2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 основы квантовой статистики
Сообщение07.01.2009, 01:12 


11/02/08
83
Здравствуйте. Разбираюсь с трудами некого Боголюбова Н.Н. Книга называется Лекции по квантовой статистике. Собственно, первых четыре страницы прошел нормально, а в начале пятой остановился и никак не могу продвинуться дальше.

Проблема в том, что он переходит к матричному представлению оператора проектирования. И я, судя по всему, в упор не понимаю что значат эти обозначения. Единственную более-менее адекватную доку, в которой было описано о переходе к матричному представлению операторов я нашел здесь: http://www.kirensky.ru/books/book/Quant ... ter_02.htm

Однако оно мне мало помогло. На скане обвел формулу, которая мне совершенно не понятна. В частности не понимаю что такое х'.

Изображение


Прошу помощи, ибо сам уже не представляю как с этим разобраться...
Ниже прилагаю сканы предыдущих страниц...
http://musicsite.reddesigner.com/images/bogolubov_1.jpg
http://musicsite.reddesigner.com/images/bogolubov_2.jpg
http://musicsite.reddesigner.com/images ... ov_3_4.jpg
[/img]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 02:08 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Мне кажется, это физика. Переношу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 02:22 


11/02/08
83
гм. ну у меня вопрос по матричному представлению операторов. это скорее к функциональному анализу ближе, нежели к физике...

 Профиль  
                  
 
 Re: основы квантовой статистики
Сообщение07.01.2009, 08:25 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Sla_sh писал(а):
Разбираюсь с трудами некого Боголюбова Н.Н.

http://slovari.yandex.ru/dict/bse/artic ... /11800.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 12:21 


11/02/08
83
та не, спасибо конечно) но я, в принципе, довольно хорошо знаю кто такой Боголюбов)

вы б лучше ссылку на матричное представление операторов дали)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sla_sh в сообщении #174639 писал(а):
Здравствуйте. Разбираюсь с трудами некого Боголюбова Н.Н.

После такого обычно с человеком перестают разговаривать. Запомните: это вы некий, а не Боголюбов.

Sla_sh в сообщении #174696 писал(а):
вы б лучше ссылку на матричное представление операторов дали)

Почитайте труд "неких" Ландау и Лифшица "Квантовая механика", гл. 2. Или "некоего" Блохинцева "Основы квантовой механики", гл. 7. Или "некоего" Давыдова "Квантовая механика", гл. 5.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2009, 00:32 


11/02/08
83
Цитата:
После такого обычно с человеком перестают разговаривать. Запомните: это вы некий, а не Боголюбов.

ну это шутка была) я думал, даже у математиков есть чувство юмора)

Цитата:
Почитайте труд "неких" Ландау и Лифшица "Квантовая механика", гл. 2. Или "некоего" Блохинцева "Основы квантовой механики", гл. 7. Или "некоего" Давыдова "Квантовая механика", гл. 5.

спасибо)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2009, 00:45 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
там где обведено (остальное не читал):
пси от х - координатное представление волн функции
P_фи - "производная" оператора P по фи,
(P_фи)_х_ламбда - "производная" оператора P по фи. Записана в матричном виде в х-ламбда представлении.

фи в свою очередь зависит от х -> небольшой трюк и правая часть готова,
фи с точкой - производная фи по х

на самом деле вопрос о матричном представлении это первый параграф любого элементарного учебника по квантам... надо с него начинать

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

а вообще конечно согласен, раздолбайское обозначение
П.С.
к математике вопрос отношения не имеет, про точку над иксом они не знают : ))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2009, 07:46 


10/12/08
131
Новосибирск
Munin писал(а):
Почитайте труд "неких" Ландау и Лифшица "Квантовая механика", гл. 2.
Не советую. По-моему как раз эта глава в ЛЛ написана из рук вон плохо. Со своей стороны могу посоветовать Гинзбург И.Ф. "Основы квантовой механики и отдельные задачи физики твёрдого тела". Там это изложено довольно сжато, но довольно доступно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2009, 10:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
 !  photon:
AlexNew, замечание. Исправляйте свои "P_фи" на нормальные записи с использованием тега math

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2009, 10:36 


11/02/08
83
AlexNew писал(а):
P_фи - "производная" оператора P по фи,

хм, ну вообще-то P - это вроде как оператор проектирования. То есть, он проектирует функцию на вот эту самую фи.


а в целом, почитал Блохинцева - довольно быстро разобрался. ну не математик я по образованию, не знаю где инфу искать в случае чего) спасибо всем за помощь)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2009, 13:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Жесть в сообщении #175018 писал(а):
Не советую. По-моему как раз эта глава в ЛЛ написана из рук вон плохо.

Ну да, вообще ЛЛ-3 предназначен для чтения после изучения квантовой механики... Не знаю, я не перечитывал, просто в оглавлении нашёл.

Sla_sh в сообщении #175030 писал(а):
а в целом, почитал Блохинцева - довольно быстро разобрался. ну не математик я по образованию, не знаю где инфу искать в случае чего)

Вообще это линейная алгебра, которую всем читают, даже технарям. Да и Блохинцев - не книжка по математике :-) Хорошо, что разобрались, я рад.

А шутка ваша звучала бы совершенно иначе, если бы там стояло "разбираюсь в трудах...", а не "разбираюсь с трудами...".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2009, 14:03 


11/02/08
83
Цитата:
Вообще это линейная алгебра, которую всем читают, даже технарям.

Чес слово, не читали. Киевский политехнический, факультет информатики и вычислительной техники. Закончил с отличием.
Математика была три первых семестра. Слова "оператор" я за эти три семестра, фактически, ни разу не услышал. Что уж говорить о том, как эти операторы раскладывать в матрицы и применять к квантовой механике?

Цитата:
А шутка ваша звучала бы совершенно иначе, если бы там стояло "разбираюсь в трудах...", а не "разбираюсь с трудами...".

Простите меня за мою примитивность, но совершенно не вижу никаких существенных различий между этими двумя фразами...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2009, 14:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
Sla_sh в сообщении #175050 писал(а):
факультет информатики и вычислительной техники.

Подозреваю, что было втиснуто в какой-нибудь курс с общим названием типа "Высшая математика", но не дать линейной алгебры в техническом вузе.....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2009, 14:15 


11/02/08
83
дада, три семестра вышки, так точно.
дык а линейная алгебра была. причем в самом начале, в первом семестре. но там мы, помню, выполняли действия над матрицами, определители считали и все такое.
ну и кроме этого разбирали эллипсы с гиперболами и параболами) как сейчас все это помню. у меня даж конспект где-то должен был остаться.

в общем, когда я открыл функциональный анализ перед поступлением в аспирантуру, мягко говоря, ужаснулся, ибо практически ни одного термина не знал

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group