in \varnothing_3$, $\neg b_2 \in \varnothing_2$,

Тогда выражение $\forall a (a \in \varnothing_1)$ и выражение $\forall a (a \in \varnothing_3)$ имеют совершенно разный смысл, совершенно другой смысл имеет выражение: $\forall a (a \in \varnothing_1 \land a \in \varnothing_3).$

Ваше
$(b\in\varnothing_1\&\neg b\in\varnothing_2)\vee(b\in\varnothing_2\&\neg b\in\varnothing_1)$
соответствует какому-то частному случаю симметричного отрицания в двух пустых множествах.

Считайте, что $b$ это элемент $\}a_3,b_5\{$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Svеznoy в сообщении #189050 писал(а):
$\exists a_2 (P(a_2)=a_1)$ (надмножество пустого множества $a_1$)


Svеznoy в сообщении #188649 писал(а):
$P$ это естественно множество подмножеств


Очередной идиотизм. Если $a_1$ - пустое множество, то не существует такого $a_2$, чтобы его множество подмножеств было пустым. Потому что всегда $a_2\in P(a_2)$.

Весь последующий бред пропущу. Тем более, что Вам уже не один раз пытались объяснить, что $\forall a (a \in \varnothing_1)$ означает совсем не то, что $\varnothing_1$ - пустое множество, а нечто противоположное.

Svеznoy в сообщении #189050 писал(а):
Ваше
$(b\in\varnothing_1\&\neg b\in\varnothing_2)\vee(b\in\varnothing_2\&\neg b\in\varnothing_1)$
соответствует какому-то частному случаю симметричного отрицания в двух пустых множествах.


Вы, оказывается, не только не можете самостоятельно написать осмысленную формулу, но и понять кем-то написанную формулу не в состоянии. Здесь $\varnothing_1$ и $\varnothing_2$ - те самые два различных пустых множества, существование которых Вы утверждаете. А моя формула означает, что элемент $b$ либо принадлежит $\varnothing_1$ и не принадлежит $\varnothing_2$, либо, наоборот, принадлежит $\varnothing_2$ и не принадлежит $\varnothing_1$.

Я жду, когда Вы предъявите этот самый элемент $b$, описав его в понятных всем обозначениях. Что такое $\}a_3,b_5\{$ - совершенно непонятно из Ваших "сочинений". Но, что бы он ни означал, если этот элемент принадлежит $\varnothing_1$ или $\varnothing_2$, то содержащее его множество - не пустое по определению.

А если не укажете, то я не поленюсь в ответ на каждое Ваше сообщение в этой теме напоминать, что Вы не предъявили этот элемент и, следовательно, не доказали, что пустые множества $\varnothing_1$ и $\varnothing_2$ различны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 21:21 


16/02/09
48
Someone писал(а):
Svеznoy в сообщении #189050 писал(а):
$\exists a_2 (P(a_2)=a_1)$ (надмножество пустого множества $a_1$)


Svеznoy в сообщении #188649 писал(а):
$P$ это естественно множество подмножеств


Очередной идиотизм. Если $a_1$ - пустое множество, то не существует такого $a_2$, чтобы его множество подмножеств было пустым. Потому что всегда $a_2\in P(a_2)$.


Те $a_2$, которые не существуют попадают под квантор всеобщности в аксиоме пустого множества или нет ?
$\forall a\exists b (a \notin b)$
Вот это саоме $\forall a$ охватывает $a_2$ или нет ?

И второй вопрос, эти же $a_2$ подпадают под квантор всеобщности в аксиоме множества подмножеств:
$\forall a \exists b \forall c(c \in b \leftrightarrow \forall d(d \in c \to d \in a)$
Вот это самое $\forall a$ охватывает $a_2$ или нет ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 22:08 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Интересно услышать, какова практическая значимость Вашего квантора всеобщности. Сегодня в математике и без него достаточно всяческой шелухи, рождённой либо слишком умными людьми, либо совсем недалёкими.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 22:10 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Виктор Ширшов в сообщении #189272 писал(а):
Интересно услышать, какова практическая значимость Вашего квантора всеобщности.
Например, с его помощью можно сформулировать теорему Ферма. Это - то, что Вам так и не удалось, помните?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group