2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение13.01.2009, 15:22 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert писал(а):
А кстати, Википедия в ZFC -- формализована?


Википедия сообщает нам информацию, а не доказывает математические утверждения. Следовательно, в формализации через ZFC не нуждается.

Если же в Википедии в отдельных статьях присутствуют корректные математические доказательства, то они, естественно, могут быть формализованы в ZFC.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Каюсь, всю жизнь пользовался нелицензионными доказательствами, да простит меня корпорация ZFC.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 15:37 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
TOTAL писал(а):
Каюсь, всю жизнь пользовался нелицензионными доказательствами, да простит меня корпорация ZFC.


Меня матанщики всегда удивляли своей двуличностью. Сами же требует от студентов строгих доказательств, основанных на определениях и доказанных теоремах, а когда речь заходит о мощностях, занимаются разными "пересчётами" вместо того, чтобы ссылаться на строгие утверждения типа теоремы Кантора-Бернштейна.

Кстати, в первом пункте моего первого сообщения в этой теме... там доказано, что $|\mathcal{P}(\mathbb{N})| = |\mathbb{R}|$, то есть континуальность множества $\mathbb{R}$. Это больше, чем просто несчётность. А несчётность доказывается проще...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 15:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
кстати, как можно доказать континуальность множества, мощность которого по определению есть континуум?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 15:51 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert писал(а):
кстати, как можно доказать континуальность множества, мощность которого по определению есть континуум?


Ну тогда считайте, что доказана континуальность множества $\mathcal{P}(\mathbb{N})$. Или, другими словами, равенство $c = 2^{\aleph_0}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
ewert писал(а):
кстати, как можно доказать континуальность множества, мощность которого по определению есть континуум?
Может быть, из определения всё доказательство и состоит?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 16:14 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
Ну тогда считайте, что доказана континуальность множества $\mathcal{P}(\mathbb{N})$.

Уговорили, так и посчитаем. Однако же: как Вы докажете теорему Кантора?


Стандартно.

Пусть $f$ есть биекция $X$ на $\mathcal{P}(X)$. Рассмотрим множество $Y = \{ x \in X : x \not\in f(x) \}$. Тогда $Y = f(y)$ для некоторого $y \in X$. Если $y \in Y$, то $y \in f(y)$ и $y \not\in Y$. Если же $y \not\in Y$, то $y \not\in f(y)$ и $y \in Y$. Противоречие с существованием $f$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 16:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Да я ужо застиснялси.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 08:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Профессор Снэйп писал(а):
Пусть $f$ есть биекция $X$ на $\mathcal{P}(X)$. Рассмотрим множество $Y = \{ x \in X : x \not\in f(x) \}$. Тогда $Y = f(y)$ для некоторого $y \in X$. Если $y \in Y$, то $y \in f(y)$ и $y \not\in Y$. Если же $y \not\in Y$, то $y \not\in f(y)$ и $y \in Y$. Противоречие с существованием $f$.
Я не вижу отличия этого доказательства от "диагонального построения".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 08:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
нет, это всё же не диагональное построение. Не вникая даже в детали -- хотя бы потому, что $X$ здесь не обязано быть счётным. Оно вообще любое (непустое). И теорема Кантора -- это действительно святое. Так что по этому пункту я зря пытался придраться.

А вот претензии к доказательству счётности $\mathbb Q$ и теореме Кантора-Бернштейна остаются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 08:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Отличие ищите не в том, какое множество.
Укажите отличие в рассуждениях, которое делает одно доказательство полноценным, а другое нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 10:29 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert писал(а):
нет, это всё же не диагональное построение.


Да не, диагональное по сути. Ноги оттуда растут; написанное есть, по сути, обобщение диагонального метода. Но у него есть одна отличительная особенность: оно строгое. Короткое и красиво выглядит!

ewert писал(а):
А вот претензии к доказательству счётности $\mathbb Q$ и теореме Кантора-Бернштейна остаются.


Какие претензии? Я и не знал, что у Вас есть какие-то претензии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 11:05 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #177151 писал(а):
Какие претензии? Я и не знал, что у Вас есть какие-то претензии.

А я ведь писал, между прочим. Теорема Кантора-Бернштейна в данном случае -- откровенно из пушки по воробьям, всё следует из гораздо более элементарных соображений.

Но могу и ещё добавить. Вы там какую-то формулу для биекции сочинили (ну или воспроизвели, не важно). Я лично её в упор не понимаю. И дело вовсе не в моей глюпости, а в принципе. Я её отказываюсь понимать. Ибо это -- всего лишь трюк, а вот счётность декартовых произведений счётных множеств -- это именно принцип.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

TOTAL в сообщении #177129 писал(а):
Укажите отличие в рассуждениях, которое делает одно доказательство полноценным, а другое нет.

Ну, я могу лишь сказать, что ссылка на теорему Кантора действительно выглядит более идейной. А что имел в виду ув. Профессор -- судить не берусь. Мне дискретников ни в жисть не понять.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 11:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert писал(а):
Теорема Кантора-Бернштейна в данном случае -- откровенно из пушки по воробьям, всё следует из гораздо более элементарных соображений.


Теорема Кантора-Бернштейна --- строгое утверждение. На что ещё можно ссылаться, как не на неё?

Эти Ваши "элементарные соображения"... Насколько они опираются на определения?

Опр. 1 $|A| \leqslant |B|$, если существует инъекция из $A$ в $B$.

Опр. 2 $|A| = |B|$, если существует биекция $A$ на $B$.

Опр. 3 Множество $A$ называется счётным, если $|A| = |\mathbb{N}|$.

Ваши "элементарные соображения" приводят к построению биекции между $\mathbb{Q}$ и $\mathbb{N}$?

ewert писал(а):
Вы там какую-то формулу для биекции сочинили (ну или воспроизвели, не важно). Я лично её в упор не понимаю. И дело вовсе не в моей глюпости, а в принципе. Я её отказываюсь понимать. Ибо это -- всего лишь трюк, а вот счётность декартовых произведений счётных множеств -- это именно принцип.


Ну, если угодно... Есть теорема (довольно сложная и, кстати, эквивалентная аксиоме выбора)

Теорема Если множество $A$ бесконечно, то $|A^2| = |A|$.

Можете на неё ссылаться, если хотите. Но просто в случае, когда $A = \mathbb{N}$, биекция между $\mathbb{N}^2$ и $\mathbb{N}$ легко выписывается в явном виде:

$$
c : \langle x,y \rangle \mapsto \frac{(x+y)^2 + 3x + y}{2} = \frac{(x+y)(x+y+1)}{2} + x
$$

Формула для неё легко выводится из формулы суммы арифметической прогрессии. Посмотрите закономерность!

$$
c(0,0) = 0
$$
$$
c(0,1) = 1
$$
$$
c(1,0) = 2
$$
$$
c(0,2) = 3
$$
$$
c(1,1) = 4
$$
$$
c(2,0) = 5
$$
$$
c(0,3) = 6
$$
$$
c(1,2) = 7
$$

И так далее. При помощи этой формулы множество $\mathbb{N}^2$ "пересчитывается по диагоналям".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 11:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Не хочу смотреть на закономерность! За ненадобностью. Биекция очевидным образом устанавливается из картинки, которую пуристы (если им времени не жаль) запросто могут перевести на формальный язык.

А уж ссылка на аксиому выбора -- так и вообще не комильфо.

------------------------------------------------------------------------------------
Я Вас чего-то перестаю понимать. Вы же преподаватель. Должна же у Вас быть какая-то иерархия утверждений! А тут чуть что -- так сразу: Бронштейн, аксиома выбора...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group