2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: BOLSIG
Сообщение09.02.2010, 16:18 


21/09/09
7
Харьков
serilas в сообщении #268727 писал(а):
Satori в сообщении #245234 писал(а):
пожалуйтса подскажите, если кто подробно изучил опичание к программе какая нормировка и объясните плизз почему в размерности EEDF стоит ev-3\2?спасибо заранее.
кроме статьи не видел ничего пока...
G. J. M. Hagelaar and L. C. Pitchford, “Solving the Boltzmann equation to obtain electron transport coefficients and rate coefficients for fluid models”, Plasma Sources Sci. Techn. 14 (2005) 722-733.

Посмотри внимательнее эту статью. Там говорится как программа проводит нормировку ФРЭЭ (формула 9). Вот именно после этой нормировки и рождается новая размерность, поскольку ФРЭЭ дополнительно умножается на квадратный корень с энергии электронов (размерность $eV^ 1^/^2$). Но чем выгоднее эта размерность и в чем физический смысл этой нормировки мне пока не известно.



спасибо)

-- Вт фев 09, 2010 16:21:04 --

ron в сообщении #283577 писал(а):
serilas в сообщении #268727 писал(а):
Satori в сообщении #245234 писал(а):
пожалуйтса подскажите, если кто подробно изучил опичание к программе какая нормировка и объясните плизз почему в размерности EEDF стоит ev-3\2?спасибо заранее.
кроме статьи не видел ничего пока...
G. J. M. Hagelaar and L. C. Pitchford, “Solving the Boltzmann equation to obtain electron transport coefficients and rate coefficients for fluid models”, Plasma Sources Sci. Techn. 14 (2005) 722-733.

Посмотри внимательнее эту статью. Там говорится как программа проводит нормировку ФРЭЭ (формула 9). Вот именно после этой нормировки и рождается новая размерность, поскольку ФРЭЭ дополнительно умножается на квадратный корень с энергии электронов (размерность $eV^ 1^/^2$). Но чем выгоднее эта размерность и в чем физический смысл этой нормировки мне пока не известно.



а как скачать эту статью?


никак))пиши мыло свое я тебя вышлю, у меня она есть..


народ кто сечения вбивал в database чтоб считать ФРЭЭ для других газов...

кто нибудь с CH4 и C2H6 работал?вбиваю цифры, что не сростается...рисует бред..хотя вроде цифры правильные из японской базы, рекомнендованные сечения...

если кто считал для углеводородов, напишите как вбивали цифры, и где брали сечения?

спс)

 Профиль  
                  
 
 Re: BOLSIG
Сообщение12.02.2010, 13:13 


21/09/09
7
Харьков
народ такой...вопрос...где поискть информацию о том какие процессы(сечения реакций для газов что в файле siglo.sec) выбирают для моделирования а какими пренебрегают и почему?....


спасибо большое)

 Профиль  
                  
 
 Re: BOLSIG
Сообщение20.02.2010, 16:03 
Аватара пользователя


27/05/09
5
Люди,почему Bolsig+ не видит энергию??
Изображение
вроде записываю правильно

EXCITATION
H2O
9.42 / threshold energy
electronic excitation

а программа не видит...

 Профиль  
                  
 
 Re: BOLSIG
Сообщение24.06.2010, 11:22 


21/09/09
7
Харьков
есть тут кто-нибудь, люди? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: BOLSIG
Сообщение30.08.2010, 22:49 
Аватара пользователя


30/08/10
1
Всем привет) у меня тоже проблемка с вводом значения в программу :cry: ...когда ввожу, во-первых рисует всякие непонятные линии(а значение зависимости правильные) ... а во-вторых не отображается энергия то есть стоит 0,00 еВ (но в самом файле я энергию ввела)...как то не понятно всё..
а надо срочно мне научиться этой программкой пользоваться...спасите-объясните :cry: ....в чём там заковырка -не пойму :shock: ...
спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: BOLSIG
Сообщение03.09.2010, 16:10 


21/09/09
7
Харьков
http://www.lxcat.laplace.univ-tlse.fr/c ... wnload.php

пойдешь на сайтик, тут можно качать всякие газы и цифры уже вбиты новом формате который Bolsig понимает... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: BOLSIG
Сообщение27.09.2010, 18:53 


27/09/10
1
Добрый день! Люди, если у кого - нибудь есть статья: G. J. M. Hagelaar and L. C. Pitchford, “Solving the Boltzmann equation to obtain electron transport coefficients and rate coefficients for fluid models”, Plasma Sources Sci. Techn. 14 (2005) 722-733 - откликнитесь, пожайлуста. Кстати, может кто - нибудь знает: в bolsig+ есть опция провести расчёт для oscillating field - поле какой частоты, используется в программе.

 Профиль  
                  
 
 Re: BOLSIG
Сообщение25.01.2012, 13:19 


25/01/12
1
Привет всем! У кого есть статья G. J. M. Hagelaar and L. C. Pitchford, “Solving the Boltzmann equation to obtain electron transport coefficients and rate coefficients for fluid models”, Plasma Sources Sci. Techn. 14 (2005) 722-733., можете ли вы отправить мне по почте bastyk_nuriya@mail.ru , please , спасибо заранее!!! :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group