2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Будете ли Вы благодарны за указание на грамматические ошибки в ваших высказываниях на форуме, или расцените как публичное оскорбление, указывающее на Вашу ущербность
Да, буду признателен 70%  70%  [ 21 ]
Нет, меня это будет раздражать 10%  10%  [ 3 ]
Свой вариант (предполагается комментарий в теме) 20%  20%  [ 6 ]
Всего голосов : 30
 
 
Сообщение19.05.2006, 11:41 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Чтобы получать замечания по грамотности, надо в этой теме заявить о своем желании получать эти замечания. Иначе, считается некорректным указывать человеку на ошибки :wink:.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 11:48 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Пожалуйста. Отныне и вовек, кто согласен уделять немного личного времени исправлению ошибок, которые я делаю? :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
LynxGAV писал(а):
Очень признательна нашим мужчинам, которые грамотность в народ несут.

Только почему-то мне никто ни одного замечания не сделал. Я знаю, что делаю ошибки, даже могу сказать какие!

Ещё чего!Такой прекрасной даме делать замечания!Да к расстрелу за такое!!! :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
LynxGAV писал(а):
Пожалуйста. Отныне и вовек, кто согласен уделять немного личного времени исправлению ошибок, которые я делаю? :roll:

Я готов!Надеюсь,за это не подлежу расстрелу?? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2006, 19:04 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Если кто-то делает замечания, предлагаю оформлять их как цитату со ссылкой. Например вот так (пишу с тегом code, чтобы было понятно):
Код:
[url=http://lib.mexmat.ru/forum/viewtopic.php?p=13653#13653][quote="photon"]... иногда искажения буквально выделены автором, вроде "гравитайция". [/quote]
[/url] Правильно писать "гравитация"

Результатом будет цитата со ссылкой:
[url=http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=13653#13653]
photon писал(а):
... иногда искажения буквально выделены автором, вроде "гравитайция".

[/url] Правильно писать "гравитация".

Кстати, админам на размышление: может неплохо было бы так оформлять все ссылки?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2006, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
А не слишком ли много внимания и поддержки для правописания? Я, в общем, склонен довольствоваться минималисткой программой. То есть, форум все-таки -- математический. Я исправляю свои ошибки, когда вижу или когда мне на них указывают (за что благодарен), но -- все-таки городить огород дополнительной поддержки, формальных методов сообщения вокруг этого -- по-моему слишком (overkill). И я, как всякий меньшевик, подлежу расстрелу после революции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2006, 19:38 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Это просто пожелание - мысль вслух - не более.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2006, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
А может просто запостить ряд легко запоминающихся правил,касающихся особо частых ошибок? Надо подключить гуманитариев.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.05.2006, 13:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
vadimir писал(а):
А может просто запостить ряд легко запоминающихся правил,касающихся особо частых ошибок? Надо подключить гуманитариев.

Нет смысла. Те, кто уделяет внимание своей грамотности, кто сообщает о своем желании получать иногда замечания, пишут довольно грамотно, т.е. у них нет особо частых ошибок, а остальные на эти правила, скорее всего, и не взглянут. Если хотите вспомнить правила, то можете посмотреть на пост незваного гостя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.05.2006, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
photon
Я имел ввиду, что нибудь вроде "бессектриса это крыса...", что бы человек прочитав это, совершенно случайно :), из головы уже не мог выбросить.
Да кстати, Punto Switcher, помимо автопереключения рус-англ, часто помогает при случайных опечатках (если звук включен).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2006, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5903
Новосибирск
Люди всякие бывают - по своему форуму знаю. Некоторых задевает, когда их поправляют (один пользователь даже из-за постоянных придирок попросил себя забанить), другим это по барабану, некоторые пишут с ашипками из-за скорописи (это видно по пропускам букв, лишним буквам и инверсиям), другие действительно из-за того, что не в ладах с грамматикой, а третьим ваще нравится писать в стиле удафф.ком.
Есть и любители козырять своей грамотностью и постоянно выискивать ашипки у других, без разбору, чем они вызваны - лишь бы покрасоваться. Вот от таких, пользуясь правами модератора, частенько спасаю потенциальную жертву разборок, втихушку исправляя их посты.
Здесь таких рьяных поборников грамотности, как у нас, не наблюдал.
Сам же, хотя и не отношу себя к безграмотным, в редких случаях сомнения, открываю Ворд и проверяю - уж знаю, что меня не пропустят обязательно. :D

vadimir писал(а):
"биссектриса это крыса..."

Хорошо бы ещё проверочку к апелляции и к эллипсу. В последнем считал, что ошибиться невозможно, но однажды в контрольной увидал элибс. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2006, 18:02 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Прочитал внимательно все посты. Возражаю почти всем. :)

1. Писать по-русски грамотно необходимо всегда, во всех случаях, без оглядки на тематику сайта. Другое дело, что это не всегда просто, поскольку русское правописание местами слишком сложно - там, где язык сам еще не все додумал и отрегулировал. Грамотный человек если и имеет право на языковую ошибку, то только на периферии языка...

2. Сегодня у нас наблюдается тенденция, что чем человек моложе, тем безграмотнее он пишет. В советское время за языком следило государство, сейчас же оно от этого дела почти устранилось и "либерализация" коснулась самого языка. В этом смысле мы отброшены лет на сто назад. Это тем более обидно, что теперь под рукой имеется самый большой в мире словарь - интернет с Гуглем. Только не ленись! Проверяй написание! Каких написаний больше - так и пиши! Смотришь, со временем одно из написаний возобладает абсолютно, оно и будет правильным.

3. Некоторым людям, несмотря на возраст, грамотно писать положено "по должности", например математикам. Да, математикам! А иначе от них нельзя ждать и грамотной математики, ведь она тоже язык, да еще такой, где единственная ошибка в доказательстве может обесценить все доказательство целиком! Это, пожалуй, важнейший пункт.

4. Наконец, возвращаясь к началу, приходится вырабатывать свою собственную, личную систему правописания. Тут важно, чтобы она была максимально продуманной, непротиворечивой и последовательной (преемственной). А главное, осознанной. Я хочу сказать, что за грамматической с виду ошибкой может стоять, пусть по мелкому поводу, но вполне осознанный авторский выбор. Не возражаю, если при этом кому-то удастся обойтись без знаков препинания вообще! Система же "и так поймут" является здесь тривиальной.

Я вот работаю, работаю над своим языком, а выходит все равно коряво... :(

 Профиль  
                  
 
 Двоетичие и тире
Сообщение21.07.2006, 17:16 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Я замечаю, что в рунете, в т.ч. у нас на форуме, тире постепенно вытесняет двоеточие и ставится даже там, где традиционно ставилось именно двоеточие. Я лично противодействую этой тенденции, поскольку двоеточие мне очень нравится. Как-то у одного поэта я обнаружил метафору "двоеточье зрения" (надеюсь, это не болезнь). И теперь каждый раз, прежде чем поставить любимый знак, я вспоминаю эту метафору и смотрю: работает она или нет.

Возможно, что теперь при виде двоеточия вы будете вспоминать и меня... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Двоетичие и тире
Сообщение22.07.2006, 02:52 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
бобыль писал(а):
Я замечаю, что в рунете, в т.ч. у нас на форуме, тире постепенно вытесняет двоеточие и ставится даже там, где традиционно ставилось именно двоеточие.

Хочу заметить, что в английском языке двоеточие применяется гораздо чаще, чем в русском, а тире - наоборот, реже.
Кстати, что Вы об этом думаете? :D Я, например, ничего особенного в этом не вижу. Языки разные. По словам одного университетского преподавателя английского особенность русскоязычных студентов - совершенно "дикая" расстановка знаков препинания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двоетичие и тире
Сообщение25.07.2006, 14:17 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
Хочу заметить, что в английском языке двоеточие применяется гораздо чаще, чем в русском, а тире - наоборот, реже.
Кстати, что Вы об этом думаете? :D Я, например, ничего особенного в этом не вижу. Языки разные. По словам одного университетского преподавателя английского особенность русскоязычных студентов - совершенно "дикая" расстановка знаков препинания.


Было бы неплохо, если бы отношение двоеточий и тире было 38 к 62 в русском тексте и, наоборот, 62 к 38 в английском тексте (золотая пропорция). :) А что касается расстановки знаков препинания русскоязычными студентами в английском тексте, то наверняка они в этом деле придерживаются правил русского синтаксиса, видимо, "дикого" с точки зрения того преподавателя. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group