2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Указание на существование гравитационных волн
Сообщение21.11.2008, 23:12 


02/11/08
158
Прежде чем рассуждать о гравитационных волнах, рассмотрим пример с электромагнитным полем.

Известно, что существуют электромагнитные волны, несущие импульс и энергию. С другой стороны, известны примеры статического электромагнитного поля обладающего импульсом. Такое поле создается, в частности, при работе линии электропередачи. Например, если мы соединим электрическую лампочку и аккумулятор при помощи коаксиального кабеля, то сосредоточенное между обкладками кабеля электромагнитное поле будет обладать соответствующими импульсом и энергией.

Допустим, мы смогли доказать, что из существования импульса статического электромагнитного поля следует существование электромагнитных волн.Тогда, распространив данный подход на гравитационную форму движения материи, в качестве аргумента в пользу существования волн поля тяготения, можно было бы привести пример реального статического поля тяготения, обладающего импульсом (что проблемой не является), и для которого соответственно имеют смысл понятия плотности импульса и плотности потока энергии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 20:21 


18/10/08
622
Сибирь
Можете ли пояснить, почему статическое поле, указанное Вами, обладает импульсом?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Z.S. в сообщении #160718 писал(а):
Известно, что существуют электромагнитные волны, несущие импульс и энергию. С другой стороны, известны примеры статического электромагнитного поля обладающего импульсом.

Вообще надо рассматривать полную систему: и энергию, и импульс, и поток энергии, и поток импульса = тензор натяжений Максвелла. Только они образуют вместе 4-тензор.

Z.S. в сообщении #160718 писал(а):
Допустим, мы смогли доказать, что из существования импульса статического электромагнитного поля следует существование электромагнитных волн.

Не допустим. Для электромагнитного поля есть и то и другое, но из одного другое не следует. Так что то, что вы говорите, аргументом в пользу гравитационных волн не является.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 22:45 


02/11/08
158
Инт писал(а):
Цитата:
Можете ли пояснить, почему статическое поле, указанное Вами, обладает импульсом?


Для электромагнитного поля плотность импульса: $\vec{g}=\vec{S}/c^2$, где $\vec{S}$ - вектор Пойнтинга плотности потока энергии. Для коаксиального кабеля вектор $\vec{S}$ , в области между его обкладками, отличен от нуля.

Вообще, любая линия передачи энергии, независимо от её конкретной конструктивной реализации, в процессе своей работы создает импульс, величину которого можно найти из следующих соображений.

Допустим, у нас имеется источник энергии мощностью $N$, линия передачи энергии (без потерь), и накопитель энергии. Предположим, что расстояние между источником и накопителем энергии равно $L $, и собственные размеры источника и накопителя энергии намного меньше расстояния $L$. С учетом взаимосвязи энергии покоя и массы, за время $dt$ масса источника энергии уменьшится на величину

$dm=Ndt/c^2$ (1)

Соответственно расход массы составит

$m'=N/c^2$ (2)

Отсюда получим величину импульса создаваемого в линии передачи энергии

$ p=Lm'=LN/c^2$ (3)

Чтобы убедится, что линия передачи энергии создает импульс, достаточно
рассмотреть источник света и фотоэлемент расположенные на расстоянииии $L $ друг от друга. В этом случае, факт существования импульса у потока фотонов сомнений не вызывает. Подключив затем фотоэлемент с одного конца коаксиального кабеля
а источник света с другой (так, чтобы весь свет попадал на фотоэлемент), и предположив что потери, при преобразовании и генерации энергии, отсутствуют, мы получим циркуляцию энергии по замкнутому контуру. Заменив кабель на любую другую линию передачи (которая может работать на любых мыслимых принципах), мы скажем: импульс любой линии передачи энергии определяется формулой (3), независимо от её устройства и принципов работы.

Отсюда следует, что гравитационная линия передачи энергии, в процессе своей работы, также должна создавать импульс. Именно поэтому имеет смысл говорить о существовании плотности импульса и плотности потока энергии поля тяготения.

Munin писал(а):
Цитата:
Вообще надо рассматривать полную систему: и энергию, и импульс, и поток энергии, и поток импульса = тензор натяжений Максвелла. Только они образуют вместе 4-тензор.

Не спорю.

Munin писал(а):
Цитата:
Не допустим. Для электромагнитного поля есть и то и другое, но из одного другое не следует. Так что то, что вы говорите, аргументом в пользу гравитационных волн не является.


Если я вас правильно понял, существует доказательство того, что из существования плотности импульса статического ЭМ поля ни в коем разе не следует возможность
существования электромагнитных волн? Если такое доказательство существует, тогда Вы
100% правы. Если же такого доказательства нет, моё предположение (возможно) сойдет за гипотезу. В случае(гипотетическом) правильности гипотезы, можно будет говорить и об аргументах "в пользу существования". А вообще, интересно, могут ли во Вселенной существовать безмассовые поля, для которых плотность импульса и плотность потока энергии существуют только в случае поля волны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 00:11 


18/10/08
622
Сибирь
Пока достаточно логично. Таким образом, Вы Z.S. хотите сказать, что существует поток импульса в случае гравитационного поля, аналогичный электромагнитному потоку импульса. Хорошо, пусть так. Тогда, может быть поясните, какие характеристики гравитационного поля Вы предлагаете для описания такого потока? Или, может быть у вас есть какое-нибудь интересное рассуждение, касающееся такого потока? Прошу развить рассуждения дальше.

P.S. Сразу предупреждаю, что мне интересны аргументы сами по себе, т.е. не обязательно в рамках какой-либо теории.

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:

Хотя вот ещё вопрос: поясните подробнее, что за коаксиальный кабель и фотоны. Означает ли сказанное Вами о фотонах, что их длина волны может быть много меньше размеров кабеля?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 01:33 


13/09/07
130
+7-390-45
Z.S. писал(а):
Для электромагнитного поля плотность импульса: $\vec{g}=\vec{S}/c^2$, где $vec{S}$ - вектор Пойнтинга плотности потока энергии. Для коаксиального кабеля вектор $vec{S}$, в области между его обкладками, отличен от нуля.

А вы не путаете термины «статический» и «стационарный»?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 12:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Z.S. в сообщении #161046 писал(а):
Если я вас правильно понял, существует доказательство того, что из существования плотности импульса статического ЭМ поля ни в коем разе не следует возможность существования электромагнитных волн?

Да, разумеется.

Z.S. в сообщении #161046 писал(а):
А вообще, интересно, могут ли во Вселенной существовать безмассовые поля, для которых плотность импульса и плотность потока энергии существуют только в случае поля волны.

Нет. Для любого поля можно ввести стационарные источники.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 18:14 


02/11/08
158
chiba писал(а):
А вы не путаете термины «статический» и «стационарный»?

В книге А.Н. Матвеева "Механика и теория относительности"
в главе 8 есть параграф 36, который называется " Движение в стационарном электрическом поле". Я так понял, что автор не делает различия между стационарным и статическим электрическим полем.
Хотя для электромагнитного поля в кабеле наверное более уместно говорить о стационарном поле (поскольку магнитных зарядов пока никто не видел). Я употребил термин "статическое ЭМ поле" так как, насколько я помню (могу и ошибиться), у Тамма в "Основах теории электричества" есть параграф, где рассматривается циркуляция электромагнитной энергии в статическом ЭМ поле по замкнутому контуру. Вообще, нужно посмотреть в словаре в чем разница между стационарным и статическим. А так, я имел в виду тот факт.
что ЭМ поле в коаксиальном кабеле постоянно за время наблюдения. Например, магнитное поле постоянного магнита, оно статическое или стационарное? Или, электрическое поле заряженного металлического шарика, статическое или стационарное?

Добавлено спустя 1 час 9 минут 7 секунд:

Сообщение для Munin.

Не могли бы Вы (если Вам не трудно) привести доказательство того, что из существования плотности импульса стационарного ЭМ поля следует запрет на существование электромагнитных волн, или хотя бы дать информацию, где об этом можно прочитать.

Сразу оговорюсь: Я согласен, что из утверждения о существовании статического ЭМ поля не следует автоматически факт существования ЭМ волн. Хотя, если идти от частного к общему, имея два случая существования безмассовых полей - Электромагнитного и гравитационного (для которых можно привести примеры стационарных и волновых полей несущих имульс и энергию), было бы естественным предположить, что если в далеком будущем когда-нибудь откроют какое-либо безмасовое поле, для него также можно будет привести примеры стационарных и волновых полей несущих имульс и энергию),- как говориться, Бог любит троицу. Кроме того, допустив (при определенных условиях) существование единого поля, а также существование соответствующей теории, можно ли предположить, что предсказания такой теории подтвердят гипотезу о связи вышеупомянутых состояний поля. Например, такая(очень далекая) аналогия: из существования энергии покоя объекта следует существование массы объекта.

Далее. Известно, что во Вселенной не могут существовать безмассовые поля, для которых плотность импульса и плотность потока энергии существуют только в случае поля волны, так как для любого такого поля можно ввести стационарные источники. Из этого следует, что используя стационарные источники в соответствующей линии передачи энергии, мы сможем создать стационарное поле, несущее импульс и энергию ( т.е. линия передачи энергии, основанная на использовании сил некоторого гипотетического взаимодействия, в процессе своей работы будет создавать необходимое нам стационарное поле).

Вопрос: Можно ли из существования стационарного ЭМ поля, несущего энергию и импульс
предсказать существование стоячих ЭМ волн, или это в принципе невозможно.

Вопрос: Можно ли создать стоячие волны поля тяготения, и как это сделать в реальности. Наблюдались ли в природе проявления стоячих волн поля тяготения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 20:20 


02/11/08
158
Инт писал(а):
Цитата:
Хотя вот ещё вопрос: поясните подробнее, что за коаксиальный кабель и фотоны. Означает ли сказанное Вами о фотонах, что их длина волны может быть много меньше размеров кабеля?


Коаксиальный кабель: две цилиндрических хорошо проводящих трубки разного диаметра вложенные соосно одна в другую. Между трубками может быть изолятор. Все поле сосредоточено в области между трубками. Я для простоты рассматриваю кабель, между обкладками которого вакуум.

В книге А.Н.Матвеева " Электричество и магнетизм" (оказалась под рукой) в главе №9 есть параграф №60, называется " Движение электромагнитной энергии вдоль линий передач", и параграф №65, называется " Давление электромагнитных волн. Импульс фотона".

Что касается фотонов, я хотел сказать, что если мы возьмем источник видимого света, и с расстояния L направим его на фотоэлемент, мы получим линию передачи энергии, в конструкции которой использутся излучатель волн видимого света и фотоэлемент
преобразующий энергию излучения оптического диапазона,- это будет линия передачи энергии из пункта А в пункт Б. Никто не запрещает нам использовать для излучения и преобразования, волны удобного нам диапазона,- например в проектах передачи энергии из космоса на Землю стараются подобрать длину волны так, чтобы потери были поменьше. Что касается кабеля, то его мы используем, чтобы отправить энергию туда, откуда она пришла,- это линия передачи энергии из пункта Б в пункт А (т.е. обратно). Так что если взять, к примеру, кабель длиной 1 километр, то само собой, длина волны видимого света намного меньше чем 1 километр.

Предлагаю пример.

Пусть имеется источник фотонов с энергией отдельного фотона $e=h\nu$.
Пусть расстояние между источником света и фотоэлементом равно $L$.
Предположим, что количество фотонов излучаемых источником света в единицу времени равно $n'$.
Тогда мощность источника составит $N=n'h\nu$.
Импульс, уносимый фотонами за единицу времени будет равен $p'=n'h\nu/c$.
Расcтояние $L$ ( считаем что все происходит в вакууме, вдали от источников гравитации) фотон проходит за время $t=L/c$. Тогда для суммарного импульса фотонов находящихся между источником света и фотоэлементом найдем:
$p=tp'=Ln'h\nu/c^2=LN/c^2$.
Именно поэтому я использую фразу: "импульс создаваемый в процессе работы линии передачи энергии" или сокращенно: "импульс линии передачи".

Инт писал(а):
Цитата:
Пока достаточно логично. Таким образом, Вы Z.S. хотите сказать, что существует поток импульса в случае гравитационного поля, аналогичный электромагнитному потоку импульса.


Если гравитационные силы существуют, то существует и поток импульса, т.е. это данность.
Я же хочу сказать, что можно продемонстрировать (в лабораторных условиях) существование импульса в случае стационарного поля тяготения, и соответственно показать существование таких физических величин как плотность потока энергии и плотность импульса для гравитационной формы движения материи.


Инт писал(а):
Цитата:
Хорошо, пусть так. Тогда, может быть поясните, какие характеристики гравитационного поля Вы предлагаете для описания такого потока? Или, может быть у вас есть какое-нибудь интересное рассуждение, касающееся такого потока? Прошу развить рассуждения дальше.


Обещаю развить рассуждения дальше.

Инт писал(а):
Цитата:
P.S. Сразу предупреждаю, что мне интересны аргументы сами по себе, т.е. не обязательно в рамках какой-либо теории.


Я бы хотел, чтобы мои аргументы максимальным образом соответствовали известным
физическим законам и принципам. Отсюда, мои аргументы (которые имеет смысл обсуждать) неизбежно должны лежать в рамках хорошо проверенных на практике физических теорий.
Надеюсь, найдутся люди, способные в случае чего меня поправить ( главное, чтобы это
не находилось в рамках глубокого философского принципа: "скажи мне, кто я, и я скажу тебе, кто ты").

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 04:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Z.S. в сообщении #161249 писал(а):
Не могли бы Вы (если Вам не трудно) привести доказательство того, что из существования плотности импульса стационарного ЭМ поля следует запрет на существование электромагнитных волн, или хотя бы дать информацию, где об этом можно прочитать.

Вы с дуба рухнули? Запрета не следует. Но не следует и существования. Это соотношение между фактами вам незнакомо? Например, из того, что сегодня четверг, не следует ни того, что сегодня дождик, ни того, что дождика нет.

Z.S. в сообщении #161249 писал(а):
Хотя, если идти от частного к общему, имея два случая существования безмассовых полей - Электромагнитного и гравитационного

Вы глубоко ошибаетесь. Безмассовых полей множество случаев. Например, скалярное безмассовое поле с лагранжианом $(\partial\phi)^2.$

Z.S. в сообщении #161249 писал(а):
было бы естественным предположить, что если в далеком будущем когда-нибудь откроют какое-либо безмасовое поле, для него также можно будет привести примеры стационарных и волновых полей несущих имульс и энергию),- как говориться, Бог любит троицу.

Было бы естественно такое предположить, но совсем по другим причинам, чем думаете вы. Волновые явления следуют из лоренц-инвариантности.

Z.S. в сообщении #161249 писал(а):
Кроме того, допустив (при определенных условиях) существование единого поля, а также существование соответствующей теории, можно ли предположить, что предсказания такой теории подтвердят гипотезу о связи вышеупомянутых состояний поля.

Все они связаны, но иначе, чем думаете вы. Через лоренц-инвариантный лагранжиан.

Z.S. в сообщении #161249 писал(а):
Далее. Известно, что во Вселенной не могут существовать безмассовые поля, для которых плотность импульса и плотность потока энергии существуют только в случае поля волны, так как для любого такого поля можно ввести стационарные источники.

Простите, это я вам только что сказал. Если вы это только что услышали, то не применяйте оборота "известно, что".

Z.S. в сообщении #161249 писал(а):
Из этого следует, что используя стационарные источники в соответствующей линии передачи энергии

Простите, не следует. У вас просто бессвязный набор слов.

Z.S. в сообщении #161249 писал(а):
Вопрос: Можно ли из существования стационарного ЭМ поля, несущего энергию и импульс предсказать существование стоячих ЭМ волн, или это в принципе невозможно.

Нельзя, и я вам об этом уже сказал. Другими словами.

Z.S. в сообщении #161249 писал(а):
Вопрос: Можно ли создать стоячие волны поля тяготения

Можно.

Z.S. в сообщении #161249 писал(а):
и как это сделать в реальности.

Никак.

Z.S. в сообщении #161249 писал(а):
Наблюдались ли в природе проявления стоячих волн поля тяготения.

Нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 14:50 


18/10/08
622
Сибирь
Z.S. писал(а):
Так что если взять, к примеру, кабель длиной 1 километр, то само собой, длина волны видимого света намного меньше чем 1 километр...


Но тогда, электромагнитная передача импульса идёт заведомо посредством электромагнитных колебаний, волн. Если бы Вы предложили передачу электромагнитного импульса не таким способом, без волн, и аналогичную для гравитационного импульса - тогда другое дело. Впрочем, если Вы докажете существование гравитационных волн через опыт, то это тоже интересно.

Думаю, что передачу электромагнитного импульса без волн формально можно организовать, например, как передачу из батареи в некоторый приёмник мощности. Но и тогда, ситуация будет квазистатической, а не статической в полной мере, так как батарея будет терять конечную энергию. Понятно, что похожую квазистатическую ситуацию (вроде бы) можно организовать для гравитационного взаимодействия. Сначала, Вас я понял так, что можно доказать передачу импульса гравитационного поля именно в таком случае, так как гравитационные волны обнаружить трудно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10498
Z.S. писал(а):
Я же хочу сказать, что можно продемонстрировать (в лабораторных условиях) существование импульса в случае стационарного поля тяготения, и соответственно показать существование таких физических величин как плотность потока энергии и плотность импульса для гравитационной формы движения материи.

Да пожалуйста. Согласно теории, вращающиеся сферические объекты (типа Земли) создают вокруг себя стационарное гравитационое поле, в котором имеют место кольцевые потоки энергии. Дело за малым: придумать как измерить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 18:44 


02/11/08
158
Сообщение для Munin
Ваша реплика с куском моего текста:
Цитата:
Z.S. в сообщении #161249 писал(а):
Не могли бы Вы (если Вам не трудно) привести доказательство того, что из существования плотности импульса стационарного ЭМ поля следует запрет на существование электромагнитных волн, или хотя бы дать информацию, где об этом можно прочитать.

Вы с дуба рухнули? Запрета не следует. Но не следует и существования. Это соотношение между фактами вам незнакомо? Например, из того, что сегодня четверг, не следует ни того, что сегодня дождик, ни того, что дождика нет.


Теперь цитируемый вами мой текст + ешё одно мое предложение которое вы забыли процитировать:

Цитата:
Не могли бы Вы (если Вам не трудно) привести доказательство того, что из существования плотности импульса стационарного ЭМ поля следует запрет на существование электромагнитных волн, или хотя бы дать информацию, где об этом можно прочитать.

Сразу оговорюсь: Я согласен, что из утверждения о существовании статического ЭМ поля не следует автоматически факт существования ЭМ волн.


Предположим что я дуб. Предположим, что я упал с дуба. Тогда получится что дуб упал с дуба. Из того что дуб упал с дуба, не следует что все дубы падают с дуба, т.е. имеются и такие нехорошие дубы, которые падают не с дуба. Однако, до тех пор пока мы не найдем хотя бы одного нехорошего дуба упавшего с березы, почему бы нам не придерживаться гипотезы (не доказанной), что все дубы хорошие и падают только с дуба.

Ваша реплика с куском моего текста:

Цитата:
Хотя, если идти от частного к общему, имея два случая существования безмассовых полей - Электромагнитного и гравитационного

Вы глубоко ошибаетесь. Безмассовых полей множество случаев. Например, скалярное безмассовое поле с лагранжианом ***



Мало кто из простых смертных знает о существовании " скалярного безмассового поля с лагранжианом ***". Электромагнитное и гравитационное поле у всех на виду. Надеюсь, Вы
как профессионал, расскажете нам , что говорит современная наука о наличии плотности
импульса и плотности потока энергии скалярного безмассового поля?

Ваша реплика с куском моего текста:

Цитата:
было бы естественным предположить, что если в далеком будущем когда-нибудь откроют какое-либо безмасовое поле, для него также можно будет привести примеры стационарных и волновых полей несущих имульс и энергию),- как говориться, Бог любит троицу.

Было бы естественно такое предположить, но совсем по другим причинам, чем думаете вы. Волновые явления следуют из лоренц-инвариантности.


Мне интересен Ваш ответ на следующие вопросы:
Существование магнитной компоненты ЭМ поля следует из конечности скорости распространения взаимодействий? Отличное от нуля векторное произведение электрической и магнитной компонент дает нам плотность импульса и плотность потока энергии?
В таком разе существование плотности импульса в случае стационарного ЭМ поля коаксиального кабеля следует из лоренц-инвариантности или из какого-то другого принципа?

Ваша реплика с куском моего текста:

Цитата:
Далее. Известно, что во Вселенной не могут существовать безмассовые поля, для которых плотность импульса и плотность потока энергии существуют только в случае поля волны, так как для любого такого поля можно ввести стационарные источники.

Простите, это я вам только что сказал. Если вы это только что услышали, то не применяйте оборота "известно, что".


Думаю, Вас устроит следующее предложение: "только что от Munin я услышал ( т.е. мне от Munin стало известно, и многим другим читателям стало известно) что во Вселенной не могут существовать безмассовые поля, для которых плотность импульса и плотность потока энергии существуют только в случае поля волны, так как для любого такого поля можно ввести стационарные источники."

Означает ли это утверждение, что для любого безмассового поля обязательно существуют состояния стационарного и волнового поля для которых имеют смысл понятия плотности импульса и плотности потока энергии? Мне интересно узнать ваше мнение на этот счет.

Ваша реплика:

Цитата:
Z.S. в сообщении #161249 писал(а):
Из этого следует, что используя стационарные источники в соответствующей линии передачи энергии

Простите, не следует. У вас просто бессвязный набор слов.


Я готов показать, как, используя силы гравитационного взаимодействия, в лабораторных условиях создать линию передачи энергии, и соответственно импульс поля тяготения поддающийся измерению. О наборе слов и степени его бессвязности можно будет порассуждать после того как.

Ваша реплика:

Цитата:
Z.S. в сообщении #161249 писал(а):
Вопрос: Можно ли создать стоячие волны поля тяготения

Можно.

Z.S. в сообщении #161249 писал(а):
и как это сделать в реальности.

Никак.


Из ваших слов следует, что создать стоячие стоячие волны поля тяготения можно, но сделать
это в реальности нельзя. Вы наверное хотели сказать, что на сегодняшний день Вам неизвестны примеры стоячих волн поля тяготения и пути их получения в реальном эксперименте.

epros писал(а):

Цитата:
Да пожалуйста. Согласно теории, вращающиеся сферические объекты (типа Земли) создают вокруг себя стационарное гравитационое поле, в котором имеют место кольцевые потоки энергии. Дело за малым: придумать как измерить.


Именно это я и хочу обсудить.

Сообщение для Инт:

Вы меня немного не так поняли. Я говорю о движении энергии из точки А в точку Б по одной линии передачи, и о движении энергии из точки Б в точку А (т.е. обратно) по другой линии передачи. О передаче импульса речи не идет. Передача энергии по линии электропередачи
является стационарным случаем, если за время наблюдения мощность постоянная.

Я же хочу в реальном опыте показать возможность измерения импульса поля тяготения в случае стационарного поля тяготения, так как любая линия передачи энергии (в том числе и с использованием гравитационных сил) при своей работе создает импульс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Z.S. в сообщении #161606 писал(а):
Мало кто из простых смертных знает о существовании " скалярного безмассового поля с лагранжианом ***".

Много кто. Разумеется, если мы говорим о людях, знакомых с физикой поля.

Z.S. в сообщении #161606 писал(а):
Электромагнитное и гравитационное поле у всех на виду.

Нет, не у всех на виду. Просто только о них рассказывают в школе, и из-за этого у каждого дворника возникает желание про них язык почесать. Но к физическому обсуждению это отношения не имеет.

У всех на виду, например, поле Дирака. Но о нём, кроме физиков, никто не в курсе, вот и помалкивают.

Z.S. в сообщении #161606 писал(а):
Надеюсь, Вы как профессионал, расскажете нам , что говорит современная наука о наличии плотности импульса и плотности потока энергии скалярного безмассового поля?

Нет, не расскажу. Я убедился, что это бесполезно для таких слушателей, как вы. Вы не стремитесь узнать больше, вы просто думаете, что повторение слов и есть заложенный в них смысл. В лучшем случае вы повторяете ровно те слова, которые вам говорили (как я убедился, слово в слово), в худшем - просто пропускаете мимо ушей. Знал я одного человека, который точно так же повторял слова даже из очень серьёзных источников, а сам не мог сложить двух векторов и взять производную от функции. То есть ни о каком понимании того, что он произносил, не могло быть и речи. Пытался засадить его за школьные учебники по алгебре за 10-11 класс, но так и бросил это дело.

Когда вы узнаете, что такое функция Лагранжа, импульс в лагранжевой механике, лагранжиан поля, теорема Нётер и импульс поля, возвращайтесь. А пока рассказывать вам положения современной науки нет никакого смысла.

Z.S. в сообщении #161606 писал(а):
Означает ли это утверждение, что для любого безмассового поля обязательно существуют состояния стационарного и волнового поля...?

Из-за того, что вы не знаете начал математического анализа и линейной алгебры, вы просто не в курсе, что "состояния стационарного и волнового поля" - это не взаимоисключающие состояния, а просто частные случаи общего состояния поля.

Z.S. в сообщении #161606 писал(а):
Я готов показать, как, используя силы гравитационного взаимодействия, в лабораторных условиях создать линию передачи энергии,

Не интересно.

Z.S. в сообщении #161606 писал(а):
Из ваших слов следует, что создать стоячие стоячие волны поля тяготения можно, но сделать это в реальности нельзя. Вы наверное хотели сказать, что на сегодняшний день Вам неизвестны примеры стоячих волн поля тяготения и пути их получения в реальном эксперименте.

Если не понимаете моих слов - не делайте из них выводов. То же относится и к словам в учебниках, которых вы не понимаете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 20:33 


18/10/08
622
Сибирь
Z.S. писал(а):
Я же хочу в реальном опыте показать возможность измерения импульса поля тяготения в случае стационарного поля тяготения, так как любая линия передачи энергии (в том числе и с использованием гравитационных сил) при своей работе создает импульс.


Тогда может быть конкретно опишите схему возможного опыта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group