2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.
 
 
Сообщение26.01.2009, 15:06 


20/07/07
834
Цитата:
Функция $f$, естественно, не вычислима (это можно доказать. сведя к ней проблему остановки или проблему равенства конструктивных действительных чисел). Однако в рамках классической математики она построена совершенно законными методами (и даже без использования аксиомы выбора). Какие тут могут быть вопросы, не понимаю!


Хорошо. Пусть невычислимая биекция существует. Но раз она невычислимая, то и диагональный процесс Кантора не должен работать, так как он в неявном виде предполагает, что данная биекция - вычислимая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
(продолжая своё)
Альтернатива состоит в том, чтобы не трогать Кантора, а учить сразу конструктивизм, ибо все практически важные результаты, кажется, в нём будут, эээ, эквивалентны. Но тогда это надо было начинать не здесь, а раньше, с логики. Они же осьминоги, у них логика состоит из "Да", "Нет" и "Хрен построишь".
Upd. Вот и понятие вычислимости - оно из той, из осьминожьей вселенной, а Вы его тянете в эту.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 15:08 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Nxx в сообщении #181417 писал(а):
так как он в неявном виде предполагает, что данная биекция - вычислимая.


Нет, не предполагает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 15:24 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ИСН писал(а):
Upd. Вот и понятие вычислимости - оно из той, из осьминожьей вселенной, а Вы его тянете в эту.


Не совсем верно. Понятие вычислимости вполне уютно существует в нормальной вселенной, как некоторая её часть. А вот когда мы замыкаемся только на вычислимом и отказываемся признавать то, что невычислимое имеет право на существование, вот тогда вселенная становится "осьминожьей" :)

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

PAV писал(а):
Nxx в сообщении #181417 писал(а):
так как он в неявном виде предполагает, что данная биекция - вычислимая.


Нет, не предполагает.


+1 Действительно не предполагает.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

Вообще, если вдуматься, то у конструктивистов все множества исчерпываются подмножествами натурального ряда. При этом, конечно, натуральные числа могут пониматься как "коды" более сложных объектов, например, как номера программ для машины Тьюринга и т. п.

В этом плане актуально бесконечное множество = рекурсивное бесконечное множество и потенциально бесконечное множество = бесконечное рекурсивно перечислимое множество.

Я когда-то очень давно (ещё на 4-ом курсе) писал реферат по конструктивизму и работам Маркова. Мысли у меня тогда были очень незрелые, сейчас бы я написал всё по другому. Но кое-что я тогда, как мне кажется, всё-таки ухватил. Если кому-то интересно, могу выложить реферат в сеть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 15:26 


20/07/07
834
Цитата:
+1 Действительно не предполагает.


Но ведь он использует результаты, полученные через применение этой невычислимой функции. Он предполагает, если множества равномощны, то можно построить биекцию. Но ведь мы знаем, что это не всегда так!

Цитата:
Если кому-то интересно, могу выложить реферат в сеть.

Конечно, интересно!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 15:30 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Nxx в сообщении #181424 писал(а):
Он предполагает, если множества равномощны, то можно построить биекцию.


Еще раз повторяю:

"равномощны" $=$ "существует биекция"

"существует" $\ne$ "можно построить".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 15:32 


20/07/07
834
Цитата:
"равномощны" $=$ "существует биекция"

"существует" $\ne$ "можно построить".


Да. Но диагональный процесс Кантора предполагает, что она не только существует, но ее и построить можно! Ведь она используется в построении числа-контрпримера.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 15:36 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Nxx в сообщении #181427 писал(а):
Ведь она используется в построении числа-контрпримера


Мы не строим число-контрпример (в конструктивном смысле). Мы доказываем его существование. При этом мы оперируем с биекцией, которая по предположению существует, но нам совершенно не обязательно иметь ее построенную конструктивно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 15:45 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Nxx писал(а):
Конечно, интересно!


http://www.nsu.ru/education/podzorov/Referat1.doc
http://www.nsu.ru/education/podzorov/Referat2.doc

Наслаждайтесь. Первый мне нравится больше, хотя и был написан раньше.

Прошу больно не бить за допущенные ошибки, ибо это писалось зелёным студентом (много лет назад). Заодно буду очень благодарен за конструктивную критику. (Конструктивную не в смысле конструктивизма :) )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 15:53 


20/07/07
834
Кстати, по-моему, логика "да", "нет" и "недоказуемо" вполне естественна, особенно учитывая наличие теоремы Гёделя. Разве не так? Как можно париписывать истинность или ложность утверждениям, про которые доказано, что их истинность никогда не будет ни доказана, ни опровергнута?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Снова здоро́во. "Розу белую с чёрной жабой я хотел на земле повенчать".
А сама эта теорема, по-вашему, в какой логике доказана? А?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 16:04 


20/07/07
834
ИСН писал(а):
Снова здоро́во. "Розу белую с чёрной жабой я хотел на земле повенчать".
А сама эта теорема, по-вашему, в какой логике доказана? А?


Понятия не имею. А что, чтобы допустить, что бывают принципиально недоказумые утверждения, связанные с бесконечными множествами, про которые нельзя сказать ни "да", ни "нет", нужна какая-то особая логика?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 16:13 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
PAV писал(а):
Мы не строим число-контрпример (в конструктивном смысле). Мы доказываем его существование. При этом мы оперируем с биекцией, которая по предположению существует, но нам совершенно не обязательно иметь ее построенную конструктивно.


На мой взгляд PAV, как всегда, очень точно ухватил суть.

Рассмотрим это на наиболее выпуклом примере: теореме Кантора. Под $\mathcal{P}(X)$ понимается множество всех подмножеств множества $X$.

Теорема $|X| \neq |\mathcal{P}(X)|$ для любого множества $X$.

Доказательство Предположим, что $|X| = |\mathcal{P}(X)|$. Тогда, по определению, существует некоторая биекция $f$ их $X$ на $\mathcal{P}(X)$. Рассмотрим множество

$$
R = \{ x \in X : x \not\in f(x) \},
$$

являющееся подмножеством $X$, то есть элементом $\mathcal{P}(X)$, и существующее по аксиоме выделения. Так как $f$ биекция, то $R = f(r)$ для некоторого $r \in X$. Теперь если $r \in R$, то $r \in f(r)$ и $r \not\in R$ по определению $R$. Если же $r \not\in R$, то $r \not\in f(r)$ и $r \in R$ опять же по определению $R$. Противоречие. $\square$

Здесь мы, конечно, "строим" в некотором смысле множество $R$, но это "построение" опирается на аксиоматику теории множеств и не привлекает никаких эффективных методов. Просто выписываем некоторую последовательность математических символов, задающую множество в стандартной нотации, а затем, ссылаясь на аксиомы теории множеств, выводим из них, что эта запись действительно задаёт множество корректным образом. О вычислимости или невычислимости не идёт никакой речи!

А теперь, если вдуматься, то можно понять, что это доказательство в случае $X = \mathbb{N}$ фактически доказывает несчётность отрезка $[0,1]$ действительных чисел самым что ни на есть классическим диагональным методом, заключающемся в выписывании пронумерованного списка действительных чисел и построении числа, $n$-ый разряд которого отличается от $n$-го разряда в числе под номером $n$. Действительно, каждое число из $[0,1]$ можно задать в виде бесконечной двоичной дроби, то есть в виде последовательности нулей и единиц, а последовательность нулей и единиц можно отождествлять с подмножеством натурального ряда, состоящим в точности из таких натуральных $n$, что на $n$-ом месте бесконечной двоичной последовательности стоит единица. Когда мы устанавливаем $n$-ый разряд строящегося числа отличным от $n$-го разряда числа под номером $n$, мы фактически включаем число $n$ в строящееся подмножество тогда и только тогда, когда оно не включено в $n$-ое подмножество.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Nxx писал(а):
Кстати, по-моему, логика "да", "нет" и "недоказуемо" вполне естественна, особенно учитывая наличие теоремы Гёделя.


Да отстаньте Вы уже от теоремы Гёделя. Она вообще не про то. Понимаете: НЕ ПРО ТО! Не имеет никакого отношения к предмету данной дискуссии!

Цитата:
А сама эта теорема, по-вашему, в какой логике доказана? А?


Замечательный вопрос. Я бы добавил к нему следующее: и про какую логику она доказана? А?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 16:14 


20/07/07
834
Значит, что-то не так с аксиоматикой, если она позволяет существование вообще любых множеств, даже тех, которых в природе не бывает.

То есть, я не хочу сказать, что такая аксиоматика неправомерна, просто она имеет нулевую практическую ценность

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 16:16 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Математика не является наукой о природе. Математика изучает абстрактные конструкции.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group