2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение21.02.2009, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Svеznoy в сообщении #188317 писал(а):
Согласен, я не уверен, что мои понятия о них совпадают с Вашими, да ивообще у всех людей они явно не одинаковые.

Понятия, которыми пользуюсь я, описаны в учебниках. Почитайте Клини или Мендельсона.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2009, 17:14 


16/02/09
48
gefest_md писал(а):
Svеznoy,
Обозначим пустое множество парой фигурных скобок. Тогда $\forall b(\overline{b\in\{\ \}})$ истина: верно что для всякого $b,$ $b$ не принадлежит $\{\ \}.$

Это что, чтобы скрыть неравенство пустых множеств ?
Превидите мне, что Вы понимаете под:
$\neg \{\}$

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Xaositect писал(а):
Svеznoy в сообщении #188317 писал(а):
Согласен, я не уверен, что мои понятия о них совпадают с Вашими, да ивообще у всех людей они явно не одинаковые.

Понятия, которыми пользуюсь я, описаны в учебниках. Почитайте Клини или Мендельсона.

Началось.
Определите квадрат, как геометрическую фигуру, имеющую четыре стороны и четыре вершины.
Я Вам предъявлю тетраэдр.
Определения не категоричны и истоиия это подтверждает.
Вы думаете, что обозначив пустое множество парой фигурных скобок добились общего представения о нем ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2009, 17:25 


11/04/08
174
Xaositect писал(а):
Понятия, которыми пользуюсь я, описаны в учебниках. Почитайте Клини или Мендельсона.

Старший приказал(С)
А когда дойдёт до старшего, неизбежно возникнут другие возражения.
Напомнило комментарий одного местного завсегдатая, что определение: отрицание однозначного предложения не является однозначным предложением ;в монографии Клини,на самом деле не являеться неоднозначным предложением. 8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2009, 17:39 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
Svеznoy писал(а):
Превидите мне, что Вы понимаете под:
$\neg \{\}$

"А зачем. Мне это совершенно не к чему. У меня есть один заместитель. Кстати, мужик я Вам скажу Воооо. Его хоть ночью разбуди, свое дело знает. Так что большой аппарат мне совершенно не к чему."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2009, 18:32 


16/02/09
48
Пустые множества одинаковы в том, что ни одно из них не содержат элементов. Они отличаются тем, что содержат разные подмножества.

Добавлено спустя 19 минут 15 секунд:

Вернемся к началу.
Svеznoy писал(а):
Посмотрев на аксиому множества подмножеств $\forall a \exists b \forall c(c \in b \leftrightarrow \forall d(d \in c \to d \in a)$ спокойно принимаем, что $a=\varnothing, b= \varnothing$, или $a=\varnothing, b= \{\varnothing\}$, или $ a=\varnothing, b= \{`\varnothing,\varnothing` \}$, после чего различаем пустые множества по их подмножествам. А можно так:
$\exists `e \forall a(a \notin `e)$
$\exists e` \forall a(a \notin e`)$
$`e \neq e`$

Несчетные множества появляются естественным образом, без всяких теорем Кантора, когда для индуктивного множества $`E$ принимается: $a_1 \in `E \land a_2 \in `E$, $a_1 \neq a_2$, т.е. наличие в нем хотябы двух не равных пустых множеств, в остальных случаях
$`E$ МОЖЕТ БЫТЬ счетным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2009, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Svеznoy в сообщении #188321 писал(а):
Превидите мне, что Вы понимаете под:
$\neg \{\}$


Это бессмысленное сочетание символов.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Svеznoy в сообщении #186903 писал(а):
Посмотрев на аксиому множества подмножеств $\forall a \exists b \forall c(c \in b \leftrightarrow \forall d(d \in c \to d \in a)$ спокойно принимаем, что $a=\varnothing, b= \varnothing$, или $a=\varnothing, b= \{\varnothing\}$, или $ a=\varnothing, b= \{`\varnothing,\varnothing` \}$, после чего различаем пустые множества по их подмножествам.


Идиотизм. $\{\varnothing\}\neq\varnothing$.

Вообще, мы имеет дело с троллем, который прикидывается полным идиотом. И приёмы совершенно стандартные, которые мы уже здесь не раз видели.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2009, 20:41 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Someone в сообщении #188368 писал(а):
Вообще, мы имеет дело с троллем, который прикидывается полным идиотом. И приёмы совершенно стандартные, которые мы уже здесь не раз видели.
Да и самого тролля тоже ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2009, 22:25 


16/02/09
48
Насчет $\{\varnothing\}\neq \varnothing$ согласен, а теорема $\varnothing_1 = \varnothing_2$ не докуема без априорного принятия равенства пустых множеств.
Можете отмахиваться, тешить себя иллюзиями, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Переводить на личности типичная защитная реакция, когда по теме возразить нечего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2009, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Svеznoy в сообщении #188420 писал(а):
а теорема $\varnothing_1 = \varnothing_2$ не докуема без априорного принятия равенства пустых множеств.


Если множества не равны, то существует элемент, принадлежащий одному множеству, но не принадлежащий другому.
Укажите элемент, принадлежащий одному пустому множеству и не принадлежащий другому.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

AD в сообщении #188371 писал(а):
Да и самого тролля тоже


Да, я не обратил внимания на псевдоним.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2009, 10:35 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Svеznoy в сообщении #188420 писал(а):
Переводить на личности типичная защитная реакция, когда по теме возразить нечего.
Ну от Вас я вообще ни одного разумного контраргумента к предъявленным доказательствам не услышал (типа начинаю троллинг против троллинга).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2009, 17:52 


16/02/09
48
Someone писал(а):
Svеznoy в сообщении #188420 писал(а):
а теорема $\varnothing_1 = \varnothing_2$ не докуема без априорного принятия равенства пустых множеств.


Если множества не равны, то существует элемент, принадлежащий одному множеству, но не принадлежащий другому.
Укажите элемент, принадлежащий одному пустому множеству и не принадлежащий другому.

$\forall b (P(b)=a_1 \to (b\in a_1 \land b\notin a_2)$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2009, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Svеznoy писал(а):
Someone писал(а):
Svеznoy в сообщении #188420 писал(а):
а теорема $\varnothing_1 = \varnothing_2$ не докуема без априорного принятия равенства пустых множеств.


Если множества не равны, то существует элемент, принадлежащий одному множеству, но не принадлежащий другому.
Укажите элемент, принадлежащий одному пустому множеству и не принадлежащий другому.

$\forall b (P(b)=a_1 \to (b\in a_1 \land b\notin a_2)$.

Во-первых, что такое $P$?
Во-вторых, для того, чтобы указать элемент, нужно доказать не универсальную формулу($\forall b$), а доказать его существование($\exists b$).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2009, 18:17 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
Svеznoy писал(а):
Предъявите мне хоть что-нибудь, для $a_1 = \varnothing_1, a_2=\varnothing_2$, чтобы установить истинно или ложно, что $\neg \exists x \in a_1 = \neg \exists x \in a_2$.

вы сначала предъявите определения $\varnothing_1$ и $\varnothing_2$
Svеznoy писал(а):
1.$$((\forall b)(b\notin a_1 \& b\notin a_2)) \rightarrow (\forall b (b\in a_1 \equiv b\in a_2))$$
Если Вы считаете, что эта формула тождественно истинна для всех $a_1$ и $a_2$, тогда подставьте в нее любые не пустые множества и посмотрите что получится.

ну подставьте и посмотрите
Svеznoy в сообщении #188081 писал(а):
Таблица истинности конъюнкции такая же как как у равенства.

неужели? :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2009, 18:56 


16/02/09
48
Xaositect писал(а):
Svеznoy писал(а):
Someone писал(а):
Svеznoy в сообщении #188420 писал(а):
а теорема $\varnothing_1 = \varnothing_2$ не докуема без априорного принятия равенства пустых множеств.


Если множества не равны, то существует элемент, принадлежащий одному множеству, но не принадлежащий другому.
Укажите элемент, принадлежащий одному пустому множеству и не принадлежащий другому.

$\forall b (P(b)=a_1 \to (b\in a_1 \land b\notin a_2)$.

Во-первых, что такое $P$?
Во-вторых, для того, чтобы указать элемент, нужно доказать не универсальную формулу($\forall b$), а доказать его существование($\exists b$).


$P$ это естественно множество подмножеств по $\forall a \exists b \forall c(c \in b \leftrightarrow \forall d(d \in c \to d \in a)$

Someone просил меня указать те $b$, которые принадлежат $\varnothing_1$, но не принадлежат $\varnothing_2$.
Укажите мне те $b$, которые принадлежат и тому и другому, да незабудьте доказать их существование.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2009, 19:41 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
Svеznoy
а меня когда ответом удостоите?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group