2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 BOLSIG
Сообщение11.01.2009, 17:42 


11/01/09

1
Украина
как вводить значение в Bolsig?Обьясните....есть какая то литература о программе?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2009, 00:44 
Аватара пользователя


25/01/09
3
Kharkov
Вообще-то я знаю о двух программах: просто Bolsig и Bolsig+ .
Какая из них интересует? Да и к каждой программе обычно прилагается pdf-файл с описанием (на анг).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2009, 00:12 


04/02/09
2
Украина
ValeriyL писал(а):
Вообще-то я знаю о двух программах: просто Bolsig и Bolsig+ .
Какая из них интересует? Да и к каждой программе обычно прилагается pdf-файл с описанием (на анг).

короче ето снова я Supersymmetrija
пришлось снова регистрироватся потому что забыла имя.....
Спасибо что ответили.
Да там есть pdf файл,но там описано какие коефициенты считает программа,
а также в программе есть датабаза.....но в етой датабазе нету елементов которые мне нужны ,а если там их нету ,то нужна их ввести,но тут я возникает проблема:как?Вы не знаете как ввести сечения елемента которого нету в датабазе?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

а и забыла интересует программа Bolsig +

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2009, 23:15 
Аватара пользователя


25/01/09
3
Kharkov
В папке с этой программой есть файл SIGLO.SEC. В нем содержатся все сечения для тех газов, которые включены в "библиотеку" элементов этой программы. В хвост этого файла можно дописывать другие элементы. Например, я расширил его и могу проводить расчеты также для NH3 и N2O. О том, как это делается, как раз и пишется в одном из pdf-файлов. Поищите файл BOLDOC.PDF, он имеется при программе Bolsig (старой версии). Ее можно скачать на сайте
http://www.siglo-kinema.com/bolsig.htm
А какой элемент нужно добавить? Есть ли для него сечения для упругих столкновений, возбуждения и ионизации (а также прилипания и диссоциации, если они могут происходить)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 00:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
 !  photon:
Пользователь supersymmetrija заблокирован. Удивительно, как Вы забыли имя - найти свое сообщение и вспомнить не могли? В следующий раз будут заблокированы все клоны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 20:27 


04/02/09
2
Украина
[quote="photon"][/quote]
да не клон я ...я не правильно выразилась...забыла пароль...а ждать у меня нет времени пока прийдет на пошту новый....


Н2О,ОН,Н+... там нету...а моя проблема в том что я если ввожу новые сечения их програма не видит....

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:

да,и сечения также есть с помощью grafula я их получаю..
может я неправильные размеренности ввожу(то есть 10 в степени -16,-15...)
А Вы как вводите?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2009, 17:42 


17/03/09
8
Подскажите пожалуйста, если кто знает, где взять сечения для молекул - галогенидов щелочных металлов.
Очень надо, особенно для CsCl; CsF; KCl; NaCl.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2009, 16:52 


17/03/09
8
Я о Bolsig совсем недавно узнал.
Программа действительно интересная, только единицы не все системные.
Подскажите как Таунсенды перевести в системные единицы
(V/cm/Torr; V cm^2).

 Профиль  
                  
 
 Re: BOLSIG
Сообщение27.05.2009, 12:22 
Аватара пользователя


27/05/09
5
У меня вопрос :как с сечения 10-16 cm2(например) перевести в формат 0.2570E+01,чтоб можна было ввести в програму?это касается и енергии.....подскажите?кто-то вводил значения?

 Профиль  
                  
 
 Re: BOLSIG
Сообщение27.05.2009, 23:52 
Аватара пользователя


25/01/09
3
Kharkov
Пусть величина сечения равна 2.5 x 10-16 cm2. Тогда в файл нужно ввести 0.25E+01 или просто 2.5 (так тоже можно).
Про перевод величин:
1 Таунсенд (Td) = 10^(-17) V cm^2
E/p (V/(cm Torr)) = 3.3 10^16 E/p V cm^2 = 0.33 E/N (Td).

 Профиль  
                  
 
 Re: BOLSIG
Сообщение01.06.2009, 02:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
 !  ValeriyL, используйте тег math

 Профиль  
                  
 
 Re: BOLSIG
Сообщение08.06.2009, 22:00 


08/06/09
1
Здравствуйте!я насчет программы Bolsig+....каким образом в программе учитывается рост числа электронов....? как в программе это учли????пожалуйста, помогите,....

-- Пн июн 08, 2009 23:01:32 --

ValeriyL

Здравствуйте!я насчет программы Bolsig+....каким образом в программе учитывается рост числа электронов....? как в программе это учли????пожалуйста, помогите,....

 Профиль  
                  
 
 Re: BOLSIG
Сообщение21.09.2009, 17:14 


21/09/09
7
Харьков
приветствую всех :D начинающий пользователь ,и знаний у меня здесь пока мало ,не судите сильно... у меня вопрос поповоду нормировки EEDF...в смысле пока не разобрался с размерностью eV-3/2...пожалуйтса подскажите, если кто подробно изучил опичание к программе какая нормировка и объясните плизз почему в размерности EEDF(Функции распределения электронов по энергиям)стоит ev-3\2?спасибо заранее :wink:

-- Пн сен 21, 2009 17:18:47 --

supersymmetrija в сообщении #176068 писал(а):
как вводить значение в Bolsig?Обьясните....есть какая то литература о программе?


кроме статьи не видел ничего пока...
G. J. M. Hagelaar and L. C. Pitchford, “Solving the Boltzmann equation to obtain electron transport coefficients and rate coefficients for fluid models”, Plasma Sources Sci. Techn. 14 (2005) 722-733.

 Профиль  
                  
 
 Re: BOLSIG
Сообщение07.12.2009, 14:03 


17/03/09
8
Satori в сообщении #245234 писал(а):
пожалуйтса подскажите, если кто подробно изучил опичание к программе какая нормировка и объясните плизз почему в размерности EEDF стоит ev-3\2?спасибо заранее.
кроме статьи не видел ничего пока...
G. J. M. Hagelaar and L. C. Pitchford, “Solving the Boltzmann equation to obtain electron transport coefficients and rate coefficients for fluid models”, Plasma Sources Sci. Techn. 14 (2005) 722-733.

Посмотри внимательнее эту статью. Там говорится как программа проводит нормировку ФРЭЭ (формула 9). Вот именно после этой нормировки и рождается новая размерность, поскольку ФРЭЭ дополнительно умножается на квадратный корень с энергии электронов (размерность $eV^ 1^/^2$). Но чем выгоднее эта размерность и в чем физический смысл этой нормировки мне пока не известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: BOLSIG
Сообщение25.01.2010, 23:35 
Аватара пользователя


27/05/09
5
serilas в сообщении #268727 писал(а):
Satori в сообщении #245234 писал(а):
пожалуйтса подскажите, если кто подробно изучил опичание к программе какая нормировка и объясните плизз почему в размерности EEDF стоит ev-3\2?спасибо заранее.
кроме статьи не видел ничего пока...
G. J. M. Hagelaar and L. C. Pitchford, “Solving the Boltzmann equation to obtain electron transport coefficients and rate coefficients for fluid models”, Plasma Sources Sci. Techn. 14 (2005) 722-733.

Посмотри внимательнее эту статью. Там говорится как программа проводит нормировку ФРЭЭ (формула 9). Вот именно после этой нормировки и рождается новая размерность, поскольку ФРЭЭ дополнительно умножается на квадратный корень с энергии электронов (размерность $eV^ 1^/^2$). Но чем выгоднее эта размерность и в чем физический смысл этой нормировки мне пока не известно.



а как скачать эту статью?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group