2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 26  След.
 
 
Сообщение09.02.2009, 11:35 


20/07/07
834
Цитата:
В этом смысле я не считаю это число чем-то принципиально отличающимся от $\pi$. Вы с этим согласны?

Согласен. Число х - вычислимое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 11:44 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Nxx писал(а):
Согласен. Число х - вычислимое.


Но при этом мы не можем определить, больше ли оно нуля или нет, потому что это и означает ответить на вопрос - остановится ли когда-нибудь рассматриваемый алгоритм. Согласны?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 11:49 


20/07/07
834
Цитата:
Но при этом мы не можем определить, больше ли оно нуля или нет, потому что это и означает ответить на вопрос - остановится ли когда-нибудь рассматриваемый алгоритм. Согласны?


Мы не знаем только до тех пор, пока все полученные знаки равны нулю. Точно также можно сказать, что мы не знаем, что больше, $\pi$ или 3,14, пока не вычислим первый знак после третьего, который не равен нулю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 11:56 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Получается, что если мы попали на алгоритм, который на самом деле никогда не останавливается, то за конечное время мы не сможем ответить на вопрос, больше ли число $x$ нуля или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 12:01 


20/07/07
834
PAV писал(а):
Получается, что если мы попали на алгоритм, который на самом деле никогда не останавливается, то за конечное время мы не сможем ответить на вопрос, больше ли число $x$ нуля или нет?


Очевидно. Но мы будем знать, что число очень маленькое и очень близко к нулю. Если не сможем определить другим способом, останавливается алгоритм когда-то или нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 12:09 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Согласны ли Вы с тем, что существуют вычислимые числа, которые нельзя сравнить с нулем?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 12:25 


20/07/07
834
PAV писал(а):
Согласны ли Вы с тем, что существуют вычислимые числа, которые нельзя сравнить с нулем?


Кстати, если взять троично-балансированную систему счисления, то там такие примеры на каждом шагу. В той системе счисления, кторой пользуемся мы, каждый последующий знак после запятой либо что-то прибаляет к числу, либо оставляет число как было. А в троично-балансированной системе разряды после запятой могут быть как положительными, так и отрицательными. Соответственно, число при вычислении его со все большей точностью может как увеличиваться, так и уменьшаться.

Ясно, что равенство или неравенство этого числа нулю является невычислимой функцией в общем случае, если допустить любой тип алгоритма. Более того, можно представить например, алгоритм, который ставит это равенство в зависимость от гипотезы Римана, например.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 12:31 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
PAV писал(а):
Согласны ли Вы с тем, что существуют вычислимые числа, которые нельзя сравнить с нулем?


Так "да" или "нет"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 12:35 


20/07/07
834
Цитата:
Так "да" или "нет"?

Если отождестлять число с задающим его алгоритмом, то да. Но такое отождествление не обязательно.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Про приведенный вами алгоритм мы можем сказать, что он задает вычислимое число. Задает ли он ноль или другое число, мы сказать в общем случае не можем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 12:48 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Тогда объясните мне такой пункт Ваших взглядов. Мы выяснили, что существуют вычислимые числа, которые за конечное число операций нельзя сравнить с некоторым заданным и достаточно простым числом. Или, в более общем виде, существуют такие свойства вычислимых чисел, которые вычислить нельзя. И это вроде как не мешает им быть вычислимыми, т.е. по-Вашему "принадлежать математике". В то же самое время константе Чайнтина Вы в этом праве отказываете
Nxx писал(а):
На мой взгляд, омеги просто нет.

только лишь на том основании, что не все цифры ее десятичного разложения можно вычислить. А ведь вычисление цифры десятичного разложения математически эквивалентно сравнению исследуемого числа с определенными конечными десятичными дробями. Зато про $x$ я могу не знать, равно оно нулю или нет. А если я начну использовать какую-нибудь систему счисления, для представления в которой первым же шагом нужно сравнить число с нулем? Для константы Чайнтина я на этот вопрос ответить могу, а для $x$ - нет. Так что проясните, пожалуйста, подробнее, почему Вы в одних случаях не спорите с тем, что объекты с неполной информацией принадлежат математике, а в других исключаете их из нее на этом основании.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 12:58 


20/07/07
834
Цитата:
Мы выяснили, что существуют вычислимые числа, которые за конечное число операций нельзя сравнить с некоторым заданным и достаточно простым числом.

Точнее, существуют алгоритмы, или, если хотите, функции. Как я уже сказал, отождествлять их с числами не нужно. Более того, биекция между алгоритмами и вычислимыми числами не существует в конструктивном смысле, так как алгоритмы можно пронумеровать натуральными числами.

Между нат. числами и алгоритмами есть биекция.
А вот между алгоритмами и вычислимыми числами биекции нет. Хотя для каждого вычислимого числа найдется хотя бы один алгоритм, который его задает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 13:07 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
То есть невозможность конструктивно ответить на вопрос о том, как соотносятся между собой два числа, не мешает им "принадлежать математике" и вообще существовать? Тогда почему же не существует омега? Мы же ведь некоторые ее свойства указать можем. У нее есть определение, причем все математики его однозначно понимают.

Nxx писал(а):
Для числа Пи существует алгоритм вычисления с любой заданной точностью, поэтому если один ученый говорит об этом числе, то второй понимает, о каком числе идет речь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 13:09 


20/07/07
834
Цитата:
То есть невозможность конструктивно ответить на вопрос о том, как соотносятся между собой два числа,


Не два числа, а два алгоритма. А между алгоритмами и вычислимыми числами нет взаимно-однозначного соответствия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
маткиб писал(а):
А обосновать слабо? Прямых принципиальных опровержений я, конечно, не знаю, но знаю, что конструктивную математику применять не удобно, её применение увеличивает выкладки в сотни и тысячи раз. Кому она нужна такая тогда?

Неправда Ваша. Некоторые фундаментальные теоремы конструктивно доказываются сложнее, чем классически. И это неудивительно, поскольку конструктивизм предъявляет более жёсткие требования к доказательствам. Однако на применении конструктивных теорий это практически никак не сказывается: Чтобы "конструктивно" решать дифференциальное уравнение, достаточно знать, что производная имеет конструктивное определение, все остальные действия выполняются совершенно так же, как в классической математике.

Скажу даже больше: некоторые классические заморочки в некоторых прикладных задачах исчезают. Например, исчезает различие между аддитивностью и линейностью функций, заданных на $\mathbb{R}^n$: это только классическая математика "доказывает", что могут быть нелинейные аддитивные функции (хотя примера такой функции никто никогда не видел).

маткиб писал(а):
Она страдает наличием ещё более противных здравому смыслу выводов. Одно только сравнение действительных чисел чего стоит.

Опять же, с моей точки зрения это неправильная интерпретация: Это не проблема конструктивной математики, а общезначимый (как для конструктивной, так и для классической математики) факт, который конструктивная математика честно признаёт, а классическая "пытается обойти" или "затушёвывает не относящимися к делу рассуждениями", или я не знаю как ещё сказать...

Возьмите пример числа, которое определил PAV:
PAV писал(а):
Рассмотрим какой-нибудь алгоритм, для которого неизвестно, останавливается ли он когда-нибудь или нет. Сопоставим ему число $x$, имеющее в десятичной записи вид $0.x_1x_2x_3...$, где $x_i$ - это $0$, если на $i$-м шаге алгоритм продолжает работу или остановится на одном из предыдущих шаров, и $1$, если алгоритм остановился в точности на $i$-м шаге.

Это вполне легальное конструктивное действительное число. Даже скажу больше того: это вычислимое число (в том смысле, что любая его десятичная цифра вычислима). Только не говорите мне, что с точки зрения классической математики этого числа "не существует", что оно "не является действительным" или что-нибудь в этом роде.

Конструктивная математика честно признаёт, что мы не знаем, равно ли это число нулю. Мы не можем даже сказать, будет ли когда-либо получен ответ на этот вопрос. А что же говорит классическая математика? До сих пор я не слышал ничего кроме бесполезных рассуждений на тему: "Либо это число равно нулю, либо нет, но третьего варианта быть не может".

маткиб писал(а):
Не понимаю, какой смысл удивляться странности решений задач, которые изначально ставились как не имеющие никакого отношения к реальности?

Я удивляюсь тому, что ставятся задачи, заведомо не имеющие никакого отношения к реальности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 19:40 


04/10/05
272
ВМиК МГУ
epros писал(а):
Неправда Ваша. Некоторые фундаментальные теоремы конструктивно доказываются сложнее, чем классически. И это неудивительно, поскольку конструктивизм предъявляет более жёсткие требования к доказательствам. Однако на применении конструктивных теорий это практически никак не сказывается: Чтобы "конструктивно" решать дифференциальное уравнение, достаточно знать, что производная имеет конструктивное определение, все остальные действия выполняются совершенно так же, как в классической математике.

А в чём тогда неправда, если Вы сами согласились, что конструктивистские доказательства как правило сложнее?

epros писал(а):
Скажу даже больше: некоторые классические заморочки в некоторых прикладных задачах исчезают. Например, исчезает различие между аддитивностью и линейностью функций, заданных на $\mathbb{R}^n$: это только классическая математика "доказывает", что могут быть нелинейные аддитивные функции (хотя примера такой функции никто никогда не видел).

В классической математике такое различие тоже исчезает, если рассматривать непрерывные функции. И почему это вообще "заморочка"?

epros писал(а):
маткиб писал(а):
Она страдает наличием ещё более противных здравому смыслу выводов. Одно только сравнение действительных чисел чего стоит.

Опять же, с моей точки зрения это неправильная интерпретация: Это не проблема конструктивной математики, а общезначимый (как для конструктивной, так и для классической математики) факт, который конструктивная математика честно признаёт, а классическая "пытается обойти" или "затушёвывает не относящимися к делу рассуждениями", или я не знаю как ещё сказать...

Это только у конструктвистов это общезначимый факт, а у нормальных людей любые два действительных числа сравнимы, даже если мы пока не можем определить результат сравнения (как и сравнимы сроки голодания любых двух голодающих в африке негров, даже если мы никогда в африке не были).

epros писал(а):
Возьмите пример числа, которое определил PAV:
PAV писал(а):
Рассмотрим какой-нибудь алгоритм, для которого неизвестно, останавливается ли он когда-нибудь или нет. Сопоставим ему число $x$, имеющее в десятичной записи вид $0.x_1x_2x_3...$, где $x_i$ - это $0$, если на $i$-м шаге алгоритм продолжает работу или остановится на одном из предыдущих шаров, и $1$, если алгоритм остановился в точности на $i$-м шаге.

Это вполне легальное конструктивное действительное число. Даже скажу больше того: это вычислимое число (в том смысле, что любая его десятичная цифра вычислима). Только не говорите мне, что с точки зрения классической математики этого числа "не существует", что оно "не является действительным" или что-нибудь в этом роде.

С точки зрения классической математики такое число существует и является действительным.

epros писал(а):
Конструктивная математика честно признаёт, что мы не знаем, равно ли это число нулю. Мы не можем даже сказать, будет ли когда-либо получен ответ на этот вопрос. А что же говорит классическая математика? До сих пор я не слышал ничего кроме бесполезных рассуждений на тему: "Либо это число равно нулю, либо нет, но третьего варианта быть не может".

Ну не отвергать же классическую математику только на основе того, что в данном конкретном случае с её помощью было получено бесполезное утверждение...

epros писал(а):
Я удивляюсь тому, что ставятся задачи, заведомо не имеющие никакого отношения к реальности.

Ну так не ставьте такие задачи :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 26  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group