2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение21.12.2005, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Я как-то попросил (очень неформально попросил) высказаться инженеров одной крупной (ну очень крупной) компании на тему "С++ устарел, и замещается языками типа Java, C#". Поелику, в частности, производительность программы, дескать, никого не волнут. Меня так запинали! на синяках шишки были! Основной тезис ответов - что на каждый ГГц найдется соответствующая задача.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2005, 20:20 
Заблокирован


21/12/05

38
незванный гость писал(а):
:evil:
Я как-то попросил (очень неформально попросил) высказаться инженеров одной крупной (ну очень крупной) компании на тему "С++ устарел, и замещается языками типа Java, C#". Поелику, в частности, производительность программы, дескать, никого не волнут. Меня так запинали! на синяках шишки были! Основной тезис ответов - что на каждый ГГц найдется соответствующая задача.


Хреновенькие инженеры, если для них "C++ = производительность". Готов на что угодно поспорить, что любую реализацию достаточно сложной задачи на C++ я по скорости уделаю, например, на Common Lisp... :)

А вообще - речь вовсе не о том.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2005, 20:23 
Заблокирован


21/12/05

38
незванный гость писал(а):
Когда системе управление с временем принятия решения 5 ms нужен обмен информацией между 20 узлами порядка 3-5 KB данных/узел,...


Ой ну передёргивать не надо, да? Речь была про этих, домашних юзеров, с модемами.

А rocket science - совсем другая история. В некоторых проектах, связанных с ЦЕРНовским GRID я участвовал, знаю, насколько всё это далеко от народа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2005, 20:25 
Заблокирован


21/12/05

38
Someone писал(а):
Когда разрабатывались IBM PC, адресное пространство было заложено в 1 Mb. В то время казалось, что это так много...


В то время это и было много (для писюков, считавшихся игрушкой). А в наше время 1мбит для массового лузера - много. Отсюда и отсутствие попсо-технологий сжатия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2005, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Debiloid писал(а):
А в наше время 1мбит для массового лузера - много. Отсюда и отсутствие попсо-технологий сжатия.


Ничего подобного. У нас домашние компьютеры соединены в локальную сеть. В принципе в ней передача данных происходит со скоростью 10 мегабайт в секунду. Порой тормозит - жутко.

А писюки так и остались для массового пользователя игрушкой. И как раз эта игрушка и требует непрерывного роста этих самых гигагерц и мегабит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2005, 20:53 
Заблокирован


21/12/05

38
Someone писал(а):
Debiloid писал(а):
А в наше время 1мбит для массового лузера - много. Отсюда и отсутствие попсо-технологий сжатия.


Ничего подобного.


Ага, ага, потому и продают полосу в нагрузку к DVB, девать её просто некуда...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2005, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Debiloid писал(а):
Речь о том, что для каждого массива данных можно подобрать идеальный алгоритм, который сожмёт этот массив до предела - то есть, удалит из него весь шум. Естественно, предел этот существует всегда - см. выше.


Вы повторяетесь, об этом уже писали. Что касается предела - об этом было здесь.

Вы же утверждаете существование универсального алгоритма, сжимающего всё. А такой алгоритм - ещё раз повторяю - невозможен потому, что нельзя посадить 10 кроликов в 9 клеток так, чтобы в каждой было по одному. Любой алгоритм, который что-то действительно сжимает (обратимым образом), обязательно должен что-то расширять.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2005, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
[quote="Debiloid"][/quote]
"Он отделает любого теоретика кунг-фу. // Мама! Я любера люблю!"

А проще - Вашими бы устами да мёды пить. Я весьма уважаю ребят, которые мне отвечали. И хотел бы посмотреть на то, как Вы уделаете хотя бы меня (а не их) на Common Lisp. Правда, тут вопрос еще, что такое достаточно сложная задача? Мне почему-то кажется, что какую я не назови, она Вас не устроит. Контроллер с временем опроса 700 мкс? Вы в него Lisp сначала запихните. Или установите интерфейс с MQ Series для промежуточной обработки сообщений (так называемые выходы). А системы искусственного интелекта меня почему-то не интересуют. Наверно, интелектом не вышел. :oops: Может, что-нибудь более приземленное запрограммируем? Скажем, обращение матрицы методом Гаусса? Или БПФ?

Задачи я привел реальные. Но и для них хороших решений как-то не видно. Не NPL конечно. Но должен заметить, что интернет тоже разрабатывался не для чайников. Был серьезный проект под эгидой DARPA. Технология чаще всего разрабатывается для rocket science, и потом спускается в массы. Для домашней сети 100 Mbit пока хватает (мне по крайней мере). Для корпоративной - уже нет. (Может, конечно, в ЦЕРНе это и не так, но что-то сомневаюсь. По привычке уважать других.) Другой пример rocket science - посуда CorningWare. Материал был разработан для боеголовок балистических ракет, и сейчас используется для плиток Шатлов.

Кстати, памяти на PC никогда на было много. Ее было всегда дорого. А Intel, чтобы удешивить процессор и систему, по требованию IBM обкромсал 8086, сделав из него урода 8088.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2005, 21:12 
Заблокирован


21/12/05

38
незванный гость писал(а):
А проще - Вашими бы устами да мёды пить. Я весьма уважаю ребят, которые мне отвечали.


А я заведомо с подозрением отношусь ко всем любителям C++.

Цитата:
И хотел бы посмотреть на то, как Вы уделаете хотя бы меня (а не их) на Common Lisp. Правда, тут вопрос еще, что такое достаточно сложная задача? Мне почему-то кажется, что какую я не назови, она Вас не устроит.


Любая, где ручная оптимизация на уровне ассемблера будет неоправданно дорогостоящей.

Цитата:
Контроллер с временем опроса 700 мкс? Вы в него Lisp сначала запихните.


А я намереваюсь жульничать. У меня в большинтсве задач Lisp - промежуточное звено. Которое генерит оптимизированный код из исходника, написанного на заточенном под задачу языке (для этой задачи тут же и созданном). Runtime Лиспа на таргете не всегда нужен.

Цитата:
Или установите интерфейс с MQ Series для промежуточной обработки сообщений (так называемые выходы). А системы искусственного интелекта меня почему-то не интересуют. Наверно, интелектом не вышел. :oops: Может, что-нибудь более приземленное запрограммируем? Скажем, обращение матрицы методом Гаусса? Или БПФ?


Я и говорил про численные задачи. На всех других и без всяких трюков Lisp уделает C++ в хвост и в гриву.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2005, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Debiloid писал(а):
Ага, ага, потому и продают полосу в нагрузку к DVB, девать её просто некуда...


Прошу прощения, я не знаю, что такое DVB. Не специалист.
У нас провайдер продаёт выделенное подключение по технологиям IolaPLN и ADSL. А полосу искусственно ограничивает. Вероятно, ему не хватает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2005, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
digital video broadcasting. Имеется ввиду, видимо, альтернативная DSL технология широкополосного интернета - через кабельное телевидение. Но может, я и не прав.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2005, 22:33 
Заблокирован


21/12/05

38
Someone писал(а):
Вы же утверждаете существование универсального алгоритма, сжимающего всё.


Я?!? Утверждаю? Я говорю лишь о том, что окончательно и давно решена задача о поиске наилучшего сжатия для любого массива данных. Что рыть в этой области дальше некуда. Не надо мне приписывать всякие нелепые бредни.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2005, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Debiloid писал(а):
Someone писал(а):
Вы же утверждаете существование универсального алгоритма, сжимающего всё.


Я?!? Утверждаю? Я говорю лишь о том, что окончательно и давно решена задача о поиске наилучшего сжатия для любого массива данных. Что рыть в этой области дальше некуда. Не надо мне приписывать всякие нелепые бредни.


Хорошо, я цитирую:

Debiloid писал(а):
Evg_Kn писал(а):
любой файл можно сжать до заданного размера, подобрав алгоритм соответствующий. дело лишь в том, что общего алгоритма сжатия, который сожмет все сделать невозможно.


Возможно. С экспоненциальной сложностью. Ещё Колмогоров показал, как именно.


Выглядит это так: Evg_Kn пишет, что, имея файл с данными, можно подобрать специальный алгоритм сжатия, который сожмёт заданный файл до наперёд заданного размера; однако общего алгоритма сжатия, который сжимал бы всё, придумать невозможно.

Вы ему возражаете: возможно (и даже доказано Колмогоровым).

Если Вы ошиблись в формулировке своей мысли, просто скажите об этом. Я всегда так делаю. После этого инцидент обычно бывает исчерпан.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2005, 23:14 
Заблокирован


21/12/05

38
Someone писал(а):
.
Если Вы ошиблись в формулировке своей мысли, просто скажите об этом. Я всегда так делаю. После этого инцидент обычно бывает исчерпан.


Да, торможу, привык читать по диагонали. Не заметил ереси в словах Evg_kn. Сначала прочитал как то, что невозможно подобрать наилучший алгоритм для произвольно заданного массива данных.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2005, 00:14 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Debiloid писал(а):
Вы в каком веке живёте? Европа давно забыла слово "модем".

Ну я вот домашний юзер с модемом. Даже не 56K, а 36.6. Наверное, это чудовищно.
Сегодня кто-то мне сказал, что у МТУ-информ на модеме в Москве сидит 500 тысяч человек. Какая мы, однако, отсталая страна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group