2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Предел: Скорость света?
Сообщение10.01.2009, 15:50 
Заблокирован


10/01/09

179
Меня мучает очень давно один вопрос, надеюсь вы мне поможете разобраться. Я сам к физике неи имею никакого отношение и может мой вопрос покажется очень наивным.

В физике есть такое понятие как скорость света, и ни один объект не может двигаться со скоростью большей скорости света. Но если препровести простой мысленный эксперимент:

Допустим с нашей планеты в открытый космос запустить 2 объекта в противоположные стороны со скоростью света. И если мы будем сидеть на одном из объектов и сравним теперь скорости между нами и вторым объектом, то она окажется равной двум скоростям света!

Интересно как физка объясняет данную скорость?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 18:02 


25/12/08
115
Преобразования Лоренца, такое слышали?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 23:06 
Аватара пользователя


09/01/09
18
Эх ты, это же школьный курс! :lol: Скорость никогда не будет двойной!
Только я что-то сам засомневался, если мы на одном из кораблей, относительно другого корабля мы движемся предположим со скоростью С и относительно Земли со скоростью С, так тот же другой никогда не улетит с Земли?.... :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 23:46 
Заблокирован


10/01/09

179
Snaked писал(а):
Эх ты, это же школьный курс!


В школе все преподносится очень уныло и не интерено, поэтому наверное ничего про ТО толком не знаю. И пока сам не захочешь узнать что-то, бесполезно вдалбливать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 23:48 
Аватара пользователя


04/10/07
116
ФФ СПбГУ
Snaked
А это вообще-т шикарно очень, сидеть на корабле, летящем со скоростью света :wink:

Corhal
А скорость солнечного зайчика вообще может быть сколь угодно большой. А еще если две частицы летят со скоростями 0,95с кто мешает мне их тупо сложить и... :roll:

Поскольку корабль, летящий со скоростью света штука нехорошая, предлагается рассмотреть все-таки улетающие в разные стороны с досветовыми скоростями v.

Если ты будешь сидеть на одном из кораблей, с какой скоростью будет в твоей системе отсчета лететь другой? Правильный ответ получается с помощью релятивистского закона сложения скоростей и эта скорость будет меньше скорости света. И именно эта скорость и будет скоростью одного корабля относительно другого.

Скорость же, которая получается тупым галилеевским вычитанием скорости одного от скорости другого в одной системе отсчета большим физическим смыслом не обладает, хотя мы ее можем обозвать скоростью разбегания и использовать как удобный для каких-нибудь измышлений термин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 00:14 
Аватара пользователя


09/01/09
18
VeiNo писал(а):
Snaked
А это вообще-т шикарно очень, сидеть на корабле, летящем со скоростью света :wink:


Я поэтому и сказал предположим :D , ну скажем близка к С.

И на какое расстояние удалится второй корабль относительно Земли, относительно нашей системы координат, на такое же как и наш относительно Земли? Только время у нас будет течь одинаково с кораблём 2, а на Земле медленнее... :?:
А-то как-то не очень с релятивистстским законом сложения скоростей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Snaked в сообщении #175855 писал(а):
Только время у нас будет течь одинаково с кораблём 2, а на Земле медленнее...

Нет, для нас на втором корабле время будет ещё сильнее замедлено, чем время на Земле. "В квадрат раз".

Snaked в сообщении #175855 писал(а):
И на какое расстояние удалится второй корабль относительно Земли, относительно нашей системы координат, на такое же как и наш относительно Земли?

На очень маленькое, ведь для нас его скорость будет очень мало отличаться от скорости Земли. А для него - на очень маленькое, но по другой причине, потому что на нём пройдёт очень мало времени (для нас его время сильно замедлено).

Snaked в сообщении #175855 писал(а):
А-то как-то не очень с релятивистстским законом сложения скоростей.

Всё там очень, если геометрию себе представлять.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 01:14 
Аватара пользователя


09/01/09
18
Munin писал(а):
Snaked в сообщении #175855 писал(а):
А-то как-то не очень с релятивистстским законом сложения скоростей.

Всё там очень, если геометрию себе представлять.


Да нет, не там не очень, а у меня не очень :roll:

Я сначала так и подумал что тот второй практически никуда не улетит от Земли относительно нашей системы координат...

Munin писал(а):
Snaked в сообщении #175855 писал(а):
И на какое расстояние удалится второй корабль относительно Земли, относительно нашей системы координат, на такое же как и наш относительно Земли?

На очень маленькое, ведь для нас его скорость будет очень мало отличаться от скорости Земли. А для него - на очень маленькое, но по другой причине, потому что на нём пройдёт очень мало времени (для нас его время сильно замедлено).


Только второй если будет смотреть на нас, мы же тоже почти не улетим от Земли, уже относительно его сист. координат. У нас же с ним ситуации похожие!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 02:00 
Аватара пользователя


04/10/07
116
ФФ СПбГУ
Snaked
Начнем со следующего. Как действуют преобразования Лоренца и откуда берутся сокращение длин и замедление времени?

Мне лично всегда казалось, что после осознания следующего факта многие вопросы с теорией относительности исчезают. А именно, если мы рассматриваем лоренцевский буст (т.е. переход из одной ИСО в другую, двигающуюся с некоторой скоростью) то можно нарисовать такую картинку
Изображение

Где (x',t') движется относительно (x,t) с некоторой скоростью направленной вдоль x

Т.е. буст - такой "хитрый" поворот осей и некоторое масштабирование.

Отсюда допустим очевидна относительность одновременности.

В нашем случае (я просто рисовал это уже давно для близкого вопроса, сейчас поясню) можно нарисовать следующее
Изображение

синие линие обозначают корабль №1 и оси связанной с ним системы координат. Причем у меня нарисовано так, что нарисованы линии t1=const через равные промежутки времени
зеленые - то же самое для корабля №2

Отсюда сразу видно, что в системе корабля №1 когда на нем проходит 1 секунда, на втором корабле проходит меньше.

С другой стороны в системе корабля №2 когда на нем проходит 1 секунда, на первом корабле проходит меньше.

Так что на первом корабле время течет медленее и на втором медленнее :P главное понять, что все эти слова про то где медленнее имеют мало смысла пока не указана система отсчета

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

На первой картинке красным нарисован световой конус. Он остается одним и тем же во всех ИСО

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 11:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Изображение
На расстоянии 1 светового год от Земли с космической базы, всегда неподвижной относительно Земли, стартовала ракета A. Которая движется с постоянным ускорением 10 м/сек/сек. измеренное акселерометром на её борту. На Земле одновременно со стартом этой ракеты послали к ней (за ней) световой луч.
Догонит ли свет ракету с точки зрения Земли? И когда?
Если нет, то как астронавт, находящийся на ракете, мог бы со своей точки зрения объяснить: почему свет, отправленный с Земли, не догнал его, если он (свет) такой быстрый?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 14:27 
Аватара пользователя


04/10/07
116
ФФ СПбГУ
Алия87
Один из моих любимых вопросов для студентов :P

Нет, не догонит. А в координатах Риндлера, которые являются удобной системой координат для такого астронавта, будет наличествовать горизонт событий.

Добавлено спустя 2 часа 23 минуты 9 секунд:

А вот мне интересно, почему он не космонавт, а астронавт? Или будущего у нашей космической программы не видно? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 18:34 
Аватара пользователя


09/01/09
18
А я бы ответил догонит... :oops:
А потом ещё и перегонит... :shock:

Тогда с точки зрения космонавта-астронавта когда свет догонит его?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2009, 03:06 
Аватара пользователя


04/10/07
116
ФФ СПбГУ
Snaked
а то, что мировая линия релятивистки равноускоренного тела есть гипербола не смущает? :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2009, 18:59 
Аватара пользователя


09/01/09
18
Я вообще-то слышал что если Вселенная расширяется с ускорением, то наблюдение всё более далёких объектов не возможо.
Это из той оперы?
Так что там с космонавтом он тоже не увидет сигнала с Земли?
И ещё, чтобы этот эффект произошел обязательно надо расстояние 1 свет.год, или можно меньше?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2009, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Snaked в сообщении #176471 писал(а):
Я вообще-то слышал что если Вселенная расширяется с ускорением, то наблюдение всё более далёких объектов не возможо.
Это из той оперы?

http://www.astronet.ru/db/msg/1194830

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group