2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Система образующих группы
Сообщение04.02.2009, 17:09 


10/01/07
285
Санкт-Петербург
Пусть $(A,+)$ - подгруппа группы действительных чисел $R$ относительно сложения. Предположим, что минимальная система образующих группы $(A,+)$ бесконечна.
Следует ли из этого, что $A$ является всюду плотным подмножеством $R$?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2009, 19:19 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Ну, пусть $A$ не плотна в $R$. Тогда в $A$ существует минимальный по модулю, отличный от нуля, элемент.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2009, 21:49 


10/01/07
285
Санкт-Петербург
neo66
Спасибо! Получается, в качестве контрпримера достаточно взять группу, система образующих которой совпадает с множеством простых чисел...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2009, 21:57 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Хм, а сколько образующих будет у такой группы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2009, 22:07 


10/01/07
285
Санкт-Петербург
Если число 1 не является простым, то, я так понимаю, бесконечно много. Или я путаюсь в определениях?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Мда... Погорячился. Единственная образующая - 1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2009, 22:13 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Даже если не считать единицу простым числом, любое нечетное число можно представить в виде суммы тройки и некоторого числа двоек. Четное - еще проще.

В данном смысле, известно, мощность системы образующих неэквивалентна "размерности".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2009, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А что, разве минимальность системы образующих требуется?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2009, 22:41 


10/01/07
285
Санкт-Петербург
А как же тогда продолжить рассуждения neo66? Ведь, если я правильно понял, это доказательство от противного. Например, если б было дополнительно дано, что множество образующих ограничено, то из него можно было бы выделить сходящуюся подпоследовательность. Разность близ стоящих членов этой подпоследовательности стремилась бы к нулю, что противоречило бы существованию минимального, отличного от нуля элемента $A$.
А как действовать в общем случае?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2009, 23:08 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Если интуитивно что приходит на ум - занумеровать и последовательно формировать наименьшие по модулю лин. комбинации образующих, последовательностей модулей будет убывать ( грубо говоря, "укладывая отрезок в другой").

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2009, 23:38 
Заслуженный участник


14/01/07
787
По-моему, все предельно просто. Если $A$ не плотно в $R$, то в $A$ существует минимальный положительный элемент, который и является образующей этой группы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Это так, но в условии никаких ограничений на систему образующих не указано. Множество всех элементов подгруппы, вне всякого сомнения, является системой образующих. Берём подгруппу $A=\mathbb Z\subset\mathbb R$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 00:36 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Someone писал(а):
Это так, но в условии никаких ограничений на систему образующих не указано. Множество всех элементов подгруппы, вне всякого сомнения, является системой образующих. Берём подгруппу $A=\mathbb Z\subset\mathbb R$.

Я так понял условие, что в $A$ не существует конечной системы образующих.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 00:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Может быть, условие можно так истолковать, но это как-то неоднозначно. Мне это в голову сразу не пришло. Но, может быть, я тут не прав.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 09:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Мне пришли в голову некоторые соображения.
1. Любая не всюду плотная группа, как уже говорилось, изоморфна $\mathbb Z$.

2. В $\mathbb Z$ можно построить независимую систему из любого числа образующих. Под независимой системой я подразумеваю такую, что её нельзя уменьшить выбрасывая один из элементов. Что-то типа базиса.
Я бы её построил так. Возьмём $k$ простых чисел. Образуем $k$ произведений по $k-1$ числу. Они будут образовывать минимальную систему образующих.
Есть теорема, что из двух чисел, не имеющих общего делителя (взаимно простых), можно построить целочисленную линейную комбинацию равную 1.
Если же у чисел есть общий делитель, то порождённая группа будет состоять из всех кратных этому делителю. В нашей системе любая подсистема будет иметь общий делитель.

3.Отсюда, в общем, следует, что $\mathbb Z$ не имеет бесконечной независимой системы образующих.

4. Если в группе можно построить конечную систему образующих, то она изоморфна $\mathbb Z$.

5. Во множестве рациональных чисел существует бесконечная независимая система образующих. Это дроби, обратные к простым числам.

6. Группа с образующими $\{1;\sqrt 2\}$ , будет всюду плотной в $\mathbb R$. Как и с системой, состоящей из произвольного числа корней из простых чисел.

Извините, если сказал что-то совсем тривиальное :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 11:19 


10/01/07
285
Санкт-Петербург
Наверное, я не очень хорошо сформулировал условие, имелось в виду, что
neo66 писал(а):
... в $A$ не существует конечной системы образующих.


1. Используя идею id, можно показать, что при добавлении в систему образующих еще одного элемента, минимальный по модулю, отличный от нуля, элемент $A$ уменьшается более, чем в 2 раза. Соответственно, при неограниченном росте числа образующих он стремится к нулю. Т.е. $A$ всюду плотна в $R$.

2. Еще одну идею предложили neo66 и gris: если система образующих группы $A$ содержит хотя бы два "независимых" элемента $a_1$ и $a_2$, то они с необходимостью несоизмеримы (т.е. $a_1/a_2$ - число иррациональное) и значит $A$ всюду плотна в $R$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group