2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение19.01.2009, 19:05 
Заслуженный участник


26/12/08
678
Тов. Sonic86!
В каком объеме вы знаете ТФКП?
Логарифм появляется при дифференцировании интеграла по параметру.
Верхний (нижний) берег действительной полуоси - это контур, выходящий из нуля и уходящий в бесконечность в направлении положительной полуоси, оставаясь выше (ниже) ее и неограниченно приближаясь к ней по мере стремления к бесконечности.
Формулу $$\int_0^{+\infty}\frac{x^{p-1}}{x-1}dx=-\pi \ctg ({\pi p), 0<Re p<1$$ (интеграл, как обычно, понимается в смысле главного значения), можно доказать разными способами, например с помощью контурного интегрирования.
Соотношение $$\int_{L_+}+\int_{L_-}=2\int_0^{+{\infty}}$$ непосредственно вытекает из формулы Сохоцкого-Племеля.
Литература:
Лаврентьев, Шабат. Методы ТФКП.
Волковыский, Лунц, Араманович. Сборник задач по ТФКП.
Мусхелишвили. Сингулярные интегральные уравнения.
Прудников, Брычков, Маричев. Интегралы и ряды (справочник).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 19:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну я вот в выкладки не вникал, но тоже иногда подзастреваю. К примеру:

Полосин писал(а):
$$-\int_0^1\frac{\ln ^2 x}{2(x-1)^2}dx=
-\int_0^{+\infty}\frac{\ln ^2 x}{4(x-1)^2}dx$$

(и, кстати, предыдущий пункт -- тоже). Оно вроде и верно, как поразмыслишь, да ить поди надо всем поразмысли, а в совокупности -- запросто может ввести в ступор. А комментариев-то и не хватает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 10:55 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Судя по этому решению я оч плохо (мягко говоря) знаю ТФКП. Семестровые решать могу.
Спасибо за литературу - потренируюсь.
Насчет берегов правильно значит понял. Интеграл мне незнаком.
А насчет логарифма совсем не понял. У вас же под интегралом $\frac{x^p+x^{-p}-2}{(x-1)^2}$. Если по р дифференцировать будет $\frac{p(p-1)x^{p-2}+p(p+1)x^{-p-2}}{(x-1)^2}$ и тогда $p \to +0$ логарифма не дает. Только если сразу $x^p+x^{-p}-2 = (x^{p/2}-1)(x^{-p/2}-1)$ и то будет $p^2/4 \ln ^2 x$.
Или диффернцировать я уже тоже разучился?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 16:06 


02/07/08
322
Sonic86
Вы по $x$ дифференцируете, а надо по $p$.
Рассмотрим функцию $x^p$, чему равна её производная? Ответ: смотря по какой переменной. Нам привычно, что $p$ - параметр, $x$ - переменная, поэтому в книгах пишут ответом просто $p x^{p-1}$. Однако в нашем случае приём так и называется: дифференцирование по параметру (в нашем случае интеграла), для этого ищется производная по параметру от подынтегрального выражения. От $x^p$ производная по $p$, как можно понять, равна $x^p \ln x$ (вспомните более привычную показательную функцию $a^t$, чему равна её производная по $t$ при фиксированном $a$?)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 16:44 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Ааааа, блин, вот я придурок :-)

ewert! Товарищ интеграл по частям берет и сразу считает!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 17:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ну я не знаю, что тов. Полосин считает сразу, а что не сразу. Понятно, что тов. он грамотный, и ошибки вряд ли возможны. Понятно и то, что первый шаг сводится к интегрированию по частям, с учётом поведения функции вблизи концов интервала. Это всё понятно. Просто очень уж лихо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group