2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
 
 
Сообщение04.12.2008, 14:31 
Аватара пользователя


24/04/08
109
Москва
peregoudov писал(а):
Rat в сообщении #164404 писал(а):
Все таки надо уважительно относится к профессору, дтн.
Вы правы, не стоит говорить такого профессору в глаза, особенно если Вам еще сдавать ему зачет :D ?


Никакого зачета мне сдавать никому не нужно. На самом деле моя задача намного сложнее.
peregoudov писал(а):
Rat в сообщении #164404 писал(а):
Но почему-то эти вопросы у вас только сейчас возникли.
Потому и возникли только сейчас, что никто и предположить не мог, что Вы утаите столь важные сведения. Раз не говорите ничего --- значит, нормальное падение. Хвала AlexNew, что он догадался спросить прямо. Я бы заподозрил такое в последнюю очередь.?


Падение у меня нормальное. А рисунок я привела для общего вида.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 14:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
peregoudov в сообщении #164488 писал(а):
Вы предлагаете еще что-то вставить?

Yup.
$$
\nabla{\bf D}=4\pi\rho,\quad
\nabla{\bf B}=0,\quad
\nabla\times{\bf E}=-\frac1c\frac{\partial{\bf B}}{\partial t},\quad
\nabla\times{\bf H}=\frac{4\pi}c{\bf j}+\frac1c\frac{\partial{\bf D}}{\partial t},
$$
$$
{\bf j}=\sigma{\bf E},\quad
\nabla{\bf j}=-\frac{\partial\rho}{\partial t}.
$$
Впрочем, ток оттуда быстро исключается, но как именно - надо расписать. Ведь известна-то в комплексном виде не диэлектрическая проницаемость, известен в комплексном виде показатель преломления.

Впрочем, у меня подозрение, что собака зарыта вовсе не здесь, а где-то в области ненормального ( :-) ) падения и поляризаций. Уж очень второй максимум смахивает на отличающийся от первого переменой фазы отражения от одного из зеркал. Вы не находите?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 14:54 
Аватара пользователя


24/04/08
109
Москва
Munin писал(а):
Впрочем, у меня подозрение, что собака зарыта вовсе не здесь, а где-то в области ненормального ( :-) ) падения и поляризаций. Уж очень второй максимум смахивает на отличающийся от первого переменой фазы отражения от одного из зеркал.


Падение нормальное...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 15:31 


10/03/07

473
Москва
Rat в сообщении #164510 писал(а):
Падение у меня нормальное. А рисунок я привела для общего вида.
Вы все-таки определитесь, для какого случая у Вас рисунок, а какой случай Вам надо рассчитать. Потому что зависимость коэффициента прохождения от длины волны для разных углов падения будет разной.
Munin в сообщении #164511 писал(а):
Вы не находите?
Я нахожу, что мои уравнения совместные: производные по времени от первых двух равны нулю в силу двух последних, а вот Ваши --- нет. Ваша попытка связать ток и электрическое поле приводит к каким-то дополнительным ограничениям. И потом, я же сказал --- "внешних" зарядов нет, почему у Вас в первом уравнении какая-то плотность?

Что касается косого падения, без угла я ничего считать численно не стану.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
peregoudov в сообщении #164532 писал(а):
Потому что зависимость коэффициента прохождения от длины волны для разных углов падения будет разной.

Вообще-то там под косинусом один чёрт, лямбда меняется или угол падения.

peregoudov в сообщении #164532 писал(а):
Я нахожу, что мои уравнения совместные: производные по времени от первых двух равны нулю в силу двух последних, а вот Ваши --- нет.

Ммм... Шесть уравнений, шесть неизвестных. Что несовместно?

peregoudov в сообщении #164532 писал(а):
И потом, я же сказал --- "внешних" зарядов нет, почему у Вас в первом уравнении какая-то плотность?

Она не какая-то, она такая же, что и ток. Впрочем, для поперечной волны она, наверное, нуль. Чё-то я не в форме сегодня.

peregoudov в сообщении #164532 писал(а):
Что касается косого падения, без угла я ничего считать численно не стану.

См. выше.

Надо второй максимум искать, а не к углу придираться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 15:53 


10/03/07

473
Москва
Munin в сообщении #164536 писал(а):
Она не какая-то, она такая же, что и ток.
Вы не находите, что Вы сейчас говорите, как Менде: есть заряды, дающие вклад в поляризацию, а есть --- не дающие? Если Вы уже написали букву D, то в правой части стоят только "внешние" заряды. Которых по условию нет.

Munin в сообщении #164536 писал(а):
Надо второй максимум искать, а не к углу придираться.
Я думаю, Rat сама справится. Все формулы написаны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 16:52 
Аватара пользователя


24/04/08
109
Москва
peregoudov

Падение нормальное.

Допустим все формулы есть, а почему тогда результат не сходится? Где второй максимум?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 17:13 


10/03/07

473
Москва
А рисунок из первого поста --- он для нормального падения, или для косого?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 17:52 
Аватара пользователя


24/04/08
109
Москва
peregoudov писал(а):
А рисунок из первого поста --- он для нормального падения, или для косого?


Для нормального.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Максимум на 325 нм не имеет понятного физического смысла. Он должен быть ясен без матричного подхода.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 20:48 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Да все просто, это генерация второй гармоники за щет нелинейность возникающей в электронной плазме пленки серебра :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 20:53 
Аватара пользователя


24/04/08
109
Москва
Zai писал(а):
Максимум на 325 нм не имеет понятного физического смысла.


Ну то, что второй максимум должен быть-это так.

Zai писал(а):
Он должен быть ясен без матричного подхода.


А с матричным - не ясен? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 20:56 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
если падение косое то получится прибор похожий на интерферометр Фабри — Перо, и одним матричным уравнением не отделаться.

Для того чтобы учесть многократное отровение лучей я думаю всеж придется возводите финальную матрицу "в степень".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
peregoudov в сообщении #164542 писал(а):
Вы не находите, что Вы сейчас говорите, как Менде: есть заряды, дающие вклад в поляризацию, а есть --- не дающие?

Глупость Менде не в этом тезисе. :-) Вы в любом учебнике можете прочитать, что заряды делятся на связанные и свободные. Причём в хорошем учебнике - что это деление мысленное и несёт в себе некоторый произвол.

peregoudov в сообщении #164542 писал(а):
Если Вы уже написали букву D, то в правой части стоят только "внешние" заряды. Которых по условию нет.

А я почему-то думал, что если я написал букву D, то я эксплуатирую материальное уравнение $\mathbf{D}=\varepsilon\mathbf{E},$ а вот про материальное уравнение $\mathbf{j}=\sigma\mathbf{E}$ ничего не сказано, и оно не исключено.

peregoudov в сообщении #164542 писал(а):
Я думаю, Rat сама справится.

Маладец, помощничек. Проверил формулы, получил ту же ошибку, и отвалил.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Rat в сообщении #164666 писал(а):
Ну то, что второй максимум должен быть-это так.

Скажите, а у вас есть коллеги или руководители, могущие на пальцах объяснить физику возникновения второго максимума? Меня смущает, что он соответствует лямбда меньше основной, а не больше: получается, резонатор имеет моду с меньшим числом колебаний, чем одно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 22:28 


24/11/07
97
Москва
Rat писал(а):
Никакого зачета мне сдавать никому не нужно. На самом деле моя задача намного сложнее.

А позвольте полюбопытстовать, в чем заключается эта сложная задача? Вам нужно сделать это задание, или расчитать какие-то конкретные фильтры?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group