2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Механика газа, создание математической модели
Сообщение16.02.2009, 19:42 


05/02/09
24
Пытаюсь создать модель "частица в потоке воздаха". Суть в следующем: частица массы m находится под действием восходящего воздушного пульсирующего потока (рис. 1). Необходимо математически описать движение при заданной частоте пульсаций и соударении с другой частицей (или стенкой, допустим наш обьект находиться в трубе).
Изображение
В самом начале возникает вопрос: как получить выражение для силы F, действующей со стороны воздушного потока? Задано: закон изменения скорости воздуха (или обьемного расхода) \[v_{}  = f\left( t \right)\]. Пытался кое-как использовать уравнение Бернулли, но оказалось , что для моего случая Бернулли не подходит (спасибо Парджеттеру за выявленную ошибку). Как быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика газа, создание математической модели
Сообщение16.02.2009, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
LittleLamer писал(а):
Как быть?

Учить аэродинамику. А учится она примерно с той же скоростью, с какой гранит в подписи грызется....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2009, 22:00 


05/02/09
24
Спасибо, конечно, но вся соль имнно в том и состоит, что
Утундрий в сообщении #186838 писал(а):
... учится она примерно с той же скоростью, с какой гранит в подписи грызется....

Я, конечно, только за, но сроки поджимают (что не удивительно для учебного процесса в вузе). Надеюсь получить намёк, толчок в нужную сторону...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2009, 01:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
LittleLamer в сообщении #186823 писал(а):
Как быть?

Перво-наперво надо выяснить характерные параметры Вашей задачи. Во-первых - какая скорость (максимальная) набегающего потока?
Во-вторых, я так понимаю, задача Ваша не конструкторская (то есть никакого практического выхода она иметь не будет). Тогда можно сделать чисто эвристическую штуку - найдите значения $c_x$ для шара при обтекании его с разными скоростями набегающего потока и интерполируйте. У Вас тогда получится уравнение, которое мы обсуждали в старой теме, но коэффициент сопротивления будет зависеть от времени $c_x(t)$. Я насчет шариков не знаю, у меня есть для крыльев и прочей дребедени графики $c_x(M)$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group