2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение19.01.2009, 00:55 


12/09/08

2262
AlexNew писал(а):
вздымщик Цыпа писал(а):
Если Вы получили неединичную матрицу билинейной формы, то это лишь говорит о неортогональности базовых векторов

это не так, например сферическая система координат в евклидовом пространстве даст не единичную матрицу.
О неотронормированности, пардон.
AlexNew в сообщении #179020 писал(а):
Самое важное способ должен быть разделить, но возможно нужно добавить кое что к ящику!
Я Вам уже говорил, что надо делать — мерять скалярное произведение в разных точках.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 02:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexNew в сообщении #179020 писал(а):
имелось в виду что система координат внутри может быть произвольной, например метрика евклидовая а система координат сферическая.
Метрика на самом деле никак не связана с системой координат, метрика это скорее физическая штука, а система координат - дело вкуса рабочих сделавших черный ящик.

Это уже хорошо. Но тогда в чём ваши вопросы?

Измеряя скалярные произведения между разными векторами в одной точке, вы получаете матрицу. Эта матрица называется метрический тензор. То есть она вся целиком определяется (и определяет) локальной метрикой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 05:42 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
вздымщик Цыпа писал(а):
Я Вам уже говорил, что надо делать — мерять скалярное произведение в разных точках.

только проще будет запутаться, метрика может меняться от точки к точке тоже... вы ведь не думаете что посчитав тензор кривизны потом вы сможете ответить на вопрос о метрике?

Munin писал(а):
Измеряя скалярные произведения между разными векторами в одной точке, вы получаете матрицу. Эта матрица называется метрический тензор. То есть она вся целиком определяется (и определяет) локальной метрикой.

в том-то и дело что эта матрица будет зависить от системы координат тоже, на забывайте что в ящик мы засовываем числа, а для ящика это проекции векторов в кривой системе координат, и матрица которую мы отгадаем отразит это тоже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 07:12 


12/09/08

2262
AlexNew в сообщении #179054 писал(а):
только проще будет запутаться, метрика может меняться от точки к точке тоже...
А другого выхода нет.Вы легко можете получить единичную матрицу в выделенной точке неевклидового пространства при подходящей системе координат. И как Вы по ней одной узнаете, что пространство неевклидово?
AlexNew в сообщении #179054 писал(а):
вы ведь не думаете что посчитав тензор кривизны потом вы сможете ответить на вопрос о метрике?
Восстановить метрику по тензору кривизны вроде как нельзя, но верно следующее: пространство евклидиво тогда и только тогда, когда тензор кривизны нулевой в любой точке. А если он нулевой, то понятное дело, он будет представлен нулевой 4-матрицей в любой системе координат. А именно евклидовость пространства Вас и интересует, как я понял.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 11:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10462
AlexNew, я так и не понял, в чём состоит Ваш вопрос?
Матрица - это таблица с компонентами метрики для заданной СК. Точно так же, как строка с числами - это координаты вектора для заданной СК. Что значит "различать метрику и систему координат"? Меняете СК - меняются и значения компонентов метрики. Точно так же, как при этом меняются координаты вектора.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexNew в сообщении #179054 писал(а):
в том-то и дело что эта матрица будет зависить от системы координат тоже

Матрица любого тензора зависит от системы координат. А сам тензор - нет. Вы открыли Америку.

AlexNew в сообщении #179054 писал(а):
вы ведь не думаете что посчитав тензор кривизны потом вы сможете ответить на вопрос о метрике?

Вообще-то метрика из кривизны восстанавливается, если вы не в курсе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 02:49 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
epros писал(а):
Что значит "различать метрику и систему координат"?

ну это значит используя разные входные наборы чисел сказать какая используется система координат и какая метрика пространства.

Munin писал(а):
Матрица любого тензора зависит от системы координат. А сам тензор - нет. Вы открыли Америку.

тензор это не иллюзия которая существует исключительно в учебниках для задурки мозгов (хотя вы так и думаете.. я не буду спорить).
тензор эта штука реальна. А реальность в том что у нас есть только входной набор чисел и скаляр на выходе. И мы должны определить тензор метрики.

Munin писал(а):
Вообще-то метрика из кривизны восстанавливается, если вы не в курсе.

Вообще-то я задал конкретный вопрос "если вы не в курсе."

как определить метрику? по найденой матрице, если нельзя то что добавить чтобы было можно. А главное как конкретно это сделать ?

это простой вопрос на понимание понятия "вектор"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 09:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10462
AlexNew писал(а):
epros писал(а):
Что значит "различать метрику и систему координат"?

ну это значит используя разные входные наборы чисел сказать какая используется система координат и какая метрика пространства.

Как это? Вот, например, у нас заданы три координаты $\varphi$, $\xi$ и $\rho$, и заданы компоненты метрики - как девять функций координат. Что именно Вы хотели бы "сказать" о системе координат или о метрике?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexNew в сообщении #179510 писал(а):
тензор это не иллюзия... тензор эта штука реальна.

Так, хорошо.

AlexNew в сообщении #179510 писал(а):
А реальность в том что у нас есть только входной набор чисел и скаляр на выходе.

Тьфу, чёрт. Что такое "входной набор чисел"? Нету "набора чисел", есть набор скалярных произведений.

AlexNew в сообщении #179510 писал(а):
И мы должны определить тензор метрики.

И этот набор скалярных произведений - и есть тензор метрики.

Вот скажите, вы представляете себе такую штуку, как вектор? Как вы себе её представляете? Как числа, как чёрный ящик со входом и выходом, или всё-таки как геометрический объект, который в каких-то координатах может быть числами, но сам и без координат прекрасно существует?

Тот же вопрос - про, скажем, поворот пространства на 78°. Потом тот же вопрос - про произвольное линейное преобразование пространства. Потом тот же вопрос - про линейную форму. Про квадратичную форму. И наконец - про билинейную форму. А симметричная билинейная форма - это буквально и есть метрический тензор.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 21:54 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
я бы не спрашивал еслибы понимал...

Цитата:
Вот, например, у нас заданы три координаты $\varphi$, $\xi$ и $\rho$, и заданы компоненты метрики - как девять функций координат. Что именно Вы хотели бы "сказать" о системе координат или о метрике?

еще не понятно почему не понятно в чем вопрос... наверное не читаете просто.
Munin писал(а):
Вот скажите, вы представляете себе такую штуку, как вектор? Как вы себе её представляете? Как числа, как чёрный ящик со входом и выходом, или всё-таки как геометрический объект, который в каких-то координатах может быть числами, но сам и без координат прекрасно существует?

Математические абстракции это не то с чем мы имеем дело, а имеем мы дело в конечном итоге с черными коробочками и наборами чисел которые в эту коробочку входят и из нее выходят.
Должен значит быть способ говорить и на таком языке.

Munin писал(а):
Тьфу, чёрт. Что такое "входной набор чисел"? Нету "набора чисел", есть набор скалярных произведений. ..
]И этот набор скалярных произведений - и есть тензор метрики.

вы говорите об ответах ящика? Как вы сформулируете понятие тензара на языке исследователя коробочки?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexNew в сообщении #179762 писал(а):
Математические абстракции это не то с чем мы имеем дело, а имеем мы дело в конечном итоге с черными коробочками и наборами чисел которые в эту коробочку входят и из нее выходят.

Нет. Чёрная коробочка - это сама по себе абстракция. И в конечном счёте всегда приходится иметь дело с абстракциями - только абстракциями мы и можем думать. Так что просто лучше всего выбирать абстракции удобные, например, геометрически наглядные.

AlexNew в сообщении #179762 писал(а):
Должен значит быть способ говорить и на таком языке.

Но нужен ли он?

AlexNew в сообщении #179762 писал(а):
вы говорите об ответах ящика? Как вы сформулируете понятие тензара на языке исследователя коробочки?

Я не буду его так формулировать. Это сделано в МТУ, и мне кажется наименее удачной из деталей их изложения. Ответьте всё-таки на заданные вам вопросы по списку геометрических понятий: вектор, поворот, преобразование, линейная форма, квадратичная форма, билинейная форма.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 02:11 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
по списку геометрических понятий: вектор, поворот, преобразование, линейная форма, квадратичная форма, билинейная форма.


если не думая то вот в кратце (если подумать то в книжках правельно найти можно):

вектор - есть стандартное опред векторных пространства, 2 группы по "+" и "*" и закон связи между ними, или набор чисел который преобразуется с помощью операции поворота (тензор - аналогично )
поворот - преоброзования компонент вектора (тензора) под деиствием ортогональной матрицы (оператора)
преобразование - процесс получ нового обекта под действием оператора на старый
линейная форма - линейная комбинация из векторов
билинейная форма - линеиная по каждому из 2х векторов
квадратичная форма - комбинация из компонент 2х векторов

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 11:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10462
AlexNew писал(а):
еще не понятно почему не понятно в чем вопрос... наверное не читаете просто.

Наверное, не пишете просто.

Мне удивительно, как можно было накидать столько постов, не сказав в них абсолютно ничего конкретного?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexNew в сообщении #179842 писал(а):
вектор - есть стандартное опред векторных пространства

То есть как палочку со стрелочкой вы представлять себе векторы разучились?

AlexNew в сообщении #179842 писал(а):
поворот - преоброзования компонент вектора (тензора) под деиствием ортогональной матрицы (оператора)

Вот я сижу перед экраном, а вот повернулся вместе с креслом на 90° направо. Это поворот. Можете себе его представить?

AlexNew в сообщении #179842 писал(а):
преобразование - процесс получ нового обекта под действием оператора на старый

Вы видели растяжение пространства вдоль оси? Сдвиг? Отражение?

У вас просто катастрофически не наработаны геометрические образы. Это исправимо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 23:08 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
У вас просто катастрофически не наработаны геометрические образы. Это исправимо.

точно воображение это сила, мир состоит из зеркальных сфер, а векторы нужны для указания напражления : ) и сразу жсе стало просто
Цитата:
Мне удивительно, как можно было накидать столько постов, не сказав в них абсолютно ничего конкретного?

мне казалось что яснее я порсто не мог выразится, с другой стороны правельный вопрос это пол ответа...

подумаю как спросить подругому

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group