2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 
Сообщение17.01.2009, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Шимпанзе в сообщении #178363 писал(а):
С точностью наоборот.

Тогда вы сказали глупость. Невидение опасности не может препятствовать пониманию. Не стимулирует - да, но и не препятствует.

Victor Orlov в сообщении #178379 писал(а):
Но вот в физике, в отличие от теологии, не "выражают согласие", но приводят аргументы физической природы.

Вы либо с дуба свалились в очередной раз, либо перешли к наглой демагогии. Вы сами спрашивали: "Вы полностью согласны... или возражаете?" Вам отвечают именно о том, о чём вы спрашивали.

Victor Orlov в сообщении #178379 писал(а):
Я вполне конкретно указал на две ошибки физической природы.

Это считается "указанием на ошибки", да ещё и физической природы: "Но Эйнштейн понял, что...", "Легко понять, что обе крайние точки зрения не верны."? Это просто демагогические заявления. Вы не в курсе ни того, что понял Эйнштейн (и перевираете это), ни в курсе, какая точка зрения верна (и подменяете знание гаданием на основе глупых критериев "крайние точки зрения неверны").

Из того, что вы указали, внимания заслуживает только это: "масса покоя входит в формулу кинетической энергии". Но это не "ошибка физической природы". Это ошибка всего лишь ваших знаний: на самом деле масса покоя не входит в формулу кинетической энергии. В неё входит просто масса, что вы могли легко узнать, если бы открывали и читали статью Окуня, которую вам рекомендовали.

Victor Orlov в сообщении #178379 писал(а):
Вы можете доказать, что там этих ошибок нет?

Можно доказать только то, что вы не знакомы с обсуждаемым текстом, и приписываете ему "ошибки", которых там нет, и которые ошибками не являются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 19:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Munin в сообщении #178415 писал(а):
Тогда вы сказали глупость.


Не, Вы глупо поняли.

Однако ж дальнейший разговор не в тему, если хотите разобраться откройте тему. Там есть о чем обмозговать, прежде всего альтам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Шимпанзе в сообщении #178467 писал(а):
Не, Вы глупо поняли.

Я понял то, что было высказано, а не то, что вы у себя в голове имели в виду. Я не телепат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 21:57 
Заблокирован


16/02/08

440
Munin писал(а):
Victor Orlov в сообщении #178379 писал(а):
Я вполне конкретно указал на две ошибки физической природы.

Это считается "указанием на ошибки", да ещё и физической природы: "Но Эйнштейн понял, что...", "Легко понять, что обе крайние точки зрения не верны."? Это просто демагогические заявления. Вы не в курсе ни того, что понял Эйнштейн (и перевираете это), ни в курсе, какая точка зрения верна (и подменяете знание гаданием на основе глупых критериев "крайние точки зрения неверны").



Плохо, что Вы уже забыли, о чем я писал. Перечитайте еще раз. Но, возможно, Вы прямо щас, без перечитывания, согласитесь с предположением, что сила вблизи светового барьре может сохранять постоянное значений, так что, легко сообразить, эта сила совершит бесконечно большую работу.
Именно на такие нелепости в рассуждениях я и обращал внимание.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Victor Orlov в сообщении #178523 писал(а):
Плохо, что Вы уже забыли, о чем я писал. Перечитайте еще раз.

Да перебьётесь. Ничего интересного вы не писали.

Victor Orlov в сообщении #178523 писал(а):
Но, возможно, Вы прямо щас, без перечитывания, согласитесь с предположением, что сила вблизи светового барьре может сохранять постоянное значений,

Сила - 4-вектор. 4-векторы всегда сохраняют постоянное значение, если под значением понимать модуль. А вот проекции 4-вектор не сохраняет постоянными, особенно вблизи светового барьера.

Пока вы не научитесь хотя бы элементарным вещам, вы ни за что не произнесёте что-нибудь внятное и осмысленное.

Victor Orlov в сообщении #178523 писал(а):
так что, легко сообразить, эта сила совершит бесконечно большую работу.

Никакая сила не совершит бесконечно большую работу.

Victor Orlov в сообщении #178523 писал(а):
Именно на такие нелепости в рассуждениях я и обращал внимание.

Я вижу только букет нелепостей в ваших рассуждениях. На них - обращайте внимание сколько угодно. Но не называйте это указанием на чужие ошибки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2009, 12:39 
Заблокирован


16/02/08

440
Munin писал(а):

Victor Orlov в сообщении #178523 писал(а):
Но, возможно, Вы прямо щас, без перечитывания, согласитесь с предположением, что сила вблизи светового барьре может сохранять постоянное значений,

Сила - 4-вектор. 4-векторы всегда сохраняют постоянное значение, если под значением понимать модуль. А вот проекции 4-вектор не сохраняет постоянными, особенно вблизи светового барьера.



У меня появилось сильное подозрение, что, судя по Вашим ответам, Вы являетесь компьютерной программой. И потому отвечаете мне умно, но несколько не по существу вопроса.
Вопрос же таков (цитата из сообщения Чт Янв 15, 2009 17:38:10 )
" я решил все же посмотреть на формулы, приведенные в Википедии по ссылке "Релятивистская масса" . Ошибка в формулах состоит в утвеждении "Будем считать, что F — постоянная, тогда правый интеграл даст:" . Невозможно считать силу постоянной вблизи светового барьера, так как это соотвествует бесконечно большой работе, которую эта сила совершит. Так что утверждение, что "масса не растет" основано на малоумной и ошибочной игре формулами без понимания физической сути обсуждаемого явления. )

Так что ответьте ДА/ НЕТ согласны ли Вы с текстом, написанным в в Википедии по ссылке "Релятивистская масса"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2009, 13:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Victor Orlov в сообщении #178673 писал(а):
Невозможно считать силу постоянной вблизи светового барьера, так как это соотвествует бесконечно большой работе, которую эта сила совершит.


Почему сила совершит бесконечную работу? И почему этим свойством обладает именно постоянная сила?

Можно продолжить вычисления той статьи из Википедии, о которой Вы говорите. Обозначения у меня будут те же, что и в этой статье, сила $F$ предполагается постоянной.

Работа силы $F$ при перемещении на расстояние $ds$ (в направлении действия силы) равна $dA=F\,ds=Fv\,dt$. Зависимость скорости от времени, как показано в статье, даётся уравнением
$$\int\limits_0^v\frac{du}{\sqrt{1-\frac{u^2}{c^2}}}=\int\limits_0^t\frac F{m_0}\,d\tau\text{,}$$
откуда после интегрирования получаем $c\arcsin\frac vc=\frac{Ft}{m_0}$, или $v=c\sin\frac{Ft}{m_0c}$. Тогда
$$A=\int\limits_0^TFv\,dt=\int\limits_0^TFc\sin\frac{Ft}{m_0c}\,dt=m_0c^2\left(1-\cos\frac{FT}{m_0c}\right)\text{.}$$
Подставляя сюда $T=\frac{\pi m_0c}{2F}$ (тот момент, когда скорость $v=c$), получим $A=m_0c^2$, то есть, конечную величину.

Результат, разумеется, абсурдный. Но получается он из-за того, что мы пытаемся использовать "релятивистскую массу" вместо настоящей массы. Это и означает, что "релятивистская масса" - не масса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2009, 15:15 
Заблокирован


16/02/08

440
Someone писал(а):
Victor Orlov в сообщении #178673 писал(а):
Невозможно считать силу постоянной вблизи светового барьера, так как это соотвествует бесконечно большой работе, которую эта сила совершит.


Почему сила совершит бесконечную работу? И почему этим свойством обладает именно постоянная сила?

Можно продолжить вычисления той статьи из Википедии, о которой Вы говорите. Обозначения у меня будут те же, что и в этой статье, сила $F$ предполагается постоянной.

Работа силы $F$ при перемещении на расстояние $ds$ (в направлении действия силы) равна $dA=F\,ds=Fv\,dt$. Зависимость скорости от времени, как показано в статье, даётся уравнением
$$\int\limits_0^v\frac{du}{\sqrt{1-\frac{u^2}{c^2}}}=\int\limits_0^t\frac F{m_0}\,d\tau\text{,}$$
откуда после интегрирования получаем $c\arcsin\frac vc=\frac{Ft}{m_0}$, или $v=c\sin\frac{Ft}{m_0c}$. Тогда
$$A=\int\limits_0^TFv\,dt=\int\limits_0^TFc\sin\frac{Ft}{m_0c}\,dt=m_0c^2\left(1-\cos\frac{FT}{m_0c}\right)\text{.}$$
Подставляя сюда $T=\frac{\pi m_0c}{2F}$ (тот момент, когда скорость $v=c$), получим $A=m_0c^2$, то есть, конечную величину.

Результат, разумеется, абсурдный. Но получается он из-за того, что мы пытаемся использовать "релятивистскую массу" вместо настоящей массы. Это и означает, что "релятивистская масса" - не масса.


Мне кажется, у Вас ошибка в формуле dA=F*ds=F*v*dt . Если работу вычислять в системе отсчета, связанной с движущимся телом, то его скорость, с точки зрения наблюдателя, связанного с этой системой отсчета, быстро превысит скорость света(результат замедления времени для наблюдателя), и будет далее неограниченно расти, приближаясь(при приближении к световому барьера) к бесконечно большой скорости.. Следовательно, выражение F*v*dt также будет расти весьма быстро, так что интеграл в результате будет не m0*c^2 , а устремится к бесконечности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2009, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Victor Orlov в сообщении #178732 писал(а):
Если работу вычислять в системе отсчета, связанной с движущимся телом


Извините, все вычисления делаются в неподвижной системе отсчёта. Система отсчёта, связанная с телом, не является инерциальной, и формулы в ней будут совершенно другие.

Если теория корректна, то она должна давать одинаковые результаты для физически измеримых величин во всех системах отсчёта. Теория, в которой "релятивистская масса" используется в качестве массы, корректной не является.

P.S. Вы ведь давно уже на форуме. Неужели до сих пор не можете научиться правильно писать формулы? Вот взять, например, Ваше "dA=F*ds=F*v*dt" и окружить знаками доллара:

Код:
$dA=F*ds=F*v*dt$


Получится $dA=F*ds=F*v*dt$. Только звёздочки в качестве знаков умножения не применяются ни математиками, ни физиками. И те, и другие пишут $dA=Fds=Fvdt$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2009, 17:41 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  photon:
Victor Orlov, за 11 месяцев пребывания на форуме пора освоить тег math. Исправляйте

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2009, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Victor Orlov в сообщении #178673 писал(а):
У меня появилось сильное подозрение, что, судя по Вашим ответам, Вы являетесь компьютерной программой. И потому отвечаете мне умно, но несколько не по существу вопроса.

Подозрение типично для неправильного мировосприятия, когда вы считаете себя пупом земли и всегда правым. Вот если бы вы не считали себя таким, вы бы допускали и другую возможность: что это ваши вопросы - не по существу вопроса.

Victor Orlov в сообщении #178673 писал(а):
Так что ответьте ДА/ НЕТ согласны ли Вы с текстом, написанным в в Википедии по ссылке "Релятивистская масса"

Нет, не согласен. Нет, по другим причинам, чем придуманные вами. И наконец, когда вы задавали вопрос "возможно, Вы прямо щас, без перечитывания, согласитесь с предположением, что сила вблизи светового барьре может сохранять постоянное значений", вы ничем не упомянули Википедию. Так что отвечал я именно на заданный вопрос, а не на ваши связанные с ним ассоциации и личные переживания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group