2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение23.12.2008, 14:37 


27/11/05
183
Северодонецк
Уважаемый "вздымщик Цыпа"! Если вы даже 3 от 4 не можете отличить (по поводу табуляций) и столь категоричны - то вас с удовольствием, надеюсь, ждут на других форумах, которые оперируют терминами "расстрелять", "убожество". Кроме того, противники табуляций, как мне кажется, не подозревают, что в столь нелюбимых вами IDE нажатие клавиши Tab не обязательно сопровождается сохранением в файле одного символа Tab.
При необходимости в IDE есть опция, которая автоматом превращает Tab в последовательность истинных пробелов.
Можно, конечно, бездумно жать N раз пробелы, вместо одного Tab для получения такого же эффекта. Это - если вся жизнь впереди и куча времени...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2008, 14:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Мои две копейки. Важность стиля растёт экспоненциально с количеством программистов в проекте. Вертикальное расстояние не всегда плохо, слишком плотный код тяжело читать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2008, 15:58 


12/09/08

2262
bekas в сообщении #170272 писал(а):
вас с удовольствием, надеюсь, ждут на других форумах, которые оперируют терминами "расстрелять", "убожество".
Эко Вас задело. Можете мысленно заменять на «уволить» и «практикантская поделка» или «произведение бангалорских бомжей за еду» :) А форумы я, с Вашего позволения, буду выбирать себе сам.
bekas в сообщении #170272 писал(а):
Кроме того, противники табуляций, как мне кажется, не подозревают, что в столь нелюбимых вами IDE нажатие клавиши Tab не обязательно сопровождается сохранением в файле одного символа Tab.
При необходимости в IDE есть опция, которая автоматом превращает Tab в последовательность истинных пробелов.
Уникальное свойство. Не прошло и 15-и лет и они наконец до этого додумались :appl: Может и компилятор напишут еще лет через 15 :lol:
————
bubu gaga в сообщении #170277 писал(а):
Важность стиля растёт экспоненциально с количеством программистов в проекте. Вертикальное расстояние не всегда плохо, слишком плотный код тяжело читать.
Верно, блоки операторов полезно разделять пустыми строками. Но оторванная открывающая фигурная скобка — это перебор. В этом месте и так есть выделение начавшимся внутриблочным отступом.

Насчет важности стиля, то обычно его диктуют те двое, которые проджект начали, а остальные вынуждены смириться. Вот пример, полностью соответствующий некоторому стилю, с которым мучаются несколько сотен человек:
Код:
class TSuperPuperClass
{
  TSuperClass M_SuperClassValue;
  TPuperClass M_PuperClassValueFirst;
  TPuperClass M_PuperClassValueSecond;

public:
  TSuperPuperClass(TSuperClass SuperClassValue,
        TPuperClass PuperClassValueFirst, TPuperClass PuperClassValueSecond)
    : M_SuperClassValue(SuperClassValue)
    , M_PuperClassValueFirst(PuperClassValueFirst)
    , M_PuperClassValueSecond(PuperClassValueSecond)
  {
  }
  // .................
};
Так что важно не только иметь общий стиль в проекте, но и регулярно его пересматривать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2008, 19:03 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
вздымщик Цыпа писал(а):
Но оторванная открывающая фигурная скобка — это перебор. В этом месте и так есть выделение начавшимся внутриблочным отступом.
А фигурные скобки для выделения блоков - вообще перебор. Хуже только begin/end.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2008, 19:15 


27/11/05
183
Северодонецк
Уважаемый "вздымщик цыпа"!

Меня, как вы метко заметили, задело совсем другое: ваши рассуждения о госгранице и вступлении в некие организации. Чтобы об этом корректно рассуждать, надо об этом иметь достоверную информацию, а не ваши предположения...

А по поводу "висячих" скобок, так вроде бы противоположный этому стиль Кернигана/Ричи уже утратил своих ярых апологетов, или я ошибаюсь и вы один из них?

Что касается мучений нескольких сотен человек (судя по контексту вашего сообщения, вы тоже себя причисляете к этим мученикам), привели бы хотя бы один вразумительный аргумент.

Слово русское означает то, что оно означает, и я не могу заменять его всякими иносказаниями «произведение бангалорских бомжей за еду» - это уж увольте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2008, 20:57 


12/09/08

2262
bekas в сообщении #170423 писал(а):
Чтобы об этом корректно рассуждать, надо об этом иметь достоверную информацию, а не ваши предположения...
Она у меня есть в достатке. Впрочем, это Вы не к месту сказали о колючей проволоке.
bekas в сообщении #170423 писал(а):
А по поводу "висячих" скобок, так вроде бы противоположный этому стиль Кернигана/Ричи уже утратил своих ярых апологетов, или я ошибаюсь и вы один из них?
Дело не в апологетах, а в разумном использовании имеющихся средств.
bekas в сообщении #170423 писал(а):
Что касается мучений нескольких сотен человек (судя по контексту вашего сообщения, вы тоже себя причисляете к этим мученикам), ...
Нет, к счастью меня среди них нет, но их переписку по этому поводу я регулярно читаю.
bekas в сообщении #170423 писал(а):
... привели бы хотя бы один вразумительный аргумент.
А Вам что, самому не видно??? CamelCase — раз, куча лишней чепухи в идентификаторах — два, а разбивка инициализации полей в конструкторе — вообще песня. Ну и скобки, конечно же. Вот тоже самое в нормальном стиле:
Код:
class super_puper_t {
  super_t super;
  puper_t puper_a, puper_b;
 
public:
  super_puper_t(super_t _super, puper_t _puper_a, puper_t _puper_b) :
    super(_super), puper_a(_puper_a), puper_b(_puper_b) { }

  // .................
};
Читается на порядок легче.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2008, 22:28 


27/11/05
183
Северодонецк
Козьма Прутков говаривал: "Зри в корень!". Как мне кажется, все началось с вашего "расстрела"...
Я могу и ошибаться - перечитайте свои послания.

Сергей Есенин говаривал: "большое видится на расстоянии...". Оно понятно, что со стороны глядючи на(в?)
Украину (а не живя здесь), получаешь достоверную информацию в полном достатке.

Насчет чепухи в идентификаторах - так со своим уставом в чужой монастырь не ходят: Microsoft именует свои классы с первого символа 'C', Borland - с символа 'T'. И что интересно, не устраивают по этому поводу религиозных войн "тупоконечников" и 'остроконечников'.

Если у 100 мучеников хоть сразу видно тело конструктора, так в вашем варианте его поискать надо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2008, 23:35 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
Помнится майор Хода(ы)рев (забыл как правильно) на военной кафедре физтеха говаривал: "Да плевать, что некрасиво, главное - единообразно!". :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2008, 23:37 


23/12/08
245
Украина
Цитата:
long infinity=99999999;
......
int w=infinity;


угадай(неиспользуя калькулятор) какое начальное значение будет у w
:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2008, 23:56 


27/11/05
183
Северодонецк
А это смотря для какого компилятора...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 00:09 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
bekas писал(а):
А это смотря для какого компилятора...


А шо, int16 еще на повестке дня? :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 00:28 


23/12/08
245
Украина
И смисл тогда в long?

И просто из интреса где такие компилятори водятся.
З.Ы смисл строчки " А шо, int16 еще на повестке дня?" не понял.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 00:41 


12/09/08

2262
bekas в сообщении #170536 писал(а):
Козьма Прутков говаривал: "Зри в корень!". Как мне кажется, все началось с вашего "расстрела"...
Я могу и ошибаться - перечитайте свои послания.
Да не вопрос. Вы только поняли это буквально. А если бы я сказал «фтопку», или «в газенваген», или «в биорекатор», Вы бы на меня в суд подали? Это же обычная ныне фигура речи, расслабьтесь.
bekas в сообщении #170536 писал(а):
Сергей Есенин говаривал: "большое видится на расстоянии...". Оно понятно, что со стороны глядючи на(в?)
Украину (а не живя здесь), получаешь достоверную информацию в полном достатке.
Вот Вы так вот, глядючи на ник, сходу сообразили, что я живу не на Украине. И не жил никогда. И родственников у меня там нет. И мнения своего о судьбе русских земель, населенных русскими людьми, оказавшихся хрен знает под какой властью я иметь не могу, ага.
bekas в сообщении #170536 писал(а):
Насчет чепухи в идентификаторах - так со своим уставом в чужой монастырь не ходят: Microsoft именует свои классы с первого символа 'C', Borland - с символа 'T'.
Именно поэтому монастыри следует сносить, монахов отправлять на сенокос, а на месте монастырей строить что-нибудь полезное. Мелкософт — не исключение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 00:46 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
Nerazumovskiy писал(а):
З.Ы смисл строчки " А шо, int16 еще на повестке дня?" не понял.


Да просто все. TurboC 1.0, for example, имел 2-х байтное int (-32768 - +32767). Сейчас конечно точно не помню, но допускаю, что инструкцию int w=infinity; он пропустил бы, но w тогда бы не равнялось 99999999.

По крайней мере, компилятор С на PDP-11 такое вполне проглатывал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 01:02 


12/09/08

2262
Фома в сообщении #170613 писал(а):
По крайней мере, компилятор С на PDP-11 такое вполне проглатывал.
Они все проглатывали. И uint64_t в uint32_t и все, что угодно. Но gcc 4.3 наконец-то стал ругаться на это предупреждениями (во вском случае, плюсовый) и это некоторое локальное счастье для кое-кого :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group