2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение14.01.2009, 11:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
ewert писал(а):
Но могу и ещё добавить. Вы там какую-то формулу для биекции сочинили (ну или воспроизвели, не важно). Я лично её в упор не понимаю. И дело вовсе не в моей глюпости, а в принципе. Я её отказываюсь понимать. Ибо это -- всего лишь трюк, а вот счётность декартовых произведений счётных множеств -- это именно принцип.

Эту формулу легко понять, если поступить обычным человеческим способом (как делается в дружественных Землянам книгах). В первой строке перечислим элементы первого счетного множества, во второй строке - элементы второго счетного множества и т.д. Теперь начнем пересчитывать элементы этой бесконечной матрицы, двигаясь по юго-западным диагоналям. Так и насчитаем столько, сколько дает формула. Но такое доказательство будет неинтересным, оно будет похоже на Клеопатру. А сейчас красивыми считаются доказательства, похожие на Фредди Крюгера. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 11:54 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert писал(а):
Не хочу смотреть на закономерность! За ненадобностью. Биекция очевидным образом устанавливается из картинки, которую пуристы (если им времени не жаль) запросто могут перевести на формальный язык.


Формула записывается короче (меньшим числом букв), чем алгоритм пересчёта. Поэтому я предпочитаю писать формулу :)

ewert писал(а):
Я Вас чего-то перестаю понимать. Вы же преподаватель. Должна же у Вас быть какая-то иерархия утверждений! А тут чуть что -- так сразу: Бронштейн, аксиома выбора...


Вот именно, что я преподаватель!

Предположим, Вы даёте студентам такую задачу: непрерывная функция $f : \mathbb{R} \to \mathbb{R}$ такова, что $f(0) = -1$ и $f(1) = 1$: доказать, что для некоторого $x \in (0,1)$ выполнено равенство $f(x) = 1/2$. Как её должен решать студент?

Вариант 1. Рассмотреть функцию $g(x) = f(x) - 1/2$ и сослаться на теорему о том, что если непрерывная функция принимает значения разных знаков на концах отрезка, то она принимает нулевое значение в одной из точек отрезка.

Вариант 2. Нарисовать картинку, на которой точка $(0,-1)$ координатной плоскости соединена некоей непрерывной линией с точкой $(1,1)$, затем прочертить прямую $y = 1/2$ и сказать, что раз функция непрерывна, то её можно нарисовать, не отрывая карандаш от листа бумаги и что в таком разе линия функции всяко должна пересечь указанную прямую.

Как преподаватель: какой вариант Вы оцените более высоко?

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

ewert писал(а):
А уж ссылка на аксиому выбора -- так и вообще не комильфо.


Пардон. Предлагается решать задачу по математической логике и считать при этом, что аксиому выбора упоминать западло!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 11:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
как черновик -- второе, как окончательная версия -- первое. В чём проблема-то?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Профессор Снэйп в сообщении #177162 писал(а):
Предлагается решать задачу по математической логике и считать при этом, что аксиому выбора упоминать западло!!!

Не понял юмора. Что, матлогика невозможна без аксиомы выбора?...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 12:00 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
TOTAL писал(а):
Эту формулу легко понять, если поступить обычным человеческим способом (как делается в дружественных Землянам книгах). В первой строке перечислим элементы первого счетного множества, во второй строке - элементы второго счетного множества и т.д. Теперь начнем пересчитывать элементы этой бесконечной матрицы, двигаясь по юго-западным диагоналям. Так и насчитаем столько, сколько дает формула. Но такое доказательство будет неинтересным, оно будет похоже на Клеопатру. А сейчас красивыми считаются доказательства, похожие на Фредди Крюгера. :D


А почему запрещается употреблять строгие термины, фигурирующие в определениях? В определении счётности присутствует слово "биекция", но отсутствует слово "пересчёт". Если Вы доказываете счётность, то Вы должны привести рассуждения, из которых следует наличие биекции!

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

ewert писал(а):
как черновик -- второе, как окончательная версия -- первое. В чём проблема-то?


Если будет только первое, то студент получит пятёрку. А если будет только второе, то более низкую оценку. Не так ли?

ewert писал(а):
Не понял юмора. Что, матлогика невозможна без аксиомы выбора?...


А матан возможен без определения предела?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 12:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #177167 писал(а):
В определении счётности присутствует слово "биекция", но отсутствует слово "пересчёт

ну отсутствует -- так введите, тоже мне бином Ньютона

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 12:02 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert писал(а):
ну отсутствует -- так введите, тоже мне бином Ньютона


Зачем вводить лишнее?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 12:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #177167 писал(а):
А матан возможен без определения предела?[/

Не в тему. Аксиома выбора независима от остальных. И доказательство счётности $\mathbb Q$ её вовсе не требует.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Профессор Снэйп в сообщении #177169 писал(а):
Зачем вводить лишнее?

Золотые слова. Примените их к аксиоме выбора. Кстати, оно и гораздо уместнее выйдет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 12:07 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert писал(а):
Не в тему. Аксиома выбора независима от остальных. И доказательство счётности $\mathbb Q$ её вовсе не требует.


А почему Вы вообще заговорили об аксиоме выбора?

Я то как раз и пытался её избежать, изобразив явную формулу, устанавливающую биекцию, вместо того, чтобы ссылаться на теорему, привлекающую в своём доказательстве аксиому выбора.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Хорошо. Вам не нравятся мои доказательства. Приведите свои, "альтернативные". Напишите, как по Вашему нужно доказывать несчётность $\mathbb{R}$ и счётность $\mathbb{Q}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 12:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Это Вы заговорили, а не я. Правда, мимоходом, но всё равно не к месту.

А что касается явной формулы -- так она вовсе не нужна, достаточно явного алгоритма. Например, очевидной диагональной перенумерации. Который никаких лишних аксиом вовсе не требует. Правда, требует для формализации лишних буковок. Ну так и Ваша ненаглядная формула для своего обоснования тоже их требует, но при этом -- вот именно что не наглядна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 12:16 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert писал(а):
А что касается явной формулы -- так она вовсе не нужна, достаточно явного алгоритма.


А что касается явного алгоритма, так он явно не нужен, достаточно явной формулы!

ewert писал(а):
Ну так и Ваша ненаглядная формула для своего обоснования тоже их требует, но при этом -- вот именно что не наглядна.


Формула красивее, короче и загадочней :)

И всё-таки: если Вам ещё не надоеда дискуссия, приведите свои доказательства, как я просил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Профессор Снэйп писал(а):
Хорошо. Вам не нравятся мои доказательства. Приведите свои, "альтернативные". Напишите, как по Вашему нужно доказывать несчётность $\mathbb{R}$ и счётность $\mathbb{Q}$.
По-моему, не в ту степь разговор пошел. Мне не нравится доказательство не потому, что оно с изъянами, а из-за того, что мне труднее его воспринимать, чем наглядное доказательство. Специалисты привыкли говорить между собой на строгом специальном языке, а окружающим такой язык кажется чужеродным и трудным. Вот китайцы, например, говорят друг с другом на китайском языке и понимают друг друга! А я их не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 12:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп писал(а):
Формула красивее, короче и загадочней :)

Пижонство. Я уверен, что Вы шутите.

А, насчёт доказательств? Ну пожалуйста. Комбинируем три стандартных факта.

1). Декартово произведение счётных множеств -- счётно.
2). По определению: $\mathbb Q$ есть декартово произведение $\mathbb Z\times\mathbb N$, факторизованное по соответствующему отношению эквивалентности. Как следствие: $\mathbb Q$ биективно некоторому подмножеству $\mathbb Z\times\mathbb N$ (и при этом бесконечно).
3). Бесконечное подмножество счётного множества -- счётно.

И моментально получаем как следствие счётность $\mathbb Q.$

Да, я уже в курсе, что первый пункт Вы предпочитаете доказывать той самой формулой. Но: во-первых, это вопрос отдельный; а во-вторых: не запретишь же...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 12:25 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
TOTAL писал(а):
По-моему, не в ту степь разговор пошел. Мне не нравится доказательство не потому, что оно с изъянами, а из-за того, что мне труднее его воспринимать, чем наглядное доказательство. Специалисты привыкли говорить между собой на строгом специальном языке, а окружающим такой язык кажется чужеродным и трудным. Вот китайцы, например, говорят друг с другом на китайском языке и понимают друг друга! А я их не понимаю.


У нас математический форум или что? Если математический, то почему запрещается говорить на математическом языке? Неужели в Китае нельзя разговаривать на китайском?

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

ewert писал(а):
Пижонство. Я уверен, что Вы шутите.


Да ну как "пижонство"? Я подозреваю, что Вы не хотите воспроизводть своё "ясное" доказательство, потому что оно требует много букаф и прт этои иенее строгое, чем моё Я прав?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 12:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #177183 писал(а):
Если математический, то почему запрещается говорить на математическом языке?

Об чём и речь: математические языки -- они тоже бывают разные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 12:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
А давайте автора темы (кто вопрос задал) спросим, как в него пошло математическое доказательство, чем занюхивать пришлось? :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group