2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Мат. логика, формальный вывод.
Сообщение23.12.2008, 17:26 


23/12/08
4
Помогите с заданием. Написать формальный вывод. и теорему дедукции.
$A\sim B$ $\mapsto$ $\overline{B}$\to $\overline{A}$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2008, 18:08 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
1stpm90 писал(а):
Помогите с заданием. Написать формальный вывод. и теорему дедукции.
$A\sim B$ $\mapsto$ $\overline{B}$\to $\overline{A}$$


То, как будет выглядеть вывод, сильно зависит от того, какая у Вас система аксиом и какими правилами вывода можно пользоваться. Но, наверное, где-то во первых строках нужно будет вывести из формулы $A\sim B$ формулу $A\to B$.

А теорема дедукции — вот она (вдруг пригодится): $A \vdash B \;\Rightarrow\;\, \vdash A \to B$.
Иными словами: если что-то из чего-то выводится, то оно же из него и следует :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 00:49 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Непонятно, кстати, что здесь за эквивалентность. То есть что подразумевается под $A \sim B$. Есть два стандартных варианта расшифровки этой "эквивалентности".

1) $A \sim B$ означает, что $A \vdash B$ и $B \vdash A$.

2) $A \sim B$ означает, что $\vdash (A \rightarrow B) \mathbin{\&} (B \rightarrow A)$.

Впрочем, легко показать (используя ту же теорему о дедукции), что для произвольных $A$ и $B$ (1) выполнено тогда и только тогда, когда выполнено (2).

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Кстати, что автор имел в виду, когда писал стрелочку $\mapsto$, тоже непонятно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 01:58 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
Профессор Снэйп писал(а):
Непонятно, кстати, что здесь за эквивалентность. То есть что подразумевается под $A \sim B$. Есть два стандартных варианта расшифровки этой "эквивалентности".

1) $A \sim B$ означает, что $A \vdash B$ и $B \vdash A$.

2) $A \sim B$ означает, что $\vdash (A \rightarrow B) \mathbin{\&} (B \rightarrow A)$.

Впрочем, легко показать (используя ту же теорему о дедукции), что для произвольных $A$ и $B$ (1) выполнено тогда и только тогда, когда выполнено (2).


Если в пунктах 1) и 2) рассматривать только правую часть, то из 2) выводится 1) вообще, а обратное, 2) из 1), выводится, как я понимаю, только в ИВ. В ИП нельзя переходить произвольно от $A\vdash B$ к $\vdash A\to B.$ Ну может поэтому подразумевается 2).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 02:01 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
gefest_md писал(а):
...обратное, 2) из 1), выводится, как я понимаю, только в ИВ. В ИП нельзя переходить произвольно от $A\vdash B$ к $\vdash A\to B.$ Ну может поэтому подразумевается 2).


Кто это Вам такую глупость сказал?

Исчисление предикатов, если можно так выразиться, "наследует" исчисление высказываний. Все аксиомы и все правила вывода, заданные в ИВ, имеют место и в ИП. Так что всё, что выводится в ИВ, в ИП также выводится.

И теорема о дедукции в ИП тоже справедлива. Хотя для её доказательства недостаточно сослаться на ИВ, поскольку в ИП новые правила вывода появляются. Так что эту теорему надо отдельно доказывать. Но она доказывается :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 02:16 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
Профессор Снэйп писал(а):
... Так что всё, что выводится в ИВ, в ИП также выводится...


Я о том, что А это не формула ИВ, а формула ИП.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 02:20 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
gefest_md писал(а):
Я о том, что А это не формула ИВ, а предикат.


Какой, в ж..., предикат!? Если речь идёт о ИП, то $A$ --- формула ИП.

Ну и что из этого? В ИВ формулы ИВ, в ИП формулы ИП... Какой глубокомысленный вывод можно из этого сделать, я не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 03:10 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
Исправил "предикат".
Профессор Снэйп писал(а):
Ну и что из этого? В ИВ формулы ИВ, в ИП формулы ИП... Какой глубокомысленный вывод можно из этого сделать, я не понимаю.

По поводу 1) и 2) ответ был формальным, поверхностным: $\sim$ есть и в ИВ, и в ИП, а условия теорем о дедукции разные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 03:23 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
gefest_md писал(а):
...а условия теорем о дедукции разные.


Да ну? И в чём же разница?

Я вообще не понимаю, что Вы хотите сказать. Не то, чтобы ваши утверждения были ложными... Я просто смысла в них не вижу! Какой-то набор слов на заданную тему!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 07:49 


23/12/08
4
Профессор Снэйп писал(а):
Кстати, что автор имел в виду, когда писал стрелочку $\mapsto$, тоже непонятно.

Имелось ввиду вот это \vdash
$A\sim B$ $\vdash$ $\overline{B}$\to $\overline{A}$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 13:25 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
1stpm90 писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
Кстати, что автор имел в виду, когда писал стрелочку $\mapsto$, тоже непонятно.

Имелось ввиду вот это \vdash
$A\sim B$ $\vdash$ $\overline{B}$\to $\overline{A}$$


Э-э-э... Тогда либо вообще полная глупость получается, либо под $A \sim B$ подразумевается просто формула $(A \rightarrow B) \mathbin{\&} (B \rightarrow A)$. А что, тоже вариант :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 16:17 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
Отвлекусь от пунктов 1) 2). Объясню как я понял ТД в ИП. Предположим учитель предложил ученикам сделать вывод из $x^2-2x-3=0.$ У одной группы учеников получится такой вывод
$$x^2-2x-3=0\ \Rightarrow\ \ldots\ \Rightarrow\ x=3\vee x=-1.$$

$$x^2-2x-3=0\vdash x=3\vee x=-1.$$

У других
$$x^2-2x-3=0\ \Rightarrow\ 2^2-2\cdot 2-3=0\ \Rightarrow\ -3=0.$$

$$x^2-2x-3=0\vdash -3=0.$$

Теперь для второго вывода попробуем применить ТД. Получим теорему $$x^2-2x-3=0\to -3=0.$$ Далее:

$$\vdash\forall x(x^2-2x-3=0\to -3=0).\quad\forall\mbox{-введение}$$
$$\vdash 3^2-2\cdot 3-3=0\to -3=0.\quad\mbox{аксиома}$$
$$\vdash 0=0\to -3=0.$$
$$\vdash -3=0.\qquad\mbox{MP}$$
Поэтому ТД была использована ошибочно. И есть случаи когда ТД не может, без специальных оговорок, обосновать переход от $A\vdash B$ к $\vdash A\to B.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 17:22 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
gefest_md писал(а):
У одной группы учеников получится такой вывод
$$x^2-2x-3=0\ \Rightarrow\ \ldots\ \Rightarrow\ x=3\vee x=-1.$$


Вы бы это, не сильно увлекались использованием значка $\Rightarrow$
Я его употреблял в качестве знака некоей метатеории (теорема дедукции в каком-то смысле является метатеоремой), а лучше просто писать «если… то…».

В вашем случае рассуждения учеников должны быть записаны как-то так: $(x^2-2x-3=0)\ \vdash\  (x=3\vee x=-1)$.
Или, на худой конец, так: \vdash x^2-2x-3=0\ \Rightarrow\  \vdash x=3\vee x=-1$.

Пусть Профессор Снэйп меня поправит, если что. Я квадратных уравнений давно не решал :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 17:41 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
luitzen писал(а):
....
В вашем случае рассуждения учеников должны быть записаны как-то так: $(x^2-2x-3=0)\ \vdash\  (x=3\vee x=-1)$.
...

Пусть Профессор Снейп меня поправит, если что.


Мой основной учебник по МЛ - "Клини". Он объясняет почему $\vdash A\to B$ надо читать как $\vdash(A\to B)$, а не $(\vdash A)\to B.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 18:21 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Того понимания, которое Вы мне приписываете, у себя не нашёл. Отредактировал цитированное Вами сообщение, убрав бессмысленные скобки, и говорю словами: в варианте «на худой конец» главным знаком является $\Rightarrow$, а следующие по «главности» — это два $\vdash$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group